Резолютивная часть оглашена
12.12.2023 г.о.Самара
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области (далее - Комиссия Самарского УФАС России) в составе:
рассмотрев в соответствии со статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 г. N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" обращение Администрации городского округа Тольятти (далее - Администрация, Заказчик) о включении сведений об ООО "ПЛЮС" (далее - Общество, Подрядчик) в Реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, заключенного по итогам запроса котировок в электронной форме на ремонт наружного освещения (извещение N 0842300004023000385, начальная (максимальная) цена контракта 1 104 986,56 руб.),
УСТАНОВИЛА:
В Самарское УФАС России поступило обращение Администрации о включении сведений об ООО "ПЛЮС" в реестр недобросовестных поставщиков, из которого следует, что Подрядчик не исполнил обязательства, предусмотренные контрактом, в связи с чем Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта и направлении сведений об Обществе в Самарское УФАС России для включения информации в реестр недобросовестных поставщиков в соответствии со статьей 104 Закона о контрактной системе.
Комиссия Самарского УФАС России, исследовав материалы, представленные для рассмотрения указанного обращения и проведя проверку, установила следующее.
Администрация и ООО "Плюс" заключили контракт N 0842300004023000385 от 28.09.2023 г. на ремонт уличного (наружного) освещения (далее - Контракт).
Срок начала выполнения работ: с даты заключения муниципального контракта (п.п.3.4.1, 4.1 Контракта). Срок окончания выполнения работ: в течение 10 рабочих дней с даты заключения контракта (п. 4.1 Контракта).
Оплата выполненных работ производится Заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет Подрядчика, указанный в Контракте, по факту выполнения Подрядчиком работ в срок не более 7 рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приёмке (п. 2.5 Контракта).
После заключения Контракта Заказчиком в рабочем порядке Подрядчику сообщено о необходимости предоставления информации об уполномоченных лицах ответственных за производство работ.
Учитывая, что по состоянию на 09.10.2023 Подрядчик к работам не приступил (Акт проверки работ от 09.10.2023) Заказчиком направлено письмо от 09.10.2023 N ТФ-316 Подрядчику о назначении рабочей встречи на 10.10.2023 по факту невыполнения работ в рамках контракта. Подрядчик на рабочую встречу не явился.
10.10.2023 Заказчиком получено письмо с указанием уполномоченного представителя Подрядчика по взаимодействию с Заказчиком, и предложением предоставить информацию об ответственном лице со стороны Заказчика (предоставлен ответ от 11.10.2023 N 5397/2.1).
Так же в рабочем порядке 10.10.2023 (лично уполномоченному представителю Подрядчика) была предоставлена информация о процедуре оформления оперативного разрешения на земляные работы.
10.10.2023 Заказчиком получено письмо от 10.10.2023 N 5857-вх/2.1 о необходимости согласования работ с различными организациями, а так же о гарантии выполнения всех работ до окончания срока действия контракта и сдаче исполнительной документации.
В ходе контроля выполнения работ было установлено, что по состоянию на 11.10.2023, 20.10.2023, 25.10.2023, 26.10.2023 Подрядчик к работам не преступил, подтверждением этого являются Акты проверки работ и фотографии.
Ввиду нарушения сроков выполнения работ по Контракту к Подрядчику со стороны Заказчика были предъявлены требования об уплате неустоек (штрафов, пеней) (Претензия от 25.10.2023 N 5666/2.1).
В связи с тем, что Подрядчик не приступил к исполнению обязательств по Контракту, Заказчиком в соответствии с п.8.2 Контракта принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта на основании п.2 ст.715 Гражданского кодекса Российской Федерации.
27.10.2023 Заказчиком размещено Решение об одностороннем отказе администрации городского округа Тольятти от исполнения муниципального контракта (Решение от 27.10.2023 N 5719/2.1).
04.11.2023 Подрядчик разместил в реестре документов об исполнении контракта Единой информационной системы (далее - ЕИС) документ о приемке выполненных работ от 04.11.2023 N 041123-3.
Заказчиком получено Уведомление об устранении причины одностороннего отказа от 07.11.2023 N 6407-вх/2.1.
В связи с тем, что Подрядчик приступил к исполнению обязательств по контракту, 07.11.2023 Заказчиком сформировано извещение об отмене решения об одностороннем отказе от исполнения Контракта в соответствии с частью 14.1 Закона о контрактной системе (Извещение от 07.11.2023 N 5923/2.1).
На основании размещенного Подрядчиком в ЕИС документа о приёмке по контракту от 04.11.2023 N 041123-3, согласно которого все работы выполнены в полном объеме, Заказчиком назначена на 15.11.2023 приемка выполненных работ и направлено письмо от 14.11.2023 г. N 6074/2.1.
15.11.2023 в результате приемки установлено, что работы не выполнены в полном объеме (не смонтировано: кабельные линии от трансформаторной подстанции до пункта питания, пункт питания, светильники, провода от светильников до клеммников, клеммники, автоматические выключатели, концевые муфты, благоустройство; так же вместо горизонтального прокола выполнена прокладка кабельной линии через тротуары в траншее, нарушено и не восстановлено асфальтовое покрытие; не предъявлена исполнительная документация), о чем был составлен Акт и сделаны фотографии. Заказчиком было предложено завершить работы и устранить выявленные замечания.
Так же заказчиком направлен мотивированный отказ от подписания документа о приемке (письмо от 20.11.2023 N 6190/2.1).
Ввиду нарушения сроков выполнения работ по Контракту к Подрядчику со стороны Заказчика были предъявлены требования об уплате неустоек (пеней) (Претензия от 20.11.2023 N 6191/2.1).
23.11.2023 Заказчиком был произведен осмотр места работ и установлено, что объект находится в том же виде что и по состоянию на 15.11.2023, работы не завершены и замечания не устранены (Акт проверки работ с фотографиями прилагаются).
В связи с тем, что Подрядчик не выполнил обязательства по Контракту, а так же сроки приемки работ и их оплаты Заказчиком выходят за пределы действия Контракта, в соответствии с п.8.2 Контракта принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта на основании п.2 ст.715 Гражданского кодекса Российской Федерации.
23.11.2023 Заказчиком размещено повторное Решение об одностороннем отказе администрации городского округа Тольятти от исполнения контракта.
Ввиду нарушения сроков выполнения работ по Контракту к Подрядчику со стороны Заказчика были предъявлены требования об уплате неустоек (пеней) (Претензия от 23.11.2023 N 6280/2.1).
04.12.2023 г. Подрядчиком в ЕИС был размещен документ о приемке N 041123-3 от 04.11.2023 г. Исправление N 1 от 04.12.2023 с указанием, что все работы выполнены в полном объеме.
В результате осмотра 04.12.2023 Заказчиком установлено, что объект находится в том же виде что и по состоянию на 15.11.2023 г., работы не завершены и замечания не устранены (Акт проверки работ с фотографиями прилагаются в материалы дела).
Так же заказчиком направлен мотивированный отказ от подписания документа о приемке (письмо от 04.12.2023 N6519/2.1).
Ввиду нарушения сроков выполнения работ по Контракту к Подрядчику со стороны Заказчика были предъявлены требования об уплате неустоек (пеней) (Претензия от 05.12.2023 N 6528/2.1).
В соответствии с частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе, Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Частью 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе определено, что в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно части 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
В соответствии с пунктом 14 статьи 95 Закона о контрактной системе Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.
Заказчиком были осуществлены следующие мероприятия по выполнению требований надлежащего уведомления поставщика об одностороннем отказе от исполнения контракта:
Решение об одностороннем отказе Заказчика от исполнения контракта размещено в ЕИС 23.11.2023 г.
Решение об одностороннем отказе от исполнения контракта вступило в силу 05.12.2023 г.
Согласно части 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Из части 9 статьи 104 Закона о контрактной системе следует, что информация о поставщиках (подрядчиках, исполнителях) исключается из указанного реестра по истечении двух лет с даты ее включения в реестр недобросовестных поставщиков.
Согласно представленным ООО "ПЛЮС" письменным пояснениям:
"28.09.2023 ООО "ПЛЮС" заключило договор поставки N12 с ООО "СПК" на поставку шкафа управления наружным освещением (Так как заказчик разместил в техническом задании особые параметры толщина стенок шкафа - 3 мм стали, размеры нестандартные).
28.09.2023 г. ООО "ПЛЮС" заключило с ООО "ЭЛЕКТРОСЕТЬСТРО" договор N38 субподряда на выполнение работ по вышеуказанному контракту.
07.10.2023 ООО "СПК" известило ООО "ПЛЮС" о том, что задерживает поставку шкафа управления наружным освещением и он будет поставлен в кратчайшие сроки.
25.11.2023 ООО "СПК" известило ООО "ПЛЮС" письмом N 72 о невозможности поставки шкафа управления наружным освещением.
25.11.2023 ООО "ПЛЮС" заключило договор поставки N33/88 с ООО "ЭСС" на поставку шкафа управления наружным освещением, так как важно было завершить контракт полностью.
Так же, Заказчик передал проект, который не соответствует нормам и требованиям к проектной документации.
ООО "ПЛЮС" считает, что Общество предприняло все действия по выполнению контракта и не уклонялся от исполнения контракта".
Комиссия Самарского УФАС России изучив письменные пояснения, представленные документы и выслушав пояснения Заказчика и ООО "Плюс", пришла к выводу:
ООО "ПЛЮС" подавая заявку на участие в запросе котировок в электронной форме на ремонт наружного освещения, было ознакомлено с извещение запроса котировок (в том числе и с размерами необходимых материалов, оборудованием для проведения работ (толщина стенок шкафа - 3 мм)), следовательно согласилось с условиями закупки.
Однако, ООО "ПЛЮС" при возникновении трудностей с поставкой шкафа не обратилось в письменной форме к Заказчику и не приостановило работы (п.3.4.4 Контракта).
Так же, согласно пункту 12.7 Контракта в случае привлечения к исполнению обязательств по настоящему Контракту третьих лиц Подрядчик несет перед Заказчиком ответственность за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение третьими лицами переданных обязательств по Контракту.
Однако, заключая в рамках Контракта договор N 38 от 28.09.202 г. на ремонт наружного освещения со сторонней организацией, ООО "ПЛЮС" должно было проявить избирательный подход при выборе соисполнителя, а также осуществлять со своей стороны надлежащий контроль за исполнением условий договора.
Довод Общество о передаче проект Заказчиком, который не соответствовал нормам и требованиям к проектной документации не находит своего подтверждения, так как подрядчик выполняет работы в соответствии с техническим заданием и сметой, предоставленный проект не является условием контракта и описывает типовые решения по ремонту линии освещения.
Ремонт наружного освещения должен был быть произведен по адресу - городской округ Тольятти, тротуар между Кулибина, 5 и Кулибина, 7, Детский сад N 67 "Радость", что повышает социальную значимость выполнения в срок работ по вышеуказанному контракту.
На дату рассмотрения обращения Общество работы в полном объеме не выполнило. Доказательств обратного комиссии Самарского УФАС России не представлено.
Какие-либо действия, направленные на выполнение работ по контракту, в срок, отведенный частью 14 статьи 95 Закона о контрактной системе для устранения допущенных нарушений условий контракта, Обществом не осуществлялись.
Общество, подавая заявку на участие в Закупке, с указанными условиями согласилось, жалобы на документацию, запросы разъяснения положений документации не подавало.
В рассматриваемом случае Обществом не предприняты все возможные и зависящие меры для соблюдения норм и правил действующего законодательства, регулирующего порядок исполнения контракта, не проявлена необходимая внимательность и осмотрительность при осуществлении своей деятельности.
Заказчик в результате бездействия Общества лишился того, на что рассчитывал при проведении Закупки, а именно качественный и своевременный результат выполненных работ. Заказчик, вплоть до принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта надеялся на получение искомого результата, полагаясь на профессионализм Общества.
Принимая решение об участии в процедуре размещения государственного и муниципального заказа и подавая соответствующую заявку, хозяйствующий субъект несет риск наступления неблагоприятных для него последствий, предусмотренных Законом о контрактной системе закупок, в случае совершения им действий (бездействия) в противоречие требованиям указанного закона, в том числе приведших к невозможности исполнения контракта с ним как с лицом, признанным победителем аукциона. Действуя в рамках заключения и исполнения государственного контракта, участник должен осознавать то обстоятельство, что он вступает в правоотношения по расходованию публичных финансов на социально-значимые цели, что требует от него большей заботливости и осмотрительности при исполнении своих обязанностей, вытекающих из конкретного контракта.
Согласно статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предпринимательская деятельность представляет собой самостоятельную осуществляемую на свой риск деятельность, цель которой - систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Включение информации, предусмотренной статьей 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков не подавляет экономическую самостоятельность и инициативу хозяйствующего субъекта, не ограничивает чрезмерно его право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, а также право частной собственности и, в данном случае, не препятствует осуществлению хозяйственной деятельности.
Указанный вывод подтверждается сформировавшейся судебной практикой по данному вопросу, в частности по делам ВАС-5621/12, А40-6623/2015, А60-32902/2014, А60-48430/2014, А19-17311/2014, А55-27488/2014.
Реестр недобросовестных поставщиков представляет собой меру ответственности за недобросовестное поведение в правоотношениях по осуществлению закупок.
В настоящем случае недобросовестность ООО "ПЛЮС" выразилась в халатном, непредусмотрительном, ненадлежащем исполнении своих обязанностей, возникающих из положений контракта.
В указанном случае Подрядчиком не были предприняты все необходимые и разумные меры с целью надлежащего исполнения контракта, в его поведении наличествуют признаки недобросовестности и включение Общества в реестр недобросовестных поставщиков в настоящем случае является необходимой мерой его ответственности, поскольку служит ограждением заказчиков от недобросовестных подрядчиков, исполнителей.
В реестре недобросовестных поставщиков содержится 2 записи о включении ранее ООО "ПЛЮС" в реестр.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 104 Закона о контрактной системе, Комиссия Самарского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Включить информацию об ООО "ПЛЮС" (ИНН 6320033430, КПП 632001001, ОГРН 1196313008033, юридический адрес: 445039, САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ, ТОЛЬЯТТИ ГОРОД, 40 ЛЕТ ПОБЕДЫ УЛИЦА, ДОМ 98, КВАРТИРА 114; сведения о лице, имеющем право действовать от имени юридического лица/учредителе: Хлопоткин Сергей Сергеевич (ИНН 632131714777) в реестр недобросовестных поставщиков (приложение)*.
2. Исключить информацию об ООО "ПЛЮС", сведения о лице, имеющем право действовать от имени юридического лица/учредителе из реестра недобросовестных поставщиков по истечении двух лет со дня включения в реестр.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
* Датой включения сведений в отношении участника закупки в Реестр недобросовестных поставщиков считать дату размещения указанных сведений на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок http://www.zakupki.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области от 15 декабря 2023 г. N РНП-63-317
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 15.12.2023