Резолютивная часть решения оглашена "11" декабря 2023 года.
В полном объеме решение изготовлено "13" декабря 2023 года.
г. Тамбов
Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (далее - Тамбовское УФАС России) в составе:
руководитель комиссии - заместитель начальника отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Козлова Н.Е.,
члены комиссии:
ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Трушинская К.Д.,
ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Четверткова Т.В.,
рассмотрев обращение Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тамбовской и Липецкой областях о согласовании возможности заключения государственного контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на оказание услуг по публикации извещений о предстоящих публичных торгах по продаже имущества, заложенного по договору об ипотеке, на которое по решению суда обращено взыскание в соответствии с Федеральным законом от 16.07.1998 г. N102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" в периодическом печатном издании "Липецкая газета", и проведя в соответствии с п.4 ч.15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) внеплановую проверку
УСТАНОВИЛА:
Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тамбовской и Липецкой областях (Заказчик) 20.11.2023 опубликовало на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок извещение N 0164100002823000021 о проведении электронного аукциона на оказание услуг по публикации извещений о предстоящих публичных торгах по продаже имущества, заложенного по договору об ипотеке, на которое по решению суда обращено взыскание в соответствии с Федеральным законом от 16.07.1998 г. N102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" в периодическом печатном издании "Липецкая газета" (далее - Аукцион).
Начальная (максимальная) цена контракта - 105 000,00 руб.
Дата и время окончания срока подачи заявок - 30.11.2023 в 10-00 часов.
Cогласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 04.11.2023 по окончании срока подачи заявок на участие в закупке не подано ни одной заявки, в связи с чем, на основании части 1 статьи 52 Закона о контрактной системе, электронный аукцион признан несостоявшимся.
В соответствии с частью 1 статьи 52 Закона о контрактной системе открытый конкурентный способ признается несостоявшимся в следующих случаях:
1) по окончании срока подачи заявок на участие в закупке подана только одна заявка на участие в закупке;
2) по результатам рассмотрения заявок на участие в закупке только одна заявка на участие в закупке соответствует требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки;
3) по окончании срока подачи заявок на участие в закупке не подано ни одной заявки на участие в закупке;
4) по результатам рассмотрения заявок на участие в закупке комиссия по осуществлению закупок отклонила все такие заявки;
5) все участники закупки, не отозвавшие в соответствии с настоящим Федеральным законом заявку на участие в закупке, признаны уклонившимися от заключения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом;
6) заказчик в соответствии с частями 9 и 10 статьи 31 настоящего Федерального закона отказался от заключения контракта с участником закупки, подавшим заявку на участие в закупке, которая является единственной, либо с участником закупки, подавшим заявку на участие в закупке, признанную в соответствии с настоящим Федеральным законом единственной соответствующей требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки.
Заказчик обратился за согласованием заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе.
В соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:
заключение контракта в соответствии с пунктом 6 части 2, пунктом 6 части 3, пунктом 2 части 4, частями 5, 6 и 8 статьи 52 настоящего Федерального закона в случае признания определения поставщика (подрядчика, исполнителя) несостоявшимся в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом контракт заключается в соответствии с требованиями части 5 настоящей статьи.
Из представленных Заказчиком документов следует, что Исполнителем, с которым заказчик имеет намерение заключить контракт, является областное бюджетное учреждение "Издательский дом "Липецкая газета" (далее - ОБУ "ИД "ЛГ").
ОБУ "ИД "ЛГ" представило декларацию о соответствии требованиям, установленным ст. 31 Закона о контрактной системе, а также согласие на заключение контракта с Заказчиком на оказание услуг по публикации извещений о предстоящих публичных торгах по продаже имущества, заложенного по договору об ипотеке, на которое по решению суда обращено взыскание в соответствии с Федеральным законом от 16.07.1998 г. N102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" в периодическом печатном издании "Липецкая газета" на условиях извещения о закупке, по цене, не превышающей начальную (максимальную) цену контракта, указанную в извещении об осуществлении закупки.
С учетом изложенного, Комиссия Тамбовского УФАС России, руководствуясь пунктом 12 Правил согласования контрольным органом в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2020 г. N961
РЕШИЛА:
Согласовать Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тамбовской и Липецкой областях (Российская Федерация, 392000, Тамбовская область, г. Тамбов, ул. Московская, д.65, ИНН: 6829057176) заключение государственного контракта на оказание услуг по публикации извещений о предстоящих публичных торгах по продаже имущества, заложенного по договору об ипотеке, на которое по решению суда обращено взыскание в соответствии с Федеральным законом от 16.07.1998 г. N102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" в периодическом печатном издании "Липецкая газета" с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) - областное бюджетное учреждение "Издательский дом "Липецкая газета" (398055, Липецкая область, г. Липецк, ул. Московская, д.83, помещ. 12, кабинет 303, ИНН: 4826011878, ОГРН: 1024840835304) на условиях электронного аукциона, опубликованного 20.11.2023 (извещение N 0164100002823000021), по цене, не превышающей начальную (максимальную) цену контракта, установленную в извещении об осуществлении закупки.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области от 14 декабря 2023 г. N 068/06/93-915/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 14.12.2023