Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок в составе:
- Швецова О.Ю. |
- |
председатель комиссии, ВрИО заместителя руководителя управления, |
- Ветров М.В. |
- |
член комиссии, заместитель начальника отдела контроля государственных и муниципальных закупок, |
- Ражев С.В. |
- |
член комиссии, старший специалист 1 разряда отдела контроля государственных и муниципальных закупок, |
при участии посредством видеоконферецсвязи: | ||
- Завражновой Л.Е. |
- |
представителя АМКУ "Стройгород" (доверенность N2092 от 07.12.2023), |
- Федотова В.Ф. |
- |
представителя АМКУ "Стройгород" (доверенность N2093 от 07.12.2023), |
- Кондратьевой Е.А. |
- |
представителя Администрации городского округа г.Арзамас (доверенность N33 от 24.01.2023), |
- Айдемирова Д.Т. |
- |
представителя ООО "ЧМЗ" (доверенность N8 от 29.11.2023), |
рассмотрев посредством видеоконферецсвязи жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Строймонтаж" (далее также - ООО "Строймонтаж", Общество, заявитель) на действия
Арзамасское муниципальное казенное учреждение "Стройгород" (далее также - АМКУ "Стройгород", заказчик) и Администрации городского округа г.Арзамас Нижегородской области (далее также - уполномоченный орган) при определении поставщика путем проведения запроса котировок в электронной форме на право заключения контракта по объекту закупки: "Строительство блочно-модульной котельной для отопления Дома культуры по адресу: Нижегородская область, Арзамасский район, с. Хватовка, ул. Советская, д. 31", номер извещения 0332300267023000425,
установила:
в Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступила жалоба заявителя на действия заказчика и уполномоченного органа при проведении запроса котировок в электронной форме на право заключения контракта по объекту закупки: "Строительство блочно-модульной котельной для отопления Дома культуры по адресу: Нижегородская область, Арзамасский район, с. Хватовка, ул. Советская, д. 31", номер извещения 0332300267023000425.
По мнению заявителя, действия котировочной комиссии не соответствуют требованиям положений Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее также - Закон о контрактной системе).
Представители заявителя на заседании Комиссии Нижегородского УФАС России отсутствовали.
Представитель заказчика и уполномоченного органа на заседании Комиссии Нижегородского УФАС России частично согласились с доводами, изложенными в жалобе заявителя.
На заседании Комиссии присутствовал представитель победителя закупки (Общество с ограниченной ответственностью "Чайковский машиностроительный завод").
Представитель победителя с доводами, изложенными в жалобе заявителя, не согласился, факт нарушения не признал, требования изложенные в жалобе считает не подлежащими удовлетворению.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок, выслушав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, исследовав их в совокупности с имеющимися в деле материалами и осуществив внеплановую проверку рассматриваемой закупки в соответствии с требованиями части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, пришла к следующим выводам.
1) 17.11.2023 в единой информационной системе и на сайте электронной площадки -РТС-тендер - размещено извещение запроса котировок в электронной форме.
Начальная (максимальная) цена контракта - 9 990 000,00 рублей.
2) По мнению заявителя, котировочная комиссия при подведении итогов определения поставщика неправомерно признала заявку победителя соответствующей требованиям Закона о контрактной системе.
Согласно пункту 15 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее следующую информацию об условиях, о запретах и об ограничениях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, в случае, если такие условия, запреты и ограничения установлены в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе для участия в конкурентном способе заявка на участие в закупке, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должна содержать информацию и документы, предусмотренные нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частями 3 и 4 статьи 14 настоящего Федерального закона (в случае, если в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке (если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке) установлены предусмотренные указанной статьей запреты, ограничения, условия допуска). В случае отсутствия таких информации и документов в заявке на участие в закупке такая заявка приравнивается к заявке, в которой содержится предложение о поставке товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами.
Согласно подпункту "а" пункта 1 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки члены комиссии по осуществлению закупок рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 настоящей статьи, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 настоящего Федерального закона.
Согласно пункту 1 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случаях:
1) непредставления (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом) в заявке на участие в закупке информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки в соответствии с настоящим Федеральным законом (за исключением информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 настоящего Федерального закона), несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки;
2) непредставления информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 настоящего Федерального закона, несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки;
3) несоответствия участника закупки требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с частью 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона;
4) предусмотренных нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона (за исключением случаев непредставления информации и документов, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона);
5) непредставления информации и документов, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона, если такие документы предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона (в случае установления в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона в извещении об осуществлении закупки запрета допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств);
6) выявления отнесения участника закупки к организациям, предусмотренным пунктом 4 статьи 2 Федерального закона от 4 июня 2018 года N 127-ФЗ "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств", в случае осуществления закупки работ, услуг, включенных в перечень, определенный Правительством Российской Федерации в соответствии с указанным пунктом;
7) предусмотренных частью 6 статьи 45 настоящего Федерального закона;
8) выявления недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке
В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с частью 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона, и исчерпывающий перечень документов, подтверждающих соответствие участника закупки таким требованиям, а также требование, предъявляемое к участникам закупки в соответствии с частью 1.1 статьи 31 настоящего Федерального закона (при наличии такого требования).
В силу части 2 статьи 31 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, участникам отдельных видов закупок дополнительные требования, в том числе к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
На основании части 4 статьи 31 Закона о контрактной системе в случае установления Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 2 названной статьи дополнительных требований к участникам закупок заказчики при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) обязаны устанавливать такие дополнительные требования.
Дополнительные требования к участникам закупки установлены Постановлением Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571 "О дополнительных требованиях к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также об информации и документах, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации".
Проанализировав положения извещения о проведении запроса котировок в электронной форме, Комиссией Нижегородского УФАС России установлено, извещение содержит дополнительные требования в соответствии с позицией 8 раздела II приложения к Постановлению Правительства N 2571, а именно:
Наличие у участника закупки следующего опыта выполнения работ:
1) опыт исполнения договора строительного подряда, предусматривающего выполнение работ по строительству, реконструкции линейного объекта, за исключением автомобильной дороги;
2) опыт выполнения участником закупки, являющимся застройщиком, работ по строительству, реконструкции линейного объекта, за исключением автомобильной дороги.
Цена выполненных работ по договору, предусмотренному пунктом 1 настоящей графы настоящей позиции, цена выполненных работ, предусмотренных пунктом 2 настоящей графы настоящей позиции, должна составлять:
не менее 50 процентов начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя), если начальная (максимальная) цена контракта не превышает 100 млн. рублей;
не менее 40 процентов начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя), если начальная (максимальная) цена контракта составляет или превышает 100 млн. рублей, но не превышает 500 млн. рублей;
не менее 30 процентов начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя), если начальная (максимальная) цена контракта составляет или превышает 500 млн. рублей.
Информация и документы, подтверждающие соответствие участников закупки дополнительным требованиям: в случае наличия опыта, предусмотренного пунктом 1 графы "Дополнительные требования к участникам закупки" настоящей позиции:
1) исполненный договор;
2) акт приемки объекта капитального строительства, а также акт выполненных работ, подтверждающий цену выполненных работ, если акт приемки объекта капитального строительства не содержит цену выполненных работ;
3) разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случаев, при которых такое разрешение не выдается в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности) или решение о технической готовности линейного объекта инфраструктуры к временной эксплуатации.
В случае наличия опыта, предусмотренного пунктом 2 графы "Дополнительные требования к участникам закупки" настоящей позиции:
1) раздел 11 "Смета на строительство объектов капитального строительства" проектной документации;
2) разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию или решение о технической готовности линейного объекта инфраструктуры к временной эксплуатации
Согласно Протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 28.11.2023 NИЗК1 заявка Общества с ограниченной ответственностью "Чайковский машиностроительный завод" признана соответствующий положениям извещения о проведении запроса котировок в электронной форме и дополнительным требованиям к участникам закупки.
Комиссией Нижегородского УФАС России установлено, что победителем закупки в своей заявке в качестве подтверждения опыта выполнения работ приложен Договор подряда N0703/РТ-2022 от 07.03.2023, заключенный с ООО "Нефтеспецстрой" на выполнение работ по капитальному ремонту, реконструкции и строительству водопроводных сетей в населенных пунктах республики Татарстан.
В рассматриваемой части действия Заказчика не противоречат требованиям Закона о контрактной системе.
Вместе с тем на Заседании Комиссии Нижегородского УФАС России представители заказчика и уполномоченного органа пояснили, что после Протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 28.11.2023 NИЗК1 в адрес ООО "Нефтеспецстрой" был направлен официальный запрос о предоставлении информации по рассматриваемому договору.
Письмом исх.N12 от 04.12.2023 ООО "Нефтеспецстрой" уведомило заказчика, что с Обществом с ограниченной ответственностью "Чайковский машиностроительный завод" договор N0703/РТ-2022 от 07.03.2023 не заключался, работы не проводились, акты выполненных работ по договору не подписывались.
Таким образом, Комиссия Нижегородского УФАС России приходит к выводу, что победителем запроса котировок в электронной форме в качестве соответствия дополнительным требованиям к участникам закупки приложены недостоверные сведения.
Таким образом, жалоба заявителя признается Комиссией Нижегородского УФАС России обоснованной.
По смыслу части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе при выявлении нарушений требований законодательства Российской Федерации в сфере закупок уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок федеральный орган исполнительной власти вправе выдать заказчику, единой комиссии, оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации.
По мнению Комиссии Нижегородского УФАС России, допущенные заказчиком и котировочной комиссией нарушения требований части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе, в рассматриваемом случае, являются существенными, и могут быть устранены путем повторного рассмотрения заявок с учетом ранее поданных ценовых предложений.
Кроме того, учитывая, что на момент рассмотрения заявок у котировочной комиссии отсутствует обязанность проверять достоверность приложенных в заявке участника закупки сведений, Комиссия Нижегородского УФАС России не усматривает в действиях должностных лиц заказчика, уполномоченного органа признаков состава административного правонарушения.
С учетом изложенного, руководствуясь частью 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок,
решила:
1. Признать жалобу ООО "Строймонтаж" о нарушении котировочной комиссией АМКУ "Стройгород" и Администрации городского округа г.Арзамас требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок при осуществлении закупки путем проведения запроса котировок в электронной форме по объекту закупки: "Строительство блочно-модульной котельной для отопления Дома культуры по адресу: Нижегородская область, Арзамасский район, с. Хватовка, ул. Советская, д. 31", номер извещения 0332300267023000425, обоснованной.
2. Выдать заказчику, уполномоченному органу, котировочной комиссии и оператору электронной площадки предписание об устранении допущенных нарушений.
В соответствии с частью 9 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии |
|
О.Ю. Швецова
|
Члены комиссии: |
|
М.В. Ветров
|
|
|
С.В. Ражев
|
Исп.Ражев С.В.
тел.+7(831)431-73-87 вн.052-703
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области от 8 декабря 2023 г. N 052/06/105-2823/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 13.12.2023