На основании приказа Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) 17 от 14.03.2023 г., обращения ООО "Регион-Сервис" (вх. N 11117-ЭП/23 от 26.10.2023), в соответствии со статьей 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе, Закон N 44-ФЗ), Комиссией в следующем составе:
... - начальника отдела контроля закупок Якутского УФАС России, руководителя Комиссии;
... - старшего государственного инспектора отдела контроля закупок Якутского УФАС России, члена Комиссии;
... - государственного инспектора отдела контроля закупок Якутского УФАС России, члена Комиссии,
проведена внеплановая проверка законности действий (бездействия) заказчика Федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный парк "Ленские Столбы" при проведении запроса котировок в электронной форме на выполнение работ по строительству объекта: Строительство летних гостевых домов на ТРЗ "Устье Буотамы" в национальном парке "Ленские столбы" (изв. N 0316400000723000032).
Полное наименование проверяемой организации, местонахождение, а также ОГРН, ИНН, КПП:
Федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный парк "Ленские Столбы";
Местонахождение: 678000, Республика Саха (Якутия), Хангаласский улус, г. Покровск, ул. Орджоникидзе, д. 56,
ОГРН 1191447011986;
ИНН 1431013990;
КПП 143101001;
Проверка проведена с 17 ноября 2023 года по 07 декабря 2023 года. Приказом от 30 ноября 2023 года проведение внеплановой проверки продлено до 07 декабря 2023 года.
Вид проверяемой деятельности: соблюдение заказчиком Федеральным государственным бюджетным учреждением "Национальный парк "Ленские Столбы" норм законодательства о контрактной системе при проведении запроса котировок в электронной форме на выполнение работ по строительству объекта: Строительство летних гостевых домов на ТРЗ "Устье Буотамы" в национальном парке "Ленские столбы" (изв. N 0316400000723000032).
Место проведения контрольного мероприятия: 677000, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Октябрьская, 22, каб. 207, Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия).
Уведомлением от 30.11.2023 года N НТ/5689/23 ФГБУ "Национальный парк "Ленские Столбы" и ООО "Регион-Сервис" извещены о назначении рассмотрения дела.
Заседание Комиссии, посредством web-видеоконференцсвязи, состоялось:
при участии от заказчика Федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный парк "Ленские Столбы": ..., ... (представители по доверенностям);
в отсутствии заявителя общества с ограниченной ответственностью "Регион-Сервис": не участвовал, уведомлен надлежащим образом.
Проверка проведена на основании обращения ООО "Регион-Сервис", из которого следует, что после заключения контракта было установлено что требуется строительство 5 летних домиков, при этом извещением о проведении закупки указанное требование не установлено. В связи с изложенным ООО "Регион-Сервис" 09.10.2023 года обратилось к заказчику о расторжении контракта по соглашению сторон, вместе с тем, данное решение 09.10.2023 года было размещено во вкладке расторжение контракта в одностороннем порядке. ООО "Регион-Сервис" обращением от 26.10.2023 года просит выдать предписание об отмене решение о расторжении контракта вступившее в силу 20.10.2023 года.
Из представленных к проверке материалов, а также сведений с официального сайта единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее также - ЕИС) установлено следующее.
1. Согласно части 3 статьи 7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
Согласно пункту 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать следующие электронные документы:
1) описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен использовать при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в таком описании должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
В силу части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о закупках, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно сведениям Единой информационной системы в сфере закупок установлено, что предметом закупки является выполнение работ по строительству объекта: Строительство летних гостевых домов на ТРЗ "Устье Буотамы" в национальном парке "Ленские столбы".
Из анализа электронных документов к извещению установлено, что извещение о проведении закупки и электронные документы к нему содержат информацию о требуемых характеристиках 2 летних домиков.
Из пояснений представителя заказчика следует, что в электронных документах к извещению общее количество требуемых летних домиков не указано, вместе с тем, согласно локально-сметному расчету из количества брёвен можно установить, что по контракту требуется строительство 5 летних домиков.
На основании изложенного Комиссия Якутского УФАС России приходит к выводу о том, что действия заказчика не установившего в извещении о проведении закупки и в электронных документах к нему требуемое по закупке количество летних домиков ввело участников закупки в заблуждение.
Указанные действия заказчика нарушают часть 2 статьи 33, пункт 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе, что содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В связи с тем, что контракт расторгнут обязательное для исполнения предписание об устранении допущенного нарушения не выдавать.
2. 02.10.2023 году между заказчиком и ООО "Регион-Сервис" был заключен государственный контракт на выполнение работ по строительству объекта: Строительство летних гостевых домов на ТРЗ "Устье Буотамы" в национальном парке "Ленские столбы" N 0316400000723000032 (реестровый номер контракта N 1143101399023000033) (далее - контракт).
В соответствии с частью 8 статьи 95 Закона о контрактной системе расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
Согласно части 19 статьи 95 Закона о контрактной системе поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно разделу 11 "Расторжение Контракта" контракта следует:
"11.1. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств.
11.6. Подрядчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств.
Подрядчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени Подрядчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. Решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе автоматически с использованием единой информационной системы направляется Заказчику. Датой поступления Заказчику решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен Заказчик. Поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается надлежащим уведомлением Заказчика об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
11.7. При расторжении контракта в связи с односторонним отказом стороны контракта от исполнения контракта другая сторона контракта вправе потребовать возмещения только фактически понесенного ущерба, непосредственно обусловленного обстоятельствами, являющимися основанием для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта
11.8. Сторона, решившая расторгнуть настоящий Контракт по соглашению Сторон, должна направить письменное уведомление о намерении расторгнуть настоящий Контракт другой Стороне не позднее, чем за 30 (тридцать) дней до предполагаемого дня расторжения настоящего Контракта. Любое уведомление по данному Контракту дается в письменной форме, которое доставляется нарочным или в виде заказного письма, с последующей регистрацией Стороной.
11.9. Расторжение настоящего Контракта не освобождает Стороны от ответственности, установленной настоящим Контрактом."
Согласно сведениям Единой информационной системы в сфере закупок ООО "Регион-Сервис" принято решение об одностороннем расторжении контракта:
Согласно части 20.1. статьи 95 Закона о контрактной системе в случае принятия поставщиком (подрядчиком, исполнителем) предусмотренного частью 19 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур, такое решение направляется заказчику в следующем порядке:
1) поставщик (подрядчик, исполнитель) с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя), и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется заказчику. Датой поступления заказчику решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен заказчик;
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.
09.10.2023 г. ООО "Регион-Сервис" принято решение об одностороннем расторжении контракта.
В соответствии с требованиями пункта 1 части 20.1 статьи 95 Закона о контрактной системе ООО "Регион-Сервис" 09.10.2023 г. Решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, размещено в ЕИС.
На основании пункта 3 части 20.1 статьи 95 Закона о контрактной системе, датой надлежащего уведомления заказчика о принятом подрядчиком решении является 09.10.2023 г.
Согласно части 21 статьи 95 Закона о контрактной системе решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В силу части 22 статьи 95 Закона о контрактной системе поставщик (подрядчик, исполнитель) обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления заказчика о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранены нарушения условий контракта, послужившие основанием для принятия указанного решения.
Поскольку решение об одностороннем отказе не отменено ООО "Регион-Сервис", контракт считается расторгнутым 20.10.2023 г.
В соответствии с частью 22.2. статьи 95 Закона о контрактной системе заказчик не позднее двух рабочих дней, следующих за днем вступления в силу решения поставщика об одностороннем отказе от исполнения контракта, направляет в соответствии с порядком, предусмотренным пунктом 1 части 10 статьи 104 настоящего Федерального закона, обращение о включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
В ходе рассмотрения обращения установлено, что решение об одностороннем отказе от исполнения контракта вступило в силу 20.10.2023, однако сведения в УФАС по Республике Саха (Якутия) заказчиком не представлены.
Кроме того, после опубликования ООО "Регион-Сервис" 09.10.2023 г. в ЕИС решения об одностороннем расторжении контракта заказчиком 19.10.2023 г. опубликовано в ЕИС свое решение об одностороннем расторжении контракта, что не соответствует требованиям порядка расторжения контракта в одностороннем порядке установленного статьей 95 Закона о контрактной системе. Решение заказчика об одностороннем расторжении контракта от 19.10.2023 г. отменено заказчиком 26.10.2023 г.
Так, согласно сведениям ЕИС установлено следующее:
На основании изложенного Комиссия Якутского УФАС России приходит к выводу о том, что действия заказчика нарушают часть 22.2 статьи 95 Закона о контрактной системе, что содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Выдать заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении выявленного нарушения.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 99 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия),
р е ш и л а:
1. Признать заказчика Федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный парк "Ленские Столбы" при проведении запроса котировок в электронной форме на выполнение работ по строительству объекта: Строительство летних гостевых домов на ТРЗ "Устье Буотамы" в национальном парке "Ленские столбы" (изв. N 0316400000723000032) нарушившим часть 2 статьи 33, пункт 1 части 2 статьи 42, части 22.2 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
2. Выдать предписание об устранении выявленных нарушений.
3. Передать материалы дела должностному лицу Якутского УФАС России для принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня вынесения.
Руководитель Комиссии: _
Члены Комиссии: _
_
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) от 7 декабря 2023 г. N 014/06/99-1731/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.12.2023