Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:
Заргаров А.М. |
- заместитель руководителя Управления, председатель Комиссии; |
Костин И.В. |
- ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии; |
Дадажанова Е.Е. |
- ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии; |
в отсутствие представителей заказчика - ГБУЗ НСО "Кыштовская центральная районная больница" и подателя жалобы - ИП Брунштейн Марьяны Игоревны, уведомлены надлежащим образом,
рассмотрев жалобу ИП Брунштейн М.И. на действия заказчика - ГБУЗ НСО "Кыштовская центральная районная больница" при проведении электронного аукциона N 0351300161523000414 на поставку расходных материалов для анализатора, начальная (максимальная) цена контракта - 572 010,58 руб.,
УСТАНОВИЛА:
В Новосибирское УФАС России обратилась ИП Брунштейн М.И. на действия заказчика - ГБУЗ НСО "Кыштовская центральная районная больница" при проведении электронного аукциона N 0351300161523000414 на поставку расходных материалов для анализатора.
В соответствии с извещением о проведении закупки, протоколами, составленными при проведении закупки:
1) извещение о проведении закупки размещено в ЕИС 17.11.2023 г.;
2) дата окончания срока подачи заявок на участие в закупке 20.12.2023 г.
3) на участие в аукционе подана 1 заявка;
4) дата рассмотрения заявки на участие в электронном аукционе - 22.12.2023 г.
5) в результате рассмотрения заявки единственного участника аукциона она была признана соответствующей требованиям извещения о проведении электронного аукциона, в связи с чем на основании п. 1 ч. 1 ст. 52 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) электронный аукцион был признан несостоявшимся;
5) победителем электронного аукциона признано ООО "КДЛ-ТРЕЙД".
Суть жалобы ИП Брунштейн М.И. заключается в следующем.
В описании объекта закупки заказчиком установлено что реагенты должны соответствовать рекомендациям завода - производителя гематологических анализаторов MicroCC-20Plus, изложенных в руководстве пользователя гематологическими анализаторами MicroCC-20Plus, прилагаемых в обязательном порядке к поставленному оборудованию.
По мнению подателя жалобы, указанные требования являются необоснованными и нарушают положения ч. 3 ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Кроме того, в соответствии с решением Комиссии Новосибирского УФАС России N 054/06/33-2477/2023 от 30.11.2023 г. данное требование было признано нарушением п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, а также было выдано предписание N 054/06/33-2477/2023 от 30.11.2023 г. об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
Вместе с тем, заказчиком данное предписание не было исполнено.
ГБУЗ НСО "Кыштовская центральная районная больница" в возражениях на жалобу ИП Брунштейн М.И. не согласилось с доводами жалобы, а также сообщило.
При формировании извещения о проведении закупки заказчиком были направлены запросы в адрес поставщиков о направлении коммерческих предложений согласно описанию объекта закупки. В адрес заказчика поступило три коммерческих предложения. Данный факт свидетельствует о том, что перечень всех товаров, указанных в извещении о проведении закупки, свободно обращается на российском рынке медицинского оборудования, реагентов и расходных материалов.
Кроме того, из инструкции на медицинское изделие, имеющейся в наличии у заказчика, в пункте "введение" указано: "для разных версий конфигурация прибора может быть несколько изменена, что, однако, не влияет на эффективность его работы". Кроме того, в п. 2.4 инструкции на медицинское изделие указано, что для работы прибора необходимы реагент для разведения, лизирующий раствор, растворы для промывания и очистки. Их используют во время измерения и выполнения работ из обслуживания анализатора. Для обеспечения необходимой точности получаемых результатов используйте реагенты, которые рекомендованы фирмой-производителем.
Идентификация реагентов производится при помощи размещенного на упаковке специального кода, содержащего информацию о производителе, сроке годности и содержании реагентов. Попытка использования реагентов других производителей на автоматических гематологических анализаторах модели MicroCC20Plus может привести к снижению точности получаемых результатов, некорректной работе анализаторов и выходу приборов из строя.
Вмешательство в корректную работу прибора, внесение несанкционированных изменений в работу анализатора может не только привести к выходу из строя анализатора, но и к некорректным результатам анализов крови пациентов и соответственно потенциально ошибочному лечению.
Изучив представленные материалы и доводы, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.
Согласно ч.1 ст.42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки.
В соответствии с п.1 ч.2 ст.42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено данным Федеральным законом, должно содержать, в том числе, описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 данного Федерального закона.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной систем заказчик при формировании описания объекта закупки указывает функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки.
Согласно ч. 2 "Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017) включение заказчиком в аукционную документацию требований к закупаемому товару, которые свидетельствуют о его конкретном производителе, в отсутствие специфики использования такого товара является нарушением положений статьи 33 Закона о контрактной системе.
В описании объекта закупки заказчиком установлено что реагенты должны соответствовать рекомендациям завода - производителя гематологических анализаторов MicroCC-20Plus, изложенных в руководстве пользователя гематологическими анализаторами MicroCC-20Plus, прилагаемых в обязательном порядке к поставленному оборудованию.
Комиссия Новосибирского УФАС России считает, что если расходные материалы (аналоги), зарегистрированные в установленном порядке, успешно прошли исследования (испытания) с медицинским изделием, что подтверждается информацией, содержащейся в регистрационном досье данных расходных материалом (аналогов), то потребитель вправе использовать их наряду с оригинальными расходными материалами (аналогами) независимо от того, есть ли разрешение производителя основного медицинского изделия, указанная позиция, в том числе, подтверждается позицией Росздравнадзора, изложенной в письме от 20.05.2022 10-30847/22.
Таким образом, заказчиком не исполнено предписание N 054/06/33-2429/2023 от 23.11.2022 г., а именно, заказчиком не исключены из описания объекта закупки требования к товару, влекущие ограничение количества участников закупки. Согласно ч. 7 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) невыполнение должностным лицом заказчика в установленный срок законного предписания, требования органа, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок является административным правонарушением.
Довод жалобы нашёл своё подтверждение.
При проведении на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки данной закупки, в том числе, всей информации, размещенной в единой информационной системе в рамках данного электронного аукциона, а также действий аукционной комиссии при рассмотрении заявок, иных нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе не выявлено.
Руководствуясь ч.8 ст.106, п.1 ч.15, п. 2 ч. 22 ст.99 Закона о контрактной системе, Комиссия Новосибирского УФАС России
РЕШИЛА:
1) Признать жалобу ИП Брунштейн М.И. на действия заказчика - ГБУЗ НСО "Кыштовская центральная районная больница" при проведении электронного аукциона N 0351300161523000414 на поставку расходных материалов для анализатора, обоснованной.
2) Признать заказчика нарушившим требования п.1 ч.1, ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе.
3) Выдать заказчику и комиссии по осуществлению закупок предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
4) Передать материалы ответственному должностному лицу Новосибирского УФАС России для рассмотрения вопроса о привлечении виновных должностных лиц.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии А.М. Заргаров
Члены Комиссии И.В. Кости
Е.Е. Дадажанова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 26 декабря 2023 г. N 054/06/99-2819/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.12.2023