Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Кировского УФАС России) в составе:
Зам. председателя комиссии:
- заместителя руководителя - начальника отдела контроля закупок Кировского УФАС России;
Членов комиссии:
- главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок Кировского УФАС России;
- ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Кировского УФАС России;
При участии посредством ВКС:
- представителя КОГКУ "Центр по техническому сопровождению государственных закупок", по доверенности;
рассмотрев жалобу ООО "ЭЛИС ТРАСТ",
У С Т А Н О В И Л А:
21.12.2023 года в Единой информационной системе в сфере закупок размещена жалоба ООО " ЭЛИС ТРАСТ" (далее - Заявитель) на действия Уполномоченного учреждения - КОГКУ "Центр по техническому сопровождению государственных закупок" при проведении электронного аукциона на поставку медицинских изделий (шприцы общего назначения) (извещение N 0340200003323016912).
Заявитель сообщает, что его заявка на участие в электронном аукционе необоснованно отклонена в нарушение Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), поскольку он предложил товар, полностью соответствующий требованиям извещения, им указано значение характеристики "две" для иглы в комплекте с градуированным объемом шприца >7 и <10, градуированным объемом шприца >3 и <5, так как это прописано в описании технического задания, следовательно, Заказчику необходим шприц именно с двумя иглами. Отмечает, что в инструкции по заполнению указано: участник закупки указывает в заявке конкретное значение характеристики.
Рассмотрение жалобы назначено на 27.12.2023 г. Стороны о времени, дате и месте заседания Комиссии извещены, путем размещения информации в Единой информационной системе в сфере закупок на официальном сайте www.zakupki.gov.ru. Заявитель явку представителя не обеспечил, дополнений и ходатайств не направил.
Уполномоченное учреждение направило письменные пояснения, которые подтвердило при рассмотрении жалобы, указало, что в составе заявки Заявителя представлены характеристики предлагаемого товара по РУ N ФСР 2008/03888. Документы членами комиссии были приняты во внимание и оценены, регистрационное удостоверение проверено на сайте Росздравнадзора. Согласно инструкции, размещённой на сайте Росздравнадзора в комплекте указана одна игла, в заявке две, что явилось основанием для отклонения заявки по п 8. ч. 12 ст. 48 Закона о контрактной системе, поскольку заказчиком указано требование к иглам две и более. Считает жалобу необоснованной.
КОГБУЗ "Станция скорой медицинской помощи г. Кирова" письменно сообщило, что обязанность по рассмотрению заявок возложена на Уполномоченное учреждение, просит рассмотреть жалобу без участия своего представителя.
Заслушав пояснения Уполномоченного учреждения, изучив представленные документы, Комиссия Кировского УФАС России приходит к следующим выводам.
01.12.2023 года на официальном сайте закупок zakupki.gov.ru размещено извещение N 0340200003323016912 о проведении электронного аукциона на поставку медицинских изделий (шприцы общего назначения). Начальная (максимальная) цена контракта - 1 500 000,00 руб.
Согласно Техническому заданию (описание объекта закупки) по позициям 5 и 6 требуется шприц общего назначения, в том числе со следующей характеристикой - "Игла в комплекте" со значением "Две и более".
Согласно требованиям подпункта "а" пункта 1 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки члены комиссии по осуществлению закупок рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 настоящей статьи, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 настоящего Федерального закона.
В соответствии с пунктом 8 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случае выявления недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке.
Согласно пункта 2 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе заказчик формирует с использованием электронной площадки протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), который должен содержать информацию, предусмотренную пунктами 1, 2, 4 - 7 части 17 статьи 48 настоящего Федерального закона. После подписания членами комиссии по осуществлению закупок такого протокола усиленными электронными подписями заказчик подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и направляет оператору электронной площадки.
В соответствии с пунктом 2 части 17 статьи 48 Закона о контрактной системе протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) должен содержать информацию о принятом в отношении каждой заявки (каждой части заявки), поданной на участие в закупке, решении о соответствии извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, с обоснованием такого решения и указанием положений настоящего Федерального закона, извещения об осуществлении закупки, которым не соответствует такая заявка, положений заявки на участие в закупке, которые не соответствуют извещению об осуществлении закупки.
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 18.12.2023 NИЭА1 комиссия по осуществлению закупок отклонила заявку Заявителя (Номер заявки 3) на основании: п. 8 ч. 12 ст. 48 44-ФЗ - выявления недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке. Электронный документ извещения "Техническое задание (Описание объекта закупки)". Предоставлена недостоверная информация о предлагаемом товаре по позиции "Шприц общего назначения, градуированный объем > 3 < 5 мл" и по позиции "Шприц общего назначения, градуированный объем > 7 < 10 мл" (по количеству игл в комплекте).
Порядок государственной регистрации медицинских изделий, подлежащих обращению на территории Российской Федерации, установлен Правилами государственной регистрации медицинских изделий, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 г. N 1416 (далее - Правила N 1416).
В соответствии с пп. "г" п. 10 Правил N 1416 для государственной регистрации медицинского изделия заявителем представляется эксплуатационная документация производителя (изготовителя) на медицинское изделие, в том числе инструкция по применению или руководство по эксплуатации медицинского изделия.
Как следует из пп. "а" п. 54 Правил N 1416 регистрирующий орган формирует регистрационное досье, которое включает в себя документы, предусмотренные пунктом 10 Правил N 1416.
Таким образом, эксплуатационная документация производителя, в том числе руководство по эксплуатации входит в состав регистрационного досье и представляется в числе обязательных документов при регистрации медицинского изделия.
В соответствии с п. 58 Правил N 1416 регистрирующий орган размещает информацию, связанную с осуществлением государственной регистрации медицинского изделия, внесением изменений в документы, содержащиеся в регистрационном досье, и выдачей дубликата регистрационного удостоверения, на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Кроме того, в силу п. 9 Постановления Правительства РФ от 30.09.2021 N 1650 "Об утверждении Правил ведения государственного реестра медицинских изделий и организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий, о внесении изменения в перечень нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов, отдельных положений нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, правовых актов, отдельных положений правовых актов, групп правовых актов исполнительных и распорядительных органов государственной власти РСФСР и Союза ССР, решений Государственной комиссии по радиочастотам, содержащих обязательные требования, в отношении которых не применяются положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации" а также о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление Правительства N 1650) сведения, содержащиеся в реестре, размещаются на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения в сети "Интернет". Сведения, содержащиеся в реестре, обновляются ежедневно с сохранением всех редакций реестра.
Следовательно, Росздравнадзор обязан разместить на официальном сайте документы и информацию, связанные с внесением изменений в инструкцию по применению медицинского изделия, если такие изменения производились в регламентированный Постановлением Правительства N 1650 срок.
На основании изложенного, Комиссия Кировского УФАС считает, что информация, размещенная на сайте Росздравнадзора, в том числе, инструкция по применению медицинского изделия, является актуальной и обладает юридической силой, следовательно, при рассмотрении заявок участников закупки комиссия должна руководствоваться, в том числе, сведениями, размещенными на сайте Росздравнадзора.
Изучив заявку участника с номером 3, Комиссия Кировского УФАС России установила, что Заявителем предложен к поставке по позициям 5 и 6 описания объекта закупки шприц общего назначения (позиция 1 и 2 в заявке). Участником закупки в заявке указана характеристика - "Игла в комплекте" со значением "Две". Регистрационное удостоверение на медицинское изделие N РЗН2022/18223 со страной происхождения РФ не подходит по объему шприца, регистрационные удостоверения на медицинское изделие N ФСЗ 2011/09587, N ФСЗ 2008/02930, N ФСЗ 2008/02301, N ФСЗ 2012/11803, N ФСЗ 2010/06410 не подходят по стране происхождения для вышеназванных позиций. Согласно инструкции к медицинскому изделию, размещенной на официальном сайте Росздравнадзора (регистрационное удостоверение от 17.07.2019 N ФСР 2008/03888), данное изделие содержит следующую характеристику - игла инфекционная - 1 шт.
Таким образом, Комиссия отмечает, что Уполномоченное учреждение имело основания для признания заявки Заявителя содержащей недостоверную информацию, поскольку в заявке Заявителем значение спорной характеристики указано как "две", при этом предлагается товар с РУ, содержащим значение в инструкции - "одна".
Комиссия Кировского УФАС России считает, поскольку предмет закупки - медицинское изделие комиссия по осуществлению закупок Уполномоченного учреждения должна руководствоваться информацией и документами, размещенными на официальном сайте Росздравнадзора, актуальными на дату рассмотрения заявок.
Довод заявителя признан необоснованным.
На основании изложенного и в соответствии со ст. 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия Кировского УФАС России,
Р Е Ш И Л А:
Признать необоснованной жалобу ООО " ЭЛИС ТРАСТ" на действия Уполномоченного учреждения - КОГКУ "Центр по техническому сопровождению государственных закупок" при проведении электронного аукциона на поставку медицинских изделий (шприцы общего назначения) (извещение N 0340200003323016912).
В соответствии с ч. 9 ст. 106 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента его принятия.
Зам. председателя комиссии
Члены комиссии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области от 27 декабря 2023 г. N 043/06/106-1361/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.12.2023