Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия, антимонопольный орган)
рассмотрев в дистанционном режиме, посредством плагина True Conf в порядке, предусмотренном главой 6 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее также - Закон о контрактной системе, Закон N 44-ФЗ) жалобу индивидуального предпринимателя Лысенко Нины Алексеевны на действия Администрации Нижнетавдинского муниципального района при проведении открытого конкурса в электронной форме конкурс проводится в соответствии с ч.19 ст.48 Закона N44-ФЗ на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок по регулируемым тарифам, пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам на территории Нижнетавдинского муниципального района (реестровый номер закупки: 0167300017523000077),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области (далее - Тюменское УФАС России) поступила жалоба индивидуального предпринимателя Лысенко Нины Алексеевны на действия администрации Нижнетавдинского муниципального района при проведении открытого конкурса в электронной форме на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок по регулируемым тарифам, пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам на территории Нижнетавдинского муниципального района.
Указанная жалоба заявителя признана соответствующей требованиям, предусмотренным статьёй 105 Закона о контрактной системе, и принята к рассмотрению. Во исполнение требований части 8 статьи 105 Закона о контрактной системе информация о содержании поступившей жалобы, дате и времени её рассмотрения размещены в реестре жалоб на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru).
Предприниматель указывает, что подал запрос на разъяснение положений извещения об осуществлении закупки, однако заказчик данный запрос проигнорировал. Так, в запросе Заявитель просил внести изменения в извещение о проведении открытого конкурса в части указания продления сроков подачи заявок не менее десяти дней в случае внесения изменений в извещение об осуществлении закупки, и привести сроки в соответствии с ч.4 ст.42 Закона о контрактной системе.
На заседании комиссии Тюменского УФАС России заявитель уточнил, что ответ на запрос им был получен, однако Заказчиком не внесены изменения в извещение о проведении открытого конкурса по направленному ранее запросу.
Заказчик в письменных возражениях на жалобу указал, что допущенное нарушение не повлияло на ход и результаты проведения закупки. И в случае внесения изменений в извещение, Заказчик руководствовался бы положениями п.1 ч.4 ст.42 Закона о контрактной системе, допускающей при внесении изменений в извещение о проведении закупки установление срока окончания подачи заявок на участие в конкурсе не менее десяти дней с даты внесения изменений. Указанный в жалобе запрос о даче разъяснений положений извещения об осуществлении закупки поступил Заказчику 14.12.2023 в 20:03. Разъяснения положений извещения об осуществлении закупки на данный запрос были опубликованы Заказчиком 15.12.2023 в 17:11. Указанные разъяснения извещения об осуществлении закупки размещены с соблюдением регламентированного срока предусмотренного ч.5 ст.42 Закона о контрактной системе.
Исследовав материалы дела и оценив в совокупности представленные документы, Комиссия приходит к следующим выводам.
Из материалов дела усматривается, что Администрация Нижнетавдинского муниципального района выступило организатором проведения открытого конкурса в электронной форме конкурс проводится в соответствии с ч.19 ст.48 Закона N44-ФЗ на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок по регулируемым тарифам, пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам на территории Нижнетавдинского муниципального района, с начальной (максимальной) ценой контракта 167 823 639,99 рублей.
Информация об электронном аукционе была размещена 30.11.2023 на официальном сайте ЕИС в сфере закупок: http://zakupki.gov.ru, с реестровым номером закупки 0167300017523000077.
Адрес электронной площадки в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" определенной для проведения закупки http://www.rts-tender.ru
Частью 2 статьи 7 Закона о контрактной системе предусмотрено, что открытость и прозрачность информации, указанной в части 1 настоящей статьи, обеспечиваются, в частности, путем ее размещения в единой информационной системе.
Частью 3 статьи 7 Закона о контрактной системе предусмотрено, что информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
Частью 1 статьи 12 Закона о контрактной системе предусмотрено, что государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами, муниципальные органы, казенные учреждения, иные юридические лица в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, при планировании и осуществлении закупок должны исходить из необходимости достижения заданных результатов обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Частью 1 статьи 24 Закона о контрактной системе предусмотрено, что заказчики при осуществлении закупок применяют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - конкурентные способы) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).
Согласно части 4 статьи 42 Закона о контрактной системе заказчик по собственной инициативе или в соответствии с запросом, предусмотренным частью 5 настоящей статьи, вправе внести изменения в извещение об осуществлении закупки, которые формируются с использованием единой информационной системы, подписываются усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещаются в единой информационной системе, не позднее чем за один рабочий день до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке. Изменение наименования объекта закупки и увеличение размера обеспечения заявок на участие в закупке не допускаются. При этом срок подачи заявок на участие в закупке должен быть продлен таким образом, чтобы со дня, следующего за днем размещения таких изменений, до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке данный срок составлял:
1) при проведении электронных конкурсов - не менее десяти дней;
2) при проведении электронных аукционов - не менее семи дней;
3) при проведении электронных аукционов, если начальная (максимальная) цена контракта не превышает триста миллионов рублей либо начальная (максимальная) цена контракта на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства не превышает два миллиарда рублей, - не менее трех дней;
4) при проведении электронных запросов котировок - не менее трех дней.
Частью 5 статьи 42 Закона о контрактной системе предусмотрено, что любой участник закупки, зарегистрированный в единой информационной системе, вправе направить с использованием электронной площадки заказчику не более чем три запроса о даче разъяснений положений извещения об осуществлении закупки при проведении электронного конкурса и электронного аукциона не позднее чем за три дня до окончания срока подачи заявок на участие в закупке. Не позднее одного часа с момента поступления такого запроса оператор электронной площадки направляет его с использованием электронной площадки заказчику. Не позднее двух дней со дня, следующего за днем поступления заказчику запроса о даче разъяснения положений извещения об осуществлении закупки, заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе разъяснение положений извещения об осуществлении закупки с указанием предмета запроса, но без указания участника закупки, от которого поступил такой запрос. Такие разъяснения не должны изменять суть извещения об осуществлении закупки.
Комиссией установлено, что 14.12.2023 Заказчику был направлен запрос о разъяснении положений извещения о проведении закупки, Заказчиком 15.12.2023 в ЕИС размещен ответ следующего содержания:
"в извещении о проведении открытого конкурса размещена Дополнительная информация к полю "Обеспечение гарантийных обязательств" в которой действительно указано Заказчик по собственной инициативе или в соответствии с запросом участника закупки о даче разъяснений положений извещения об осуществлении закупки, вправе внести изменения в извещение об осуществлении закупки не позднее чем за один рабочий день до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке. Изменение наименования объекта закупки и увеличение размера обеспечения заявок на участие в закупке не допускаются. При этом срок подачи заявок на участие в закупке продлевается таким образом, чтобы со дня, следующего за днем размещения таких изменений, до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке данный срок составлял не менее трех дней.
Допущенное нарушение не повлияло на ход и результаты проведения закупки. И в случае внесения изменений в извещение, Заказчик руководствовался бы положениями п.1 ч.4 ст.42 Закона о контрактной системе, допускающей при внесении изменений в извещение о проведении закупки установление срока окончания подачи заявок на участие в конкурсе не менее десяти дней с даты внесения изменений".
Таким образом, Заказчиком в соответствии с требованиями законодательства дан ответ на запрос участника закупки о разъяснении положений извещения о проведении конкурса.
Комиссия Тюменского УФАС России изучив содержание размещенных заказчиком в открытой части ЕИС в сфере закупок разъяснений извещения об осуществлении закупки установила, что разъяснения извещения об осуществлении закупки размещены с соблюдением регламентированного срока предусмотренного частью 5 статьи 42 Закона о контрактной системе, содержание размещенных заказчиком разъяснений извещения об осуществлении закупки полностью соответствует требованиям части 5 статьи 42 Закона о контрактной системе, поскольку содержат указание на предмет запроса.
Довод подателя жалобы о том, что заказчиком фактически не внесены изменения в извещение, Комиссия Тюменского УФАС России считает не состоятельным, поскольку Заказчиком изменения в извещение о закупке не вносились, соответственно срок подачи заявок на участие в закупке не продлевался, в связи с чем наличие спорной формулировки в составе извещения об осуществлении закупки никак не повлияло на результаты проведения закупки, а равно никоим образом и не препятствовало заявителю принять участие в рассматриваемой электронной процедуре.
Кроме того, Комиссия считает необходимым отметить, что в силу статьи 42 Закона о контрактной системе указание информации, предусмотренной частью 4 указанной статьи в составе извещения об осуществлении извещения о закупке относительно сроков продления подачи заявок на участие в закупке (в зависимости от способа осуществления закупки) не является обязательным и реализация указанных сроков (в случае внесения изменения в извещение об осуществлении закупки) не поставлена в зависимость от наличия/или отсутствия такой информации в извещении о закупке.
Комиссия Тюменского УФАС России по результатам рассмотрения доводов жалобы заявителя, проведения в полном объеме внеплановой проверки положений извещения об осуществлении закупки (не ограничиваясь доводами жалобы заявителя) не установила каких-либо иных признаков нарушения законодательства о контрактной системе и полагает необходимым признать жалобу заявителя необоснованной.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе,
Р Е Ш И Л А:
Признать жалобу индивидуального предпринимателя Лысенко Нины Алексеевны на действия Администрации Нижнетавдинского муниципального района при проведении открытого конкурса в электронной форме конкурс проводится в соответствии с ч.19 ст.48 Закона N44-ФЗ на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок по регулируемым тарифам, пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам на территории Нижнетавдинского муниципального района (реестровый номер закупки: 0167300017523000077), необоснованной.
В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе настоящее решение может быть оспорено в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области от 21 декабря 2023 г. N 072/06/44/252/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 26.12.2023