Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия Тюменского УФАС России, Комиссия, антимонопольный орган)
рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 6 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о контрактной системе, Закон N44-ФЗ) жалобу ООО "ИТ-Стандарт" на действия комиссии по осуществлению закупок Управления государственных закупок Тюменской области при проведении запроса котировок в электронной форме на поставку источников бесперебойного питания (реестровый номер закупки в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru 0167200003423009364),
УСТАНОВИЛА:
В Тюменское УФАС России в порядке, предусмотренном главой 6 Закона о контрактной системе) поступила жалоба заявителя на действия комиссии по осуществлению закупок уполномоченного органа при проведении электронного аукциона.
Заявителем соблюден порядок подачи жалобы, предусмотренный статьей 105 Закона о контрактной системе, в связи с чем данная жалоба принята к рассмотрению, информация о месте и времени рассмотрения настоящей жалобы размещена в ЕИС (www.zakupki.gov.ru).
В связи с поступившей жалобой, в порядке ч. 7 ст. 106 Закона о контрактной системе, заказчику выставлено требование о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу.
Согласно жалобе заявитель указывает, что заявка заявителя неправомерно отстранена от участия в закупке в связи с выявлением недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке. ООО "ИТ-Стандарт" указывает, что обществом к поставке был предложен эквивалентный товар - источник бесперебойного питания ИДП-1-1/1-1,0-220-А1.
Кроме того, по мнению заявителя заявка победителя закупки необоснованно признана соответствующей требованиям извещения о проведении закупки.
В обоснование доводов жалобы указывает, что победителем закупке к поставке предложен источник бесперебойного питания SKAT-UPS 800 AI (Россия), реестровая запись из единого реестра российской радиоэлектронной продукции N 3386\6\2022. Вместе с тем, сведения об ИБП SKAT-UPS 800 AI в реестре российской радиоэлектронной продукции (далее также- РЭП) -отсутствуют. Единый реестр российской радиоэлектронной продукции (ПП РФ 878) https://gisp.gov.ru/pp719v2/pub/prod/rep/ не содержит сведения об источнике бесперебойного питания SKAT-UPS 800 AI.
Присутствовавший в заседании Комиссии представитель уполномоченного органа с доводами жалобы не согласился, факт нарушения законодательства о контрактной системе не признал, указал, следующее. Заявка ООО "ИТ-Стандарт" отстранена от участия в закупке в связи с выявлением в ней недостоверной информации относительно предлагаемого к поставке товара. Так, в заполненной с помощью формы веб-интерфейса к поставке предложен источник бесперебойного питания с товарным знаком SKAT-UPS (Россия), при этом в прикрепленном к заявке файле (заявка.docx) к поставке предложен источник бесперебойного питания ИДП-1-1/1-1,0-220 (Россия). Победителем закупке к поставке предложен источник бесперебойного питания SKAT-UPS 800 AI (Россия). В составе заявки победителя закупки предоставлена Выписка из реестра российской промышленной продукции с реестровой записью N 3386\6\2022 (дата внесения в реестр:25.11.2022, заключение N 121634/21 от 25.11.2022, срок действия 24.11.2025). Комиссия по осуществлению закупок проверила и подтвердила наличие указанной информации в Едином реестре российской радиоэлектронной продукции, Реестре российской промышленной продукции.
Исследовав материалы дела, заслушав представителя заявителя и оценив в совокупности представленные документы, Комиссия по результатам проведенной внеплановой проверки по жалобе заявителя приходит к следующим выводам.
Согласно пункту 1 части 2 статье 42 Закона о контрактной системе, Заказчик при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов закупки обязан разместить извещение об осуществлении закупки в ЕИС.
Пунктом 15 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе установлено, что при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее информацию об условиях, о запретах и об ограничениях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, в случае, если такие условия, запреты и ограничения установлены в соответствии со статьей 14 Закона о контрактной системе.
Частью 3 статьи 14 Закона о контрактной системе установлено, что в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг, включая минимальную обязательную долю закупок российских товаров, в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг, и перечень таких товаров, для целей осуществления закупок.
В соответствии с частью 4 статьи 14 Закона о контрактной системе Федеральный орган исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок по поручению Правительства Российской Федерации устанавливает условия допуска для целей осуществления закупок товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, за исключением товаров, работ, услуг, в отношении которых Правительством Российской Федерации установлен запрет в соответствии с частью 3 статьи 14 Закона о контрактной системе.
В соответствии с указанной нормой Закона о контрактной системе Правительством Российской Федерации принято постановление Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 N 878 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее постановление Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 N 878).
Согласно п 3 Постановления Правительства Российской Федерации N 878 при осуществлении закупок радиоэлектронной продукции, включенной в перечень, за исключением установленного п. 3(1) Постановления Правительства РФ N 878 случая, заказчик отклоняет все заявки, содержащие предложения о поставке радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), при условии, что на участие в закупке подана 1 (или более) удовлетворяющая требованиям извещения об осуществлении закупки, документации о закупке (в случае если Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" предусмотрена документация о закупке) заявка, содержащая предложение о поставке радиоэлектронной продукции, страной происхождения которой являются только государства - члены Евразийского экономического союза.
В соответствии с п. 3(2) Постановления Правительства РФ N 878 подтверждением страны происхождения радиоэлектронной продукции является наличие сведений о такой продукции в реестре российской радиоэлектронной продукции или евразийском реестре промышленных товаров государств - членов Евразийского экономического союза, правила формирования и ведения которого устанавливаются правом Евразийского экономического союза.
Согласно п. 3(3) Постановления Правительства Российской Федерации N 878 для подтверждения соответствия радиоэлектронной продукции требованиям, предусмотренным п. 3(2) Постановления Правительства РФ N 878, участник закупки указывает (декларирует) в составе заявки на участие в закупке номер реестровой записи из реестра российской радиоэлектронной продукции или евразийского реестра промышленных товаров.
При этом из пункта 1 Постановления N 878 следует, что под реестром в рамках Постановления N 878 понимается единый реестр российской радиоэлектронной продукции.
Согласно подпункта "а" пункта 1 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки члены комиссии по осуществлению закупок рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 49 Закона о контрактной системе, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе.
При рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке заявка подлежит отклонению, в том числе, в случае предусмотренном нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона (п. 4 части 12 статьи 48 ФЗ N 44).
Согласно пунктам 1 - 8 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе при рассмотрении заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случаях:
1) непредставления (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом) участником закупки оператору электронной площадки в заявке на участие в закупке информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки в соответствии с настоящим Федеральным законом (за исключением информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 настоящего Федерального закона), несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки;
2) непредставления информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 настоящего Федерального закона, несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки;
3) несоответствия участника закупки требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с частью 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с частями 1.1, 2 и 2.1(при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона;
4) предусмотренных нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона (за исключением случаев непредставления информации и документов, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона);
5) непредставления информации и документов, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона, если такие документы предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона (в случае установления в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона в извещении об осуществлении закупки запрета допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств);
6) выявления отнесения участника закупки к организациям, предусмотренным пунктом 4 статьи 2 Федерального закона от 4 июня 2018 года N 127-ФЗ "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств", в случае осуществления закупки работ, услуг, включенных в перечень, определенный Правительством Российской Федерации в соответствии с указанным пунктом;
7) предусмотренных частью 6 статьи 45 настоящего Федерального закона;
8) выявления недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке;
9) указания информации о предложении участника закупки, предусмотренном пунктом 3 или пунктом 4 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона.
Из материалов дела усматривается, что Управление государственных закупок Тюменской области являясь уполномоченным органом, выступило организатором проведения запроса котировок в электронной форме в интересах Управления по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области на поставку источников бесперебойного питания с начальной (максимальной) ценой контракта 499 800,00 рублей.
Информация о запросе котировок в электронной форме была размещена 12.12.2023 г. на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в сети Интернет: http://zakupki.gov.ru, с реестровым номером закупки 0167200003423009364.
Согласно описанию объекта закупки (Приложение N 1) заказчику требуется Источник бесперебойного питания, 34 шт, КТРУ 26.20.40.110-00000001, ОКПД 2 26.20.40.110: Устройства и блоки питания вычислительных машин.
В перечень Постановления N 878 включен товар с ОКПД 2 26.20.40.110: Устройства и блоки питания вычислительных машин.
В извещении о проведении закупки установлены ограничения допуска радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2019 г. N 878 (п. 4 раздела 1 требований к содержанию, составу заявки, инструкция по ее заполнению (Приложение N 4 к Извещению).
Согласно протоколу подведения итогов поставщика (подрядчика, исполнителя) от 19.12.2023 г. на участие в закупке поступило 4 заявки. Заявка ООО "ИТ-Стандарт" (идентификационный номер заявки N 2) отклонена на основании пункта 8 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе в связи с выявлением недостоверной информации, содержащейся в заявке общества: в заполненной с помощью формы веб-интерфейса заявке в отношении объекта закупки источник бесперебойного питания указан товарный знак SKAT-UPS , однако в прикрепленном к заявке файле (1 часть заявки) указано: Источник бесперебойного питания ИДП-1-1/1-1,0-220-А1. Победителем закупки признано ООО "Система", заявка которого признана соответствующей извещению о проведении закупки.
22.12.2023 г. Управлением по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области и ООО "Система" заключен контракт на поставку компьютеров и периферийного оборудования (источников бесперебойного питания) на сумму 483 820,00 рублей.
Комиссия Тюменского УФАС России, проанализировав содержание заявки ООО "ИТ-Стандарт" установила, что в заполненной с помощью формы веб-интерфейса заявки в отношении объекта закупки источник бесперебойного питания, предложение по позиции (основной вариант) указан источник бесперебойного питания с товарным знаком SKAT-UPS, 34 шт.
Вместе с тем в прикрепленном к заявке файле (заявка.docx) к поставке предложен источник бесперебойного питания ИДП-1-1/1-1,0-220- в количестве 34 шт., Россия.
Учитывая изложенные обстоятельства, Комиссия Тюменского УФАС России полагает правомерным принятое комиссией по осуществлению закупок уполномоченного органа решение об отклонении заявки ООО "ИТ-Стандарт" в связи с недостоверностью информации, содержащейся в документах, представленных участником закупки.
В свою очередь участником закупки признанным победителем (ООО "Система") к поставке предложен источник бесперебойного питания SKAT-UPS 800 AI (Россия). В качестве подтверждения производства продукции на территории Российской Федерации в соответствии с Постановлением N 878 предоставлена выписка из реестра российской промышленной продукции с реестровой записью N 3386\6\2022 (дата внесения в реестр: 25.11.2022, заключение N 121634/21 от 25.11.2022, срок действия 24.11.2025).
Согласно открытым сведениям реестра российской радиоэлектронной продукции, размещенного на сайте государственной информационной системы промышленности (ГИСП) по адресу: https://gisp.gov.ru, в отношении предложенного победителем закупки источника бесперебойного питания SKAT-UPS (Россия), содержится реестровая запись: 3386\6\2022.
В этой связи, Комиссия отмечает, что целью реестра российской радиоэлектронной продукции является подтверждение страны происхождения (производства) промышленной продукции на территории России. При этом, реестр российской радиоэлектронной продукции в отношении предложенного победителем закупки источника бесперебойного питания SKAT-UPS содержит обобщенное наименование товара SKAT-UPS без конкретизации на определённую его модификацию.
В свою очередь заявитель в жалобе никак документально не обосновал со ссылками на нормы, что каждая модификация промышленного товара должна отдельно указываться в реестре российской радиоэлектронной продукции.
Учитывая изложенное, Комиссия не усматривает в действиях комиссии по осуществлению закупок Управления государственных закупок Тюменской области нарушений требований законодательства о контрактной системе.
На основании изложенного, руководствуясь частью 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "ИТ-Стандарт" на действия комиссии по осуществлению закупок Управления государственных закупок Тюменской области при проведении запроса котировок в электронной форме на поставку источников бесперебойного питания (0167200003423009364) необоснованной.
В соответствии с ч. 9 ст. 106 Закона о контрактной системе настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области от 28 декабря 2023 г. N 072/06/44/260/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 09.01.2024