Резолютивная часть решения объявлена 16 января 2024 года.
Решение в полном объеме изготовлено 16 января 2024 года.
Комиссия Иркутского УФАС России по контролю соблюдения законодательства о закупках, торгах, порядке заключения договоров, порядке осуществления процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства (далее - Комиссия) в составе:
Председатель Комиссии: <_>;
Члены Комиссии: <_>; <_>;
при участии представителя Общества с ограниченной ответственностью "Эксперт" (далее - Заявитель; ООО "Эксперт") <_>,
при участии представителя Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования "Восточно - Сибирский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации" (далее - Заказчик) <_>, <_>,<_>, <_>,
рассмотрев жалобу заявителя на действия заказчика, связанные с заключением контракта по результатам проведенного электронного аукциона "Прочая закупка товаров, работ, услуг - поставка фотолюминесцентных планов эвакуации", извещение N0334100005023000100, в порядке, предусмотренном статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Федеральный закон N 44-ФЗ), и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии со статьей 99 Федерального закона N 44-ФЗ,
УСТАНОВИЛА:
в Иркутское УФАС России 11 января 2024 года поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика, связанные с заключением контракта по результатам проведенной закупки.
Заявитель оспаривает действия Заказчика, выразившиеся в неправомерном размещении протокола признания участника уклонившимся от заключения контракта от 21.12.2023 NИЭА1 ввиду непредставления обеспечения исполнения контракта.
Заказчиком представлены возражения на жалобу заявителя. Из указанных возражений следует, что Заказчик считает доводы жалобы необоснованными и не подлежащими удовлетворению.
В ходе рассмотрения жалобы Комиссией установлено, что Заказчиком 12 декабря 2023 года в единой информационной системе в сфере закупок, на сайте www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) размещено Извещение о проведении электронного аукциона N0334100005023000100 "Прочая закупка товаров, работ, услуг - поставка фотолюминесцентных планов эвакуации" (далее - Извещение).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 324 000 рублей 00 копеек.
Датой окончания срока подачи заявок является 20 декабря 2023 года.
На участие в электронном аукционе поступило шесть заявок (NN222, 213, 36, 130, 45, 198).
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 21.12.2023 NИЭА1 заявка ООО "Эксперт" признана соответствующей требованиям Извещения.
По результатам подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт заключался с участником закупки ООО "Эксперт" (идентификационный N222), предложившим цену контракта 92 340 рублей 00 копеек, тем самым снижение начальной (максимальной) цене контракта составило 71.50 %.
Порядок заключения контракта по результатам электронного аукциона урегулирован статьей 51 Федерального закона N 44-ФЗ.
В соответствии с пунктом 1 частью 2 статьи 51 Федерального закона N44-ФЗ не позднее двух рабочих дней, следующих за днем размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) заказчик формирует с использованием единой информационной системы и размещает в единой информационной системе (без размещения на официальном сайте) и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) без своей подписи проект контракта.
Во исполнение указанной нормы, Заказчиком 25 декабря 2023 года в единой информационной системе и на электронной площадке размещен проект контракта для подписания его Заявителем.
Частью 3 статьи 51 Федерального закона N44-ФЗ предусмотрено, что не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем размещения заказчиком в соответствии с частью 2 настоящей статьи проекта контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, осуществляет одно из следующих действий:
1) подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, проект контракта и одновременно размещает на электронной площадке подписанный проект контракта, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом). При этом такой участник закупки:
а) в случаях, предусмотренных статьей 37 настоящего Федерального закона, одновременно представляет заказчику информацию и документы, предусмотренные указанной статьей;
б) вносит на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, денежные средства в размере платы, подлежащей внесению за заключение контракта, предложенной таким участником закупки (если по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с настоящим Федеральным законом определен размер платы, подлежащей внесению участником закупки за заключение контракта);
2) формирует, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, и размещает на электронной площадке и в единой информационной системе (с использованием электронной площадки, без размещения на официальном сайте) протокол разногласий в одном или нескольких из следующих случаев:
а) наличие разногласий в отношении информации, включенной в проект контракта в соответствии с пунктом 1 части 2 настоящей статьи, с указанием информации, не соответствующей требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, и положениям заявки такого участника закупки;
б) несогласие заключить контракт, содержащий условия, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи;
3) формирует, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, и размещает на электронной площадке отказ от заключения контракта в случае, предусмотренном пунктом 1 части 17.2 статьи 95 настоящего Федерального закона.
Согласно части 4 статьи 96 Федерального закона N44-ФЗ контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Исполнение контракта, гарантийные обязательства могут обеспечиваться предоставлением независимой гарантии, соответствующей требованиям статьи 45 Федерального закона N44-ФЗ, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику (часть 3 статьи 96 Федерального закона N 44-ФЗ).
Таким образом, с учетом вышеназванных положений Федерального закона N44-ФЗ, Обществу необходимо было направить протокол разногласий, подписать представленный проект контракта и разместить на электронной площадке документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта в форме независимой гарантии или платежного поручения, подтверждающего внесения денежных средств на указанный заказчиком счет, в срок до 10 января 2024 года.
Комиссией установлено, что 08 января 2024 года в предусмотренные законом сроки ООО "Эксперт" был подписан проект контракта и представлено обеспечение исполнения контракта в виде предоставления участником закупки информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение таким участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней).
Вместе с тем, в ходе проверки представленных документов Заказчиком было установлено, что документы, представленные ООО "Эксперт" в качестве предоставления обеспечения исполнения контракта не соответствуют требованиям извещения об электронном аукционе.
Представители Заказчика в ходе рассмотрения жалобы пояснили, что победителем был предоставлен перечень контрактов, подтверждающих исполнение победителем в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в Конкурса трех контрактов, исполненных без применения неустоек (штрафов, пеней), однако указанная информация не могла быть принята Заказчиком в качестве обеспечения исполнения контракта ввиду отсутствия в извещении о проведении электронного аукциона положения об установлении преимущества, предусмотренного частью 3 статьи 30 Федерального закона N 44-ФЗ, что, как следствие, исключает возможность предоставления ООО "Эксперт" указанного перечня в качестве обеспечения исполнения контракта в соответствии с положениями частью 8.1 статьи 96 Федерального закона N 44-ФЗ.
Заказчиком о данном факте было сообщено ООО "Эксперт".
Комиссией Иркутского УФАС установлено, что требования, установленные в 11.2 проекта Контракта распространяются на проведение конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в которых участниками закупок являются только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации, то есть установлено преимущество в соответствии с частью 3 статьи 30 Федерального закона N44-ФЗ в извещении об электронном аукционе.
Учитывая, что Заказчиком не установлено преимущество в соответствии с частью 3 статьи 30 Федерального закона N44-ФЗ, ООО "Эксперт" было обязано предоставить Заказчику обеспечение исполнения контракта в соответствии с пунктом 11.1 проекта Контракта.
Так, пунктом 11.1 проекта Контракта установлено, что в целях обеспечения исполнения обязательств Исполнителя по настоящему контракту, Поставщик предоставляет Заказчику обеспечение исполнения контракта. Способ обеспечения исполнения контракта определяется Поставщиком самостоятельно (в виде независимой гарантии, соответствующей требованиям статьи 45 Федерального закона N 44-ФЗ или в виде перечисления денежных средств).
Обеспечение исполнения контракта Заказчиком установлено в размере 10% от начальной (максимальной) цены контракта, что составляет 32 400 (тридцать две тысячи четыреста) рублей 00 копеек.
Аналогичные требования установлены в извещение о проведении электронного аукциона.
С целью заключения контракта, ООО "Эксперт" были приняты меры для предоставления обеспечение исполнения контракта в соответствии с требованиями пункта 11.1 проекта контракта (перечислены денежные средства на расчетный счет Заказчика) и направлено по средствам электронной почты в адрес Заказчика платежное поручение N7 от 10.01.2024 г.
Вместе с тем, денежные средства на счет Заказчика от ООО "Эксперт" 10.01.2024 г. до конца рабочего дня не поступили.
В соответствии с частью 6 статьи 51 Федерального закона N 44-ФЗ в случае, если участником закупки, с которым заключается контракт, не выполнены требования, предусмотренные частью 3 и частью 5 настоящей статьи, такой участник закупки считается уклонившимся от заключения контракта.
Следовательно, ООО "Эксперт" является уклонившемся от заключения контракта в силу части 6 статьи 51 Федерального закона N 44-ФЗ, так как им подписан проект контракта, но не представлено обеспечение исполнения.
10 января 2024 года Заказчиком был опубликован протокол признания участника уклонившимся от заключения контракта.
При таких обстоятельствах, Комиссией Иркутского УФАС России по контролю в сфере закупок в действиях Заказчика нарушения требований Федерального закона N44-ФЗ при заключении контракта по результатам проведенного электронного аукциона, не установлены.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Регламентом ФАС, Комиссия по контролю за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу необоснованной.
2. Направить копии решения сторонам по жалобе.
3. Отменить процедуру приостановления определения поставщика в части подписания контракта.
Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии |
|
<_> |
Члены комиссии |
|
<_> |
|
|
<_> |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области от 16 января 2024 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.01.2024