Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) рассмотрев обращение о включении информации об ООО ПКФ "Связь-Экспресс" в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - Реестр, Обращение), направленное Астраханский областным судом (далее - Заказчик),
УСТАНОВИЛА:
Заказчик представил в ФАС России в соответствии со статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Правилами ведения Реестра, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Правила), информацию об ООО ПКФ "Связь-Экспресс" для включения в Реестр.
Комиссия в результате осуществления проверки факта одностороннего отказа от исполнения государственного контракта и проведения на основании пункта 5 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки установила следующее.
Заказчиком 11.05.2023 в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) размещено извещение о проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение работ по техническому обслуживанию системы пожарной безопасности (номер извещения в ЕИС - 0325100003723000010) (далее - Аукцион, Извещение, Работы).
Между Заказчиком и ООО ПКФ "Связь-Экспресс" по результатам проведения Аукциона заключен государственный контракт от 02.06.2023
N 0325100003723000010 (далее - Контракт) на выполнение Работ, цена которого составляет 2 047 649,64 руб.
В соответствии с пунктом 2.1 Контракта ООО ПКФ "Связь-Экспресс" обязуется выполнить Работы, а Заказчик обязуется принять и оплатить выполненные работы в порядке и на условиях, предусмотренных Контрактом.
Также, пунктом 8.1 Контракта установлено, что Контракт вступает в силу с 01.07.2023 и действует по 31.12.2023.
Согласно части 9 статьи 95 Закона о контрактной системе заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Подпунктом "б" пункта 1 части 15 статьи 95 Закона о контрактной системе установлено, что заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случае если в ходе исполнения контракта установлено, что при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) поставщик (подрядчик, исполнитель) представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара требованиям, указанным в подпункте "а" пункта 1 части 15 статьи 95 Закона о контрактной системе, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
Подпунктом "б" пункта 9.9 Контракта установлено, что Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта, если в ходе исполнения Контракта установлено, что подрядчик не соответствует установленным документацией о закупке требованиям к участникам закупки или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что позволило ему стать победителем Аукциона.
Учитывая изложенное, Заказчиком на основании части 15 статьи 95 Закона о контрактной системе принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта от 26.12.2023 б/н (далее - Решение) ввиду предоставления ООО ПКФ "Связь-Экспресс" недостоверной информации о своем соответствии требованиям статьи 31 Закона о контрактной системе.
Указанное обстоятельство подтверждается решением комиссии
ФАС России от 11.01.2024 N П-419/23, в соответствии с которым представленная ООО ПКФ "Связь-Экспресс" лицензия на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту систем противопожарной защиты зданий и сооружений (далее - Лицензия), приостановлена на основании приказа ГУ МЧС России по Астраханской области от 17.04.2023 N 215 "О приостановлении действия лицензии".
Кроме того, решением комиссии ФАС России от 11.01.2024 N П-419/23 в действиях Комиссии по осуществлению закупок Заказчика выявлено нарушение пункта 1 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе, а также в действиях Заказчика выявлено нарушения пункта 16 части 1, пункта 3 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе.
При этом, из Решения также не следует, что Контракт расторгнут Заказчиком ввиду существенного нарушения условий контракта ООО ПКФ "Связь-Экспресс".
В соответствии с частью 4 статьи 104 Закона о контрактной системе заказчик либо уполномоченный орган или уполномоченное учреждение, наделенные полномочиями в соответствии со статьей 26 Закона о контрактной системе, направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, обращение о включении информации об участнике закупки или о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков в срок, предусмотренный подпунктом "б" пункта 2 части 6 статьи 51, подпунктом "в" пункта 4 части 14 статьи 73, частями 16 и 22.2 статьи 95 Закона о контрактной системе, или не позднее двух рабочих дней, следующих за днем поступления заказчику решения суда о расторжении контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта.
Частью 16 статьи 95 Закона о контрактной системе установлено,что заказчик не позднее двух рабочих дней, следующих за днем вступления в силу решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, направляет в соответствии с порядком, предусмотренным пунктом 1 части 10 статьи 104 Закона о контрактной системе, обращение о включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Учитывая, что Решение принято Заказчиком на основании части 15 статьи 95 Закона о контрактной системе ввиду установления в ходе исполнения Контракта факта предоставления на момент определения поставщика (подрядчика, исполнителя) недостоверных сведений, подтверждающих соответствие участника требованиям статьи 31 Закона о контрактной системе, Комиссия приходит к выводу, что, Решение, принятое Заказчиком, не связано с неисполнением или ненадлежащим исполнением обществом своих обязательств, в связи с чем Комиссия не усматривает оснований для включения сведений о таком участнике закупки в Реестр.
Комиссия, руководствуясь пунктом 5 части 15 статьи 99, статьей 104 Закона о контрактной системе и Правилами,
РЕШИЛА
Информацию, представленную Заказчиком об ООО ПКФ "Связь-Экспресс" (ИНН: 3017025418) в связи с односторонним отказом Заказчика от исполнения контракта в Реестр не включать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 17 января 2024 г. N 24/44/104/25
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.01.2024