Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в отсутствие представителя ГБДОУ детский сад N 81 Фрунзенского района Санкт-Петербурга (далее - Заказчик, Подрядчик): надлежащим образом уведомленного о месте и времени заседания Комиссии УФАС,
при участии представителя ООО "ТеплоДекор" (далее - Участник):
рассмотрев сведения, представленные Заказчиком (вх. N 33780-ЭП/23 от 20.12.2023) в отношении Участника для включения в реестр недобросовестных поставщиков по факту одностороннего отказа от исполнения государственного контракта на выполнение работ по текущему ремонту коридора 1-го этажа (извещение N 0372200073823000002),
УСТАНОВИЛА:
Объём сведений, представленных Заказчиком в отношении Участника для включения в реестр недобросовестных поставщиков, соответствует требованиям ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и порядку о ведении реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 (далее - Порядок о ведении реестра).
Комиссия УФАС в результате осуществления проверки факта одностороннего отказа от исполнения контракта и проведения на основании п. 2 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки установила следующее.
Заказчиком 21.04.2023 на Официальном сайте единой информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт) размещено извещение о проведении электронного аукциона на выполнение работ по текущему ремонту коридора 1-го этажа (извещение N 0372200073823000002) (далее - Аукцион).
Начальная (максимальная) цена государственного контракта - 2 171 483,00 рублей.
В соответствии с Протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 02.05.2023 N ИЭА1 победителем Аукциона признано ООО "ТеплоДекор".
По результатам закупки Заказчиком с ООО "ТеплоДекор" заключен государственный контракт N 0372200073823000002-81 от 15.05.2023 (далее - Контракт) на сумму 1 435 686,48 рублей.
Согласно ч. 14 ст. 34 Закона о контрактной системе в контракт может быть включено условие о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта в соответствии с положениями ч. 8 - 26 ст. 95 Закона о контрактной системе.
Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ) для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом (ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе).
Пунктом 7.5 Контракта предусмотрено право Заказчика расторгнуть Контракт в одностороннем порядке.
Из представленных Заказчиком сведений Комиссия УФАС установила, что 27.10.2023 Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта (далее - Решение), заключенного с ООО "ТеплоДекор".
На заседание Комиссии УФАС Заказчик представил сведения, согласно которым в соответствии с условиями Контракта и приложениями к нему Участник обязался выполнить работы по текущему ремонту коридора 1-го этажа (далее - Работы) по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Будапештская, д. 23, к. 3, лит. А (далее - Объект) в срок с 01.06.2023 по30.06.2023 (п. 2.1 Контракта).
Однако по состоянию на 27.10.2023 Работы Участником выполнены не были.
На основании вышеизложенного, в соответствии с п. 7.5 Контракта, п. 1 ч. 450.1 ГК РФ, ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе Заказчик принял решение об одностороннем расторжении контракта.
В соответствии с ч. 12.1. ст. 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком предусмотренного ч. 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных ч. 5 ст. 103 Закона о контрактной системе, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с п. 1 ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с п. 2 ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
27.10.2023 Заказчик сформировал и разместил подписанное им решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта на Официальном сайте Единой информационной системы.
В соответствии с ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно ч. 14 ст. 95 Закона о контрактной системе Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения.
Нарушения условий Контракта, послужившие основанием для принятия Заказчиком Решения, ООО "ТеплоДекор" устранены не были.
На заседании Комиссии УФАС было установлено, что согласно информации, размещенной на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок в разделе "Информация об исполнении (расторжении) контракта", Контракт расторгнут Заказчиком 08.11.2023.
В силу ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
На заседании Комиссии УФАС представитель Участника пояснил, что считает Решение Заказчика необоснованным и незаконным по следующим основаниям.
Согласно пункта 2.1 Контракта Заказчик осуществляет передачу объекта для выполнения работ Подрядчику в течение 5 календарных дней до начала выполнения работ, стороны подписывают акт передачи объекта (с указанием показаний счетчиков энерго-, водо-, теплоресурсов) для выполнения работ. Заказчик не позднее 1 календарного дня до момента передачи объекта извещает Подрядчика о дате, времени и месте передачи объекта для выполнения работ.
Согласно п. 1 ст. 743 ГК РФ подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
При отсутствии иных указаний в Контракте предполагается, что Подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации Заказчика.
Подрядчик неоднократно ставил в известность Заказчика о наличии обстоятельств, не зависящих от Подрядчика, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы и создают невозможность завершить ее в срок и просил внести изменения в техническую документацию.
По словам представителя Участника, в ходе выполнения Работ Подрядчик неоднократно сталкивался с объективными причинами и обстоятельствами, препятствующими Подрядчику выполнить предусмотренные Контрактом Работы. Работы по очистке окрашенных внутренних поверхностей стен и потолков от красок масляных, указанные в Смете (Приложение N 1 к Контракту) (далее - Смета) (п. 1 N 3 стены). Подрядчик был вынужден делать указанные работы в четыре слоя, то есть, снимать четыре слоя старой краски и один слой шпатлевки. Данные дополнительные работы не были предусмотрены Сметой. Устно технадзор при указании на данную ситуацию заверил о составления акта по факту выполнения Работ по Контракту и оплате дополнительных работ, что сделано не было.
28.06.2023 по электронной почте Заказчик отправил письмо N 01-06-28, в котором указал на необходимость выполнения Работ по Контракту в срок до 30.06.2023.
28.06.2023 Подрядчик ответным письмом N 37/06 обосновал причины невозможности выполнения Работ в установленный срок, а именно:
1. Окончанию выполнения работ препятствуют расположенные на потолке слаботочные провода, в связи с чем Подрядчик не имел возможности своевременно смонтировать подвесные потолки.
2. Находящиеся на стенах слаботочные провода не позволяли соблюсти технологию нанесения декоративной штукатурки.
3. Выбранная Заказчиком плитка (мозаика) для стен является китайского производства, что влекло значительное увеличение сроков выполнения Работ по Контракту.
Подрядчик неоднократно просил Заказчика устранить вышеуказанные препятствия, однако Заказчик на просьбы не реагировал, препятствия не устранял. Подрядчик своими силами и за свой счет выполнил работы, не предусмотренные сметой в целях надлежащего выполнения Работ по Контракту.
Работы по Контракту были выполнены и предъявлены к приемке 21.08.2023.
29.09.2023 Актом о выявленных замечаниях установлено, что Подрядчик не представил: журнал работ, журнал входного контроля, паспорта на оборудование, сертификаты на материалы, КС-2, АОСР. Каких- либо иных недостатков в выполненных Работах актом не установлено, претензий к качеству Работ по состоянию на 29.09.2023 от Заказчика не поступало.
18.10.2023 Подрядчик по описи представил Заказчику отчетную документацию по выполненным Работам по Контракту.
Согласно п. 6.3 Контракта в течение 10 рабочих дней, следующих за днем поступления документа о приемке, Заказчик подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в ЕИС документ о приемке или формирует с использованием ЕИС, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени Заказчика, и размещает в ЕИС мотивированный отказ от подписания документа о приемке с указанием причин такого отказа и сроков устранения недостатков (с приложением акта, указанного в п. 6.9 Контракта).
Требование п. 6.3 Контракта о размещении мотивированного отказа от подписания документа о приемке с указанием причин такого отказа и сроков устранения недостатков (с приложением акта, указанного в п. 6.9) Заказчиком не исполнено.
23.10.2023 в 09:30 мск.вр. на электронную почту Подрядчик получил уведомление о необходимости присутствия 23.10.2023 в 10.00 на Объекте для сдачи результата Работ. Однако, по словам представителя Участника, Подрядчик физически не смог за 30 минут прибыть на Объект.
В соответствии с п. 6.9 Контракта при обнаружении Заказчиком в ходе приемки выполненных работ недостатков в выполненной работе, сторонами составляется акт, в котором фиксируется перечень дефектов (недоделок) и сроки их устранения Подрядчиком. При отказе (уклонении) Подрядчика от подписания указанного акта, в нем делается отметка об этом Заказчиком.
Заказчик несмотря на данное обстоятельство составил акт о выявленных замечаниях от 23.10.2023 без участия Подрядчика (отметку об отказе (уклонении) Подрядчика от подписания акт не содержит) и посредством системы ЕИС 23.10.2023 направил Уведомление об уточнении электронного документа от 18.10.2023 с учетом недостатков, указанных в акте о выявленных замечаниях, который не был приложен в соответствии с требованиями Контракта.
В уведомлении, размещенном на ЕИС, содержится следующая информация:
- Сертификаты и паспорта на материалы и оборудование в процессе производства Работ не предъявлялись (п. 4.2.3 Контракта);
- Скрытые работы не предъявлялись (п. 4.2.10 Контракта);
- работы, выполненные по неподготовленному основанию, подлежат демонтажу;
- Облицовка стен мозаикой выполнена с нарушением СП 71.13330.2017;
- Покраска стен выполнена с нарушением СП 71.13330.2017;
- Установленный подвесной потолок не соответствует условиям Контракта (п. 4.2.2 Контракта, Приложение 1 Контракта раздел N 2, п. 5, 6, 7);
- Установленные светильники не соответствуют условиям Контракта (п. 4.2.10 Контракта);
- Предоставленные акты о приемке выполненных работ не соответствуют фактически выполненным Работам (п. 6.7 Контракта).
Вместе с тем на электронную почту Подрядчика ни данное уведомление, ни акт выявленных недостатков не поступали, поэтому Подрядчик ознакомился с вышеуказанным уведомлением только 01.11.2023, так как оно было направлено только на ЕИС.
Незамедлительно, ознакомившись с уведомлением от 23.10.2023, Подрядчик ответил письмом исх. N 2/11 от 02.11.2023 о несогласии с указанными замечаниями и с односторонним отказом от исполнения контракта в виду следующего.
1. Все материалы и оборудование были согласованы с Заказчиком.
2. Сертификаты и паспорта на материалы и оборудование Заказчику были представлены и переданы.
3. На скрытые работы есть видео и фотофиксация, акты скрытых работ Заказчику представлены. Кроме того, Подрядчик в своем ответе пояснил, что пунктом 5.3 Требований, утвержденных Приказом Ростехнадзора от 26 декабря 2006 г. N 1128, установлено, что перечень скрытых работ, подлежащих освидетельствованию, определяется проектной и рабочей документацией. Однако, работы, выполняемые в рамках Контракта, являются текущим ремонтом, какая-либо проектная и/или рабочая документация Подрядчику Заказчиком не предоставлялась.
4. Заказчиком не были указаны какие именно положения СП 71.13330.2017 Подрядчиком нарушены, что не дает возможности их устранить.
5. Не обосновано и не конкретизировано утверждение Заказчика какие именно работы выполнены по неподготовленному основанию, что также приводит к невозможности устранения выявленных недостатков.
Таким образом, с предъявленными недостатками Подрядчик не мог согласиться в виду их необоснованности и невозможности устранения в установленный срок, так как Заказчик не дал возможности представителю Подрядчика присутствовать на составлении акта о недостатках. С указанным актом Подрядчик своевременно не ознакомился. На указанном акте не стоит отметка об отказе (уклонении) его подписания Подрядчиком. Указанный акт не размещен в ЕИС. В указанном акте отсутствует конкретная информация о выявленных нарушениях.
27.10.2023 Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Письмом N 7/11 от 07.11.2023 Подрядчик выразил несогласие с Решением, указал, что данное Решение принято Заказчиком без проведения экспертизы при наличии разногласий сторон по Контракту, то есть безосновательно и предложил провести независимую экспертизу выполненных Работ по Контракту, с указанием перечня вопросов к эксперту и списком экспертных организаций. Однако Заказчик проигнорировал данное письмо.
Подрядчик принял решение о проведении независимой экспертизы за свой счет и пригласи на Объект эксперта ООО "СПБ ЭКСПЕРТИЗА", обладающего специальными познаниями в области проведенных Работ по Контракту. Однако Заказчик допуск на Объект данному эксперту не предоставил.
Письмом N 9/11 от 09.11.2023 Подрядчик повторно предложил провести независимую экспертизу выполненных по Контракту Работ с указанием времени, даты и места проведения экспертизы с просьбой обеспечить доступ на Объект Подрядчику и эксперту и участие надлежаще уполномоченных представителей Заказчика. Однако Заказчик ответил отказом исх. N 01-11-10 от 10.11.2023.
Представитель Участника считает, что решение об одностороннем отказе от исполнения контракта должно содержать конкретные условия Контракта, нарушенные стороной Контракта.
На основании вышеизложенного представитель Участника ходатайствовал о невключении ООО "ТеплоДекор" в реестр недобросовестных поставщиков.
Реестр недобросовестных поставщиков служит инструментом, обеспечивающим реализацию целей регулирования соответствующих отношений по добросовестной конкуренции и предотвращению злоупотреблений в сфере размещения заказов, и соответственно является механизмом защиты государственных и муниципальных заказчиков от недобросовестных действий поставщиков (исполнителей, подрядчиков).
С другой стороны, включение хозяйствующего субъекта в реестр недобросовестных поставщиков представляет собой один из видов юридической ответственности, поскольку такое включение является санкцией за недобросовестное поведение поставщика в регулируемой сфере правоотношений и влечет за собой негативные последствия в виде лишения возможности хозяйствующего субъекта в течение двух лет участвовать в государственных (муниципальных) торгах.
Таким образом, основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое уклонение лица от заключения контракта или от исполнения условий контракта, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе, в том числе приведшее к невозможности заключения контракта с этим лицом как признанного победителем конкурса и нарушающее права заказчика относительно условий (выявленных им как лучшие) и срока исполнения контракта, которые связаны, прежде всего, с эффективным использованием бюджетных средств и в предусмотренном бюджетным законодательством порядке.
При этом, по смыслу ст. 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации введение ответственности за правонарушение и установление конкретной санкции, ограничивающей конституционное право, исходя из общих принципов права, должно отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным конституционно закрепляемым целям и охраняемым законным интересам, а также характеру совершенного деяния.
Всесторонне исследовав все обстоятельства дела и представленные документы, заслушав пояснения представителя Участника, учитывая совершение действий со стороны ООО "ТеплоДекор", направленных на исполнение Контракта, Комиссия УФАС пришла к выводу о том, что включение сведений в отношении ООО "ТеплоДекор" в реестр недобросовестных поставщиков повлечет за собой негативные последствия в виде лишения возможности хозяйствующего субъекта в течение двух лет участвовать в государственных (муниципальных) торгах и является санкцией, несоразмерной характеру совершенного Участником деяния.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. ст. 95, 99, 104 Закона о контрактной системе и постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)",
РЕШИЛА:
Сведения, представленные Заказчиком в отношении ООО "ТеплоДекор" (ИНН: 7810717550), в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
Заместитель председателя Комиссии
Члены Комиссии
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 26 декабря 2023 г. N РНП-78-1893/23
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.01.2024