Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок в составе:
на основании статьи 104 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе в сфере закупок), Постановления Правительства РФ от 30 июня 2021 г. N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", рассмотрела обращение управления транспорта и связи администрации города Владимира о включении информации в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в отношении общества с ограниченной ответственностью "СитиЛайн" (ИНН/КПП 3325014629/332501001, адрес - 601280, Владимирская область, Суздальский р-н, с.Сновицы, ул.Вознесенская, д.2а, кв.12) в виду существенного нарушения условия исполнения договора на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок по регулируемым тарифам автомобильным транспортом по маршрутам N 20С, N 22, N 22С регулярных перевозок муниципального образования городской округ Владимир в присутствии представителя управления транспорта и связи администрации города Владимира ООО "СитиЛайн"
В ходе рассмотрения дела, Комиссия Владимирского УФАС России
УСТАНОВИЛА:
11.01.2024 во Владимирское УФАС России поступило обращение управления транспорта и связи администрации города Владимира о включении информации в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в отношении общества с ограниченной ответственностью "СитиЛайн" (ИНН/КПП 3325014629/332501001, адрес - 601280, Владимирская область, Суздальский р-н, с.Сновицы, ул.Вознесенская, д.2а, кв.12) в виду существенного нарушения условия исполнения договора на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок по регулируемым тарифам автомобильным транспортом по маршрутам N 20С, N 22, N 22С регулярных перевозок муниципального образования городской округ Владимир.
Из обращения заказчика установлено следующее.
07.07.2022 управлением транспорта и связи администрации города Владимир (заказчик) и обществом с ограниченной ответственностью "СитиЛайн" (подрядчик) по результатам проведенного открытого конкурса в электронной форме (реестровый номер закупки 0328300032821000851) был заключен муниципальный контракт N 46-06/8 выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок по регулируемым тарифам автомобильным транспортом по маршрутам N 20С, N 22, N 22С регулярных перевозок муниципального образования городской округ Владимир.
В соответствии с пунктом 1.1 контракта подрядчик обязуется выполнить работы, связанные с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа по регулируемым тарифам автомобильным транспортом по маршрутам N 20С, N 22, N 22С регулярных перевозок муниципального образования городской округ Владимир, параметры установлены приложением N 1 к контракту.
В силу подпункта 5 пункта 5.4 контракта подрядчик обязан соблюдать сводное расписание отправление транспортных средств из остановочных пунктов, установленное приложением N 1 к контракту.
В силу подпункта 18 пункта 5.4 контракта подрядчик обязан обеспечить оформление транспортных средств в соответствии с пунктом 5 приложение N 2 к контракту, которым установлены требования к окраске кузова автобусов, которые должны быть выполнены подрядчиком до истечения пяти месяцев со дня заключения контракта.
Согласно пункта 9.1 контракта за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств, предусмотренных контрактом, стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями контракта.
В соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 5.1 контракта заказчик вправе осуществлять контроль за соблюдением подрядчиком условий контракта в соответствии с приложением N 8 к контракту, требовать от подрядчика надлежащего выполнения обязательств в соответствии с условиями контракта.
При осуществлении заказчиком контроля за соблюдением подрядчиком условий контракта на основании данных навигационных системы спутникового мониторинга подрядчика были установлены многочисленные факты (в среднем за последний месяц выполняется только 62 % рейсов от установленного контрактом) нарушение подрядчиком требований подпункта 5 пункта 5.4 контракта (факты невыполнения подрядчиком рейсов сводного расписания отправления транспортных средств из остановочных пунктов), кроме того, с использованием средств видеофиксации установлены факты нарушения подрядчиком подпункта 18 пункта 5.4 контракта (подрядчиком не обеспечено оформление транспортных средств в соответствии с пунктом 5 приложения N 2 к контракту). Действенных мер, направленных на надлежащее исполнение обязательств, подрядчиком не принято. Заказчиком неоднократно принимались решения о привлечении ООО "СитиЛайн" к гражданско-правовой ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств по контракту.
Следовательно, ООО "СитиЛайн" на постоянной основе, многократно и систематически были нарушены требования подпункта 5 пункта 5.4 контракта. Кроме того, до настоящего времени поставщиком не исполнены требования подпункта 18 пункта 5.4 контракта по оформлению транспортных средств в соответствии с пунктом 5 приложения N 2 к контракту, в отношении более чем 70 % автобусов предприятия. Согласно контракту данные требования должны были быть выполнены поставщиком до истечении пяти месяцев со дня заключения контракта, то есть до 06.07.2022. С сентября 2023 года предприятие прекратило добровольную оплату штрафов за нарушение условий контракта в бюджет города Владимира. В связи с чем заказчиком в Арбитражный суд Владимирской области подано два исковых заявления к ООО "СитиЛайн" о взыскании задолженности. При этом сумма задолженности по штрафам у предприятия продолжает расти.
Письмом на имя главы города Владимира Наумова Д.В. (вх. 8360/01-01 от 14.12.2023) подрядчик предложил расторгнуть данный контракт по соглашению сторон или по инициативе заказчика, указав на сложную финансовую и кадровую ситуацию на предприятии, которая к концу текущего года приведет к отсутствию условий для исполнения им условий контракта.
В связи с вышеизложенным и на основании статьи 450.1 ГК РФ, части 8 статьи 95 Закона о контрактной системе в сфере закупок, пунктом 12.1, 12.2 контракта заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения муниципального контракта N 46-06/8 от 07.02.2022 на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок по регулируемым тарифам автомобильным транспортом по маршрутам N 20С, N 22, N 22С регулярных перевозок муниципального образования городской округ Владимир. Данное решение вступило в законную силу и контракт считается расторгнутым с 11.01.2024.
На основании изложенного, заказчик просит включить сведения относительно ООО "СитиЛайн" в реестр недобросовестных поставщиков.
Представители ООО "СитиЛайн" по существу обращения пояснили следующее.
07.07.2022 управлением транспорта и связи администрации города Владимир (заказчик) и обществом с ограниченной ответственностью "СитиЛайн" (подрядчик) по результатам проведенного открытого конкурса в электронной форме (реестровый номер закупки 0328300032821000851) был заключен муниципальный контракт N 46-06/8 выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок по регулируемым тарифам автомобильным транспортом по маршрутам N 20С, N 22, N 22С регулярных перевозок муниципального образования городской округ Владимир. Цена заключенного контракта составляла 0 рублей 69 копеек. Доходы организация должна была получать от оплаты проезда пассажирами по тарифам установленным Министерством цен и тарифов Владимирской области. Также в соответствии с пунктом 2.12 контракта было заключено отдельное соглашение на компенсации (субсидии) за перевозку отдельных категорий граждан с предоставлением льгот по оплате.
Исходя из требований Федерального закона от 13.07.2015 N 220-ФЗ, в случае применения регулируемого тарифа на перевозку пассажиров заказчик перевозок обязан производить закупку работ по маршруту в рамках Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ. При этом начальная (максимальная) цена контракта определяется расчетным методом в строгом соответствии с приказом Министерства транспорта Российской Федерации (с 01.01.2022 года - приказ Минтранса от 20.10.2021 N 351; до 01.01.2022 года - приказ Минтранса от 30.05.2019 N 158). Администрация города Владимира при осуществлении закупок по муниципальным маршрутам полностью игнорирует нормативные правовые документы Минтранса России и формирует начальную (максимальную) цену контракта тарифным методом, устанавливая её одинаковой для всех маршрутов. В связи с этим на заседании комиссии по рассмотрению вопроса о предъявлении штрафных санкций ООО "СитиЛайн" неоднократно указывалось, что сумма полученных средств от осуществления деятельности по перевозке пассажиров являются недостаточной для обеспечения контракта. Также сумма субсидии за перевозку отдельных категорий граждан была занижена относительно действующего тарифа на перевозки, а недополученная прибыль в результате этой разницы составляет более 14 млн.рублей, которые Общество недополучило.
В связи с изложенным, ООО "СитиЛайн" не смогла обеспечить надлежащее исполнение контракта из-за отсутствия достаточной оплаты и нежелания заказчика обеспечить условия для его надлежащего исполнения.
На основании изложенного, представители ООО "СитиЛайн" просят отказать в удовлетворении обращения Управления транспорта и связи администрации города Владимира о включении сведений в отношении ООО "СитиЛайн" в реестр недобросовестных поставщиков.
Изучив материалы дела, Комиссия Владимирского УФАС установила следующее.
В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в сфере закупок в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
В соответствии с частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе в сфере закупок заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
В силу положений 12.1, 12.2 контракта на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок по регулируемым тарифам автомобильным транспортом по маршрутам N 20С, N 22, N 22С регулярных перевозок муниципального образования городской округ Владимир контракт может быть расторгнут по основаниям в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Сторона вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта в связи с существенным нарушением другой Стороной условий Контракта, иным основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации, в порядке и сроки, определенные статьей 95 Закона о контрактной системе.
В силу части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе в сфере в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Рассмотрев материалы дела, Комиссия установила, что подрядчиком (ООО "СитиЛайн") было допущено нарушение условий исполнения контракта в части его ненадлежащего исполнения, что подтверждается документальными доказательствами, предcтавленными заказчиком в материалы дела. Комиссия полагает, что подрядчиком в материалы дела не были представлены надлежащие документарные доказательства, свидетельствующие о надлежащем исполнении условий контракта, или доказательства, подтверждающие объективную невозможность исполнения условий контракта со стороны подрядчика.
Таким образом, у заказчика имелись достаточные правовые основания для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, ввиду существенного нарушения условий исполнения контракта со стороны подрядчика (ООО "СитиЛайн").
Кроме того, Комиссия установила, что заказчиком при расторжении контракта в одностороннем порядке в полном объеме соблюдены требования статьи 95 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
Комиссия отмечает, что хозяйствующий субъект осуществляет предпринимательскую деятельность на свой риск и, принимая решение об участии в процедуре определения поставщика (подрядчика, исполнителя), и подавая соответствующую заявку, несет риск наступления неблагоприятных для него последствий, предусмотренных Законом о контрактной системе в сфере закупок, в случае совершения им действий (бездействия) в противоречие требованиям этого Закона.
В силу изложенного, сведения об ООО "СитиЛайн" подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 99, 104 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078, Комиссия Владимирского УФАС России
Р Е Ш И Л А:
В связи с односторонним отказом заказчика от исполнения договора на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок по регулируемым тарифам автомобильным транспортом по маршрутам N 20С, N 22, N 22С регулярных перевозок муниципального образования городской округ Владимир по причине неисполнения обязательств по данному контракту со стороны подрядчика, в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) сроком на два года включается следующая информация:
1. Общество с ограниченной ответственностью "СитиЛайн".
2. ИНН/КПП: 3325014629/332501001.
3.Адрес: 601280, Владимирская область, Суздальский район, с.Сновицы, ул.Вознесенская, д.2а, кв.12.
4. ИНН единоличного исполнительного органа: Иванов Николай Александрович (330301564583).
Датой включения указанной информации в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) считать дату фактического размещения информации в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupкi.gov.ru.
|
I раздел |
Дата регистрации контрольным органом обращения заказчика |
II раздел |
III раздел |
||||||
Дата события |
Регламентированная дата направления заказчиком сведений в контрольный орган |
Фактическая дата направления заказчиком сведений |
Итого просрочка в днях по I разделу |
Регламентированная дата принятия решения |
Фактическая дата принятия решения |
Итого просрочка в днях по II разделу |
Регламентированный срок изготовления решения и размещения сведений в ЕИС |
Фактическая дата изготовления решения и размещения в ЕИС |
Итого просрочка в днях по III разделу |
|
11.01.2024 |
15.01.2024 |
11.01.2024 |
0 |
11.01.2024 |
18.01.2024 |
18.01.2024 |
0 |
23.01.2024 |
22.01.2024 |
0 |
Решение вступает в законную силу со дня его вынесения.
Решение территориального антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в сроки, установленные действующим законодательством.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 18 января 2024 г. N 033/06/104-13/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.01.2024