Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по контролю закупок (далее - Комиссия Якутского УФАС России), в составе:
... - врио начальника отдела контроля закупок Якутского УФАС России, заместителя председателя Комиссии;
... - старшего государственного инспектора отдела контроля закупок Якутского УФАС России, члена Комиссии;
... - государственного инспектора отдела контроля закупок Якутского УФАС России, члена Комиссии,
при участии:
от заказчика Администрации муниципального образования "город Нерюнгри" (далее - АМО "город Нерюнгри", заказчик, аукционная комиссия, комиссия по осуществлению закупок): ... (представитель по доверенности);
от заявителя индивидуального предпринимателя Кузнецова Леонида Александровича (далее - ИП Кузнецов Л.А., заявитель): ... (индивидуальный предприниматель), ... (представитель по доверенности),
рассмотрев, посредством web-видеоконференцсвязи, жалобу индивидуального предпринимателя Кузнецова Леонида Александровича на действия (бездействие) заказчика Администрации муниципального образования "город Нерюнгри" при проведении электронного аукциона на выполнение работ по зимнему содержанию внутриквартальных проездов на территории муниципального образования "Город Нерюнгри" Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия) на январь-май 2024 году (извещение N 0116300000323000072), проведя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе, Закон N 44-ФЗ),
у с т а н о в и л а:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) поступила жалоба ИП Кузнецова Л.А. на действия заказчика.
Из пояснений заявителя следует, что заказчик неправомерно признал победителя закупки ИП Кузнецова Л.А. уклонившимся от заключения контракта.
Просит признать жалобу обоснованной.
Из пояснений представителя заказчика следует, что с жалобой заявителя не согласен.
Просит признать жалобу необоснованной.
Комиссия, изучив имеющиеся в деле материалы, установила следующее:
07.12.2023 г. на официальном сайте опубликовано извещение о проведении электронного аукциона N 0116300000323000072 на выполнение работ по зимнему содержанию внутриквартальных проездов на территории муниципального образования "Город Нерюнгри" Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия) на январь-май 2024 году.
Начальная (максимальная) цена контракта составила: 9 661 308,45 рублей.
На участие в закупке подано 2 (две) заявки признанные соответствующими извещению о проведении закупки.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), заслушав лиц, участвующих в деле, изучив имеющиеся в деле документы, считает жалобу ИП Кузнецова Л.А. обоснованной на основании следующего.
Согласно протоколу подведения итогов N 0116300000323000072 от 22.12.2023 года победителем электронного аукциона признается участник закупки с идентификационным номером заявки - 186, заявка на участие в закупке которого соответствует требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, с предложением о цене контракта /суммы цен единиц товара, работы, услуги 7 383 183,46 руб. (семь миллионов триста восемьдесят три тысячи сто восемьдесят три рубля 46 копеек).
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 51 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней, следующих за днем размещения в единой информационной системе протоколов, указанных в части 1 настоящей статьи заказчик формирует с использованием единой информационной системы и размещает в единой информационной системе (без размещения на официальном сайте) и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) без своей подписи проект контракта, указанный в пункте 5 части 2 статьи 42 настоящего Федерального закона.
25 декабря 2023 года в Единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС) Заказчиком размещен проект Контракта без своей подписи и направлен победителю аукциона на подписание.
Согласно пункту 1 части 3 статьи 51 Закона о контрактной системе, не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем размещения заказчиком в соответствии с частью 2 настоящей статьи проекта контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, проект контракта и одновременно размещает на электронной площадке подписанный проект контракта, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом).
Согласно пункта 1 части 6 статьи 51 Закона о контрактной системе в случае, если участником закупки, с которым заключается контракт, не выполнены требования, предусмотренные частью 3 (за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 части 3 настоящей статьи, а также случая, если таким участником закупки в срок, установленный частью 3 настоящей статьи, не выполнены требования пункта 3 части 3 настоящей статьи) и частью 5 настоящей статьи такой участник закупки считается уклонившимся от заключения контракта.
Согласно сведениям ЕИС следует, что 05 января 2024 года победителем подписан проект контракта и прикреплен документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта в виде независимой банковской гарантии на сумму 483 065 рублей 42 копейки.
Извещением о проведении закупки установлено обеспечение исполнения контракта в размере 5 %.
Для объективного рассмотрения дела, Якутским УФАС России был направлен запрос оператору электронной площадки о предоставлении сведений и документов, представленных в составе заявок на участие в закупке.
Комиссия Якутского УФАС России, проанализировав состав предоставленные оператором электронной площадки информацию и сведения установила, что сумма обеспечения исполнения контракта в виде независимой банковской на сумму 483 065 рублей 42 копейки, что составляет более пяти процентов от цены заключаемого контракта.
Вместе с тем, 10 января 2024 года Заказчик разместил протокол признания участника уклонившимся от заключения контракта N ППУ20-1.
Согласно указанному протоколу основанием признания участника, уклонившимся от заключения контракта, является: Невыполнение участником закупки требований ч. 6 ст. 37 Закона N 44-ФЗ (непредоставление обеспечения согласно ч. 1 и 2 ст. 37 Закона N 44-ФЗ).
В силу части 6 статьи 37 Закона о контрактной системе обеспечение, указанное в частях 1 и 2 настоящей статьи, предоставляется участником закупки, с которым заключается контракт, до его заключения. Участник закупки, не выполнивший данного требования, признается уклонившимся от заключения контракта. В этом случае уклонение участника закупки от заключения контракта оформляется протоколом, который размещается в единой информационной системе и доводится до сведения всех участников закупки не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания указанного протокола.
Согласно протоколу подведения итогов N 0116300000323000072 от 22.12.2023 года следует:
Частью 2 статьи 37 Закона о контрактной системе установлено, что если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, либо предложена сумма цен единиц товара, работы, услуги, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной суммы цен указанных единиц, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 настоящей статьи, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника в соответствии с частью 3 настоящей статьи, с одновременным предоставлением таким участником обеспечения исполнения контракта в размере обеспечения исполнения контракта, указанном в извещении об осуществлении закупки, приглашении, документации о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке).
При этом, в данном конкретном случае, поскольку победителем закупки предложена цена контракта, сниженная на 23.58 % начальной (максимальной) цены контракта, положения статьи 37 Закона о контрактной системе в данной конкретной ситуации не подлежат применению.
Из пояснений представителя заказчика следует, что 23.12.2023 года заказчик разместил проект контракта применив к закупке положения части 2 статьи 37 Закона о контрактной системе в сфере закупок установив в пункте 5.2 контракта обеспечения исполнения контракта в размере 738 318,35 рублей. Нарушения по применению антидемпинговых мер по данной закупке допущены ввиду человеческого фактора.
Таким образом, Комиссия Якутского УФАС приходит к выводу, что у заказчика отсутствовали основания для признания заявителя уклонившимся от подписания контракта.
Данные действия Заказчика нарушают часть 6 статьи 37, пункт 1 части 6 статьи 51 Закона о контрактной системе и содержат признаки административного правонарушения, ответственность за совершение, которого предусмотрено частью 1 статьи 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Жалоба ИП Кузнецова Л.А. признана обоснованной.
На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия),
р е ш и л а:
1. Признать жалобу индивидуального предпринимателя Кузнецова Леонида Александровича на действия (бездействие) заказчика Администрации муниципального образования "город Нерюнгри" при проведении электронного аукциона на выполнение работ по зимнему содержанию внутриквартальных проездов на территории муниципального образования "Город Нерюнгри" Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия) на январь-май 2024 году (извещение N 0116300000323000072) обоснованной.
2. Признать заказчика Администрацию муниципального образования "город Нерюнгри" нарушившим часть 6 статьи 37, пункт 1 части 6 статьи 51 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Выдать обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений.
4. Передать материалы дела должностному лицу Якутского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня вынесения.
Заместитель председателя Комиссии _
Члены Комиссии _
..
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) от 17 января 2024 г. N 014/06/49-54/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.01.2024