Резолютивная часть решения оглашена 29 января 2024 года
Решение в полном объеме изготовлено 01 февраля 2024 года
Комиссия Оренбургского УФАС России по контролю в сфере осуществления закупок (далее по тексту - Комиссия Оренбургского УФАС России) в составе:
Председателя Комиссии: , Членов комиссии:
рассмотрение жалобы осуществлялось посредством видеоконференцсвязи в присутствии:
представителя Общества с ограниченной ответственностью "Частная охранная организация "Скат-56" - (на основании доверенности),
представителя Государственного казенного учреждения Оренбургской области "Центр организации закупок" - (на основании доверенности),
представители Государственного казенного общеобразовательного учреждения "Специальная (коррекционная) школа-интернат N 13" города Оренбурга на рассмотрение жалобы не явились, о дате, времени и месте рассмотрения жалобы уведомлены, ходатайств не заявляли,
представители Общества с ограниченной ответственностью Частная охранная организация "Флагман СБ" на рассмотрение жалобы не явились, о дате, времени и месте рассмотрения жалобы уведомлены, ходатайств не заявляли,
рассмотрев жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Частная охранная организация "Скат-56" на действия аукционной комиссии Государственного казенного общеобразовательного учреждения "Специальная (коррекционная) школа-интернат N 13" города Оренбурга при проведении аукциона в электронной форме на оказание услуги частной охраны (выставление поста охраны) (номер извещения N 0853500000323011880),
УСТАНОВИЛА:
23.01.2024 г. в Оренбургское УФАС России поступила жалоба Общества с ограниченной ответственностью "Частная охранная организация "Скат-56" (далее - Заявитель, ООО "ЧОО "Скат-56") на действия аукционной комиссии Государственного казенного общеобразовательного учреждения "Специальная (коррекционная) школа-интернат N 3" города Оренбурга (далее - Заказчик) при проведении аукциона в электронной форме на оказание услуги частной охраны (выставление поста охраны) (номер извещения N 0853500000323011880) (далее - Закупка, Аукцион).
В связи с поступившей жалобой, в порядке ч. 7 ст. 106 Федерального закона РФ от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Заказчику, Уполномоченному органу, оператору электронной площадки выставлено требование о приостановлении осуществления закупки в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу.
Из содержания жалобы следует, что заявка ООО "ЧОО "Скат-56" (идентификационный номер заявки 115681085) была неправомерно отклонена аукционной комиссией Заказчика на основании того, что участником не представлена выписка из реестра лицензий или копия акта лицензирующего органа о принятом решении на оказание охранных услуг. Заявитель полагает, что предоставление копии лицензии в полной мере соответствует требованиям законодательства и извещения об осуществлении закупки и подтверждает соответствие участника закупки установленному требованию. Заявка Заявителя не подлежала отклонению, так как соответствие участника закупки единому требованию, установленному извещением об осуществлении закупки, подтверждено лицензией. Кроме того, сведения о наличии лицензии являются открытой информацией, лицензия является действующей, следовательно, действия комиссии по осуществлению закупок являются неправомерными и нарушающими. Присутствующий на рассмотрении дела представитель Общества поддержал изложенные в жалобе доводы, просил выдать предписание о пересмотре заявок.
Также из жалобы следует, что протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 19.01.2024 N ИЭА1 не содержит информации о количестве контрактов, предоставленных участниками в качестве подтверждения опыта и признанных соответствующими требованиям извещения, что не позволяет участнику закупки оценить и сопоставить показатели заявок.
Представитель Уполномоченного органа просил признать жалобу необоснованной, полностью поддержав доводы, изложенные в письменных пояснениях, указав на следующее. При отклонении заявки ООО "Частная охранная организация "Скат-56" аукционная комиссия Заказчика руководствовалась практикой территориальных органов ФАС России, а также позицией, изложенной в Письме Министерства экономического развития Российской Федерации от 23 апреля 2021 г. N Д24и-12191, Письме Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) от 14 июня 2023 г. N ДФ/46829/23, где разъяснено, что в качестве подтверждения наличия лицензии юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем может быть предоставлен один из документов, указанных в части 8 статьи 21 Закона о лицензировании (выписка из реестра лицензий, либо копия акта лицензирующего органа о принятом решении). Относительно второго довода жалобы представитель Уполномоченного органа пояснил, что комиссией Заказчика рассмотрены заявки на участие в закупке на соответствие требованиям, установленным законодательством о контрактной системе. Ввиду того, что закупка была проведена способом - аукцион в электронной форме - у Комиссии отсутствует обязанность указания в протоколе подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) сведений о количестве представленных контрактов. В составе заявки победителя закупки - ООО ЧОО "ФЛАГМАН СБ" (идентификационный номер заявки 115731228) предоставлен в качестве соответствия заявленным дополнительным требования договор, сведения о котором содержатся в реестре договоров, заключенных Заказчиком в порядке Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". Заявленная в актах сумма также соответствует сумме, указанной в реестре договоров.
От представителей Государственного казенного общеобразовательного учреждения "Специальная (коррекционная) школа N 13" г. Оренбурга, Общества с ограниченной ответственностью Частная охранная организация "Флагман СБ" каких-либо пояснений в адрес Комиссии Оренбургского УФАС России не поступало.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с ч. 3 ст. 99 Закона о контрактной системе, внеплановой проверки, Комиссия Оренбургского УФАС России, проанализировав представленные документы, пришла к следующим выводам.
28.12.2023 г. на официальном сайте Российской Федерации (единая информационная система) для размещения информации о размещении закупок в сети Интернет www.zakupki.gov.ru и на электронной площадке было размещено извещение и документация о проведении открытого конкурса в электронной форме на оказание услуги частной охраны (выставление поста охраны) (номер извещения N 0853500000323011880).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 3 146 856,00 рублей.
Согласно пп. "н" п. 1 ч. 1 ст. 43 Закона о контрактной системе для участия в конкурентном способе заявка на участие в закупке, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должна содержать: информацию и документы об участнике закупки: документы, подтверждающие соответствие участника закупки требованиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, документы, подтверждающие соответствие участника закупки дополнительным требованиям, установленным в соответствии с частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Согласно требованиям пункта 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки в соответствии с требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
В силу пункта 12 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение должно содержать требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с частью 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона, и исчерпывающий перечень документов, подтверждающих соответствие участника закупки таким требованиям, а также требование, предъявляемое к участникам закупки в соответствии с частью 1.1 статьи 31 настоящего Федерального закона (при наличии такого требования).
В соответствии части 2 статьи 31 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, участникам отдельных видов закупок дополнительные требования, в том числе к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
Согласно части 3 статьи 31 Закона о контрактной системе в сфере закупок, перечень документов, которые подтверждают соответствие участников закупок дополнительным требованиям, указанным в частях 2 и 2.1 настоящей статьи, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Согласно части 4 статьи 31 Закона о контрактной системе в случае установления Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 2 настоящей статьи дополнительных требований к участникам закупок заказчики при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) обязаны устанавливать такие дополнительные требования.
В силу части 5 статьи 31 Закона о контрактной системе информация об установленных требованиях в соответствии с частями 1, 1.1, 2 и 2.1 статьи 31 Закона указывается заказчиком в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.
Дополнительные требования к участникам закупки устанавливаются Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2021 г. N 2571 "О дополнительных требованиях к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также об информации и документах, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление N 2571).
Если объект закупки включен в приложение к Постановлению N 2571, а начальная (максимальная) цена контракта равна или превышает установленные подпунктом "а" пункта 3 этого постановления размеры, то заказчик обязан установить дополнительные требования по соответствующей позиции приложения к Постановлению N 2571.
В абзаце 8 подпункта "а" пункта 3 Постановления N 2571 установлено, что позиции 24 - 31 и 33 - 35 приложения могут не применяться в случае, если при осуществлении закупки начальная (максимальная) цена контракта не превышает 500 тыс. рублей.
Объект закупки "Оказание услуги частной охраны (выставление поста охраны)" относится к отдельным видам товаров, работ, услуг, которые перечислены в Постановлении N 2571, поскольку согласно разделу VI, п. 34 Постановления N 2571:
Наименование отдельных видов товаров, работ, услуг, являющихся объектом закупки, наименование, товаров, работ, услуг, являющихся объектом отдельных видов закупок |
Дополнительные требования к участникам закупки |
Информация и документы, подтверждающие соответствие участников закупки дополнительным требованиям |
|
Раздел VI. Дополнительные требования к участникам закупки в сфере здравоохранения, образования, науки, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны, информация и документы, подтверждающие соответствие участников закупок таким дополнительным требованиям | |||
34. |
Услуги по обеспечению охраны объектов (территорий) |
наличие опыта исполнения участником закупки договора, предусматривающего оказание услуг по обеспечению охраны объектов (территорий). Цена оказанных услуг должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) |
1) исполненный договор; 2) акт приемки оказанных услуг, подтверждающий цену оказанных услуг |
Согласно извещению о проведении закупки заказчиком установлены требования в соответствии с позицией 34 раздела VI приложения к Постановлению N 2571:
"3. 1 Требования в соответствии с позицией 34 раздела VI приложения к ПП РФ от 29.12.2021 N 2571
Наличие опыта исполнения участником закупки договора, предусматривающего оказание услуг по обеспечению охраны объектов (территорий). Цена оказанных услуг должна составлять не менее 20 процентов от начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя). Информация и документы, подтверждающие соответствие участников закупки дополнительным требованиям: 1) исполненный договор; 2) акт приемки оказанных услуг, подтверждающий цену оказанных услуг
4 Требование к участникам закупок в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ
Наличие лицензии на частную охранную деятельность в соответствии с пунктом 32 части 1 статьи 12 Федерального Закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ, подтверждающая право на оказание услуг, являющихся объектом закупки, которая подтверждается выпиской из реестра лицензий, содержащей сведения об указанной лицензии или копией акта лицензирующего органа о принятом решении (о предоставлении лицензии; о переоформлении лицензии; о возобновлении лицензии; о продлении срока действия указанной лицензии). Предоставление указанной лицензии не требуется для организаций, осуществляющих охранную деятельность без лицензии в соответствии с Федеральным законом от 14 апреля 1999 г. N 77-ФЗ "О ведомственной охране".
Согласно извещению о проведении закупки начальная (максимальная) цена контракта составляет 3 146 856,00 рублей.
Следовательно, действия заказчика, установившего требования в соответствии с позицией 34 раздела VI приложения к Постановлению N 2571, не нарушают положений законодательства о контрактной системе.
Требованиями к содержанию, составу заявки на участие в закупке и инструкция по ее заполнению, требования к участникам закупки установлены, в том числе, следующие условия:
"1. Заявка на участие в закупке должна содержать:
1) информацию и документы об участнике закупки:
- решение о согласии на совершение или о последующем одобрении крупной сделки, если требование о наличии такого решения установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документами юридического лица и для участника закупки заключение контракта на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги, являющихся объектом закупки, либо внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в закупке, обеспечения исполнения контракта является крупной сделкой;
- декларация о соответствии участника закупки требованиям, установленным пунктами 3 - 5, 7 - 11 части 1 статьи 31 Федерального закона о контрактной системе;
- документы, подтверждающие соответствие участника закупки требованиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 31 Федерального закона о контрактной системе:
Наличие лицензии на частную охранную деятельность в соответствии с пунктом 32 части 1 статьи 12 Федерального Закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ, подтверждающая право на оказание услуг, являющихся объектом закупки, которая подтверждается выпиской из реестра лицензий, содержащей сведения об указанной лицензии или копией акта лицензирующего органа о принятом решении (о предоставлении лицензии; о переоформлении лицензии; о возобновлении лицензии; о продлении срока действия указанной лицензии). Предоставление указанной лицензии не требуется для организаций, осуществляющих охранную деятельность без лицензии в соответствии с Федеральным законом от 14 апреля 1999 г. N 77-ФЗ "О ведомственной охране".
В соответствии с ч. 5 ст. 49 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки:
1) члены комиссии по осуществлению закупок:
а) рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 настоящей статьи, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 настоящего Федерального закона;
б) на основании информации, содержащейся в протоколе подачи ценовых предложений, а также результатов рассмотрения, предусмотренного подпунктом "а" настоящего пункта, присваивают каждой заявке на участие в закупке, признанной соответствующей извещению об осуществлении закупки, порядковый номер в порядке возрастания минимального ценового предложения участника закупки, подавшего такую заявку (за исключением случая, предусмотренного пунктом 9 части 3 настоящей статьи, при котором порядковые номера заявкам участников закупки, подавших ценовые предложения после подачи ценового предложения, предусмотренного абзацем первым пункта 9 части 3 настоящей статьи, присваиваются в порядке убывания размера ценового предложения участника закупки), и с учетом положений нормативных правовых актов, принятых в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. Заявке на участие в закупке победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) присваивается первый номер;
2) заказчик формирует с использованием электронной площадки протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), который должен содержать информацию, предусмотренную пунктами 1, 2, 4 - 7 части 17 статьи 48 настоящего Федерального закона. После подписания членами комиссии по осуществлению закупок такого протокола усиленными электронными подписями заказчик подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и направляет оператору электронной площадки.
На основании части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случаях:
1) непредставления (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом) в заявке на участие в закупке информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки в соответствии с настоящим Федеральным законом (за исключением информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 настоящего Федерального закона), несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки;
2) непредставления информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 настоящего Федерального закона, несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки;
3) несоответствия участника закупки требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с частью 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона;
4) предусмотренных нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона (за исключением случаев непредставления информации и документов, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона);
5) непредставления информации и документов, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона, если такие документы предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона (в случае установления в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона в извещении об осуществлении закупки запрета допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств);
6) выявления отнесения участника закупки к организациям, предусмотренным пунктом 4 статьи 2 Федерального закона от 4 июня 2018 года N 127-ФЗ "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств", в случае осуществления закупки работ, услуг, включенных в перечень, определенный Правительством Российской Федерации в соответствии с указанным пунктом;
7) предусмотренных частью 6 статьи 45 настоящего Федерального закона;
8) выявления недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке;
9) указания информации о предложении участника закупки, предусмотренном пунктом 3 или пунктом 4 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона.
Согласно части 17 статьи 48 Закона о контрактной системе протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) должен содержать следующую информацию:
1) дату подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), идентификационные номера заявок на участие в закупке;
2) о принятом в отношении каждой заявки (каждой части заявки), поданной на участие в закупке, решении о соответствии извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, с обоснованием такого решения и указанием положений настоящего Федерального закона, извещения об осуществлении закупки, которым не соответствует такая заявка, положений заявки на участие в закупке, которые не соответствуют извещению об осуществлении закупки;
3) присвоенные заявкам на участие в закупке, первые и вторые части которых признаны соответствующими извещению об осуществлении закупки, значения по критериям оценки, установленным в извещении об осуществлении закупки;
4) порядковые номера, присвоенные в соответствии с настоящим Федеральным законом заявкам на участие в закупке;
5) о заключении контракта по цене, увеличенной в соответствии со статьями 28 и 29 настоящего Федерального закона;
6) о решении каждого члена комиссии по осуществлению закупок в отношении каждой заявки на участие в закупке;
7) о признании определения поставщика (подрядчика, исполнителя) несостоявшимся в случаях, предусмотренных пунктами 1 - 4 части 1 статьи 52 настоящего Федерального закона.
1. Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 19.01.2024 г. N ИЭА1 заявка Заявителя - ООО "ЧОО "Скат-56" (идентификационный номер заявки 115681085) - была отклонена аукционной комиссией Заказчика со следующей формулировкой:
"Непредставление информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки (за исключением информации и документов, предусмотренных п. 2 и 3 ч. 6 ст. 43 Закона N44 ФЗ) (Отклонение по п. 1 ч. 12. ст. 48 Закона N 44-ФЗ): отсутствует наличие лицензии на частную охранную деятельность в соответствии с пунктом 32 части 1 статьи 12 Федерального Закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ, подтверждающая право на оказание услуг, являющихся объектом закупки, которая подтверждается выпиской из реестра лицензий, содержащей сведения об указанной лицензии или копией акта лицензирующего органа о принятом решении (о предоставлении лицензии; о переоформлении лицензии; о возобновлении лицензии; о продлении срока действия указанной лицензии). Предоставление указанной лицензии не требуется для организаций, осуществляющих охранную деятельность без лицензии в соответствии с Федеральным законом от 14 апреля 1999 г. N 77-ФЗ "О ведомственной охране""
Комиссия Оренбургского УФАС России отмечает, что требованиями к содержанию, составу заявки на участие в закупке и инструкция по ее заполнению, требованиями к участникам закупки и требованиями извещения об осуществлении закупки наличие лицензии на частную охранную деятельность подтверждается именно выпиской из реестра лицензий, содержащей сведения об указанной лицензии или копией акта лицензирующего органа о принятом решении (о предоставлении лицензии; о переоформлении лицензии; о возобновлении лицензии; о продлении срока действия указанной лицензии).
Вместе с тем, указанные подтверждающие правоспособность документы участником закупки ООО "ЧОО "Скат-56" (идентификационный номер заявки 115681085) представлены не были, следовательно, основания для выдачи предписания об устранении положений законодательства о контрактной системе у Комиссии Оренбургского УФАС России отсутствуют.
Кроме того, в силу части 5 статьи 43 Федерального закона о контрактной системе подача заявки на участие в закупке означает безусловное согласие участника закупки, подавшего такую заявку, на поставку товара, выполнение работы, оказание услуги на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке (в случае, если таким законом предусмотрена документация о закупке).
В этой связи необходимо учитывать, что, принимая решение об участии в процедуре определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и подавая соответствующую заявку, участник закупки несет риск наступления неблагоприятных для него последствий, предусмотренных Федеральным законом о контрактной системе, в случае совершения им действий (бездействия), противоречащих требованиям извещения об осуществлении закупки или законодательства.
Следовательно, участник закупки, не реализовавший своего права на подачу запроса на разъяснения положений извещения об осуществлении закупки (часть 5 статьи 42 Федерального закона о контрактной системе), а равно не обжаловавший положения извещения об осуществлении закупки в контрольный орган, несет риск наступления негативных последствий.
Таким образом, участник закупки был ознакомлен с обозначенными выше требованиями Заказчика и выразил безусловное согласие на их соблюдение.
Также Комиссия Оренбургского УФАС России отмечает, что согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона от 04.05.2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон о лицензировании) лицензия - это специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается записью в реестре лицензий.
Согласно пункту 32 части 1 статьи 12 Закона о лицензировании лицензированию частная охранная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Частью 8 статьи 21 Закона о лицензировании установлено, что сведения о конкретной лицензии по выбору заявителя предоставляются ему также в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, в виде выписки из реестра лицензий, либо в виде копии акта лицензирующего органа о принятом решении, либо в виде справки об отсутствии запрашиваемых сведений, которая выдается в случае отсутствия в реестре лицензий сведений о лицензиях или при невозможности определения конкретного лицензиата. Указанные сведения предоставляются заявителю в срок, не превышающий трех рабочих дней с момента получения заявления о предоставлении таких сведений. Возможность подачи заявления о предоставлении сведений о конкретной лицензии должна быть обеспечена заявителю посредством использования единого портала государственных и муниципальных услуг (за исключением случаев, если лицензирующим органом является федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области противодействия техническим разведкам и технической защиты информации). Дополнительно возможность подачи заявления о предоставлении сведений о конкретной лицензии может быть обеспечена посредством использования региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных информационных систем.
Пунктом 22 постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2020 г. N 2343 "Об утверждении Правил формирования и ведения реестра лицензий и типовой формы выписки из реестра лицензий" (далее - Постановление N 2343) установлено, что по заявлению заинтересованного лица сведения о конкретной лицензии предоставляются в порядке, предусмотренном в части 8 статьи 21 Закона о лицензировании, в форме выписки из реестра лицензий, либо копии акта лицензирующего органа о принятом решении, либо справки об отсутствии запрашиваемых сведений, которая выдается в случае отсутствия в реестре лицензий сведений о лицензиях или при невозможности определения конкретного лицензиата.
Материалами дела установлено, что в составе заявки участника закупки ООО "ЧОО "Скат-56" (идентификационный номер заявки 115681085) вместо выписки из реестра лицензий на частную охранную деятельность, либо копии акта лицензирующего органа о принятом решении, приложена скан-копия лицензии ЧО N 055783 от 23.10.2019 г., выданная в адрес ООО "ЧОО СКАТ 56" на оказание охранных услуг.
Вместе с тем, ввиду вступления в силу с 01.01.2021 г. Федерального закона от 27.12.2019 г. N 478-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внедрения реестровой модели предоставления государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 478-ФЗ), с 1 января 2021 г. лицензия подтверждается не документом, выданным лицензирующим органом на бумажном носителе или в форме электронного документа, а записью в реестре лицензий.
Частью 2 статьи 13 Закона N 478-ФЗ установлено, что записи в реестрах лицензий, внесенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с законодательными актами Российской Федерации, измененными настоящим Федеральным законом, до 1 января 2022 года.
Частью 3 статьи 13 Закона N 478-ФЗ предусмотрено, что лицензии, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подтверждают наличие у лицензиата лицензии на день вступления в силу настоящего Федерального закона.
Из приведенных выше положений действующего законодательства установлено, что после 1 января 2022 г. сведения обо всех (в т.ч. ранее выданных) лицензиях должны быть включены в реестр лицензий. Таким образом, после 1 января 2022 г. подтверждением наличия у участника лицензии являются либо выписка из реестра лицензий, либо копия акта лицензирующего органа о принятом решении.
В соответствии с пунктом 2 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке заявка подлежит отклонению в случае непредставления информации и документов, подтверждающих соответствие участника закупки требованиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе.
В этой связи заявка ООО "ЧОО "Скат-56" (идентификационный номер заявки 115681085), у которого отсутствовала выписка из реестра лицензий на частную охранную деятельность либо копия акта лицензирующего органа о принятом решении, была отклонена.
Следовательно, действия аукционной комиссии Заказчика по отклонению заявки Заявителя не нарушают требований действующего законодательства о контрактной системе. Обозначенный довод Заявителя признан необоснованным.
Материалами дела также подтверждается, что иные участники закупки на оказание услуги частной охраны (выставление поста охраны) (номер извещения N 0853500000323011880) в качестве подтверждения наличия лицензии на частную охранную деятельность предоставили выписки из реестра лицензий на частную охранную деятельность.
Более того, из пояснений представителя Уполномоченного органа следует, что Заявитель подав заявку на участие, по результатам подачи ценовых предложений - занял второе место (снижение составило 46,5 %) , когда как победителем закупки ООО ЧОО "ФЛАГМАН СБ" (идентификационный номер заявки 115731228) предложено значение цены меньше, чем предложение Заявителя (снижение составило 47%).
Следовательно, в настоящем случае отклонение заявки "ЧОО "Скат-56" ввиду несоответствия представленных документов по п.1 ч.1 ст. 31 Закона о контрактной системе не нарушает его права и законные интересы Заявителя.
Таким образом, Комиссия Оренбургского УФАС России считает необходимым отметить, что аукционная комиссия при рассмотрении заявки ООО "ЧОО "Скат-56" не могла отказаться от соблюдения требований извещения и принять решение о соответствии заявки Заявителя требованиям, так как такие действия, помимо нарушения законодательства, ведут к неравному и выборочному подходу к участникам закупки.
2. Материалами дела установлено, что победителем электронного аукциона ООО ЧОО "ФЛАГМАН СБ" (идентификационный номер заявки 115731228) были представлены документы, подтверждающие соответствие настоящего участника закупки дополнительным требованиям, установленным в соответствии с частью 2 статьи 31 Закона о контрактной системе, а именно:
-договор N 32211731516 от 03.11.2022 г. на оказание услуг по охране (физическая охрана) имущества и обеспечению контрольно-пропускного режима на объектах ГУЗ "Саратовская городская клиническая больница N 6 имени академика В.Н. Кошелева" на сумму 2 922 426,00 рублей в рамках Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц";
- акты о приемке оказанных услуг, оказанных в период с января по июнь 2023 г на общую сумму 2 922 426,00 рублей, что составляет 92,86% от начальной (максимальной) цены контракта.
Из указанного следует, что победитель закупки ООО ЧОО "ФЛАГМАН СБ" (идентификационный номер заявки N 115731228) подтвердил соответствие дополнительным требованиям, установленным в извещении N 0853500000323011880, в соответствии с ч. 2 ст. 31 Закона о контрактной системе.
Комиссией Оренбургского УФАС России, на основании имеющихся в материалах дела документов, отмечается, что протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 19.01.2024 N ИЭА1 содержит информацию, предусмотренную пунктами 1, 2, 4 - 7 части 17 статьи 48 Закона о контрактной системе. В связи с указанным, действия комиссии Заказчика, сформировавшего протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в рамках проведения процедуры электронного аукциона, не нарушают положения Закона о контрактной системе. При таких обстоятельствах Комиссия Оренбургского УФАС России находит довод жалобы необоснованными.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 99, 105, 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Оренбургского УФАС России,
РЕШИЛА:
Признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Частная охранная организация "Скат-56" на действия аукционной комиссии Государственного казенного общеобразовательного учреждения "Специальная (коррекционная) школа-интернат N 3" города Оренбурга при проведении аукциона в электронной форме на оказание услуги частной охраны (выставление поста охраны) (номер извещения N 0853500000323011880) необоснованной.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение 3-х месяцев.
Председатель комиссии: |
|
Члены комиссии: |
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области от 29 января 2024 г. N 056/06/106-67/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 01.02.2024