Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии, Заместителя Руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Золиной Г.В.,
Членов комиссии:
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Вишневской Е.В.,
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Литвиненко И.Ю.,
В присутствии представителей:
от заказчика - Зайцевой Н.С.,
от заявителя - Мальцев С.П.,
У С Т А Н О В И Л А
В Ставропольское УФАС России поступила жалобаООО "Декстра" на действия заказчика - ГБУЗ СК "Городская клиническая больница N 2" города Ставрополя, по факту осуществления закупки путем проведения аукциона в электронной форме N 0321300003924000006 "Поставка медицинских изделий для обеспечения нужд Ставропольского края".
Жалоба в порядке ст. ст. 105, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) принята к рассмотрению и назначена на 01.02.2024 г. с вызовом сторон по делу.
01.02.2024 г. комиссия, выслушав пояснения присутствующих сторон, рассмотрев доводы жалобы, проанализировав имеющиеся в деле документы, проведя в соответствии со ст. 99 Закона внеплановую проверку закупки установила следующее:
В единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС) 27.12.2023 размещено извещение о проведении электронного аукциона на Поставку медицинских изделий для обеспечения нужд Ставропольского края.
Согласно части 2 статьи 48 Закона N 44-ФЗ заявка на участие в закупке состоит из трех частей. Первая часть должна содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктами "а", "б" и "г" пункта 2 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона. Первая часть также может содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктом "д" пункта 2 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона. Вторая часть должна содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктами "м" - "р" пункта 1, подпунктом "в" пункта 2, пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона. Третья часть должна содержать информацию, предусмотренную пунктом 3 или пунктом 4 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона.
В силу ч. 5 ст. 49 Закона N44-ФЗ, не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки:
1) члены комиссии по осуществлению закупок:
а) рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 настоящей статьи, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 настоящего Федерального закона;
б) на основании информации, содержащейся в протоколе подачи ценовых предложений, а также результатов рассмотрения, предусмотренного подпунктом "а" настоящего пункта, присваивают каждой заявке на участие в закупке, признанной соответствующей извещению об осуществлении закупки, порядковый номер в порядке возрастания минимального ценового предложения участника закупки, подавшего такую заявку (за исключением случая, предусмотренного пунктом 9 части 3 настоящей статьи, при котором порядковые номера заявкам участников закупки, подавших ценовые предложения после подачи ценового предложения, предусмотренного абзацем первым пункта 9 части 3 настоящей статьи, присваиваются в порядке убывания размера ценового предложения участника закупки), и с учетом положений нормативных правовых актов, принятых в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. Заявке на участие в закупке победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) присваивается первый номер;
2) заказчик формирует с использованием электронной площадки протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), который должен содержать информацию, предусмотренную пунктами 1, 2, 4 - 7 части 17 статьи 48 настоящего Федерального закона. После подписания членами комиссии по осуществлению закупок такого протокола усиленными электронными подписями заказчик подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и направляет оператору электронной площадки.
Заявка N 378708 (ООО "Декстра") отклонена по п.1 ч.12 ст.48 N44-ФЗ "Непредставление информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки (за исключением информации и документов, предусмотренных п. 2, 3 ч. 6 ст. 43 Закона 44-ФЗ), несоответствие таких информации и документов требованиям".
- Согласно Приложения N 1 к Извещению об осуществлении закупки "Инструкция по заполнению заявки на участие в закупке при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг" от участника требовалось "В случае, если предметом закупки являются медицинские изделия, участник закупки должен указать наименования медицинских изделий, входящих в объект закупки, в соответствии с регистрационными удостоверениями на такие изделия. Указание такой информации возможно, в том числе, с использованием электронной площадки (в "структурированном виде").
В заявке ООО "Декстра" наименование товара, указанное Участником закупки, не соответствует наименованию товара, указанному в Регистрационных удостоверениях, предоставленным в составе заявки.
Заявителем в заявке наименование товара не соответствует наименованию товара, указанному в Регистрацинных удостоверениях, предоставленным в составе заявки, что противоречит требованиям извещения.
Заявитель, подавая заявку выразил согласие и подтвердил, что был ознакомлен с условием извещения, согласно которому он обязан предоставить сведения о наименовании предлагаемого к поставке медицинского изделия в соответствии с регистрационным удостоверением.
В случае отсутствия возможности указать наименование в структурированной части заявки, участник закупки имел возможность предоставить данную информацию в отдельном документе.
То есть, фактически участником закупки ООО "Декстра" не представлено регистрационное удостоверение на медицинского изделия, предлагаемого к поставке товара, указанного в заявке.
- по позиции "Перчатки хирургические из латекса гевеи, неопудренные, антибактериальные" Заказчиком установлены характеристики к внутренней отделке товара "Полимерное покрытие с антисептиком (указать состав в заявке)", участником ООО "Декстра" в заявке указано "хлоргексидин" без указания того, что это полимерное покрытие с антисептиком.
Следовательно, у комиссии Заказчика имелись достаточные основания для признания заявки участника несоответствующей требованиям извещения об осуществлении закупки
Комиссия, руководствуясь ст. 99, ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
Р Е Ш И Л А :
1. Признать жалобу ООО "Декстра" на действия заказчика - ГБУЗ СК "Городская клиническая больница N 2" города Ставрополя, по факту осуществления закупки путем проведения аукциона в электронной форме N 0321300003924000006 "Поставка медицинских изделий для обеспечения нужд Ставропольского края"- необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии Г.В. Золина
Е.В. Вишневская
Члены комиссии
И.Ю. Литвиненко
Исп.Литвиненко И.Ю.
тел.-
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 1 февраля 2024 г. N 026/06/106-157/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 05.02.2024