Резолютивная часть оглашена
01.02.2024 г.о. Самара
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области (далее - Самарское УФАС России) по контролю в сфере закупок в составе:
рассмотрев в соответствии со статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" обращение ФГБОУ ВО "Тольяттинский государственный университет" (далее - Заказчик, ФГБОУ ВО ТГУ) о включении сведений об Индивидуальном предпринимателе Магай Вадиме Ефремовиче (далее - ИП Магай В.Е., Подрядчик) в Реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, заключенного по итогам закупки по объекту: "Капитальный ремонт помещений 5-го этажа комплекса военной кафедры учебного корпуса, расположенного по адресу: г. Тольятти, ул. Мира, 15" (извещение N 0342100000623000011, начальная (максимальная) цена контракта - 352 981,58 руб.). (далее - Закупка),
в присутствии представителей Заказчика, ИП Магай В.Е.,
У С Т А Н О В И Л А:
06.09.2023 между ФГБОУ ВО ТГУ и ИП Магай В.Е. заключен контракт N 884 на Капитальный ремонт помещений 5-го этажа комплекса военной кафедры учебного корпуса, расположенного по адресу: г. Тольятти, ул. Мира, 15 (далее - Контракт).
В соответствии с условиями Контракта Заказчик поручает, а Подрядчик принимает на себя обязательства выполнить работы по капитальному ремонту помещений 5-го этажа комплекса военной кафедры учебного корпуса, расположенного по адресу: Самарская область, г. Тольятти, ул. Мира, 15а.
В соответствии с пунктом 4.1.1. Контракта, окончание выполнения работ: не позднее 60 дней с даты заключения указанного Контракта (до 07.11.2023).
Работы в полном объеме Подрядчиком не выполнены, при производстве работ были допущены отступления от проекта, ряд работ выполнены без освидетельствования скрытых работ, о чем Подрядчик был ранее уведомлен Заказчиком (исх. 038902 от 11.12.2023).
В связи с ненадлежащим выполнением работ по Контракту, просрочкой исполнения обязательств, а также неявкой Подрядчика (уведомленного надлежащим образом) 26.12.2023 Заказчиком был составлен акт приемки выполненных работ по Контракту в одностороннем порядке.
На основании пункта 7.2 Контракта Заказчик направил Подрядчику требования об уплате неустоек (штрафов, пеней) N 037136 от 27.11.2023 и N 0959 от 15.01.2024.
В соответствии с частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе, Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
16.01.2024 Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Частью 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе определено, что в случае принятия заказчиком, предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В соответствии с частью 13 статьи 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно части 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Согласно письменным пояснениям ИП Магай В.Е., ремонт выполнялся по представленному Заказчиком проекту. Относительно не уведомления о проведении скрытых работ ИП Магай В. Е. информировал Заказчика, что может открыть любую часть скрытых работ, не прошедших приемку, согласно указанию Заказчика, засвидетельствовать их, а затем восстановить за свой счет. Замена стояка произведена Подрядчиком согласно представленной Заказчиком схемы.
В свою очередь, акт о выявленных недостатках и сроках их устранения Подрядчиком Заказчиком оформлен не был, что не позволило Подрядчику устранить замечания Заказчика.
Исходящим письмом N 07 от 22.01.2024 ИП Магай В.Е. просил Заказчика отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта и предоставить возможность Подрядчику осуществить работы по Контракту должным образом. Материалы для выполнения работ закуплены, скрытые работы Подрядчик готов раскрыть, освидетельствовать и за свой счет их восстановить.
Вышеприведенные обстоятельства не позволяют сделать однозначный вывод о недобросовестном поведении Подрядчика при исполнении контракта.
Работы на объекте Подрядчиком выполнены, от устранения замечаний Заказчика ИП Магай В.Е. не отказывался.
Ранее обращений о включении Общества в реестр недобросовестных поставщиков в антимонопольный орган не поступало.
В единой информационной системе в реестре контрактов содержится сведения о добросовестном осуществлении ИП Магай В.Е. предпринимательской деятельности, что подтверждается наличием заключенных в соответствии с Законом о контрактной системе контрактов, размещенных на официальном сайте zakupki.gov.ru.
Из части 2 статьи 104 Закона о контрактной системе следует, что в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Основанием для включения информации в реестр недобросовестных поставщиков является только такое уклонение лица от заключения контракта или от исполнения условий контракта, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе, в том числе приведшее к невозможности заключения контракта с этим лицом как признанного победителем электронного аукциона и нарушающее права заказчика относительно условий (выявленных им как лучшие) и срока исполнения контракта, которые связаны, прежде всего, с эффективным использованием бюджетных средств и в предусмотренном бюджетным законодательством порядке заказчика о включении или не включении лица в реестр недобросовестных поставщиков нельзя ограничиться только формальной констатацией ненадлежащего исполнения хозяйствующим субъектом тех или иных нормативных требований без выяснения и оценки всех фактических обстоятельств дела в совокупности и взаимосвязи.
Закон о контрактной системе не содержит безусловной обязанности уполномоченного органа включать представленные заказчиком сведения о подрядчике в соответствующий реестр без оценки его действий в каждом конкретном случае.
В рассматриваемом случае Комиссия Самарского УФАС России не имеет достаточных оснований для включения информации об ИП Магай В.Е. в реестр недобросовестных поставщиков.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 104 Закона о контрактной системе, Комиссия Самарского УФАС России,
Р Е Ш И Л А:
Информацию об ИП Магай В.Е. в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области от 6 февраля 2024 г. N РНП-63-26
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 06.02.2024