Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии, заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Золиной Г.В.,
Членов Комиссии:
начальника отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Пызиной Н.Г.,
специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Поповой П.В.,
В присутствии представителей:
от Заказчика - в отсутствие представителя,
от Заинтересованного участника - Олейниковой А.Г.,
У С Т А Н О В И Л А :
В Ставропольское УФАС России из ГБУЗ СК "Ипатовская районная больница" поступили сведения о включении в реестр недобросовестных поставщиков участника закупки - ИП Олейниковой А.Г. по факту осуществления закупки путём проведения открытого аукциона в электронной форме N 0321300005023000446 "Поставка продуктов питания (дрожжи хлебопекарные сушеные) в 2024 году".
В порядке части 7 статьи 104 Закона N 44-ФЗ Ставропольским УФАС России в целях, всестороннего, полного и объективного рассмотрения вопроса о включении (не включении) сведений в отношении ИП Олейниковой А.Г. в реестр недобросовестных поставщиков назначено время и место осуществления проверки сведений, поступивших от заказчика, о чем в адрес сторон были направлены соответствующие уведомления.
Комиссия, проанализировав представленные материалы, выслушав представителей, проведя проверку факта неисполнения победителем аукциона положений контракта и действий Заказчика установила:
15.12.2023 г. между ГБУЗ СК "Ипатовская районная больница" и ИП Олейниковой А.Г. заключен контракт N 78 на поставку продуктов питания (дрожжи хлебопекарные сушеные) (далее - Контракт).
Согласно п. 1.1 Контракта Поставщик обязуется передать в собственность продукты питания (Дрожжи хлебопекарные сушеные) (далее - Товар) Заказчику в обусловленный настоящим Контрактом срок, согласно Спецификации (Приложение N 1 к настоящему Контракту) и Техническому заданию (Приложение N 2 к настоящему Контракту), а Заказчик обязуется принять и оплатить Товар в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Контрактом.
В силу п. 2.1 Контракта цена Контракта (предложение о цене за право заключения Контракта) составляет 2 147,85 руб. (Две тысячи сто сорок семь рублей 85 копеек), НДС не облагается в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.
Начальная (максимальная) цена Контракта составляет 2 147,85 руб.
Пунктом 3.1 Товар Заказчику поставляется партиями в соответствии с условиями настоящего Контракта. Количество Товара в каждой партии определяется на основании Заявки Заказчика на поставку Товара. Заказчик направляет Заявки в пределах срока, установленного настоящим пунктом. При этом направление Заявок за пределами срока, установленного настоящим пунктом, не допускается. Поставка Товара на основании не подписанной Заказчиком Заявки не допускается.
Заявка направляется Заказчиком не позднее, чем за 5 (пять) рабочих дней до предполагаемой поставки Товара в пределах срока, установленного пунктом 11.1 настоящего Контракта.
Поставка Товара по Заявкам осуществляется в течение 3 (трех) календарных дней со дня отправки Заявки Заказчиком не позднее 15 часов 00 минут.
В силу п. 3.2 Контракта Поставка Товара по Заявке Поставщиком осуществляется по адресам поставки Товара, перечень которых указан в Приложении N 4 к настоящему Контракту, указанным в Заявках. Заказчик в одной Заявке указывает только один адрес поставки Товара.
Приложением N4 к Контракту установлено три адреса поставки товара:
1. Стационар районной больницы, расположенный по адресу: улица Гагарина, дом 123, город Ипатово, Ставропольский край, Российская Федерация, 356630.
2. Участковая больница, расположенная по адресу: улица Строительная, дом 4, поселок Красочный, Ставропольский край, Ипатовский район, Российская Федерация, 356611.
3. Участковая больница, расположенная по адресу: улица Мира, дом 69, село Тахта, Ставропольский край, Ипатовский район, Российская Федерация, 356614.
Согласно п. 11.1 Контракта настоящий Контракт вступает в силу с 01 января 2024 года и действует по 31 декабря 2024 г. (включительно), а в части неисполненных обязательств - до полного их исполнения Сторонами. Окончание срока действия настоящего Контракта не влечет прекращения неисполненных обязательств Сторон по настоящему Контракту.
Срок поставки Товара с "01" января 2024 г. (но не ранее заключения Контракта) по "31" декабря 2024 г. (включительно). Контрактом этапы не предусмотрены.
Срок исполнения контракта: с "01" января 2024 г. (но не ранее заключения Контракта) по "31" декабря 2024 г. (включительно).
Согласно письменным пояснениям Заказчика, Поставщику была направлена заявка 18.01.2024 г. на поставку Товара. Товар поставлен не был.
Поставщик отказался от поставки данного Товара.
Также Поставщик направил письма N15 от 22.01.2024 г., N16 от 22.01.2024 г. с отказом от поставки Товара.
Частью 8 статьи 95 Закона N 44-ФЗ расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
В соответствии с частью 9 статьи 95 Федерального закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Согласно пункту 11.2 Контракта расторжение настоящего Контракта допускается по соглашению Сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа Стороны от исполнения настоящего Контракта в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. При этом факт подписания Сторонами соглашения о расторжении настоящего Контракта не освобождает Стороны от обязанностей урегулирования взаимных расчетов.
ИП Олейниковой А.Г. в адрес Заказчика направлен проект расторжения Контракта по соглашению сторон (исх. N16 от 22.01.2024 г.), согласно которому ИП Олейникова А.Г. пояснила причину невозможности поставки товара в связи со сложной внешнеполитической ситуацией.
Вместе с тем, Заказчик отказался расторгать контракт по соглашению сторон.
На основании вышеизложенного, в соответствии с частью 9 статьи 95 Федерального закона и пунктом 11.2 контракта Заказчиком 23.01.2024 г. принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, 23.01.2024 г. ИП Олейникова А.Г. уведомлена об одностороннем расторжении Контракта со стороны Заказчика.
Согласно п. 13 ст. 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения Контракта вступает в силу, и Контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления Заказчиком Подрядчика об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
Частью 14 статьи 95 Закона N 44-ФЗ Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.
Вместе с тем, Заказчиком решение об одностороннем отказе от исполнения контракта отменено не было, в результате чего вступило в законную силу и контракт считается расторгнутым 03.02.2024 г.
Согласно ч. 2 ст. 104 Закона N 44-ФЗ в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
Вместе с тем, по словам ИП Олейниковой А.Г. заявки в адрес поставщика Заказчиком не направлялись, подтверждение направления заявок Поставщику в материалы дела не представлено.
Комиссией не усматривается факт неоднократности нарушения сроков поставки товара в связи с тем, что Заказчиком не представлено доказательств отправления заявки на электронную почту Поставщика и получения ее Поставщиком.
Доказательств неоднократной непоставки Товара по заявкам Заказчика в материалы дела не представлено.
Таким образом, Заказчиком не подтверждены факты существенного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта.
Согласно ст. 15 Постановления Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации".
Орган контроля принимает решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) (если основанием для направления обращения является расторжение контракта в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта) в реестр, если в результате проведения проверок, предусмотренных подпунктом "а" пункта 13 настоящих Правил:
а) выявлены нарушения заказчиком установленных законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок требований к порядку принятию заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, направления его поставщику (подрядчику, исполнителю) и размещения в единой информационной системе;
б) заказчиком не подтверждены факты существенного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта;
в) поставщиком (подрядчиком, исполнителем) представлены информация и документы, подтверждающие:
принятие им мер для надлежащего исполнения условий контракта;
надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, в том числе в связи с введением политических или экономических санкций иностранными государствами, совершающими недружественные действия в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц (далее - санкции), и (или) введением иностранными государствами, государственными объединениями и (или) союзами и (или) государственными (межгосударственными) учреждениями иностранных государств или государственных объединений и (или) союзов мер ограничительного характера (далее - меры ограничительного характера). К таким обстоятельствам не относится отказ поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта по причине введения санкций и (или) мер ограничительного характера в отношении заказчика.
Таким образом, сведения в отношении ИП Олейниковой А.Г. не подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков.
На основании изложенного, руководствуясь частью 2, 8 статьи 104, статьей 95 Закона N 44-ФЗ и Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), Комиссия
Р Е Ш И Л А :
1. Сведения в отношении ИП Олейниковой А.Г. в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии Г.В. Золина
Н.Г. Пызина
Члены комиссии
П.В. Попова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 12 февраля 2024 г. N 026/10/104-222/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 13.02.2024