Резолютивная часть решения оглашена "14" февраля 2024 г.
Решение изготовлено в полном объеме "16" февраля 2024 г. г. Кемерово
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по контролю в сфере закупок в составе:
Председателя комиссии: |
<_.>. - |
заместителя руководителя Кемеровского УФАС России; |
Членов комиссии: |
<_.>. - |
начальника отдела контроля в сфере закупок; |
|
<...>. - |
главного специалиста-эксперта отдела контроля в сфере закупок; |
рассмотрев дело N 042/06/33-161/2024, возбужденное по признакам нарушения заказчиком - МКУ "Топкинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" требований ФЗ N 44-ФЗ при проведении электронного аукциона N 0339300020224000001 "Услуги охраны",
УСТАНОВИЛА:
08.02.2024 в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области поступила жалоба ООО "Легион" (вх. N 1355-ЭП/24) на действия
заказчика - МКУ "Топкинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" при проведении электронного аукциона N 0339300020224000001 "Услуги охраны".
По мнению заявителя, извещение о проведении электронного аукциона составлено с нарушением требований ФЗ N 44-ФЗ.
В процессе рассмотрения жалобы Комиссией Кемеровского УФАС России установлено:
31.01.2024 г. в единой информационной системе в сфере закупок заказчиком - МКУ "Топкинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" было размещено извещение о проведении электронного аукциона N 0339300020224000001 "Услуги охраны".
Начальная максимальная цена контракта - 485 696,64 рублей.
Согласно требованиям части 1 статьи 42 ФЗ N 44-ФЗ при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее следующую информацию:
12) требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с частью 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона, и исчерпывающий перечень документов, подтверждающих соответствие участника закупки таким требованиям, а также требование, предъявляемое к участникам закупки в соответствии с частью 1.1 статьи 31 настоящего Федерального закона (при наличии такого требования).
Согласно требованиям пункта 1 части 1 статьи 31 ФЗ N 44-ФЗ при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки в соответствии с требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
Объектом рассматриваемой закупки N 0339300020224000001 является оказание охранных услуг.
В пункте 1 Технического задания заказчиком установлено, что исполнитель обязан иметь действующую лицензию на оказание охранных услуг, выданную в порядке, предусмотренном ст. 11.2 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации".
Комиссией Кемеровского УФАС России было проанализировано извещение о проведении закупки и установлено, что в извещении требование о наличии у участника закупки лицензии, либо выписки из реестра лицензий на осуществлении охранных услуг отсутствует.
Таким образом, заказчиком нарушены требование пункта 12 части 1 статьи 42 ФЗ N 44-ФЗ, за что предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 1.4 статьи 7.30 КоАП РФ.
Согласно протоколу подведения итогов от 09.02.2024 на участие в закупке было подано 3 (три) заявки, которые были признаны соответствующими требованиям, установленным в извещении.
Комиссией Кемеровского УФАС России были проанализированы заявки участников закупки и установлено, что участники ООО ЧОП "Квант", ООО ЧОО "Единство" представили в составе заявки копию лицензии на осуществление частной охранной деятельности, участник ООО ЧОО "Охрана Сокол" представил выписку из реестра лицензий на осуществление частной охранной деятельности.
Довод заявителя о том, что заказчиком требования к квалификации и опыту работы охранников установлены неправомерно, признан Комиссией Кемеровского УФАС России необоснованным с учетом следующего:
Согласно требованиям части 3 статьи 33 ФЗ N 44-ФЗ не допускается включение в описание объекта закупки (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.
В пункте 4 Технического задания указано, что Исполнитель должен быть обеспечен кадровыми ресурсами, необходимыми для выполнения обязательств по предмету контракта: наличие необходимого количества опыта работы охранного предприятия с бюджетными учреждениями не менее 2-х лет.
Поскольку в пункте 4 Технического задания требования установлены не к участнику закупки, а к исполнителю (при исполнении контракта), в действиях заказчика отсутствует нарушение требований части 3 статьи 33 ФЗ N 44-ФЗ.
По мнению заявителя, в пунктах 9.3, 9.13 Технического задания заказчиком установлены избыточные требования, противоречащие извещению:
9.3. Осуществлять защиту персонала, воспитанников и посетителей, материальных ценностей (имущества) от противоправных действий со стороны преступных элементов немедленным реагированием, физическим противодействием, вызовом мобильной группы охранного предприятия, сотрудников правоохранительных органов.
9.13. При поступлении сигнала о происшествии (совершение преступления, возникновение чрезвычайной ситуации) на охраняемом объекте обеспечить оперативное (не позднее 7 минут с момента поступления сигнала) прибытие мобильных групп быстрого реагирования (ГБР) Исполнителя в составе не менее двух лицензированных охранников вооруженных служебным огнестрельным оружием, без дополнительной оплаты со стороны Заказчика и обеспечить взаимодействие Исполнителя с органами внутренних дел (полицией) и аварийно-спасательными службами в экстремальных ситуациях, угрожающих безопасности людей и охраняемого имущества.
Вместе с тем в извещении указано следующее:
Наличие оружия у сотрудников охраны |
Нет |
Наличие оружия у сотрудников мобильной группы |
Нет |
Использование специальных средств |
Да |
Использование мобильной группы |
Нет |
Мобильная группа - это ответственные сотрудники охранной организации, которые получают информацию посредством связи от охранника о происшествии и принимают решение о привлечении (или не привлечении) группы быстрого реагирования в каждом отдельном случае.
Комиссия Кемеровского УФАС России пришла к выводу, что в извещении и техническом задании отсутствует противоречие, поскольку в пунктах 9.3, 9.13 технического задания требования предъявляются не к мобильной группе, а к мобильной группе быстрого реагирования (ГБР), следовательно, в действиях заказчика отсутствует нарушение требований ФЗ N 44-ФЗ.
По мнению заявителя, заказчиком установлены излишние требования в части заверения документов печатью, а именно:
В пункте 2 Технического задания заказчиком установлены следующие требования к исполнителю:
В течение 1 (одного) рабочего дня после заключения настоящего контракта обязан предоставить следующие документы, подтверждающие качество оказания услуг охраны:
- заверенные печатью Исполнителя и подписью руководителя сведения о юридическом и фактическом адресе Исполнителя, адрес электронной почты Исполнителя.
В пункте 16 Технического задания заказчиком установлены следующие требования к исполнителю:
- Ежемесячно, до конца текущего месяца, предоставлять Заказчику утвержденный руководителем и заверенный печатью Исполнителя график работы охранников по каждому объекту на следующий месяц.
Комиссия Кемеровского УФАС России пришла к выводу, что представление документов (график работы охранников, сведения о юридическом и фактическом адресе исполнителя), заверенных печатью исполнителя не противоречит требованиям ФЗ N 44-ФЗ.
В пункте 2 Технического задания заказчиком установлены следующие требования к исполнителю:
- в течение 1 (одного) рабочего дня после заключения настоящего контракта обязан предоставить следующие документы, подтверждающие качество оказания услуг охраны:
- заверенную копию разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов, либо договора на предоставление услуг радиосвязи на зарегистрированные радиоэлектронные средства служебной связи (радиостанции).
Согласно письменным пояснения заказчика от 13.02.2024 N 03-20/84, исполнителю достаточно предоставить копию договора об оказании услуг связи.
Поскольку исполнителю предоставляется возможность представить в том числе в качестве документа, подтверждающего качество оказания услуг охраны, договор на предоставление услуг радиосвязи, в действиях заказчика отсутствует нарушение требований ФЗ N 44-ФЗ.
Согласно требованиям части 1 статьи 33 ФЗ N 44-ФЗ заказчик в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак в следующих случаях:
а) сопровождение такого указания словами "или эквивалент";
б) несовместимость товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимость обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком;
в) осуществление закупки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
г) осуществление закупки медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания, необходимых для назначения пациенту по медицинским показаниям (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии, которое фиксируется в медицинской документации пациента и журнале врачебной комиссии. Перечень указанных медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания и порядок его формирования утверждаются Правительством Российской Федерации.
В пункте 10 Технического задания заказчиком установлены следующие требования к исполнителю:
- обеспечить в течение 2-х рабочих дней с момента заключения Контракта разработку согласованных с Заказчиком должностных инструкций охранников по объекту, принятому под охрану, и неукоснительное выполнение данной инструкции охранниками при исполнении Контракта.
В пункте 2.1.5 проекта контракта указано, что исполнитель обязан разработать и утвердить по согласованию с Заказчиком для работников, указанных в Списке, должностную инструкцию частного охранника на объекте не позднее чем за 5 (пять) дней до начала оказания охранных услуг.
Согласно письменным пояснения заказчика от 13.02.2024 N 03-20/84, должностная инструкция сотрудника охраны обязательна и подлежит согласованию сторонами за 5 дней до начала оказания услуг охраны.
Комиссией Кемеровского УФАС России установлено, что так как в пункте 10 Технического задания и пункте 2.1.5 проекта контракта имеются противоречия в части срока предоставления должностной инструкции частного охранника, заказчиком нарушены требования пункта 1 части 1 статьи 33 ФЗ N 44-ФЗ.
Согласно требованиям пункта 3 части 8 статьи 99 ФЗ N 44-ФЗ органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля осуществляют контроль (за исключением контроля, предусмотренного частью 10 настоящей статьи) в отношении определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги, начальной суммы цен единиц товара, работы, услуги.
Кемеровское УФАС России не обладает полномочиями относительно проверки обоснования начальной (максимальной) цены контракта, в связи с этим Кемеровским УФАС России принято решение о направлении в адрес Финансового управления администрации Топкинского муниципального округа обращения о рассмотрении довода жалобы ООО "Легион" в части обоснования заказчиком начальной (максимальной) цены контракта в пределах предоставленных полномочий.
Руководствуясь статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд", комиссия Кемеровского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Легион" на действия заказчика - МКУ "Топкинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" при проведении электронного аукциона N 0339300020224000001 "Услуги охраны" частично обоснованной.
2. Признать заказчика - МКУ "Топкинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" нарушившим требование пункта 12 части 1 статьи 42, пункта 1 части 1 статьи 33 N 44-ФЗ.
3. Предписание об устранении нарушения законодательства о контрактной системе не выдавать, поскольку выявленное нарушение не повлияло на результаты проведения данной закупки.
4. Передать материалы дела N 042/06/33-161/2024 должностному лицу для решения вопроса о возбуждении административного производства, предусмотренного частью 1.4 статьи 7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
5. Передать в Финансовое управление администрации Топкинского муниципального округа жалобу ООО "Легион" для рассмотрения на предмет соответствия обоснования начальной (максимальной) цены контракта требованиям ФЗ N 44-ФЗ.
Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель комиссии: <...>
Члены комиссии: <_.>
<_.>
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области от 16 февраля 2024 г. N 042/06/33-161/2024 (ключевые темы: участники закупок - техническое задание - охранник - характеристика - исполнитель)
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.02.2024