Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ненецкому автономному округу (далее - Комиссия Ненецкого УФАС России, Комиссия контрольного органа в сфере закупок, Комиссия контрольного органа), руководствуясь в соответствии с Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, пунктами 6.1.7, 6.4, 6.5. - 6.6., 7.2., 7.7.-7.8. Положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы, утвержденным Приказом ФАС России от 23.07.2015 N 649/15,
и в результате проведения в соответствии со статьей 99, статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе, Закон N44-ФЗ) проверки в отношении жалобы (рег N279-ЭП/24), поступившего от индивидуального предпринимателя Иванова Александра Тимофеевича (ОГРН 320547600000649) (далее - Заявитель, ИП Иванов А.Т.),
на действия Заказчика - Муниципального казённого учреждения "Управление городского хозяйства г. Нарьян-Мара" (далее - Заказчик, МКУ "УГХ г. Нарьян-Мара") при проведении электронного аукциона в отношении объекта закупки "Поставка сервера для организации системы хранения данных для нужд Администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" (Извещение N0384300004224000003) (далее - электронный аукцион, закупка),
рассмотренного в заседании Комиссии Ненецкого УФАС путем использования видеоконференцсвязи (ВКС) на основании поступившего письменного ходатайства Заявителя от 13.02.2024,
в присутствии представителя Заявителя, участвовавшего на основании представленной доверенности;
в присутствии представителей Заказчика, действующих на основании представленных доверенностей;
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ненецкому автономному округу (далее - Ненецкое УФАС России) в отношении объекта закупки N0384300004224000003 поступила жалоба ИП Иванова А.Т. (вх. N 279-ЭП/23). Из содержания жалобы Заявителя следует:
1) при организации и проведении рассматриваемого предмета закупки Заказчиком не соблюдены требования Закон о контрактной системе и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Правила КТРУ), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 N 145 (ред. от 27.03.2023);
2) в Приложении N 3 к Извещению о проведении данного ЭА, являющегося Техническим заданием на поставку сервера, Заказчиком указаны характеристики товара, которые отсутствуют в соответствующем КТРУ, поэтому данная информация им в описание объекта закупки включена незаконно;
3) Заказчик не имеет права при осуществлении закупки радиоэлектронной продукции, в отношении которой устанавливаются ограничения для осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Постановлением Правительства РФ N 878 от 10.07.2029 (ред. от 09.12.2023) "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами формирования и ведения единого реестра российской радиоэлектронной продукции") (далее - ПП РФ N878), указывать в Извещении об осуществлении закупки дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, эксплуатационные характеристики товара, работ, услуг, которые не предусмотрены в позиции каталога для данного объекта закупки, т. к. в позиции КТРУ 26.20.14.000-00000189 "Сервер" отсутствуют характеристики, относящиеся к операционной системе или централизованной аппаратно-ориентированной системе мониторинга и управления.
Согласно части 4 статьи 106 Закона о контрактной системе участник закупки, подавший жалобу, вправе представить для рассмотрения жалобы по существу информацию и документы, подтверждающие обоснованность доводов жалобы.
Иных письменных пояснений и доказательств Заявителем на запрос Комиссии контрольного органа не направлены.
Заказчик не согласился с доводами жалобы и в представленном письменном пояснении (рег. N 292/24 от 12.02.2024) обосновал свою позицию о том, что согласно Приложению N 3 к Извещению о проведении электронного аукциона установлены требования к закупаемому товару под наименованием "Сервер", предусмотренного для поставки в соответствии с кодом позиции КТРУ 26.20.14.000-00000189. Исходя из данного факта Заказчиком составлено описание объекта закупки, включая технические и функциональные характеристики сервера, однако при этом дополнительные характеристики данного товара, не предусмотренные КТРУ, не применялись. Требование о наличии лицензионного программного обеспечения Заказчиком установлены в условиях данной поставки, поскольку программное обеспечение в составе системы хранения данных является обязательным для сервера и без которого сервер не может функционировать самостоятельно, поскольку условия поставки сформированы в соответствии с требованиями Заказчика к техническим характеристикам серверного оборудования в целях организации системы хранения данных и функционалу, который возможно реализовать только при использовании программного обеспечения, предустановленного и настроенного в рамках исполнения муниципального контракта с соблюдением принципа эффективности использования бюджетных средств. Из письменной позиции Заказчика также следует то, что жалоба ИП Иванова А.Т. фактически не направлена на восстановление нарушенных прав самого Заявителя, поскольку данный Заявитель, подавший в ФАС России от своего имении 88 жалоб на конкретные виды закупок, по мнению Заказчика, является "профессиональным жалобщиком".
В ходе проведения проверки контрольным органом в сфере закупок и с учетом информации, изложенной в содержании жалобы, а также представленных документов, которые в совокупной взаимосвязи связаны с правовым анализом обстоятельств предмета закупки и доводов жалобы, Комиссия контрольного органа при предусмотренных правовых основаниях действующего законодательства подходит к следующим выводам.
31.01.2024 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru размещено извещение N 0384300004224000003 (далее внесены изменения от 31.01.2024 NИИ1) о проведении электронного аукциона на поставку сервера для организации системы хранения данных для нужд Администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар", с начальной (максимальной) ценой контракта 3 827 933,33 руб.
Пунктом 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе установлено, что извещение об осуществлении закупки должно содержать описание объекта закупки, сформированное в соответствии с положениями статьи 33 указанного Федерального закона.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее наименование объекта закупки, информация (при наличии), предусмотренная правилами использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, установленными в соответствии с частью 6 статьи 23 настоящего Федерального закона, указание (в случае осуществления закупки лекарственных средств) на международные непатентованные наименования лекарственных средств или при отсутствии таких наименований химические, группировочные наименования.
Пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и несовместимость товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимость обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.
Частью 3 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что не допускается включение в описание объекта закупки (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.
Таким образом, при осуществлении закупки Заказчик вправе не только выбрать ее предмет, но и обязан определить его и описать в соответствии с нормами ФЗ "О контрактной системе" именно таким образом, чтобы участник закупки смог подать заявку на участие в торгах, соответствующую объективным и обоснованным требованиям Заказчика. При этом заказчик вправе в необходимой степени детализировать требования к товару, так как ФЗ "О контрактной системе" не содержит норм, ограничивающих право заказчика включать в извещение требования к объекту закупки, которые являются для него значимыми, а также норм, обязывающих заказчика устанавливать в извещении, вопреки его потребностям, такие требования к характеристикам объекта закупки, которые соответствовали бы всем существующим видам товаров.
Согласно части 6 статьи 23 Закона о контрактной системе установлен Порядок формирования и ведения в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также правила использования указанного каталога устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 N 145 утверждены Правила формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правила использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - КТРУ).
Согласно пункту 4 Правил использования КТРУ заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с подпунктами "б" - "г" и "е" - "з" пункта 10 Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2017 г. N 145 "Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", с указанной в ней даты начала обязательного применения. При этом заказчик обязан при осуществлении закупки использовать информацию, включенную в соответствующую позицию, в том числе указывать согласно такой позиции следующую информацию:
а) наименование товара, работы, услуги;
б) единицы измерения количества товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги (при наличии);
в) описание товара, работы, услуги (при наличии такого описания в позиции).
В подпункте "а" пункта 5 Правил использования КТРУ указано, что заказчик вправе указать в извещении об осуществлении закупки, приглашении и документации о закупке дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями статьи 33 ФЗ "О контрактной системе", которые не предусмотрены в позиции каталога, за исключением случая включенной в перечень радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются ограничения для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2019 г. N 878 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации", при условии установления в соответствии с указанным постановлением ограничения на допуск радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств.
Заявитель в своей жалобе указывает, что запрошенное Заказчиком программное обеспечение: операционная система и централизованная аппаратно-ориентированная система мониторинга и управления, обладает собственными техническими и функциональными характеристиками, не являющимися частью объекта настоящей закупки - сервера и не могут быть включены в требования к объекту закупки по данному аукциону.
Исходя из содержания извещения о проведении аукциона, заказчиком осуществляется закупка сервера (код позиции 26.20.14.000-00000189).
Данные товары включены в утвержденный Постановлением Правительства РФ от 10.07.2019 N 878 перечень радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются ограничения для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (пункт 8).
Файл "Техническое задание (Приложение N 3 к Извещению)", размещенный в составе Извещения и являющегося неотъемлемой его частью, содержит таблицу 2, в которой указаны характеристики товара.
Кроме того, указанный файл содержит информацию, согласно которой:
"Сервер должен иметь в своем составе предустановленную операционную систему из Единого реестра Российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, либо из Единого реестра программ для электронных вычислительных машин и баз данных из государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением Российской Федерации. Операционная система должна соответствовать следующим техническим требованиям: Поддержка уровней RAID: RAID 0, RAID 10, RAID 5, RAID 6, RAID 50, RAID 60, RAID 70_Каждая единица поставляемого оборудования должна быть укомплектована централизованной аппаратно-ориентированной системой мониторинга и управления. Система мониторинга и управления должна быть официально совместима с поставляемым сервером_"
Представитель Заказчика в заседании Комиссии контрольного органа пояснил о том, что "согласно предусмотренных требований Извещения объектом закупки является поставка сервера для организации системы хранения данных для нужд Администрации МО "Город Нарьян-Мар", поэтому необходимость надлежащего его приобретения Заказчиком исследован не только с точки зрения коммерческих предложений, но и в том числе с позиции приобретения качественного и подходящего для Заказчика по своим характеристикам сервера российского производства, поскольку на отечественном рынке радиоэлектронной продукции появилась не только возможность приобретения данной продукции, но и прежде всего, на рынке поставки появился гарантированный качественный вид программного обеспечения под наименованием товара "Сервер". В этой связи Заказчик при выборе предустановленного программного обеспечения руководствовался своими потребностями, требованиями к функционалу, а также обязательному нахождению данного программного продукта в "Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных". В рассматриваемом случае сервер является составляющим комплекса системы хранения данных для нужд муниципального образования с предустановленной операционной системой, системой мониторинга и управления. По поступившим запросам о разъяснении положений Извещения Заказчиком предоставлены необходимые разъяснения, в том числе по коду позиции КТРУ 26.20.14.000-00000189".
Кроме того, Заказчик указал на то, что в техническое задание не включено требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, и не влекут за собой ограничение количества участников закупки.
При изучении Извещения установлено, что Заказчиком в описании объекта закупки перечислены характеристики в соответствии с примененным кодом КТРУ 26.20.14.000-00000189.
На заседании Комиссии контрольного органа Заявителем не представлены документы и сведения, опровергающие позицию Заказчика, в том числе о дополнительных характеристик сервера, влекущих за собой нарушение Закона о контрактной системе.
Кроме того, в данной закупке установлены ограничения допуска в соответствии с Постановление Правительства РФ N 878 от 10.07.2019 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" и запрет на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.11.2015 N 1236 "Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд", что соответствует требованиям законодательства.
В силу пункта 2 Постановления N 1236 заказчик обязан установить запрет на допуск программ для электронных вычислительных машин и баз данных, реализуемых независимо от вида договора на материальном носителе и (или) в электронном виде по каналам связи, происходящих из иностранных государств (за исключением программного обеспечения, включенного в единый реестр программ для электронных вычислительных машин и баз данных из государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением Российской Федерации (далее - реестр евразийского программного обеспечения), а также исключительных прав на такое программное обеспечение и прав использования такого программного обеспечения (далее - программное обеспечение и (или) права на него), для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, за исключением случаев, установленных в подпунктах "а", "б" части 2 Постановления N 1236.
Подпунктом "б" пункта 2(1) Постановления N 1236 установлено, что для целей применения пункта 2 Постановления N 1236 под программным обеспечением понимают программное обеспечение и (или) права на него вследствие выполнения контрактных обязательств на поставку, техническое обслуживание персональных электронных вычислительных машин, устройств терминального доступа, серверного оборудования и иных средств вычислительной техники, на которых программное обеспечение подлежит установке в результате исполнения контракта.
Исходя из анализа файла "Техническое задание" и пояснений представителя Заказчика следует, что требования о поставке серверного оборудования с предустановленной операционной системой из Единого реестра Российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, либо из Единого реестра программ для электронных вычислительных машин и баз данных из государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением Российской Федерации с определенными техническими требованиями к данной операционной системе не относятся к характеристикам поставляемого товара, а являются условиями поставки, обусловленными особенностями поставки необходимого Заказчику оборудования.
Таким образом, Заказчик не устанавливал технические (функциональные) характеристики, не предусмотренные соответствующей позицией КТРУ в отношении поставляемого товара. Требования в части функциональных возможностей работы с сервером о наличии предустановленных программных средств, как и требования к безопасности товара, по энергетической эффективности товара и к гарантийному сроку и (или) объему предоставления гарантий качества товара, к обслуживанию товара, к расходам на эксплуатацию товара установлены в условиях поставки, которые КТРУ не регламентируются.
С учетом вышеизложенного, Комиссия контрольного органа приходит к выводу о том, что Заказчик при формировании описания объекта закупки руководствуется объективными потребностями и при этом соблюдает требования Закона о контрактной системе. Произвольного отступления Заказчиком от требований каталога товаров, работ, услуг не установлено.
Вместе с тем на заседание Комиссии Ненецкого УФАС России Заявитель не явился, при этом в жалобе не представлены документы и сведения, свидетельствующие о нарушении законных прав и интересов Заявителя, о наличии препятствий при формировании и подаче заявки с учетом требований Извещения к составу заявки.
На основании вышеизложенных обстоятельств Комиссия Ненецкого УФАС России подходит к выводу о том, что изложенные действия Заказчика при осуществлении спорной закупки (Извещение N0384300004224000003) не противоречат предусмотренным положениям Закона о контрактной системе. Следовательно, довод жалобы не находит своего подтверждения.
Комиссия контрольного органа, руководствуясь статьей 99, статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
Жалобу ИП Иванова Александра Тимофеевича на действия Заказчика - муниципального казённого учреждения Ненецкого автономного округа "Управление городского хозяйства г. Нарьян-Мара" при проведении электронного аукциона по наименованию объекта закупки "Поставка сервера для организации системы хранения данных для нужд Администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" (Извещение N0384300004224000003) признать необоснованной.
Настоящее решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ненецкому автономному округу от 13 февраля 2024 г. N 083/06/106-8/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 15.02.2024