Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия, Комиссия Управления) в составе:
- <_> - председателя Комиссии, руководителя Управления;
- <_> - заместителя председателя Комиссии, начальника отдела контроля закупок;
- <_> - члена Комиссии, главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок,
- <_> - члена Комиссии, специалиста-эксперта отдела контроля закупок,
при участии:
со стороны уполномоченного органа - администрации Наровчатского района Пензенской области - <_> (представитель по доверенности),
со стороны заявителя - общества с ограниченной ответственностью "СТРОИТЕЛЬНЫЙ РЕСУРС" (далее - ООО "СТРОИТЕЛЬНЫЙ РЕСУРС"/заявитель/податель жалобы) - <_> (представитель по доверенности),
в отсутствие представителей заказчика - администрации Наровчатского сельсовета Наровчатского района Пензенской области, уведомленного надлежащим образом о дате и времени рассмотрения жалобы,
рассмотрев жалобу ООО "СТРОИТЕЛЬНЫЙ РЕСУРС" на положения извещения при проведении уполномоченным органом - администрацией Наровчатского района Пензенской области для нужд заказчика - администрации Наровчатского сельсовета Наровчатского района Пензенской области электронного аукциона "Капитальный ремонт памятника погибшим участникам в годы Великой Отечественной войны в с.Наровчат Наровчатского района Пензенской области" (извещение N 0155300002624000003 опубликовано 01.02.2024 на сайте www.zakupki.gov.ru), руководствуясь Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
12.02.2024 в Пензенском УФАС России зарегистрирована жалоба ООО "СТРОИТЕЛЬНЫЙ РЕСУРС" на положения извещения при проведении уполномоченным органом для нужд заказчика электронного аукциона "Капитальный ремонт памятника погибшим участникам в годы Великой Отечественной войны в с.Наровчат Наровчатского района Пензенской области" (извещение N 0155300002624000003 опубликовано 01.02.2024 на сайте www.zakupki.gov.ru).
Лицам, участвующим в рассмотрении жалобы, направлены уведомления о дате рассмотрения. Приостановлено заключение контракта до рассмотрения жалобы по существу.
В соответствии с требованиями статьи 106 Закона о контрактной системе жалоба принята и назначена к рассмотрению на 16.02.2024 в 11 часов 00 минут.
Согласно доводу жалобы заказчик неправомерно установил дополнительное требование к участникам закупки о наличии опыта работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту автомобильной дороги, предусмотренное позицией 10 раздела 2 приложения к Постановлению Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571 "О требованиях к участникам закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление N 2571).
По мнению заявителя, памятник не относится к объектам капитального строительства, с учетом объекта закупки заказчику следовало установить дополнительное требование к наличию у участников закупки опыта по благоустройству территории.
Представитель заказчика участвует в рассмотрении жалобы дистанционно в порядке, предусмотренном письмом ФАС России от 03.04.2020 N ИА/27903/20.
Представитель заявителя участвует в рассмотрении жалобы очно.
До рассмотрения жалобы уполномоченным органом представлен отзыв на жалобу.
Согласно письменному отзыву администрации Наровчатского района Пензенской области дополнительное требование, предусмотренное позицией 10 раздела 2 приложения к Постановлению N 2571, установлено на основании положительного заключения государственной экспертизы о проверке достоверности сметной стоимости, размещенного в составе извещения, которым определено, что закупаемые виды работ относятся именно к капитальному ремонту. Кроме того, памятник, являющийся объектом закупки, является сооружением, зарегистрирован как объект недвижимости и поставлен на государственный кадастровый учет.
Во время заседания Комиссии Управления представитель ООО "СТРОИТЕЛЬНЫЙ РЕСУРС" поддержал доводы жалобы в полном объеме, дополнительно указал, что позиция заявителя подтверждается судебной практикой.
В связи с необходимостью дополнительного анализа материалов по жалобе в заседании объявлен перерыв до 15 часов 45 минут 19.02.2024.
В ходе перерыва администрацией Наровчатского района Пензенской области представлены дополнительные письменные пояснения относительно факта регистрации памятника как объекта недвижимости в качестве сооружения, выписка из единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, технический паспорт, скриншот из публичной кадастровой карты.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона контрактной системы внеплановой проверки, Комиссия Управления установила следующее.
01.02.2024 уполномоченным органом на официальном сайте www.zakupki.gov.ru размещено извещение N 0155300002624000003 об осуществлении электронного аукциона "Капитальный ремонт памятника погибшим участникам в годы Великой Отечественной войны в с.Наровчат Наровчатского района Пензенской области".
Начальная (максимальная) цена контракта - 13 762 536,57 руб.
Дата и время окончания срока подачи заявок - 13.02.2024 10:00 (МСК).
Дата подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - 14.02.2024.
ИКЗ 243582400007958240100100020034299243.
Частью 1 статьи 49 Закона о контрактной системе установлено, что электронный аукцион начинается с размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки.
В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее, в том числе, требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с частью 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона, и исчерпывающий перечень документов, подтверждающих соответствие участника закупки таким требованиям, а также требование, предъявляемое к участникам закупки в соответствии с частью 1.1 статьи 31 настоящего Федерального закона (при наличии такого требования).
В силу пункта 3 части 2 статьи 31 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, участникам отдельных видов закупок дополнительные требования, в том числе к наличию опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации.
Перечень информации и документов, которые подтверждают соответствие участников закупок дополнительным требованиям, указанным в частях 2 и 2.1 настоящей статьи, устанавливается Правительством Российской Федерации (часть 3 статьи 31 Закона о контрактной системе).
Частью 4 статьи 31 Закона о контрактной системе установлено, что в случае установления Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 2 настоящей статьи дополнительных требований к участникам закупок заказчики при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) обязаны устанавливать такие дополнительные требования.
Информация об установленных требованиях в соответствии с частями 1, 1.1, 2 и 2.1 настоящей статьи указывается заказчиком в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке) (часть 5 статьи 31 Закона о контрактной системе).
Постановлением Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571 установлено, что к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг предъявляются дополнительные требования согласно приложению (далее - дополнительные требования). Соответствие участников закупки указанным требованиям подтверждается информацией и документами, предусмотренными приложением к настоящему постановлению (пункт 1).
В соответствии с позицией 10 раздела 2 приложения к Постановлению N 2571 устанавливается дополнительное требование к наличию у участников закупки опыта выполнения работ по капитальному ремонту объекта капитального строительства.
Аналогичные дополнительные требования к участникам закупки установлены в извещении о проведении электронного аукциона.
Позицией 9 раздела 2 приложения к Постановлению N 2571 предусмотрено, что при осуществлении закупки работ по благоустройству к участникам закупки устанавливается дополнительное требование о наличии опыта выполнения работ по строительству некапитального строения, сооружения (строений, сооружений), благоустройству территории.
Пунктом 3 Постановления N 2571 установлено, что позиции 6 - 13, 17 и 18 приложения применяются в случае, если при осуществлении закупки начальная (максимальная) цена контракта для обеспечения федеральных нужд превышает 10 млн. рублей, для обеспечения нужд субъектов Российской Федерации, муниципальных нужд - 5 млн. рублей.
В рассматриваемом случае начальная (максимальная) цена контракта для обеспечения муниципальных нужд превышает 5 млн. рублей. При этом объектом закупки согласно тексту извещения является "Капитальный ремонт памятника погибшим участникам в годы Великой Отечественной войны в с.Наровчат Наровчатского района Пензенской области".
Размещенная в ЕИС проектно-сметная документация предполагает проведение ряда демонтажных и строительно-монтажных работ, в состав которых в том числе входят: разборка бетонных конструкций, установка фигуры солдата, монтаж ордена, облицовка постамента памятника.
При этом ГАУ "Региональный центр государственной экспертизы и ценообразования в строительстве Пензенской области" утверждено положительное экспертное заключение N 58-1-1-2-056275-2023 от 21.09.2023 о проверке достоверности сметной стоимости. Указанным заключением установлено, что вид проводимых работ - капитальный ремонт.
Поскольку НМЦК превышает 10 млн. рублей заказчиком установлено требование к участникам закупки о членстве в СРО в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.
Пунктом 10 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что объектом капитального строительства является здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие).
Согласно представленным администрацией Наровчатского района Пензенской области документам, сведениям из ЕГРН, объект закупки - памятник участникам ВОВ с кадастровым номером 58:19:0200201:289 относится к такому виду объекту недвижимости как сооружение.
На основании изложенного Комиссия Управления приходит к выводу, что заказчиком правомерно установлено дополнительное требование к наличию у участников закупки опыта выполнения работ по капитальному ремонту объекта капитального строительства.
Кроме того, на участие в аукционе было подано 5 заявок, каждая из которых соответствует требованиям извещения, снижение цены контракта составило 36.45%, что дополнительно свидетельствует об отсутствии ограничения количества участников закупки.
С учетом изложенного доводы подателя жалобы признаются необоснованными.
Оценив материалы дела, выслушав доводы и объяснения сторон, руководствуясь частью 15 статьи 99, статьей 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "СТРОИТЕЛЬНЫЙ РЕСУРС" на положения извещения при проведении уполномоченным органом - администрацией Наровчатского района Пензенской области для нужд заказчика - администрации Наровчатского сельсовета Наровчатского района Пензенской области электронного аукциона "Капитальный ремонт памятника погибшим участникам в годы Великой Отечественной войны в с.Наровчат Наровчатского района Пензенской области" (извещение N 0155300002624000003 опубликовано 01.02.2024 на сайте www.zakupki.gov.ru) необоснованной.
В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Председатель комиссии <_>
Заместитель председателя комиссии <_>
Члены комиссии <_>
<_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области от 19 февраля 2024 г. N 058/06/106-78/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.02.2024