Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия),
рассмотрев сведения, представленные ГБУЗ "СПБ N5" МЗ КК, о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) ООО "ЗДРАВА" по результатам проведения электронного аукциона: "Поставка продуктов питания (Смесь белковая композитная сухая, Витаминно-минеральный комплекс)" (извещение: 0318200064023000170),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступили сведения ГБУЗ "СПБ N5" МЗ КК (далее - Заказчик) о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) ООО "ЗДРАВА" (далее - Подрядчик) по результатам проведения электронного аукциона: "Поставка продуктов питания (Смесь белковая композитная сухая, Витаминно-минеральный комплекс)" (извещение: 0318200064023000170).
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 17.11.2023 NИЭА1 победителем закупки признано ООО "ЗДРАВА".
28.11.2023 между ГБУЗ "СПБ N5" МЗ КК и ООО "ЗДРАВА" заключен контракт на сумму 357 060,32 рублей.
31.01.2024 Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с ч. 9 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Заказчиком предоставлены сведения в соответствии с ч. 3 ст. 104 Закона о контрактной системе.
- победитель закупки: Общество с ограниченной ответственностью "ЗДРАВА";
- юридический адрес: 123112, г. Москва, вн. Тер. г. Муниципальный округ Пресненский Ул. Наб. Пресненская, д.12 этаж/помещ. 66/406 (РМВ);
- ИНН: 9703090928, КПП: 770301001;
- Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица: Исаев Святослав Константинович ИНН: 190903459620.
Начальная (максимальная) цена контракта - 360 667,00 рублей.
Рассмотрев представленные сведения, Комиссия пришла к следующим выводам.
ГБУЗ "СПБ N5" МЗ КК проводилась закупка: "Поставка продуктов питания (Смесь белковая композитная сухая, Витаминно-минеральный комплекс)" (извещение: 0318200064023000170).
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 17.11.2023 NИЭА1 победителем закупки признано ООО "ЗДРАВА".
28.11.2023 между ГБУЗ "СПБ N5" МЗ КК и ООО "ЗДРАВА" заключен контракт на сумму 357 060,32 рублей.
В соответствии с п. 1.1 контракта Поставщик обязуется передать в собственность продукты питания Смесь белковая композитная сухая, Витаминно-минеральный комплекс (далее - Товар) Заказчику в обусловленный настоящим Контрактом срок, согласно Спецификации (Приложение N 1 к настоящему Контракту) и Техническому заданию (Приложение N 2 к настоящему Контракту), а Заказчик обязуется принять и оплатить Товар в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Контрактом.
Согласно п. 3.1 контракта получение товара Заказчиком осуществляется по месту нахождения Заказчика, поставляется с 01.01.2024 г., по 15.02.2024 г.
Получение Товара осуществляется по адресу Краснодарский край, Усть-Лабинский район с. Суворовское, ул. 60 лет Октября дом 1, продуктовый склад.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В обращении о включении ООО "ЗДРАВА" в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) Заказчик указывает на следующие обстоятельства.
15.01.2024 г. Поставщиком осуществлена поставка товара:
- Смесь белковая композитная сухая "ДисоR" "Нутримун М" в количестве 100 килограмм;
- Комплекс витаминный-минеральный "ПРЕМИКС 123-19", в количестве 3 кг.
Согласно ст. 456 ГК РФ Поставщик обязан одновременно с передачей товара передать Заказчику относящихся к нему документы, предусмотренные законом, иными правовыми актами и договором.
Товар должен передаваться Заказчику в упаковке, соответствующей установленным обязательным требованиям к безопасности и характеру груза, предохраняющей его от всякого рода повреждения или порчи и обеспечивающей сохранность в течение всего срока годности Товара.
Упаковка должна соответствовать требованиям ТР ТС 022/2011 - "Пищевая продукция в части ее маркировки".
Заказчиком выявлено, что упаковка товара имеет измятый вид, местами подорвана, что свидетельствует о нарушении правил хранения и транспортировки.
На упаковку нанесены посторонние рисунки и произведено закрашивание информации производителя черной краской. На упаковке нанесено название учреждения здравоохранения г. Москва.
Поставщику направлено претензионное письмо с предложением устранить нарушения.
Расторжение настоящего Контракта допускается по соглашению Сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа Стороны от исполнения настоящего Контракта в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (п.11.2 контракта).
В соответствии с ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
В соответствии с ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
31.01.2024 Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
31.01.2024 Заказчик разместил информацию об одностороннем отказе от исполнения контракта в ЕИС.
Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта (ч.13 ст.95 Закона о контрактной системе).
Таким образом, у Исполнителя имеется десятидневный срок с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении, об одностороннем отказе от исполнения контракта для устранения нарушений условий контракта, послужившие основанием для принятия указанного решения.
15.01.2024 ООО "ЗДРАВА" осуществлена поставка товара согласно контракту N0318200064023000170 от 28.11.2023 г. с приложением документов:
-Свидетельство о государственной регистрации RU.77.99.32.004.R.001589.06.23 от 19.06.2023. На вышеуказанном свидетельстве присутствуют печати изготовителя, производителя, дистрибьютора и поставщика товара по контракту.
-Сертификат соответствия N POCC.RU.32623.OC03.00909 (от 05.12.2023 по 04.12.2025) на продукцию диетического профилактического питания. Смесь белковую композитную сухая "ДисоR" "Нутримун М". ГОСТ 33933-2016 "Продукты диетического лечебного и диетического профилактического питания".
- Удостоверение качества и безопасности пищевых продуктов N 2В/23-12-1085.
- Свидетельство о государственной регистрации NАМ.01.06.01 .004.R.000078.08.19 от 21.08.2019 г. на продукцию Комплекс витаминный-минеральный "ПРЕМИКС 123-19".
Согласно пояснениям ООО "ЗДРАВА", при приемке товара претензий или акта об нарушения целостности упаковки комиссией заказчика выдано не было.
16.01.2024 товар принят заказчиком и подписан акт приемки в ЕИС.
Общество пояснило, что по состоянию на 19.02.2024 г. от заказчика оплата не поступила.
Раздел V контракта содержит требования к упаковке товара.
Так, согласно п. 5.1. контракта товар должен передаваться Заказчику в упаковке, соответствующей установленным обязательным требованиям к безопасности и характеру груза, предохраняющей его от всякого рода повреждения или порчи и обеспечивающей сохранность в течение всего срока годности Товара.
5.2. Упаковка Товара, имеющая внешние дефекты, которые не позволяют использовать ее для обеспечения сохранности Товара при транспортировке и хранении, возвращается Поставщику вместе с Товаром, находящимся в ней, в порядке, определенном пунктом 3.3 раздела III настоящего Контракта. Такой Товар не засчитывается в счет исполнения обязательств по настоящему Контракту.
5.3. Поставщик несет ответственность перед Заказчиком за повреждение Товара вследствие его ненадлежащей упаковки.
5.4. На упаковке должна быть маркировка, содержащая информацию согласно части 4.1 статьи 4 технического регламента Таможенного союза "Пищевая продукция в части ее маркировки", утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 881, а также информацию согласно иным техническим регламентам на отдельные виды Товара.
5.5. Поставщик обязан обеспечить в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации надлежащие условия хранения и перевозки, установленные изготовителем Товара, необходимые для сохранения качества и безопасности Товара.
Указанные требования Поставщиком не выполнены.
Из представленных материалов установлено, что на упаковке нанесено название учреждения здравоохранения г. Москва.
17.01.2024 Заказчиком составлен акт проведения экспертизы, в котором ссылается на Правила транспортно-экспедиционной деятельности (утв. постановлением Правительства РФ от 8 сентября 2006 г. N 554), Экспедиторскими документами являются: поручение экспедитору (определяет перечень и условия оказания экспедитором клиенту транспортно-экспедиционных услуг в рамках договора транспортной экспедиции); экспедиторская расписка (подтверждает факт получения экспедитором для перевозки груза от клиента либо от указанного им грузоотправителя); складская расписка (подтверждает факт принятия экспедитором у клиента груза на складское хранение).
Данные документы не были предоставлены Заказчику.
18.01.2024 Заказчиком направлен мотивированный отказ в приемке товара.
В соответствий с требованиями п. 3 ст. 5 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" (далее - ТР ТС 021/2011) пищевая продукция, находящаяся в обращении, в том числе продовольственное (пищевое) сырье, должна сопровождаться товаросопроводительной документацией, обеспечивающей прослеживаемость данной продукции.
Согласно положениям ТР ТС 021/2011, документами, обеспечивающими прослеживаемость, должна сопровождаться каждая партия пищевой продукций, как продукция, выпущенная в обращение.
В качестве документа прослеживаемости, Обществом предоставлена копия счет-фактуры- передаточного акта о том, что 09.01.2024 ИП Москвичев В.В. передал ООО "Здрава" продукт питания - Смесь белковая композитная сухая "Дисо" Нутримун М".
Заказчиком в адрес держателя свидетельства о государственной регистрации товара ООО "Этолон-ОПТ" направлено обращение о проверки партии поставленного товара по номеру партии указанного на упаковке товара (письмо от 17.01.2024 Nб/н).
В адрес Заказчика потупила информация от держателя свидетельства о государственной регистрации указанного продукта ООО "Этолон-ОПТ" (письма от 18.01.2024 N04-07, от 25.01.2024 N05-07), в соответствии с которой ООО "ЗДРАВА" и ИП Москвичев В.В. не имеют договорных отношений с ООО "Этолон-ОПТ" в том числе на реализацию смеси белковой композитной сухой "Дисо" Нутримун М".
Заказчиком в адрес ООО "ЗДРАВА" направлено претензионное письмо с предложением устранить нарушения от 26.01.2024.
Также установлено, что решением Комиссии по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд Краснодарского УФАС России N РНП - 23-1/2024 по делу N 023/10/104-34/2024 от 09 января 2024 года сведения в отношении ИП Москвичева Вячеслава Вячеславовича (ИНН: 771379621644) включены в реестр недобросовестных поставщиков.
Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации.
В силу ч. 14 ст. 95 Закона о контрактной системе Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи.
Доказательства, подтверждающие надлежащее исполнение условий контракта ООО "ЗДРАВА" не представлено, также не представлены доказательства, свидетельствующие об устранении нарушений условий контракта, послужившее основанием для принятия Заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Доказательств иного, обратного Комиссии представлено не было.
Согласно ч.2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
В соответствии с ч. 9 ст. 104 Закона о контрактной системе, информация, предусмотренная частью 3 настоящей статьи, исключается из указанного реестра по истечении двух лет с даты ее включения в реестр недобросовестных поставщиков.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе, постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 г. N1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации",
РЕШИЛА:
1. Сведения, представленные ГБУЗ "СПБ N5" МЗ КК в отношении ООО "ЗДРАВА" (123112, г. Москва, вн. Тер. г. Муниципальный округ Пресненский Ул. Наб. Пресненская, д.12 этаж/помещ. 66/406 (РМВ); ИНН: 9703090928, КПП: 770301001; Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица: Исаев Святослав Константинович ИНН: 190903459620), включить в реестр недобросовестных поставщиков.
2. Датой включения сведений в отношении ООО "ЗДРАВА", лица, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица в реестр недобросовестных поставщиков считать дату размещения указанных сведений в Единой информационной системе.
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 19 февраля 2024 г. N РНП-23-138/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.02.2024