Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Заместителя председателя Комиссии, начальника отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Пызиной Н.Г.,
Членов комиссии:
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Вишневская Е.В.
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Карпель Б.Ш.
В присутствии представителей посредством системы видеоконференции "trueconf":
от ООО "Ренессанс-Мед" - Гаврилова Н.В.
от Заказчика - поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя,
УСТАНОВИЛА:
В Ставропольское УФАС России поступила жалоба ООО "Ренессанс-Мед" на действия заказчика - ГБУЗ СК "Ставропольский краевой клинический онкологический диспансер" по факту осуществления закупки путем проведения запроса котировок в электронной форме N 0321200014123000816 "Поставка медицинских изделий (изделия медицинского назначения)".
Заявитель обжалует действия заказчика в части формирования описания объекта закупки N 0321200014123000816.
В ходе проведенной внеплановой проверки в соответствии со ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закона N 44-ФЗ) Комиссия установила следующее:
29.12.2023 г. заказчиком была размещено извещение о проведении запроса котировок в электронной форме N 0321200014123000816 "Поставка медицинских изделий (изделия медицинского назначения)".
НМЦК 9 986 673,30
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 42 Закона N 44-ФЗ описание объекта закупки должно содержать информацию (при наличии), предусмотренную правилами использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Содержит информацию о количестве, единице измерения и месте поставки товара, информацию об объеме поставляемого товара и месте выполнения работы или оказания услуги, срок исполнения контракта.
При осуществлении закупки Заказчик вправе не только выбрать ее предмет, но и обязан определить его и описать в соответствии с нормами Закона о контрактной системе именно таким образом, чтобы участник закупки смог подать заявку на участие в торгах, соответствующую объективным и обоснованным требованиям Заказчика. В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона N44-ФЗ установлено, что допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Рассмотрев позиции сторон и проанализировав представленные в материалы дела документы, комиссия пришла к следующим выводам:
1. Заказчиком нарушил требования Постановления Правительства РФ N620 от 19.04.2021 г. "О требовании к формированию лотов при осуществлении закупок медицинских изделий, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Данное постановление не распространяется на закупку медицинских изделий, объединенных в один лот (контракт) по контрактам жизненного цикла, заключаемым в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, а также на закупки медицинских изделий, объединенных в один лот (контракт) с расходными материалами, которые предусмотрены производителем (изготовителем) для использования данных медицинских изделий.
Заказчик должен был применить нормы ПП N 620. Вместе с тем, заказчик не распределил закупки по кодам видам медицинской деятельности.
Так, Заказчик включил 8 разных видов медицинских изделий в одну закупку, но при этом НМЦК закупки составляет - 9 986 673,30 рубля.
Таким образом, включив в состав закупки позиции, относящиеся к разным видам медицинских изделий Заказчиком были нарушены нормы ПП N 620 РФ.
Предметом закупки является поставка медицинских изделий, такие товары как:
- Степлер циркулярный внутрипросветный, одноразового использования - предназначен для использования во время открытых или лапароскопических хирургических процедур на пищеварительном тракте для создания через внутрипросветные резекции.
- Степлер кожный - предназначен для наложения кожных скоб с целью сближения (аппроксимации) свободных краев кожи ран или разрезов. Механический сшивающий аппарата для закрытия операционных ран на коже при различных хирургических вмешательствах
Указанные Заказчиком держатели и электроды имеют разные функционально и технические свойства, имеют разные коды НКМИ зарегистрированы под разными видами регистрационных удостоверений и имеют разное техническое и функциональное предназначение.
В Постановлении Правительства Российской Федерации N620 от 19.04.2021 г. установлено, что при осуществлении закупок медицинских изделий не могут быть предметом одного контракта (одного лота) медицинские изделия различных видов в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий по видам, утвержденной Министерством здравоохранения Российской Федерации, при условии, что значение начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) превышает:
600 тыс. рублей - для заказчиков, у которых объем денежных средств, направленных на закупку медицинских изделий в предшествующем году, составил менее 50 млн. рублей;
1 млн. рублей - для заказчиков, у которых объем денежных средств, направленных на закупку медицинских изделий в предшествующем году, составил от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей;
1,5 млн. рублей - для заказчиков, у которых объем денежных средств, направленных на закупку медицинских изделий в предшествующем году, составил более 100 млн. рублей.
В Приказе Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.06.2012 N 4н "Об утверждении номенклатурной классификации медицинских изделий" установлено, что вид медицинского изделия состоит из 6 значного кода.
Заказчик, формируя лот закупки, исходя из группы и подгруппы классификации медицинских изделий, не провёл анализ принадлежности и схожести назначения формирования лота по видам и группам классификации медицинских изделий, согласно Постановлению Правительства РФ от 19.04.2021 N 620 "О требовании к формированию лотов при осуществлении закупок медицинских изделий, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
На основании вышеизложенного, довод заявителя N 1 обоснован, в действиях заказчика установлены нарушения требований ст. 33, 42 и Постановления Правительства РФ N620 от 19.04.2021 г.
2. Согласно ч. 3 ст. 7 Закона N44-ФЗ информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
По позиции N 1в требованиях указано:
" _ Артикуляция в каждую сторону От 42 до 50 Градусов прямого угла Значение характеристики не может изменяться участником закупки _ "
При этомв ЕИС указана инструкция "Участник закупки указывает в заявке конкретное значение характеристики".
Комиссией установлено разночтение в инструкции в ЕИС и в техническом задании, участник закупки не может верно оформить и подать заявку
По позиции 9, 10 Заказчику в требованиях указано:
" _ Скрепки кассеты должны быть созданы из МРТ-совместимый титановый сплав с содержанием ванадия и алюминия прямоугольного сечения размерами. от 0,08 до 0,28 Участник закупки указывает в заявке конкретное значение характеристики _ "
В соответствии с инструкцией от производителя, размер сечения - не указан, участник закупки не может указать конкретное значение характеристики, так как данного показателя нет в инструкции.
Указано требование
" _ Кассеты со скобками сменные одноразовые, к линейному сшивающе-режущему аппарату для нормальных и плотных тканей ..."
В соответствии с инструкцией от производителя, данные кассеты применяются для утолщенных тканей,
Комиссией установлено разночтение, поскольку участник закупки не может верно оформить и подать заявку
На основании вышеизложенного, довод заявителя N 2 обоснован, в действиях заказчика установлены нарушения требований ст. 7, 33 42 Закона N44-ФЗ
3. Согласно п. 1 ч. 2 ст. 42 Закона N 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать следующие электронные документы:
описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
Согласно п. 1 ч.1 ст. 33 Закона N 44-ФЗ Заказчик в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак в следующих случаях:
а) сопровождение такого указания словами "или эквивалент";
б) несовместимость товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимость обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком;
в) осуществление закупки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
г) осуществление закупки медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания, необходимых для назначения пациенту по медицинским показаниям (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии, которое фиксируется в медицинской документации пациента и журнале врачебной комиссии. Перечень указанных медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания и порядок его формирования утверждаются Правительством Российской Федерации.
В жалобе заявитель указывает на то, что в совокупности технических характеристик, установленных Заказчиком в извещении, подходит единственный производитель, а именно:
позиции 23, 24 Заказчику подходит "Троакар эндоскопический, одноразового использования", PBS101R1 единственного производителя Panther, в требованиях указано:
"...Клапан введения газа и уплотнительный колпачок должны предотвращать утечку газа, при давлении воздуха не менее 4 кПа..."
Указано требование "_ Канюля троакара имеет прерывистую кольцевую резьбу с витками на расстоянии 2 _ 0,5 мм, что позволяет, с одной стороны, легко вводить троакар в ткань, а с другой стороны, прочно его там фиксировать без дополнительного прошивания _."
Указаны требования " _ Диаметр не менее 10 и не более 11 мм", "Длина канюли не менее 110 и не более 150 мм _ ". Размеры, указанные Заказчиком, соответствуют только троакару PBS101R1, диаметр 10 мм, длина 110 мм и троакар PBL101R1, диаметр 10 мм, длина 150 мм производства Panther.
По мнению заявителя жалобы, совокупность характеристик указывает на единственного производителя Panther и приводит к ограничению участников запроса котировок.
Заказчиком на рассмотрение дела доказательств опровергающих доводы заявителя жалобы не представлено.
На основании вышеизложенного доводя заявителя обоснованны, в действиях заказчика установлены нарушения ст. 8, ст. 33, ст. 42 Закона N44-ФЗ.
На основании вышеизложенного, в действиях заказчика установлены нарушения требований ст. 7, ст. 8, ст. 33, 42 Закона N44-ФЗ, ПП N620 от 19.04.2021 г.
Комиссия, руководствуясь ст. 99, ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Ренессанс-Мед" на действия заказчика - ГБУЗ СК "Ставропольский краевой клинический онкологический диспансер" по факту осуществления закупки путем проведения запроса котировок в электронной форме N 0321200014123000816 "Поставка медицинских изделий (изделия медицинского назначения)" - обоснованной.
2. По результатам проведения в порядке статьи 99 Закона N 44-ФЗ внеплановой проверки признать действия заказчика - ГБУЗ СК "Ставропольский краевой клинический онкологический диспансер" нарушившими требования ст. 7, ст. 8, ст. 33, 42 Закона N44-ФЗ, ПП N620 от 19.04.2021 г., в связи с чем выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание.
3. Передать материалы дела должностному лицу для возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Заместитель председателя комиссии |
|
Н.Г. Пызина |
Члены комиссии: |
|
|
|
|
Е.В. Вишневская
|
|
|
Б.Ш. Карпель |
тел.(8652) 35-28-07, вн.026-285
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 20 февраля 2024 г. N 026/06/106-340/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 26.02.2024