Резолютивная часть оглашена
20.02.2024 г. г. Самара
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области (далее - Самарское УФАС России) по контролю в сфере закупок (до перерыва/после перерыва) в составе:
рассмотрев в порядке, установленном статьей 106 Федерального закона от 15.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе в сфере закупок), жалобу ООО "КВАНТ-ПЛЮС" на положения извещения при проведении электронного аукциона по объекту закупки: капитальный ремонт автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения людей при пожаре в здании МБУ "Лицей N 37" по адресу: РФ, Самарская область, г. Тольятти, бульвар Буденного,1 (извещение N 0142200001324001392, начальная (максимальная) цена контракта - 6 408 400,00 руб.),
в присутствии представителей до и после перерыва: от Заявителя, Уполномоченного органа, Заказчика (с надлежаще оформленными доверенностями),
У С Т А Н О В И Л А:
В Самарское УФАС России поступила жалоба на положения извещения о проведении закупки, приложений к нему при проведении электронного аукциона.
Согласно доводам жалобы, Заказчиком допущено нарушение законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок при составлении извещения о проведении электронного аукциона, приложений к нему, а именно в извещении Заказчика, установлены дополнительные требования к участникам закупки, не соответствующие предмету закупки.
На основании вышеизложенного, Заявитель просит признать жалобу обоснованной, выдать предписание об устранении допущенных при осуществлении Закупки нарушений.
Представители Заказчика, Уполномоченного органа с доводами жалобы не согласились, просили в удовлетворении жалобы отказать, указывая на отсутствие нарушений, Заказчик предоставил письменные возражения на жалобу, запрашиваемые документы.
Изучив доводы сторон, материалы жалобы, извещение о проведении закупки, приложения к извещению и проведя, в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, внеплановую проверку, Комиссия Самарского УФАС России пришла к следующему выводу.
Пунктом 12 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе установлено, что извещение об осуществлении закупки должно содержать требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с частью 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона о контрактной системе, и исчерпывающий перечень документов, подтверждающих соответствие участника закупки таким требованиям, а также требование, предъявляемое к участникам закупки в соответствии с частью 1.1 статьи 31 Закона о контрактной системе (при наличии такого требования).
Из части 2 статьи 31 Закона о контрактной системе следует, что Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
Дополнительные требования, а также перечень документов, подтверждающих соответствие участников закупки таким требованиям, установлены постановлением Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571 "О дополнительных требованиях к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также об информации и документах, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление N 2571).
В силу части 4 статьи 31 Закона о контрактной системе в случае установления Правительством Российской Федерации в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи дополнительных требований к участникам закупок заказчики при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) обязаны устанавливать такие дополнительные требования.
В соответствии с вышеуказанными нормами извещении о закупке установлено требование к участникам с позицией 14 раздела II приложения к Постановлению N 2571 о наличии опыта.
В извещении закупки установлено требование: "наличие опыта исполнения участником закупки договора, предусматривающего выполнение работ, оказание услуг по техническому обслуживанию зданий, сооружений. Цена выполненных работ по договору должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя)".
Предметом спорной закупки является капитальный ремонт автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения людей при пожаре в здании Заказчика.
Виды работ, выполняемые в рамках капитального ремонта, указаны в ведомостях объемов работ, которые являются неотъемлемой частью извещения о закупке.
Из ведомостей объемов работ следует, что виды выполняемых работ включают демонтаж и монтаж оборудования автоматическое пожарной сигнализации и оповещения, кабельной продукции.
Требуемые Заказчику работы проводится с целью поддержания надлежащего технического работоспособного состояния системы АПС, устранение физического износа ее компонентов, приведение ее в соответствие с действующими техническими регламентами и нормативами в сфере пожарной безопасности, обеспечение безопасности объекта.
Ведомостями объемов работ предусмотрены работы по замене отдельных элементов системы АПС, не заменяя всю систему целиком, не улучшая ее конечных характеристик, а лишь приводя ее в соответствие с нормами действующего законодательства в сфере пожарной безопасности.
Капитальный ремонт автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения людей при пожаре в здании МБУ "Лицей N 37" по адресу проводится в целях поддержания надлежащего технического состояния систем инженерно-технического обеспечения и их элементов, а именно системы АПС.
То есть выполнение ремонтных работ системы пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре проводятся в рамках технического обслуживания здания.
Следовательно, установленные Заказчиком дополнительные требования соответствуют предмету контракта.
Иных жалоб в антимонопольный орган по данной закупке не поступало. На участие в закупке подано 4 заявки, все допущены.
При рассмотрении жалобы в Самарском УФАС России, Заявитель, вопреки части 4 статьи 106 Закона о контрактной системе не представил надлежащих доказательств того, что требования Заказчика ограничивают количество участников закупки.
Учитывая указанные обстоятельства, Комиссия не усматривает в действиях заказчика нарушений требований действующего законодательства в сфере закупок, в связи с чем, признает довод жалобы необоснованным.
Руководствуясь частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия Самарского УФАС России,
Р Е Ш И Л А:
Признать жалобу ООО "КВАНТ-ПЛЮС" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области от 26 февраля 2024 г. N 44-15319-24/4
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 26.02.2024