Резолютивная часть решения оглашена 26.02.2024
В полном объеме решение изготовлено 29.02.2024
Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии: |
Ливончик В.А. |
- |
заместителя руководителя управления-начальника отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России, |
Членов Комиссии: |
Кокшаровой И.О. |
- |
заместителя начальника отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России, |
|
Кулезневой Е.В. |
- |
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России, |
руководствуясь статьями 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), проведя внеплановую проверку действий ГБУЗ "Областная больница г. Сатка" (далее - заказчик) по соблюдению законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при проведении электронного аукциона на поставку одноразовой упаковки для стерилизации изделий медицинского назначения для Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Областная больница г. Сатка" (извещение N 0369300038824000045), на основании информации о нарушении требований действующего законодательства, поступившей от индивидуального предпринимателя Зудиловой Елены Ивановны (далее - ИП Зудилова Е.И., заявитель, индивидуальный предприниматель),
в отсутствие:
- заказчика, ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие,
- заявителя, надлежащим образом уведомленного о дате и времени рассмотрения дела,
У С Т А Н О В И Л А:
В Челябинское УФАС России 16.02.2024 поступила жалоба ИП Зудиловой Е.И. на действия комиссии по осуществлению закупок при проведении электронного аукциона на поставку одноразовой упаковки для стерилизации изделий медицинского назначения для Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Областная больница г. Сатка" (извещение N 0369300038824000045) (далее - аукцион).
В соответствии с решением N 53-ж/2024 от 19.02.2024 в принятии жалобы заявителю отказано на основании подпункта "а" пункта 2 части 8 статьи 105 Закона контрактной системе; назначена внеплановая проверка соблюдения законодательства о контрактной системе.
Согласно представленным документам заказчик 02.02.2024 объявил о проведении аукциона путем опубликования в единой информационной системе www.zakupki.gov.ru извещения о закупке.
Начальная (максимальная) цена контракта - 372 551,10 рублей.
Дата и время окончания срока подачи заявок на участие в аукционе - 12.02.2024 в 09:00.
На дату рассмотрения обращения контракт не заключен.
Доводы обращения заявителя заключаются в следующем.
Комиссией по осуществлению закупок неправомерно отклонена заявка ИП Зудиловой Е.И.
По мнению заявителя, индивидуальным предпринимателем в составе заявки представлены все необходимые документы и сведения.
Заказчик с доводами обращения согласился и в письменных пояснениях указал, что ввиду большой загруженности комиссией по осуществлению закупок ошибочно принято решение об отклонении заявки ИП Зудиловой Е.И.
Изучив представленные документы и материалы, руководствуясь статьей 99 Закона о контрактной системе, Комиссия пришла к следующим выводам.
В соответствии с подпунктом "а" пункта 1 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки, члены комиссии по осуществлению закупок рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 49 Закона о контрактной системе, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе.
В силу пункта 1 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случае непредставления (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом) участником закупки оператору электронной площадки в заявке на участие в закупке информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки в соответствии с настоящим Федеральным законом (за исключением информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 Закона о контрактной системе), несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки.
Как следует из материалов дела, в аукционе участвовало три участника.
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 14.02.2024 заявки с идентификационными номерами 115856625, 115847663 признаны комиссией по осуществлению закупок соответствующими требованиям извещения об осуществлении закупки.
Заявка с идентификационным номером 115860746 (ИП Зудилова Е.И.) отклонена комиссией по осуществлению закупок на основании пункта 1 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе.
Так, участником закупки не представлен документ в соответствии с частью 2 раздела 2 Приложения N 4 к извещению "Требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке и инструкция по ее заполнению", а именно не представлена копия действующего регистрационного удостоверения, выданного соответствующими уполномоченными Федеральными органами исполнительной власти, с приложениями (в случае наличия приложений) на товар (товары), подлежащие поставке по контракту, указанные в описании объекта закупки и для которых наличие данного документа является обязательным в соответствии с требованиями, установленными в Российской Федерации.
По позиции N 13 "Индикатор химический одноразовый для контроля процесса паровой стерилизации наружный" заказчику требовалось: первый режим 120°С/45 минут, второй режим 132°С/20 минут в паровых стерилизаторах с гравитационным способом предварительного удаления воздуха снаружи упаковок/коробок/укладок в камере стерилизатора. Участник предложил: многопеременный индикатор "ХимТест", 4 класс для контроля параметров паровой стерилизации для режимов: 120С/45 мин, 126С/30 мин, 132С/20 мин.
В предоставленном регистрационном удостоверении N РЗН 2019/8352 указаны следующие характеристики: многопеременный индикатор "ХимТест", 4 класс для контроля параметров паровой стерилизации: режим стерилизации: 121 С° /20 мин, 126 С° /10 мин, 134 С° /5 мин.
Таким образом, участником не предоставлена копия регистрационного удостоверения на "Индикатор химический одноразовый для контроля процесса паровой стерилизации наружный".
По позиции N 14 "Индикатор химический одноразовый для контроля процесса паровой стерилизации внутренний" заказчику требовалось: первый режим 120°С/45 минут, второй режим 132°С/20 минут в паровых стерилизаторах с гравитационным способом предварительного удаления воздуха внутри упаковок/коробок/укладок в камере стерилизатора. Участник предложил: многопеременный индикатор "ХимТест", 4 класс для контроля параметров паровой стерилизации для режимов: 120С/45 мин, 126С/30 мин, 132С/20 мин.
В предоставленном регистрационном удостоверении N РЗН 2019/8352 указаны следующие характеристики: многопеременный индикатор "ХимТест", 4 класс для контроля параметров паровой стерилизации: режим стерилизации: 121 С° /20 мин, 126 С° /10 мин, 134 С° /5 мин.
Таким образом, участником не предоставлена копия регистрационного удостоверения на "Индикатор химический одноразовый для контроля процесса паровой стерилизации внутренний".
Как следует из материалов дела, индивидуальным предпринимателем в составе заявки, по позициям N 13, N 14 к поставке предложены индикатор химический/физический для контроля стерилизации, упаковка для стерилизации одноразового использования, указаны конкретные показатели товаров, соответствующие требованиям извещения об осуществлении закупки.
Также ИП Зудиловой Е.И. в составе заявки, в отношении позиций N 13, N 14 представлена копия действующего регистрационного удостоверения от 20.02.2020 N РЗН 2020/9675 на медицинское изделие "Индикаторы химические для контроля процесса паровой и воздушной стерилизации по ТУ 32.50.50-002-35927791-2019" производства ООО "НПО Маркер" (Россия).
В приложении к регистрационному удостоверению от 20.02.2020 N РЗН 2020/9675 указан, в том числе следующий вариант исполнения: многопеременный индикатор "ХимТест", 4 класс для контроля параметров паровой стерилизации для режимов: 120 /45 мин, 126
/30 мин, 132
/20 мин, что, в свою очередь, соответствует требованиям описания объекта закупки в части режимов стерилизации (первый режим 120°С/45 минут, второй режим 132°С/20 минут), а также информации, содержащейся в заявке участника закупки.
Таким образом, ИП Зудиловой Е.И. в составе заявки, в отношении позиций N 13, N 14 представлена копия действующего регистрационного удостоверения (N РЗН 2020/9675 от 20.02.2020), предусмотренного извещением об осуществлении закупки в соответствии с действующим законодательством о контрактной системе.
С учетом изложенного, заявка индивидуального предпринимателя должна быть признана комиссией по осуществлению закупок соответствующей требованиям извещения о проведении аукциона. Тогда как, в нарушение пункта 1 части 12 статьи 48, подпункта "а" пункта 1 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе комиссией по осуществлению закупок принято решение об отклонении заявки ИП Зудиловой Е.И.
Комиссия, руководствуясь статьей 99 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
1. Признать в действиях комиссии по осуществлению закупок нарушение пункта 1 части 12 статьи 48, подпункта "а" пункта 1 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе.
2. Выдать заказчику, комиссии по осуществлению закупок, оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
3. Передать материалы дела должностному лицу Челябинского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии В.А. Ливончик
Члены комиссии И.О. Кокшарова
Е.В. Кулезнева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области от 29 февраля 2024 г. N 074/06/99-379/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.02.2024