Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
Зам. Председателя Комиссии: |
Кучеевой А.С. - начальника отдела, |
Членов Комиссии: |
Минигалиевой Р.В. - специалиста 1 разряда, |
|
Никитиной И.Г. - специалиста 1 разряда, |
в присутствии представителя Уполномоченного органа - МКУ "Комитет по закупкам Лаишевского МР РТ" - Нургалиева Р.Р., представителя Заказчика - ПИЗО Лаишевского муниципального района - Хисматовой Э.В. (по доверенности), представителя заявителя ООО "ТендерПРО" - Степанова С.С. (по доверенности), рассмотрев посредством видеоконференции жалобу заявителя ООО "ТендерПРО" (вх. N1703/ж от 20.02.2024 г., в ЕИС от 19.02.2024 г.) на действия Уполномоченного органа - МКУ "Комитет по закупкам Лаишевского МР РТ", Заказчика - ПИЗО Лаишевского муниципального района при проведении закупки N 0311300226424000003 на предмет: "Оказание услуг специализированной организации по организации и проведению торгов по продаже имущественных прав на имущества и земельные участки, находящиеся на территории Лаишевского муниципального района РТ"
У С Т А Н О В И Л А:
Извещение о проведении электронного аукциона N 0311300226424000003 на предмет: "Оказание услуг специализированной организации по организации и проведению торгов по продаже имущественных прав на имущества и земельные участки, находящиеся на территории Лаишевского муниципального района РТ" размещено на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru 12.02.2024 г.
Суть жалобы: по мнению заявителя, при проведении закупки нарушены требования действующего законодательства о контрактной системе.
Комиссия Татарстанского УФАС России по результатам рассмотрения доводов заявителя, позиции заказчика и изучения документации приходит к следующим выводам.
1. Относительно довода заявителя о неправомерном установлении обязанности по подбору земельных участков.
Согласно пункту 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом в описании объекта закупки указывает функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак в следующих случаях:
Согласно части 3 статьи 33 Закона о контрактной системе не допускается включение в описание объекта закупки (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.
Согласно части 3 статьи 39.11 Земельного кодекса образование земельного участка для его продажи или предоставления в аренду путем проведения аукциона по инициативе органа государственной власти или органа местного самоуправления и подготовка к проведению аукциона осуществляются в следующем порядке:
1) подготовка и утверждение уполномоченным органом схемы расположения земельного участка в случае, если такой земельный участок предстоит образовать и отсутствует утвержденный проект межевания территории;
2) обеспечение уполномоченным органом выполнения в отношении земельного участка, образование которого предусмотрено проектом межевания территории или схемой расположения земельного участка, в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости", работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком земельном участке (далее - кадастровые работы);
3) осуществление на основании заявления уполномоченного органа государственного кадастрового учета земельного участка, а также государственной регистрации прав на него, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;
4) получение информации о возможности подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (за исключением сетей электроснабжения), предусмотренной законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, за исключением случаев, если в соответствии с разрешенным использованием земельного участка не предусматривается возможность строительства зданий, сооружений;
5) принятие уполномоченным органом решения о проведении аукциона.
В соответствии с Техническим заданием и пунктом 2.1.1. Проекта контракта не позднее 10 (десяти) рабочих дней с даты принятия уполномоченным органом решения о проведении процедуры продажи и передачи необходимых документов, приступить к оказанию услуг, которые включают в себя:
- подбор земельных участков в соответствии с генеральным планом и правилами землепользования и застройки соответствующего поселения муниципального образования Лаишевский район.
Согласно доводу Заявителя данный пункт контракта невыполним и ограничивает конкуренцию.
Согласно представленным пояснениям Заказчика подбор не является распоряжением и управлением земельными ресурсами, а равно, как и сами физические и юридические лица в соответствии со ст. 39.11 Земельного кодекса обращаются за утверждением схемы в адрес уполномоченного органа. То есть, при возникновении необходимости в подборе участка исполнитель предоставляет возможное расположение земельного участка, которое может быть предметом торгов, а уполномоченный орган в соответствии со ст. 39.11 Земельного кодекса РФ рассматривает данное предложение и при отсутствии каких - либо оснований, дающих полагать о невозможности формирования земельного участка в данной местности, утверждает схему расположения. Подбор (не утверждение схем) земельных участков является одной из функцией по организации аукционов.
Изучив представленные данные, Комиссией Татарстанского УФАС России установлено следующее.
Палата имущественных и земельных отношений Лаишевского муниципального района является Уполномоченным органом, осуществляющим управление и распоряжение земельными участками Лаишевского муниципального района Республики Татарстан.
Учитывая вышеизложенное, полномочиями по подбору земельных участков в соответствии с генеральным планом и правилами землепользования и застройки соответствующего поселения муниципального образования Лаишевский район обладает непосредственно Палата имущественных и земельных отношений Лаишевского муниципального района.
Комиссия отмечает, что Уполномоченный орган утверждает схему расположения земельных участков и передает специализированной организации, которая размещает данные сведения об имуществе.
Вместе с тем, Исполнитель обязуется выполнять те работы, которые непосредственно связаны с процедурой проведения торгов.
Следовательно, довод заявителя признан обоснованным.
Заказчиком нарушены требования пункта 1 части 1, части 3 статьи 33, пункта 1 части 2 статьи 42 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
2. Относительно довода заявителя о неправомерном установлении обязанности по продаже муниципального имущества.
Согласно пункту 1 статьи 8 Закона о контрактной системе контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Согласно пункту 3 статьи 4 Федерального закона N 178-ФЗ приватизация муниципального имущества осуществляется органами местного самоуправления самостоятельно в соответствии с законодательством Российской Федерации о приватизации.
В соответствии с пунктом 3 статьи 6 Федерального закона N 178-ФЗ органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления самостоятельно осуществляют функции по продаже соответственно государственного и муниципального имущества, а также своими решениями поручают юридическим лицам, указанным в подпункте 8.1 пункта 1 настоящей статьи, организовывать от имени собственника в установленном порядке продажу приватизируемого имущества, находящегося в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальных образований, и (или) осуществлять функции продавца такого имущества.
Согласно подпункту 8.1 пункта 1 Федерального закона N 178-ФЗ Правительство Российской Федерации принимает решение об утверждении перечня юридических лиц для организации от имени собственника продажи приватизируемого государственного или муниципального имущества и (или) осуществления функций продавца такого имущества (далее - Перечень).
Перечень включает в себя следующие организации:
1. Акционерное общество Арована Капитал
2. Общество с ограниченной ответственностью "Инвестиционная компания Внешэкономбанка ("ВЭБ Капитал")"
3. Акционерное общество "Российский аукционный дом"
4. "Газпромбанк" (Акционерное общество)
5. Закрытое акционерное общество "Сбербанк КИБ"
6. Акционерное общество "Агентство Прямых Инвестиций"
7. Акционерное общество Инвестиционно-финансовая компания "Солид"
В соответствии с Техническим заданием и пунктом 2.1.1. Проекта контракта не позднее 10 (десяти) рабочих дней с даты принятия уполномоченным органом решения о проведении процедуры продажи и передачи необходимых документов, приступить к оказанию услуг, которые включают в себя:
- проведение полного комплекса работ по организации и проведению торгов по продаже муниципального имущества и земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
Согласно доводу Заявителя лицо, не включенное в Перечень лиц для организации от имени собственника продажи приватизируемого государственного или муниципального имущества, не может являться организатором торгов по продаже муниципального имущества. Соответственно, включив данный пункт в проект контракта, организатор ограничил количество лиц, имеющих право принять участие в данной процедуре.
Согласно пояснениям Заказчика приведенные нормы закона ООО "ТендерПРО" указывающие на правомочие определенных лиц по организации и проведению торгов прямым образом затрагивают права и законные интересы иных лиц в области экономики и как следствие приводит к ограничению конкуренции. Таким образом, довод, приведенный заявителем жалобы ни в коем случае не ограничивает круг потенциальных участников, а на оборот расширяет и делает его доступным иным участникам закупки.
Изучив представленные данные, Комиссией Татарстанского УФАС России установлено, что возможность осуществлять функции по продаже муниципального имущества имеет непосредственно собственник имущества, а также, по решению Уполномоченного органа, юридические лица, включенные в Перечень.
Учитывая, что данный перечень лиц ограничен, не все участники закупки могут обладать указанными полномочиями.
Таким образом указание в документации пункта об обязанности продажи муниципального имущества является неправомерным и ограничивает конкуренцию.
Довод заявителя признан обоснованным.
Заказчиком нарушены требования пункта 1 статьи 8 Закона о контрактной системе.
3. Относительно довода заявителя о неправомерном установлении обязанности по согласованию использования земельного участка и проведению геодезических и кадастровых работ.
Согласно части 11 статьи 39.11 Земельного кодекса организатором аукциона вправе выступить уполномоченный орган или специализированная организация, действующая на основании договора с уполномоченным органом.
В соответствии с Техническим заданием и пунктом 2.1.1. Проекта контракта не позднее 10 (десяти) рабочих дней с даты принятия уполномоченным органом решения о проведении процедуры продажи и передачи необходимых документов, приступить к оказанию услуг, которые включают в себя:
- при необходимости, в целях недопущения нарушения водного, лесного законодательства, а также недопущения нарушений особых режимов использования земельных участков, реализуемых через аукцион, проводить соответствующее согласование,
- проведение полного объема геодезических, кадастровых работ.
Согласно доводу Заявителя данный пункт контракта невыполним и ограничивает конкуренцию.
Согласно представленным данным Заказчика в случае если участок расположен вблизи лесного массива, границы которого не уточнены, необходимо согласование возможности строительства и само предоставление с Министерством лесного хозяйства РТ, равно как и если земли расположены на территории заповедника с Волжско - камским государственным природным биосферным заповедником. Данное согласование относиться к организации аукциона согласно муниципального контракта и возлагается на исполнителя в соответствии проводимым тендером в рамках 44-ФЗ. Геодезические работы всегда проводятся сторонними организациями поскольку данный вид деятельности не возложен на уполномоченный орган и у них отсутствуют как правило в штате сотрудники, обладающие определенной лицензией на проведение кадастровых работ.
Также Заказчик уточнил, что возложенные виды работ на исполнителя согласно проекту муниципального контракта исполнимы, о чем свидетельствует многолетняя практика которая сложилась на протяжении длительного времени и в Лаишевском муниципальном районе.
Изучив представленные данные, Комиссией Татарстанского УФАС России установлено следующее.
Проведение согласования в целях недопущения нарушения водного, лесного законодательства, а также недопущения нарушений особых режимов использования земельных участков, реализуемых через аукцион и проведение геодезических и кадастровых работ не относятся непосредственно к организации торгов.
Согласно статье 6 Закона о контрактной системе контрактная система в сфере закупок основывается на принципах открытости, прозрачности информации о контрактной системе в сфере закупок, обеспечения конкуренции, профессионализма заказчиков, стимулирования инноваций, единства контрактной системы в сфере закупок, ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективности осуществления закупок.
В соответствии со статьей 8 Закона о контрактной системе:
1. Контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
2. Конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
Следует отметить, что для проведения вышеуказанных работ требуется наличие у участников закупки или привлекаемых ими организаций членства в саморегулируемой организации в области инженерно-геодезических изысканий и в саморегулируемой организации кадастровых инженеров, что также свидетельствует об объединении Заказчиком различных видов услуг.
При этом объединение таких работ исключает возможность участия в закупке субъектов, имеющих опыт выполнения аналогичных работ и членства в саморегулируемой организации в области инженерно-геодезических изысканий, и не имеющих членство в саморегулируемой организации кадастровых инженеров и наоборот.
Кроме того, специализированные организации занимаются исключительно организацией и проведением торгов и не имеют опыта выполнения геодезических и кадастровых работ и, следовательно, не состоят в саморегулируемых организациях.
Комиссия Татарстанского УФАС России уточняет, что объединение вышеназванных работ приводит к необоснованному ограничению количества участников закупки, поскольку указанные работы образуют отдельную правоспособность участия, предусмотренную для членов саморегулируемой организации в области инженерно-геодезических изысканий и в саморегулируемой организации кадастровых инженеров.
Кроме того, процесс включения в саморегулируемые организации подразумевает определенные взносы, что свидетельствует о дополнительных расходах.
Таким образом, заказчиком предусмотрено выполнение работ, которое не относится к процедуре проведения торгов, а также объединены в один лот услуги по организации торгов, проведению геодезических, кадастровых работ.
Довод заявителя признан обоснованным.
Заказчиком нарушены требования статей 6, 8, части 3 статьи 33 Закона о контрактной системе.
4. Относительно довода заявителя о неправомерном установлении обязанности по определению рыночной стоимости имущественных прав.
Согласно части 14 статьи 39.11 Земельного кодекса Начальная цена предмета аукциона на право заключения договора аренды земельного участка устанавливается по выбору уполномоченного органа в размере ежегодной арендной платы, определенной по результатам рыночной оценки в соответствии с Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", или в размере не менее полутора процентов кадастровой стоимости такого земельного участка, если результаты государственной кадастровой оценки утверждены не ранее чем за пять лет до даты принятия решения о проведении аукциона.
В соответствии с Техническим заданием и пунктом 2.1.1. Проекта контракта не позднее 10 (десяти) рабочих дней с даты принятия уполномоченным органом решения о проведении процедуры продажи и передачи необходимых документов, приступить к оказанию услуг, которые включают в себя:
- формирование пакета документов, необходимых для проведения аукциона: проект постановления (вместе с согласованием с соответствующими отделами), определение собственными средствами (силами) рыночной стоимости имущественных прав.
Согласно доводу Заявителя данный пункт контракта невыполним и ограничивает конкуренцию.
Согласно представленным пояснениям Заказчика цена земельного участка устанавливается уполномоченным органом на основании отчета об оценке, который также исполняется непосредственно иным исполнителем без прямого исполнения уполномоченным органом.
Изучив представленные данные, Комиссия Татарстанского УФАС России приходит к выводу о том, что для определения рыночной стоимости имущественных прав необходимо состоять в саморегулируемой организации оценщиков.
Следовательно, объединение выполнения работ по проведению торгов, определения рыночной стоимости имущественных прав, а также кадастровых и геодезических работ неправомерно и свидетельствует об ограничении заказчиком конкуренции, так как данные виды работ представляют различные товарные рынки.
Также Комиссией было установлено, что в извещении о проведении закупки Заказчиком не установлено требование о наличии у участников закупки или привлекаемых ими организаций требования о членстве в саморегулируемой организации оценщиков.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что подобное формирование лота привело к ограничению количества участников закупки, которые могли бы принять участие в аукционе в случае, если бы организатором был объявлен аукцион только на организацию и проведение торгов.
Учитывая вышеизложенное, в указанном случае формирование лота на выполнение работ не соответствует принципам обеспечения конкуренции и эффективности осуществления закупки, ведет к отказу от участия в аукционе заинтересованных лиц.
Кроме того, об ограничении количества участников закупки может свидетельствовать только одна поданная заявка.
Довод заявителя признан обоснованным.
Заказчиком нарушены требования статей 6, 8 Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу заявителя ООО "ТендерПРО" (вх. N1703/ж от 20.02.2024 г., в ЕИС от 19.02.2024 г.) на действия Уполномоченного органа - МКУ "Комитет по закупкам Лаишевского МР РТ", Заказчика - ПИЗО Лаишевского муниципального района при проведении закупки N 0311300226424000003 на предмет: "Оказание услуг специализированной организации по организации и проведению торгов по продаже имущественных прав на имущества и земельные участки, находящиеся на территории Лаишевского муниципального района РТ" обоснованной.
2. Признать в действиях Уполномоченного органа - МКУ "Комитет по закупкам Лаишевского МР РТ", Заказчика - ПИЗО Лаишевского муниципального района нарушение требований статей 6, 8, пункта 1 части 1, части 3 статьи 33, пункта 1 части 2 статьи 42 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Выдать предписание об устранении нарушений действующего законодательства.
4. Передать в установленном порядке материалы должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан для рассмотрения вопроса о необходимости возбуждения административного производства в отношении лиц, допустивших нарушение норм законодательства Российской Федерации о контрактной системе.
Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Зам. Председателя Комиссии: |
А.С. Кучеева |
Члены Комиссии: |
Р.В. Минигалиева
И.Г. Никитина |
Исп.: Никитина И.Г.8(843)293-10-91
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан от 27 февраля 2024 г. N 016/06/42-255/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 01.03.2024