Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по контролю в сфере закупок в составе:
Председатель Комиссии - начальник отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан - Исламгулов С.Ф.;
члены Комиссии:
ведущий специалист отдела контроля закупок - Хлебников М.В.;
специалист 1 разряда отдела контроля закупок - Шайхуллин В.Э.;
Посредством видеоконференцсвязи:
Заказчик: ФГБОУ ВО Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения РФ
- Рахматуллин И.Ф. (доверенность).
Заявитель: ООО "Строительно-отделочная фирма БАРО"
- в присутствии представителя
УСТАНОВИЛА:
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан поступила жалоба от ООО "Строительно-отделочная фирма БАРО" (вх. 2665/24 от 19.02.2024) на действия ФГБОУ ВО Башкирский государственный
медицинский университет Министерства здравоохранения РФ при определении поставщика путем проведения закупки N0301100049624000010.
По мнению Заявителя, комиссией Заказчика нарушен Федеральный закон от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), а именно положения извещения нарушают нормы действующего законодательства.
Жалоба подана в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.
Информация о поступлении жалобы в соответствии с ч.1 ст.106 Закона о контрактной системе размещена в единой информационной системе.
В соответствии с выданным Башкортостанским УФАС России уведомлением о приостановлении процедуры определения поставщика до рассмотрения жалобы по существу и запросом необходимой информации Заказчиком была представлена информация по закупке N0301100049624000010.
Комиссия Башкортостанского УФАС России (далее - Комиссия) изучив и рассмотрев представленные материалы дела, установила следующее.
Заявитель в жалобе указал, что отсутствует надлежащее обоснование дополнительной характеристики.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе Заказчик в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак в следующих случаях:
а) сопровождение такого указания словами "или эквивалент";
б) несовместимость товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимость обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком;
в) осуществление закупки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
г) осуществление закупки медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания, необходимых для назначения пациенту по медицинским показаниям (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии, которое фиксируется в медицинской документации пациента и журнале врачебной комиссии. Перечень указанных медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания и порядок его формирования утверждаются Правительством Российской Федерации.
В техническом задании имеется обоснование указанной дополнительной характеристики: "Игла оснащена специальным встроенным защитным механизмом, который приводит к блокированию иглы после применения и является надежным способом защиты от повторного использования, исключающим человеческий фактор. Также позволяет защитить медицинский персонал от случайного укола. Наличие информации о технических характеристиках изделия в реестровой записи медицинского изделия в Государственном реестре медицинских изделий на сайте Росздравнадзора необходимо для однозначной идентификации медицинского изделия, для исключения поставок контрафактной или незарегистрированной продукции".
Заказчик в возражении указал, что требование о наличии информации о защитном механизме в реестровой записи медицинского изделия в Государственном реестре медицинских изделий на сайте Росздравнадзора не является необычным или излишним. Заказчик установил такое требование с тем, чтобы на этапе оценки заявок убедиться, что ему будет поставлен товар, отвечающий его потребности и соответствующий документации производителя (то есть товар, который прошел необходимые испытания во ВНИИИМТ Росздравнадзора и получил подтверждение соответствия - товар зарегистрированный и доброкачественный).Заказчик не требует, чтобы информация о наличии безопасного механизма содержалась именно в регистрационном удостоверении на шприцы. Заказчик указывает, что информация может содержаться в любом документе в реестровой записи на товар в Государственном реестре медицинских изделий. Это может быть не только регистрационное удостоверение, но и фотографические изображения, эксплуатационная документация производителя (инструкция по применению), информационные письма Росздравнадзора, в которых содержатся выдержки из комплекта регистрационной документации на медицинское изделие.
В соответствии с пп. "н" пункта 6 Правил ведения государственного реестра медицинских изделий и организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий (утв. Постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2021 г. N 1650), реестр содержит электронный образ эксплуатационной документации производителя (изготовителя) на медицинское изделие.
Подпункт 6 пункта 6 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 19 января 2017 г. N 11н "Об утверждении требований к содержанию технической и эксплуатационной документации производителя (изготовителя) медицинского изделия" эксплуатационная документация производителя (изготовителя) на медицинское изделие, представляемая производителем (изготовителем) или уполномоченным представителем производителя (изготовителя), в составе регистрационного досье на медицинское изделие, за исключением программного обеспечения, являющегося медицинским изделием, должна содержать технические характеристики медицинского изделия.
Комиссией установлено, что Законом о контрактной системе и положениями Постановления N 145 Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2017 N 145 требования к содержанию обоснования необходимости использования дополнительной информации, предусмотренной пунктом 5 Правил, не закреплены, таким образом, обоснование применения дополнительной характеристики соответствует действующему законодательству.
Довод признается необоснованным.
Заявитель в жалобе указал, что под характеристики, установленные к объекту закупки, подходит товар единственного производителя.
Согласно ч. 2 ст. 8 Закона о контрактной системе конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
Частью 1 статьи 12 Закона о контрактной системе установлено, что государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами, муниципальные органы, казенные учреждения, иные юридические лица в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, при планировании и осуществлении закупок должны исходить из необходимости достижения заданных результатов обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Следовательно, основной задачей законодательства, устанавливающего порядок проведения торгов, является не столько обеспечение максимально широкого круга участников закупок, сколько выявление в результате торгов лица, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать целям эффективности и результативности обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак в следующих случаях:
а) сопровождение такого указания словами "или эквивалент";
б) несовместимость товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимость обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком;
в) осуществление закупки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
г) осуществление закупки медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания, необходимых для назначения пациенту по медицинским показаниям (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии, которое фиксируется в медицинской документации пациента и журнале врачебной комиссии. Перечень указанных медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания и порядок его формирования утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в таком описании должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
В силу части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.
Заказчик по 9 позиции установил следующие дополнительные характеристики: 1) "Игла с безопасным механизмом (помимо защитного колпачка), который приводит к блокированию иглы после применения. Информация о наличии безопасного механизма размещена в реестровой записи медицинского изделия в Государственном реестре медицинских изделий на сайте Росздравнадзора" (п. 10.); 2) Размер иглы должны соответствовать следующим показателям: размер иглы, калибр G - 24 (п. 7); наружный диаметр - 0,55 мм (п. 8); номинальная длина - 27,5 и
31,5 мм (п. 9). 3) Информация о наличии безопасного механизма указана в регистрационном удостоверении.
Заказчик предоставил сравнительную таблицу, из которой следует, что под характеристики объекта закупки подходит несколько производителей:
Заказчик в возражении указал, что На территории Российской Федерации зарегистрировано множество шприцев, производимых на территориях за пределами России и ЕАЭС. При этом все шприцы находятся в обращении на законном основании, могут свободно закупаться и использоваться. Законодательство не содержит запрета допуска шприцев иностранного производства для целей госзакупок. Соответственно на предмет соответствия техническому заданию Заказчиком рассматриваются не только отечественные шприцы, поэтому доводы жалобы о фактическом производстве шприцев ООО "Парамед Консалтинг" в Китае значения не имеют.
Закон о контрактной системе не обязывает заказчика при определении характеристик поставляемого товара устанавливать такие характеристики, которые соответствовали бы всем существующим типам, видам, моделям, маркам товара, не предусматривает ограничения по включению в документацию электронного аукциона требований к товарам, являющихся значимыми для заказчика, равно как и не предусматривает обязанность заказчика в аукционной документации обосновывать свои потребности и причины при установлении требований к товарам и их характеристикам. Выбор показателей и характеристик объекта закупки остается за заказчиком.
Аналогичная позиция подтверждена Президиумом Верховного Суда РФ в "Обзоре судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 28.06.2017), в соответствии с которым является допустимым указание в аукционной документации особых характеристик товара, которые отвечают потребностям заказчика и необходимы ему с учетом специфики использования такого товара (работ, услуг).
Предметом закупки является поставка товара, а не его производство. В соответствии со статьей 506 Гражданского кодекса РФ в качестве поставщика по договору поставки может выступать как непосредственно сам производитель, так и иное лицо, закупающее товары для дальнейшей передачи.
Таким образом, отсутствие у лиц, заинтересованных в заключении контракта, возможности поставить товар, соответствующий потребностям Заказчика, не свидетельствует о нарушении Заказчиком прав этих лиц, а также ограничении Заказчиком числа участников торгов.
Исходя из правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, отраженной в Постановлениях от 28.12.2010 N 11017/10, от 29.01.2013 N 11604/12, основной задачей законодательства, устанавливающего порядок проведения торгов, является не столько обеспечение максимально широкого крута участников размещения заказов, сколько выявление в результате торгов лица, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать целям эффективного использования источников финансирования, предотвращения злоупотреблений в сфере размещения заказов.
В этой связи включение в извещение о закупке условий, которые в итоге приводят к исключению из круга участников размещения заказа лиц, не отвечающих таким целям, не может рассматриваться как ограничение доступа к участию в торгах. При наличии у заказчика объективной потребности в получении определенного товара вести речь о необоснованном ограничении им количества потенциальных участников размещения заказа не приходится.
В рассматриваемой ситуации Заявителем не доказано отсутствие у заказчика соответствующей потребности.
Таким образом, заказчик вправе определить в документации о закупке такие требования к качеству, техническим и функциональным характеристикам товара, которые соответствуют потребностям заказчика с учетом специфики его деятельности.
На основании ч. 4 ст. 106 Закона о контрактной системе участник закупки, подавший жалобу, вправе представить для рассмотрения жалобы по существу информацию и документы, подтверждающие обоснованность доводов жалобы.
В силу вышеуказанной нормы обязанность доказывания нарушения Заказчиком своих прав и законных интересов лежит на подателе жалобы.
Заявителем не представлены доказательства того, что его товар не подходит под характеристики технического задания, а также не представлены документы, подтверждающие обоснованность жалобы.
Довод признается необоснованным.
Заявитель в жалобе указал, что требованиям соответствует продукция исключительно иностранных производителей, что препятствует реализации положений Постановления Правительства РФ N 102.
В соответствии с ч.3 ст.14 Закона о контрактной системе в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг, включая минимальную обязательную долю закупок российских товаров, в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг (далее - минимальная доля закупок), и перечень таких товаров, для целей осуществления закупок. В случае, если указанными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации предусмотрены обстоятельства, допускающие исключения из установленных в соответствии с настоящей частью запрета или ограничений, заказчики при наличии указанных обстоятельств размещают в единой информационной системе обоснование невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, если такими актами не установлено иное. В таких нормативных правовых актах устанавливается порядок подготовки обоснования невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, а также требования к его содержанию. Определение страны происхождения указанных товаров осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Постановление Правительства N 102 не обязывает Заказчика формировать техническое задание так, чтобы по каждой позиции мог быть предложен товар двух российских производителей с тем, чтобы российские производители гарантированно получили приоритет. Заказчик не располагает информацией о наличии у отдельных производителей сертификатов по форме СТ-1, которые являются обязательным условием для признания товара происходящим с территории РФ или ЕАЭС.
Кроме того, предметом аукциона является поставка, а не производство товара. Поставщиком товара может выступить любой участник закупки, готовый поставить товары, соответствующие техническому заданию и потребности Заказчика. Законодательство РФ не запрещает выходить с предложением на участие в торгах нескольким претендентам с продукцией одного производителя даже притом, что на рынке имеется товар разных производителей, следовательно, участником торгов может быть неограниченное количество поставщиков.
Также законодательство не обязывает Заказчика учитывать при формировании лота тот факт, что часть компаний специализируется на поставке продукции определенных производителей или только продукции собственного производства. Для Заказчика не имеет значения, на каком основании и у кого поставщик приобретает для себя требуемый товар. Участники закупки же, в свою очередь, обязаны самостоятельно осуществлять поиск и приобретение требуемого Заказчику товара.
Кроме того, следует отметить, что в двух из трех регистрационных удостоверений, продукция по которым соответствует техническому заданию, имеется информация о возможности производства на территории Российской Федерации:
1) NРЗН 2022/18223, ООО "Парамед Консалтинг"
Адрес места производства или изготовления медицинского изделия: ООО "Парамед Консалтинг", Россия, 620146, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Ясная, д. 31, оф. 306Б. 2. AnHui Hongyu Wuzhou Medical Manufacturer Co., Ltd., No.2 Guanyin Road, Economic Development Zone, Taihu County, 246400 Anqing, Anhui, People's Republic of China.
2) NФСЗ 2009/05672, ООО "СФ Медикал Продактс ГмбХ
Адрес места производства или изготовления медицинского изделия: SF Medical Products GmbH, Alexander-Meiner-Stra
e 58, 12526 Berlin, Germany. 2. SF Medical Products GmbH, Forckenbeckstra
e 9-13, 14199 Berlin, Germany. 3. ООО "МедПромБобени Продакшен", Россия, 391200, Рязанская область, г. Кораблино, ул. Зубковой, д. 58. 4. Anhui Easyway Medical Supplies Со., Ltd., No. 8 Tian Feng Road, Youngfeng Industry Area, Tianchang City, 239300 Anhui, P.R. China. 5. ORIPLAST GmbH, Hermannstra
e 150, 66538 Neunkirchen, Germany.
Комиссией установлено, что Заказчик установил требования к объекту закупки в соответствии с законодательством.
Жалоба признается необоснованной.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере закупок
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Строительно-отделочная фирма БАРО" необоснованной.
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии Исламгулов С.Ф.
Члены комиссии Хлебников М.В.
Шайхуллин В.Э.
Начальник отдела |
С.Ф. Исламгулов |
|
|
|
|
|
|
|
Исп.Шайхуллин В.Э.
тел.(347)2163354, 002-113
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 26 февраля 2024 г. N ТО002/06/106-245/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.02.2024