Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в отсутствие представителя ФГБОУ ВО Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова (далее - Заказчик): надлежащим образом уведомленного о месте и времени заседания Комиссии УФАС;
при участии представителя ООО "Союзкниг" (далее - Участник):
рассмотрев сведения, представленные Заказчиком (вх. N 4480-ЭП/24 от 21.02.2024) в отношении Участника для включения в реестр недобросовестных поставщиков по факту одностороннего отказа от исполнения государственного контракта на оказание полиграфических услуг для обеспечения образовательной и научной деятельности (извещение N 0372100047123000038),
УСТАНОВИЛА:
Объём сведений, представленных Заказчиком в отношении Участника для включения в реестр недобросовестных поставщиков, соответствует требованиям ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и порядку о ведении реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 (далее - Порядок о ведении реестра).
Комиссия УФАС в результате осуществления проверки факта одностороннего отказа от исполнения контракта и проведения на основании п. 2 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки установила следующее.
Заказчиком 24.10.2023 на Официальном сайте единой информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт, ЕИС) размещено извещение о проведении электронного аукциона на оказание полиграфических услуг для обеспечения образовательной и научной деятельности (извещение N 0372100047123000038) (далее - Аукцион).
Начальная (максимальная) цена государственного контракта - 663 508,20 рублей.
В соответствии с Протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 02.11.2023 N ИЭА1 победителем Аукциона признано ООО "Союзкниг".
По результатам закупки Заказчиком с ООО "Союзкниг" заключен государственный контракт N 45/23 от 13.11.2023 (далее - Контракт) на сумму 663 508,20 рублей.
Согласно ч. 14 ст. 34 Закона о контрактной системе в контракт может быть включено условие о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта в соответствии с положениями ч.ч. 8 - 11, 13 - 19, 21 - 23 и 25 ст. 95 Закона о контрактной системе.
Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ) для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом (ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе).
Пунктами 8.5, 8.6 Контракта предусмотрено право Заказчика в одностороннем порядке отказаться от исполнения Контракта.
Из представленных Заказчиком сведений Комиссия УФАС установила, что 06.02.2024 Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта (далее - Решение), заключенного с ООО "Союзкниг".
На заседании Комиссии УФАС представитель Заказчика пояснил, что в соответствии с условиями Контракта и приложениями к нему Участник обязался оказать полиграфические услуги для обеспечения образовательной и научной деятельности (далее - Услуги) в течение 15 календарных дней с момента заключения Контракта (п. 1.3 Контракта).
Заказчик по факту истечения срока оказания Услуг направил Участнику претензию от 08.12.2023 N 1629, свидетельствующую об уведомлении Участника о нарушении существенного условия Контракта. Претензия размещена в ЕИС 08.12.2023.
Ответ на претензию от Участника через ЕИС не поступил. Однако Заказчик получил (на e-mail: service@conservatory.ru) от Участника уведомление от 13.12.2023, в котором сообщалось, что поставка продукции планируется в конце декабря 2023 года.
После истечения указанного в уведомлении срока Заказчик получил (на e-mail: service@conservatory.ru) от Участника очередное уведомление от 09.01.2024, в котором сообщалось, что поставка всего тиража утвержденных образцов планируется в январе 2024 года.
По состоянию на 06.02.2024 Участник обязательства по оказанию Услуг по Контракту не исполнил (представленные (с нарушением срока и не в полном объеме) на утверждение сигнальные экземпляры изданий уже неоднократно возвращены Участнику с замечаниями на доработку).
Таким образом, Участником нарушены существенные условия Контракта, фактически обязательство по оказанию Услуг не исполнено.
Учитывая изложенное, руководствуясь п. 1 ст. 782 ГК РФ, п.п. 8.5, 8.6 Контракта, ч.ч. 8, 9 ст. 95 Закона о контрактной системе, Заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
В соответствии с ч. 12.1. ст. 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком предусмотренного ч. 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных ч. 5 ст. 103 Закона о контрактной системе, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с п. 1 ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с п. 2 ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
06.02.2024 Заказчик сформировал и разместил подписанное им решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта на Официальном сайте Единой информационной системы.
В соответствии с ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно ч. 14 ст. 95 Закона о контрактной системе Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения.
Нарушения условий Контракта, послужившие основанием для принятия Заказчиком Решения, ООО "Союзкниг" устранены не были.
На заседании Комиссии УФАС было установлено, что согласно информации, размещенной на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок в разделе "Информация об исполнении (расторжении) контракта", Контракт расторгнут Заказчиком 20.02.2024.
В силу ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
На заседании Комиссии УФАС представитель Участника пояснил, что нарушение сроков исполнения Контракта обусловлено следующими обстоятельствами.
В процессе выполнения Контракта у печатной машины XEROX были выявлены отклонения от эталонной печати. Сервисная служба ООО "Роском" указала на необходимость замены отдельных узлов печатного аппарата (акт осмотра машины от 28.11.2023 и акт выполненных работ от ООО "Роском" от 28.11.2023). ООО "Союзкниг" столкнулось со сложностями с заменой этих узлов. Американская компания XEROX присоединилась к антироссийским санкциям в 2022 году и прекратила поставки запасных частей и комплектующих в Россию. По параллельному импорту совместимые запчасти могли быть поставлены из Китая в течение 2-х месяцев, что подтверждается письмом от ООО "Электрон" от 29.11.2023, который является поставщиком запчастей. Неисправность цифровой машины XEROX вынудило ООО "Союзкниг" приступить к изготовлению печатной продукции на офсетной машине ryobi, так как Участник понимал важность исполнения Контракта. Печать офсетным способом не больших тиражей экономически не целесообразна как по времени, так и по стоимости. Стоимость только одних офсетных пластин составляет 112 000,00 рублей.
Вместе с тем, по мнению представителя Участника, со стороны Заказчика имеются факты нарушения технического задания Контракта. В техническом задании по сборнику Нас уже нет, но мы ещё есть. Н.Н. Боярчиков, ушедший с площади: сборник материалов / сост. Л.Б. Климова, Г.А. Ковтун, М. Ю. Ряполова; ред. Н.А. Мартынов, И.В. Розанова указано (далее - Сборник H.Н. Боярчиков):
"Обрезной формат: 240 х 200 мм (горизонтальный) Объем: 320 с.
Печать блока: CMYK 4+4 Бумага: мелованная матовая белая (170 г/м2) Переплет: 7БЦ (печать CMYK 4+0, матовая ламинация + выборочный лак (глянцевый) - фраза "Нас уже нет, но мы ещё есть": слова "Нас уже нет," - золотой, слова "но мы ещё есть" - белый Корешок - квадратный Переплёт - ШКП Каптал - белый Форзац/нахзац - незапечатанный, бумага белая;
Присвоение номера ISBN Рассылка обязательных экземпляров."
Из технического задания по Сборнику Н.Н. Боярчикова следует, что все 320 страниц сборника должны быть цветные 4+4, т.е. полноцветные. В действительности 60% объема печати сборника не соответствуют техническому заданию. Страницы (1, 2, 44, 47, 63, 78, 80, 83, 84, 86, 87, 88, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 103, 104, 105, 106, 107, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 117, 118, 119, 122, 124, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 137, 138, 141, 142, 143, 144, 146, 147, 148, 150, 151, 161, 166, 167, 168, 169, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 178, 179, 180, 181, 183, 185, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 198, 200, 201, 202, 204, 205, 206, 207, 210, 211, 214, 215, 217, 218, 220, 221, 224, 225, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 236, 240, 241, 244, 245, 246, 247, 250, 251, 254, 255, 256, 257, 258, 260, 263, 264, 268, 270, 271, 273, 275, 276, 279, 280, 281, 284, 285, 286, 287,288, 290, 291, 292, 293, 294, 295, 297, 298, 299, 308, 309, 310, 311, 312, 313, 314, 315, 319, 320) печатаются в одну черную краску, что подтверждается компьютерной версткой Заказчика, контрольным экземпляром книги на бумажном носителя за подписью проректора по научной работе, доцента Твердовской Т.И., компьютерной версткой Заказчика, электронной перепиской между сторонами, отпечатанными листами на офсетной машине ryobi и сравнительными фотографиями с отпечатанных листов и бумажного макета, предоставленного Заказчиком.
Более того, страницы 3, 6, 7, 10, 11, 28, 29, 30, 70, 76, 77, 156, 158, 159, 160, 162, 163, 164, 165, 301 печатаются в 5 цветов по технологии офсетного производства, что подтверждается письмом от ООО "Контраст" от 13.02.2024, выводившем фотоформы для печати сборника и перепиской с Заказчиком.
Таким образом, по мнению представителя Участника, произошло существенное изменение условий Контракта и объема работ при его исполнении, что является грубым нарушением Закона о контрактной системе.
Более того, представитель Участника считает, что техническое задание имеет неустранимые противоречия книжного переплета. Один и тот же переплет по техническому заданию должен исполняется как 7БЦ и как КШС, в действительности это разные виды переплета.
Формат Сборника Н.Н. Боярчикова 240x200 мм не соответствует ГОСТУ Р 7.0.16-2014 национального стандарта Российской Федерации система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу книжные издания издательско-полиграфическое оформление текстового блока (Приложение А).
Приступая к оказанию Услуг, ООО "Союзкниг" добросовестно исполняло свои обязательства по Контракту.
Заявка на участие в Аукционе была подана 31.10.2023. 01.11.2023 был опубликован протокол, согласно которому ООО "Союзкниг" оказалось единственной организацией, подавшей заявку на Аукцион. ООО "Союзкниг" было вынуждено в силу Закона о контрактной системе заключить Контракт.
Осознавая сжатые сроки исполнения Контракта, Участник до его подписания с 07.11.2023 по 13.11.2023 вел переговоры с Заказчиком с целью срочного получения материалов для работы, что подтверждается перепиской с Заказчиком.
Ежедневная переписка с Заказчиком, затягивание сроков получения необходимых для печати электронных материалов, несоответствие их техническому заданию убедило ООО "Союзкниг" в том, что Заказчик планировал заключить Контракт с другой организацией, что подтверждается следующими фактами.
13.11.2023 Заказчик передал Участнику макет Сборника Н.Н. Боярчикова требующего технической доработки.
14.11.2023 Участник запросил у Заказчика Сборник Н.Н. Боярчикова с техническими характеристиками, необходимыми для печати. Заказчик по непонятным Участнику причинам уклонялся от предоставления макета. 15.11.2023 Участник направил Заказчику официальное письмо следующего содержания:
"Просим ускорить отправление электронного макета книги в соответствии с нашим письмом от 14.11.2023 г. Нас уже нет, но мы ещё есть. Н. Н. Боярчиков, ушедший с площади: сборник материалов / сост. JI. Б. Климова, Г. А. Ковтун, М. Ю. Ряполова; ред. Н. А. Мартынов, И. В. Розанова по контракту N 45/23 на оказание полиграфических услуг для обеспечения образовательной и научной деятельности" (письмо прилагается)."
23.11.2023 Участник повторно направил официальное письмо Заказчику с просьбой предоставить электронный вариант книги Н.Н. Боярчикова в формате подходящем для печати страниц 6, 7, 10, 11, 76, 77, 164, 165 в 5 красок. И только 01.12.2023 Заказчиком был предоставлен макет сборника.
Таким образом, с 14.11.2023 по 01.12.2023 в течение 18 календарных дней Участник не мог получить все необходимые материалы для печати сборника в электронном виде.
29.11.2023 Заказчик получил от ООО "Союзкниг" контрольные экземпляры 9 книг. Ответ по сигнальным экземплярам Участник получил только 06.12.2023.
Заказчик в течении 8 дней проверял сигнальные экземпляры, при общих сроках исполнения Контракта - 15 дней.
22.12.2023 Заказчик второй раз получил сигнальные экземпляры.
22.01.2023 Заказчик третий раз получил сигнальные экземпляры.
По мнению представителя Участника, по каталогу Архивы Т.С. Бершадской и A.Л. Биркенгоф в собрании Научной музыкальной библиотеки Санкт-Петербургской консерватории также нарушены условия технического задания.
В письме от 05.12.2023 Участник просил Заказчика предоставить макет каталога Архивы, соответствующий техническому заданию. Ответа на данное письмо Участник не получил и корректный макет Заказчиком не был предоставлен.
Представитель Участника считает, что Заказчик предъявлял завышенные требования к печати сигнальных экземпляров отдельных сборников, например, сборник Вокальная подготовка / авт.-сост. О. А. Виноградова: учебная программа, сборник Дирижерская интерпретация хоровых произведений / авт.-сост. Б.Г. Абальян, Ж.В. Короткая: учебная программа, сборник Селиверстова Н.Б. История драматического театра. Античность. Средневековье (допечатка тиража) Заказчик предъявлял требования к дефектам печати, которые не соответствовали п. 5.1 (критические дефекты экземпляра тиража) ГОСТА Р 7.0.16-2014 национального стандарта Российской Федерации система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу книжные издания издательско-полиграфическое оформление текстового блока. Таким образом, Заказчик систематически нарушал свои обязательства по Контракту и препятствовал исполнению Контракта в срок.
Также представитель Участника в подтверждение добросовестности ООО "Союзкниг" сообщил, что для исполнения Контракта на собственные средства ООО "Союзкниг" приобрело:
1. тонированную в массе бумагу на 2 сборника (Вокальная подготовка / авт.-сост. О. А. Виноградова: учебная программа и Дирижерская интерпретация хоровых произведений / авт.-сост. Б. Г. Абальян, Ж. В. Короткая: учебная программа), что подтверждается товарной накладной N 4803 от 11.12.2023 на сумму 3 590,00 рублей.
2. бумагу офсетную плотностью 80 г\2 640x900 мм, что подтверждается счет-фактурой на сумму 47 179, 47 рублей на 9 сборников. Мелованный картон на обложки сборников, что подтверждается накладной N 82055 от 14.11.2023 на сумму 26 257,51 рублей.
3. плетку матовую, глянцевую, краску полиграфическую, что подтверждается счет-фактурой от 02.11.2023 на сумму 5 455,00 рублей, счет-фактурой от 23.11.2023 на сумму 5 586,50 рублей, счет-фактурой от 24.11.2023 на сумму 5 455,00 рублей.
4. в Российской книжной палате специально для выполнения Контракта Участник приобрел ISBN и ISMN, что подтверждается счет-договором N 2866, актом КП23-2757 от 16.11.2023, счет-фактурой Г23КП-2757 на сумму 13 200,00 рублей, счет-договором N 2842, актом 23КП-2673 от 09.11.2023, счет-фактурой F23Kn-2673 на сумму 1716,00 рублей.
На Сборник Н.Н. Боярчиков Участник приобрел следующие полиграфические материалы:
1. картон обложечный, что подтверждается накладной НН-2174 от 16.11.2023 на сумму 41 168,25 рублей.
2. бумагу мелованную на книгу, что подтверждается накладной НН-2175 от 16.11.2023 на сумму 61 674,91 рублей.
3. вывел фотоформы для печати книги, что подтверждается счет-фактурой N 281 от 21.11.2023 на сумму 15 180 рублей, счет-фактурой N 255 от 24.11.2023 на сумму 8 979,00 рублей, счет-фактурой N 291 от 27.11.2023 на сумму 14 076 рублей, счет-фактурой N 95 от 29.11.2023 на сумму 17 015 рублей, счет-фактурой N 302 от 04.12.2023 на сумму 35 670,00 рублей, счет-фактурой N 309 от 05.12.2023 на сумму 13 596,00 рублей, счет-фактурой N 323 от 22.12.2023 на сумму 8 176,00 рублей, счет-фактурой N 337 от 28.12.2023 на сумму 3 024,00 рублей.
Также Участник неоднократно отправлял курьерской службой Заказчику на согласование сигнальные экземпляры продукции, что подтверждается счет-фактурой N 2302370121 от 30.11.2023 на сумму 2 223,74 рублей, счет-фактурой N 2302405744 от 18.12.2023 на сумму 2 358,72 рублей, счет-фактурой N 2400023862 от 22.01.2024 на сумму 1 201,54 рублей.
Таким образом, ООО "Союзкниг" на выполнение настоящего Контракта потратило 329 754, 64 рублей, из них 240 000,00 рублей потрачено на изготовление сборника Н.Н. Боярчикова. Готовность сборника Н.Н. Боярчикова составляет 70%, что подтверждается фотографиями отпечатанных листов сборника и обложки.
На основании изложенного представитель Участника ходатайствовал о невключении ООО "Союзкниг" в реестр недобросовестных поставщиков, поскольку изложенное выше свидетельствует об отсутствии умысла ООО "Союзкниг" в уклонении от исполнения Контракта.
Вместе с тем ООО "Союзкниг" исполнено в 2023 году 63 государственных контракта.
Реестр недобросовестных поставщиков служит инструментом, обеспечивающим реализацию целей регулирования соответствующих отношений по добросовестной конкуренции и предотвращению злоупотреблений в сфере размещения заказов, и соответственно является механизмом защиты государственных и муниципальных заказчиков от недобросовестных действий поставщиков (исполнителей, подрядчиков).
С другой стороны, включение хозяйствующего субъекта в реестр недобросовестных поставщиков представляет собой один из видов юридической ответственности, поскольку такое включение является санкцией за недобросовестное поведение поставщика в регулируемой сфере правоотношений и влечет за собой негативные последствия в виде лишения возможности хозяйствующего субъекта в течение двух лет участвовать в государственных (муниципальных) торгах.
Таким образом, основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое уклонение лица от заключения контракта или от исполнения условий контракта, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе, в том числе приведшее к невозможности заключения контракта с этим лицом как признанного победителем конкурса и нарушающее права заказчика относительно условий (выявленных им как лучшие) и срока исполнения контракта, которые связаны, прежде всего, с эффективным использованием бюджетных средств и в предусмотренном бюджетным законодательством порядке.
При этом, по смыслу ст. 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации введение ответственности за правонарушение и установление конкретной санкции, ограничивающей конституционное право, исходя из общих принципов права, должно отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным конституционно закрепляемым целям и охраняемым законным интересам, а также характеру совершенного деяния.
Всесторонне исследовав все обстоятельства дела и представленные документы, заслушав пояснения представителей Участника, Комиссия УФАС пришла к выводу о том, что ООО "Союзкниг" предпринимались все возможные меры, направленные на исполнение Контракта, а включение сведений в отношении ООО "Союзкниг" в реестр недобросовестных поставщиков повлечет за собой негативные последствия в виде лишения возможности хозяйствующего субъекта в течение двух лет участвовать
в государственных (муниципальных) торгах и является санкцией, несоразмерной характеру совершенного Подрядчиком деяния..
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. ст. 95, 99, 104 Закона о контрактной системе и постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)",
РЕШИЛА:
Сведения, представленные Заказчиком в отношении ООО "Союзкниг" (ИНН: 5260487314), в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
Заместитель председателя Комиссии
Члены Комиссии
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 28 февраля 2024 г. N РНП-78-353/24
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.03.2024