Комиссия Карачаево-Черкесского УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг (далее - Комиссия Управления) в составе:
в присутствии представителя РГБЛПУ "Республиканский перинатальный центр" (далее - Заказчик), действующей на основании доверенности от 28.02.2024 N 004,
в присутствии представителя Общества с ограниченной ответственностью "Элис Траст" (далее - Заявитель, ООО "Элис Траст"), действующего на основании доверенности от 20.01.2024 N 3,
надлежащим образом извещенных о дате и месте рассмотрения жалобы уведомлениями от 26.02.2024 N АК/400/24, в том числе публично, путем размещения в единой информационной системе информации о рассмотрении жалобы ООО "Элис Траст",
рассмотрев жалобу ООО "Элис Траст" на действия Заказчика, при проведении электронного аукциона N 0379200010324000019 "Поставка расходных материалов для медицинского назначения (перчатки)" (далее - электронный аукцион, закупка) дистанционно, с использованием программного обеспечения TrueConf, руководствуясь ст.ст. 105, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), а также в результате осуществления внеплановой проверки, проведенной в соответствии с п. 1 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе, на основании решения по делу от 29.02.2024 N 009/06/106-15/2024 и в соответствии с п. 2 ч. 22 ст. 99 Закона о контрактной системе,
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. Заказчику, аукционной Комиссии Заказчика отменить протоколы, составленные в ходе определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
2. Оператору электронной площадки ООО"РТС-тендер":
а) отменить протокол подачи ценовых предложений;
б) вернуть участникам закупки ранее поданные заявки на участие в электронном аукционе (при наличии);
в) уведомить участников закупки, подавших заявку на участие в электронном аукционе об отмене протоколов, о прекращении действия заявки, поданной на участие в электронном аукционе, и о возможности подать новые заявки на участие в электронном аукционе, а также о необходимости наличия на счете для проведения операций по обеспечению участия в электронных процедурах определения поставщика (подрядчика, исполнителя), открытых участниками закупки, денежных средств, в случае если срок действия независимых гарантий, представленных в качестве обеспечения заявки, истек (при наличии);
г) прекратить блокирование операций по счетам для проведения операций по обеспечению участия в электронных процедурах, открытых участником закупки, подавших заявки на участие в электронном аукционе (при наличии).
3. Заказчику:
а) привести извещение о проведении электронного аукциона, проект контракта в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, и с учетом решения от 29.02.2024 по делу N 009/06/106-15/2024 разместить соответствующее извещение о проведении электронного аукциона в ЕИС;
б) назначить новую дату окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе, дату проведения процедуры подачи предложений о цене контракта, а также разместить в ЕИС информацию о новой дате проведения процедуры подачи предложений о цене контракта.
4. Оператору электронной площадки ООО"РТС-тендер" не позднее 1 рабочего дня со дня исполнения пункта 3 настоящего предписания уведомить участников закупки, подавших заявки на участие в электронном аукционе, о новой дате окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе, дате проведения процедуры подачи предложений о цене контракта, а также о возможности подать новые заявки на участие в электронном аукционе.
5. Заказчику, аукционной Комиссии Заказчика, Оператору электронной площадки осуществить дальнейшее проведение процедуры определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок и с учетом решения от 29.02.2024 по делу N 009/06/106-15/2024.
6. Заказчику, аукционной Комиссии Заказчика, Оператору электронной площадки ООО"РТС-тендер" в срок до 19.03.2024 исполнить настоящее предписание и представить в Карачаево-Черкесское УФАС России подтверждение исполнения настоящего предписания в письменном виде, а также по электронной почте на to09@fas.gov.ru.
Настоящее предписание может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия.
В соответствии с ч. 23 ст. 99 Закона о контрактной системе контракт не может быть заключен до даты исполнения предписания об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
Невыполнение в установленный срок предписания влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в соответствии с ч. 7 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике от 29 февраля 2024 г. по делу N 009/06/106-15/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 05.03.2024