Комиссия Северо-Осетинского УФАС России по контролю в сфере закупок в составе:
с участием:
- представителя администрации местного самоуправления Моздокского района Республики Северная Осетия-Алания (далее - АМС Моздокского района) - представителя индивидуального предпринимателя Е рассмотрев в порядке статей 99 и 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) посредством видеоконференцсвязи жалобу ИП Е на действия Единой комиссии уполномоченного органа - АМС Моздокского района далее - Единая комиссия АМС Моздокского района) при проведении открытого конкурса в электронной форме N0110300000823000139 на выполнение работ по ремонту и содержанию сетей уличного освещения в Моздокском городском поселении в 2024 году (далее - Конкурс),
УСТАНОВИЛА:
12 января 2024 года в Северо-Осетинское УФАС России поступила жалоба ИП Е на действия Единой комиссии АМС Моздокского района при проведении Конкурса.
Заявитель считает, что Единая комиссия АМС Моздокского района необоснованно отклонила его заявку на участие в Конкурсе.
В жалобе Заявитель указал, что им была подана заявка на участие в Конкурсе, которой был присвоен идентификационный номер N2. Решением Единой комиссии АМС Моздокского района указанная заявка на участие в Конкурсе была признана несоответствующей требованиям Извещения о проведении Конкурса и отклонена на основании пункта 2 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе в связи несоответствием информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 Закона о контрактной системе требованиям, установленным в Извещении о проведении Конкурса, а именно:
в соответствии с позицией 15 раздела II приложения к постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2021 N2571 "О требованиях к участникам закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации" (далее - ПП РФ от 29.12.2021 N2571, Дополнительные требования N2571) установлено требование о наличии опыта исполнения участником закупки: 1) договора, предусматривающего выполнение работ по текущему ремонту зданий, сооружений; 2) договора, предусматривающего выполнение работ по капитальному ремонту объекта капитального строительства. Цена выполненных работ, по договору должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя). Участником в составе заявки (дополнительные сведения) для подтверждения соответствия участника закупки дополнительным требованиям представлен контракт (договор), выполненные работы по которому являются благоустройством территории и не относятся к работам по текущему ремонту зданий, сооружений, к работам по капитальному ремонту объекта капитального строительства.
С данным Решением Единой комиссии АМС Моздокского района Заявитель не согласен и считает, что его заявка на участие в Конкурсе соответствует требованиям Извещения о проведении Конкурса и законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, поскольку в составе заявки на участие в Конкурсе в качестве подтверждения своего соответствия дополнительным требованиям, установленным Заказчиком в Извещении о проведении Конкурса в соответствии с позицией 15 Дополнительных требований N2571, им представлен муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству сквера Л. Кондратенко в Моздокском городском поселении в 2022 году, который в свою очередь содержит, в том числе работы электромонтажные прочие, не включенные в другие группировки (ОКПД2 43.21.10.290), что по мнению Заявителя соответствует объекту закупки в рамках анализируемого Конкурса.
Кроме того, до рассмотрения жалобы Заявителем в Северо-Осетинское УФАС России были направлены дополнения к жалобе из которых следует, что Заказчиком в Извещении о проведении Конкурса неправомерно установлены дополнительные требования в соответствии с позицией 15 Дополнительных требований N2571, поскольку закупаемые в рамках анализируемой закупки работы, в том числе виды работ (КОПД2) не предполагают выполнение работ по текущему ремонту зданий, сооружений.
Не согласившись с доводами жалобы АМС Моздокского района представило в материалы дела письменные возражения.
Изучив представленные материалы, руководствуясь статьями 99 и 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России по контролю в сфере закупок провела внеплановую проверку закупки и пришла к следующим выводам:
1. 20 декабря 2023 года на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) АМС Моздокского района, как уполномоченным органом, было размещено извещение о проведении открытого конкурса в электронной форме N0110300000823000139 на выполнение работ по ремонту и содержанию сетей уличного освещения в Моздокском городском поселении в 2024 году с начальной (максимальной) ценой контракта 2 500 000,00 (далее - Извещение), в том числе описание объекта анализируемой закупки и проект государственного контракта, требования к содержанию и составу заявки, а также порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в Конкурсе.
Пунктом 1 части 2 статьи 105 Закона о контрактной системе установлено, что жалоба на положения извещения об осуществлении закупки, документации о закупке (в случае, если Законом о контрактной системе предусмотрена документация о закупке) может быть подана до окончания срока подачи заявок на участие в закупке, в связи с чем жалоба ИП Епихиной О.С. в части обжалования положений Извещения о проведении Конкурса рассмотрению не подлежит.
2. Согласно Протоколу рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в Конкурсе от 10.01.2024 до окончания срока подачи заявок было подано две заявки. Решением Единой комиссии АМС Моздокского района заявка а участие в Конкурсе, которой был присвоен идентификационный номер N2, то есть заявка ИП Епихиной О.С., была признана несоответствующей требованиям Извещения о проведении Конкурса и отклонена на основании пункта 2 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе в связи несоответствием информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 Закона о контрактной системе требованиям, установленным в Извещении о проведении Конкурса, а именно:
в соответствии с позицией 15 Дополнительных требований N2571 установлено требование о наличии опыта исполнения участником закупки: 1) договора, предусматривающего выполнение работ по текущему ремонту зданий, сооружений; 2) договора, предусматривающего выполнение работ по капитальному ремонту объекта капитального строительства. Цена выполненных работ, по договору должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя). Участником в составе заявки (дополнительные сведения) для подтверждения соответствия участника закупки дополнительным требованиям представлен контракт (договор), выполненные работы по которому являются благоустройством территории и не относятся к работам по текущему ремонту зданий, сооружений, к работам по капитальному ремонту объекта капитального строительства.
Согласно части 2 статьи 31 Закона о контрактной системе правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, участникам отдельных видов закупок дополнительные требования, в том числе к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
При этом, частями 3-5 статьи 31 Закона о контрактной системе установлено, что:
3) Перечень информации и документов, которые подтверждают соответствие участников закупок дополнительным требованиям, указанным в частях 2 и 2.1 статьи 31 Закона о контрактной системе, устанавливается Правительством Российской Федерации.
4) в случае установления Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 2 статьи 31 Закона о контрактной системе дополнительных требований к участникам закупок заказчики при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) обязаны устанавливать такие дополнительные требования.
5) информация об установленных требованиях в соответствии с частями 1, 1.1, 2 и 2.1 статьи 31 Закона о контрактной системе указывается заказчиком в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке (в случае, если Законом о контрактной системе предусмотрена документация о закупке).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2021 N2571 утверждены Дополнительные требования к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, отдельных видов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Дополнительные требования N2571, ПП РФ от 29.12.2021 N2571).
В соответствии с пунктом 3 ПП РФ от 29.12.2021 N2571 позиция 15 Дополнительных требований N2571 применяется в случае, если при осуществлении закупки начальная (максимальная) цена контракта превышает 1 млн. рублей.
Так, на основании вышеуказанного, Заказчиком в Извещении о проведении Конкурса установлено Дополнительное требование к участникам анализируемой закупки в соответствии с пунктом 15 Дополнительных требований N2571 о наличии наличие у участника закупки следующего опыта выполнения работ:
- опыт исполнения договора, предусматривающего выполнение работ по текущему ремонту зданий, сооружений;
- опыт исполнения договора, предусматривающего выполнение работ по капитальному ремонту объекта капитального строительства.
Цена выполненных работ по договору, предусмотренному пунктом 1 или 2 настоящей графы настоящей позиции, должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
Также установлены информация и документы, подтверждающие соответствие участников закупки дополнительным требованиям:
1) исполненный договор;
2) акт выполненных работ, подтверждающий цену выполненных работ.
Подпунктом "н" пункта 1 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе установлено, что для участия в конкурентном способе заявка на участие в закупке, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, должна содержать информацию и документы об участнике закупки - документы, подтверждающие соответствие участника закупки требованиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, документы, подтверждающие соответствие участника закупки дополнительным требованиям, установленным в соответствии с частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона о контрактной системе, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе.
Аналогичное требование установлено Заказчиком в Извещении о проведении Конкурса.
Вместе с тем, при рассмотрении жалобы Комиссией установлено, что Заявителем в составе заявки на участие в Конкурсе, в качестве подтверждения своего соответствия дополнительным требованиям, установленным Заказчиком в Извещении о проведении Конкурса в соответствии с позицией 15 Дополнительных требований N2571, представлен муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству сквера Л. Кондратенко в Моздокском городском поселении в 2022 году в рамках программы "Формирование комфортной городской среды", в то время как объектом анализируемой закупки является закупка работ по ремонту и содержанию сетей уличного освещения.
Пунктом 2 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе установлено, что при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случае непредставления информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 Закона о контрактной системе, несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки.
При этом, пунктом 3 части 6 статьи 43 Закона о контрактной системе установлено, что при проведении электронных процедур документы, подтверждающие соответствие участника закупки дополнительным требованиям, установленным в соответствии с частью 2 или 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона о контрактной системе, и предусмотренные подпунктом "н" пункта 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, не включаются участником закупки в заявку на участие в закупке. Такие документы в случаях, предусмотренных Законом о контрактной системе, направляются (по состоянию на дату и время их направления) заказчику оператором электронной площадки из реестра участников закупок, аккредитованных на электронной площадке.
Таким образом решение Единой комиссии АМС Моздокского района об отклонении заявки ИП Е на участие в Конкурсе является обоснованным.
На основании вышеизложенного Комиссия Северо-Осетинского УФАС России по контролю в сфере закупок,
РЕШИЛА:
Признать необоснованной жалобу ИП Е на действия Единой комиссии АМС Моздокского района при проведении открытого конкурса в электронной форме N0110300000823000139 на выполнение работ по ремонту и содержанию сетей уличного освещения в Моздокском городском поселении в 2024 году.
Согласно части 9 статьи 106 Закона о контрактной системе, решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Северная Осетия-Алания от 19 января 2024 г. N А15-02/24
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.03.2024