Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Воронежского УФАС) в составе:
- Михин С.В. - председатель Комиссии, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области;
- Рощупкина Ю.В. - заместитель председателя Комиссии, начальник отдела контроля закупок;
- Апанащик У.А. - член Комиссии, специалист-эксперт отдела контроля закупок,
при участии представителей: ООО "МСК СТРОЙ" - Лахина Р.В., Юдиной Л.П.; Администрации Каширского сельского поселения Каширского муниципального района Воронежской области - Мерчанской С.А.,
в соответствии с частью 7 статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 N44- ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), пунктом 13 правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление N 1078), рассмотрев обращение Администрации Каширского сельского поселения Каширского муниципального района Воронежской области о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО "МСК СТРОЙ" в связи с решением об одностороннем отказе от исполнения контракта на строительство объекта: "Стадион в с. Каширское Каширского района Воронежской области" (номер извещения 0131300046223000015),
У С Т А Н О В И Л А :
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области (далее - Воронежское УФАС России) поступило обращение Администрации Каширского сельского поселения Каширского муниципального района Воронежской области (далее - Заказчик) о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО "МСК СТРОЙ" (далее - Подрядчик) в связи с решением об одностороннем отказе от исполнения контракта на строительство объекта: "Стадион в с. Каширское Каширского района Воронежской области" (номер извещения 0131300046223000015).
Изучив материалы дела, Комиссия установила следующее.
09.03.2022 г. в единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС) размещено извещение N 0131300046223000015 о проведении электронного аукциона на строительство объекта: "Стадион в с. Каширское Каширского района Воронежской области".
29.03.2022 г. между Заказчиком и Подрядчиком заключен контракт N 01313000462230000150001 на выполнение работ по строительству объекта: "Стадион в с. Каширское Каширского района Воронежской области" (далее - Контракт).
В соответствии с п. 1.1 Контракта Подрядчик обязуется принять на себя обязательства выполнить работы по строительству объекта: "Стадион в с. Каширское Каширского района Воронежской области" (далее - объект) в сроки, предусмотренные Контрактом в соответствии с графиком выполнения строительно-монтажных работ, который является приложением N2 к Контракту и его неотъемлемой частью (далее - Работы).
Согласно пункту 3.1 Контракта Подрядчик обязуется выполнить обязательства по Контракту с момента заключения настоящего Контракта по 30.11.2024 г.
Согласно предоставленным материалам, 29.03.2023 г. после подписания Контракта Заказчик передал Подрядчику проектную документацию на бумажном носителе.
22.06.2023 г. на совместно совещании с Заказчиком, Подрядчиком, Руководителем и представителями департамента по развитию муниципальных образований была передана справка об анализе проектной документации.
28.08.2023 г. Подрядчик в адрес Заказчика направил письмо (исх. N 183) о том, что для продолжения работ по разработке рабочей документации необходимо направить актуализированные технические условия.
29.08.2023 г. Подрядчиком в адрес Заказчика направлено письмо (исх. N 184) с просьбой предоставить информацию по материалам и оборудованию для Раздела 05, так как в документации стадии П отсутствуют спецификации во всех подразделах и без данной информации дальнейшая разработка рабочей документации невозможна.
05.09.2023 г. Заказчиком получено письмо (исх. N 37) от Подрядчика о проектной организации, осуществляющей разработку рабочей документации о вынужденной приостановке работ в связи с отсутствием обновленных технический условий.
08.09.2023 г. Подрядчик в адрес Заказчика повторно направил письмо о предоставлении информации, указанной в письме исх. N 184 от 29.08.2023 г.
Также, 08.09.2023 г. Подрядчиком в адрес Заказчика направлено письмо о необходимости запроса в кратчайшие сроки уточнить информацию у ООО "Портал-Инжиниринг".
11.09.2023 г. Подрядчик в адрес Заказчика направил письмо о том, что разработка рабочей документации приостановлена, в связи с отсутствием актуализированных технических условий. Поставщик просит в кратчайшие сроки направить актуализированные технические условия подключения по электроснабжению и сетям связи.
13.09.2023 г. на совещании с Заказчиком, Подрядчиком, Руководителем и представителями департамента по развитию муниципальных образований передана справка об анализе проектной документации.
22.09.2023 г. на совместном совещании передана справка об анализе проектной документации.
25.09.2023 г. Подрядчик в адрес Заказчика направил письмо (исх. N 206) о том, что по итогам совещания 22.09.2023 г. Заказчику поручено организовать совещание с проектными институтами для решения вопросов, возникших при анализе проектных решений. Поставщик в данном письме просит уточнить время и место проведения такого совещания.
Дополнительно 25.09.2023 г. Подрядчиком в адрес Заказчика направлено письмо (исх. N 207) о том, что СПД, выложенная в ЕИС не прошла экспертизу, а актуальная ПСД получена Подрядчиком в день подписания Контракта, но после его фактического подписания, приложены ссылки на ПСД, обоснование начальной (максимальной) цены Контракта, заключение экспертизы.
29.09.2023 г. Заказчик направил письмо (исх. N 500) в адрес Поставщика о том, что характеристики и стоимость объекта указаны в конкурсной документации без изменений.
20.10.2023 Подрядчиком получено письмо (исх. N 545) от Заказчика с просьбой предусмотреть в рабочей документации посадку подъездной автодороги.
27.10.2023 Подрядчик в адрес Заказчика направил письмо (исх. N 220) о необходимости внесении изменений в проектно-сметную документацию и замене песка
30.10.2023 Заказчик в письме (исх. N 559) уведомил Подрядчика о согласовании замены песка.
02.11.2023 Подрядчиком в адрес Заказчика направлен ответ на письмо (исх. N 500) от 29.09.2023 г.
26.12.2023 г. Акт приема-передачи документации.
28.12.2023 г. Подрядчиком получено письмо от Заказчика (исх. N 696) об отсутствии лимитов бюджетных средств.
09.01.2024 Подрядчик направил письмо (исх. N 1) в адрес Заказчика о выдачи в производство работ рабочей документации.
12.01.2024 Подрядчик уведомил Заказчика в письме (исх. N 5) о передачи на рассмотрение и согласовании актов проектных изменений к рабочей документации.
25.01.2024 Подрядчиком направлено письмо (исх. N 16) в адрес Заказчика о необходимости разработки мероприятий по водопонижению.
25.01.2024 г. Заказчик уведомил Подрядчика (письмо исх. N 29) о необходимости разработки проекта водопонижения.
30.01.2024 г. Подрядчиком направлено письмо (Исх. N 20) с уведомлением о вынужденной приостановке работ.
30.01.2024 г. Подрядчиком получен ответ от Заказчика (исх. N 41).
12.02.2024 г. Поставщик в адрес Заказчика повторно направил письмо (исх. N 32) о вынужденной приостановке работ.
Частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским Кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
В соответствии с пунктом 12.1 Контракта расторжение допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
Так, 09.02.2024 г. Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта, по причине непредставления Подрядчиком независимой гарантии и невыполнения работ, предусмотренных проектной документацией по Контракту.
Согласно ч. 12.1 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N44- ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), в случае принятия заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием ЕИС формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в ЕИС.
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с п. 1 ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с п. 2 ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с п. 2 ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Так, Заказчиком, во исполнение вышеуказанных требований Закона о контрактной системе, решение об одностороннем отказе от исполнения контракта сформировано в ЕИС 09.02.2024 г. (получено Подрядчиком посредством функционала ЕИС 09.02.2024 г.).
В соответствии с пунктом 3 части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе - 09.02.2024 г. признаётся датой надлежащего уведомления Подрядчика.
Частью 13 статьи 95 Закона о контрактной системе предусмотрено, что решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
При этом, согласно ч. 14 ст. 95 Закона о контрактной системе заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 статьи 95 Закона о контрактной системе. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.
С учетом того, что существенные нарушения условий Контракта со стороны Подрядчика устранены не были, основания для отмены решения об одностороннем отказе от исполнения Контракта у Заказчика отсутствовали.
При таких обстоятельствах, Контракт считается расторгнутым 20.02.2024 года.
Согласно ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в том числе требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра, установлены Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - Правила), утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)") (далее - Постановление N 1078).
Как установлено подп. "а" п. 13 Правил, не позднее пяти рабочих дней со дня, следующего за днем поступления обращения, орган контроля (за исключением случаев, предусмотренных подп. "е" п. 9 и подп. "г" п. 10 Правил) рассматривает обращение, проводит проверку содержащихся в обращении фактов, свидетельствующих об уклонении участника закупки от заключения контракта, о расторжении контракта по решению суда в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта в связи с существенными нарушениями поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта или об отсутствии оснований для одностороннего отказа поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта, а также внеплановую проверку, предусмотренную п. 5 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе.
По смыслу указанных норм основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является недобросовестное поведение участника закупки, совершение им умышленных действий (бездействия), не соответствующих требованиям Закона о контрактной системе.
Включение информации в реестр недобросовестных поставщиков является санкцией, которая должна применяться уполномоченным на это органом по результатам всесторонней оценки поведения участника закупки.
При рассмотрении настоящего обращения Комиссией Воронежского УФАС России учтено, что:
1) Подрядчик своевременно уведомлял Заказчика о недостатках, выявленных в рабочей документации, и проблемах, возникающих в ходе исполнения работ по Контракту;
2) актуальная рабочая документация получена Подрядчиком только 26.12.2023 г.
На основании вышеизложенного, Комиссия Воронежского УФАС России приходит к выводу о недоказанности наличия фактов недобросовестного поведения в действиях Подрядчика.
Согласно абз. 2 подп. "а" п. 15 Правил орган контроля принимает решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) (если основанием для направления обращения является расторжение контракта в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта) в реестр, если в результате проведении проверок, предусмотренных подп. "а" п. 13 Правил заказчиком не подтверждены факты существенного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта.
Руководствуясь Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)") и статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О Контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Воронежского УФАС России,
Р Е Ш И Л А:
Отказать во включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО "МСК СТРОЙ" (ИНН: 6829157318).
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение 3-х месяцев со дня его вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области от 4 марта 2024 г. N 036/06/104-248/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.03.2024