Комиссия Омского УФАС России по контролю в сфере закупок на территории Омской области (далее - Комиссия) в составе:
Шмаковой Т.П. - заместителя руководителя управления, председателя Комиссии;
Курленко Е.С. - главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок, члена Комиссии;
Савицкой Е.А. - специалиста-эксперта отдела контроля закупок, члена Комиссии
рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью "ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "ФОТОН ФЛАЙ" (далее - ООО "ПО "ФОТОН ФЛАЙ", общество, заявитель) на действия федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Западно-Сибирский медицинский центр Федерального медико-биологического агентства" (далее - заказчик, ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России) при осуществлении закупок в форме электронного запроса котировок "Поставка медицинских изделий: Светильник операционный" (извещение N 0352100002024000036) (далее - запрос котировок, закупка),
в отсутствие представителя заказчика надлежащим образом уведомленного о времени и месте рассмотрения жалобы;
при участии посредством видео-конференц-связи представителя заявителя - Бикбаева Радика Шяфкатовича (доверенность от 09.10.2023 N 23)
У С Т А Н О В И Л А:
1. В Омское УФАС России поступила (вх. N 1613-ЭП/24 от 20.02.2024) жалоба на положения извещения об осуществлении закупки.
2. Из материалов закупки следует, что 15.02.2024 на официальном сайте единой информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт ЕИС) заказчиком было размещено извещение об осуществлении закупки с начальной (максимальной) ценой контракта 2 899 576 руб.
Дата и время окончания срока подачи заявок были установлены 22.02.2024 в 09:00 час. (МСК+3).
Жалоба ООО "ПО "ФОТОН ФЛАЙ" направлена с использованием единой информационной системы (далее - ЕИС) 19.02.2024.
20.02.2024 в 14:06 час. (МСК+3) заказчиком размещено извещение об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 20.02.2024 NИО1.
3. В результате рассмотрения жалобы заявителя, представленных материалов и возражений уполномоченного органа, проведения в соответствии с частью 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон о контрактной системе) внеплановой проверки установлено следующее.
В соответствии с доводами жалобы описание объекта закупки извещения об осуществлении закупки в нарушении положений пункта 4 и подпункта "а" пункта 5 Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2017 N 145 (далее - Правила использования КТРУ), осуществляется без применения информации, включенной в позицию каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - КТРУ, каталог) 32.50.50.190-00002657 "Светильник операционный", и содержит дополнительные характеристики, не предусмотренные данной позицией КТРУ.
Омским УФАС России при подготовке к рассмотрению настоящей жалобы по существу у заказчика были запрошены (исх. N ТШ/1013/24 от 20.02.2024) письменные пояснения по доводам жалобы.
Заказчиком были представлены (вх. N 1718-ЭП/24 от 22.02.2024) возражения на доводы жалобы, согласно которым нарушения в действиях ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России при описании объекта закупки отсутствуют, а также с указанием на то, что извещение об осуществлении закупки отменено.
В возражениях дословно заказчиком указано следующее: "В отношении довода Заявителя о нарушении Заказчиком при размещении закупки правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 N145 поясняем.
Заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с подпунктами "б" - "г" и "е" - "з" пункта 10 Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных Постановлением N 145, с указанной в ней даты начала обязательного применения.
Поскольку для КТРУ 32.50.50.190-00002657 установлена дата обязательного применения - с 29.02.2024 г. Заказчик не использовал информацию КТРУ при описании объекта закупки, при этом описание объекта закупки, сформировано в соответствии с положениями статьи 33 Закона о контрактной системе.
Объектом спорной закупки являлась поставка медицинского оборудования (светильник операционный), относящийся к коду Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008) ОКПД2 - 32.50.50.190.
В соответствии с указанным кодом ОКПД2, в размещенном в ЕИС извещении на поставку медицинского оборудования, заказчиком были установлены ограничения и условия допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств в соответствии со статьей 14 Закона о контрактной системе, а именно:
- ограничения, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2019 г. N 878 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации",
- условия допуска, установленные приказом Минфина России от 04.06.2018 N 126н "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Таким образом, утверждение заявителя о том "... Заказчиком не установлено...ограничений допуска ... установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2019 г. N 878 ...", несостоятельно.
Утверждение заявителя о том, что "...Заказчик в рамках рассматриваемого электронного аукциона при описании объекта закупки не вправе использовать иную дополнительную информацию кроме как указанную в Каталоге" - несостоятельно, так как эта норма действует исключительно в случае применения КТРУ (для КТРУ 32.50.50.190- 00002657 эта норма будет действовать с 29.02.2024 г.)".
На заседании Комиссии установлено, что датой окончания срока подачи заявок являлось 22.02.2024 в 09:00 час. (МСК+3), при этом 20.02.2024 на официальном сайте ЕИС размещено извещение об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 20.02.2024 N ИО1.
Согласно части 1 статьи 105 Федерального закона о контрактной системе при проведении конкурентных способов, при осуществлении закупки товара у единственного поставщика в электронной форме на сумму, предусмотренную часть 12 статьи 93 Федерального закона о контрактной системе, участник закупки в соответствии с законодательством Российской Федерации имеет право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) субъекта (субъектов) контроля, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки. При этом обжалование действий (бездействия) субъекта (субъектов) контроля в порядке, установленном настоящей главой, не является препятствием для обжалования таких действий (бездействия) в судебном порядке.
Отмена закупки исключает участие заявителя в данной закупке, в связи с чем положения извещения не могут нарушить его права и законные интересы.
В связи с отменой закупки у Комиссии отсутствует предмет рассмотрения.
На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона о контрактной системе, Комиссия
Р Е Ш И Л А:
Признать необоснованной жалобу общества с ограниченной ответственностью "ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "ФОТОН ФЛАЙ" на действия федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Западно-Сибирский медицинский центр Федерального медико-биологического агентства" при осуществлении закупок в форме электронного запроса котировок "Поставка медицинских изделий: Светильник операционный" (извещение N 0352100002024000036).
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии
Члены Комиссии: |
Т.П. Шмакова
Е.С. Курленко
Е.А. Савицкая |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области от 28 февраля 2024 г. N 055/06/106-158/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.03.2024