04.03.2024 г. Хабаровск
Инспекцией управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по контролю в сфере закупок в составе:
Председатель инспекции:
Члены инспекции:
в отсутствии представителей: от АСО "Общественный контроль" не явились (о дате, времени и месте рассмотрения уведомлены надлежащим образом).
от заказчика ФГБОУ ВО "Дальневосточный государственный университет путей сообщения" (далее - ФГБОУ ВО ДВГУПС) представитель по доверенности N60-Д от 29.02.2024 Большакова Алена Сергеевна,
в связи с поступлением обращения от АСО "Общественный контроль", о наличии признаков нарушения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок и на основании статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), проведена проверка действий заказчика - ФГБОУ ВО ДВГУПС на предмет соблюдения требований Закона о контрактной системе.
В ходе проведения проверки Инспекция Хабаровского УФАС России,
УСТАНОВИЛА:
В Хабаровское УФАС России поступило обращение от АСО "Общественный контроль" (далее - Заявитель) на действия заказчика - ФГБОУ ВО ДВГУПС (далее - Заказчик) при осуществлении закупки на оказание услуг по информационному обслуживанию на ранее установленные справочно-правовые системы "Техэксперт/Кодекс" (извещение N 0322100012923000136).
Заявитель указывает в своем обращении на нарушение заказчиком положений ст. 14 Закона о контрактной системе.
По результатам рассмотрения документов и сведений, представленных заказчиком установлено следующее.
Извещение N0322100012923000136 о проведении электронного аукциона размещено на официальном сайте www.zakupki.gov.ru 30.10.2023.
Предмет закупки: оказание услуг по информационному обслуживанию на ранее установленные справочно-правовые системы "Техэксперт/Кодекс".
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 818 864,04 рублей.
В соответствии с Протоколом подведения итогов определения поставщика от 09.11.2023 на участие в закупке подано 1 заявка, заявка признана закупочной комиссией соответствующими требованиям извещения об осуществлении закупки. Победителем электронного аукциона признан участник закупки N115247362.
20.11.2023 Заказчиком заключен Контракт N 0322100012923000136 от 20.11.2023 на оказание услуг по информационному обслуживанию на ранее установленные справочно-правовые системы "Техэксперт/Кодекс" на сумму 818 864,04 рублей.
Изучив материалы дела N7-3/141 Инспекция Хабаровского УФАС России пришла к следующим выводам.
В соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее информацию об условиях, о запретах и об ограничениях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, в случае, если такие условия, запреты и ограничения установлены в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.
Согласно ч. 3 ст. 14 Закона о контрактной системе в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг, включая минимальную обязательную долю закупок российских товаров, в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг (далее - минимальная доля закупок), и перечень таких товаров, для целей осуществления закупок. В случае, если указанными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации предусмотрены обстоятельства, допускающие исключения из установленных в соответствии с настоящей частью запрета или ограничений, заказчики при наличии указанных обстоятельств размещают в единой информационной системе обоснование невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, если такими актами не установлено иное. В таких нормативных правовых актах устанавливается порядок подготовки обоснования невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, а также требования к его содержанию. Определение страны происхождения указанных товаров осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Во исполнение ст. 14 Закона о контрактной системе Правительством Российской Федерации принято постановление Правительства РФ от 16.11.2015 N1236 "Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд"(далее- ПП РФ N 1236).
Пунктом 2 ПП N 1236 установлен запрет на допуск программ для электронных вычислительных машин и баз данных, реализуемых независимо от вида договора на материальном носителе и (или) в электронном виде по каналам связи, происходящих из иностранных государств (за исключением программного обеспечения, включенного в единый реестр программ для электронных вычислительных машин и баз данных из государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением Российской Федерации (далее - реестр евразийского программного обеспечения), а также исключительных прав на такое программное обеспечение и прав использования такого программного обеспечения (далее - программное обеспечение и (или) права на него), для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, за исключением следующих случаев:
а) в едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (далее - реестр российского программного обеспечения) и реестре евразийского программного обеспечения отсутствуют сведения о программном обеспечении, соответствующем тому же классу программного обеспечения, что и программное обеспечение, планируемое к закупке;
б) программное обеспечение, сведения о котором включены в реестр российского программного обеспечения и (или) реестр евразийского программного обеспечения и которое соответствует тому же классу программного обеспечения, что и программное обеспечение, планируемое к закупке, по своим функциональным, техническим и (или) эксплуатационным характеристикам не соответствует установленным заказчиком требованиям к планируемому к закупке программному обеспечению.
В соответствии с п. 2(1) ППN 1236, для целей применения пункта 2 настоящего постановления под программным обеспечением понимают программное обеспечение и (или) права на него вследствие выполнения следующих контрактных обязательств:
а) поставка на материальном носителе и (или) в электронном виде по каналам связи, а также предоставление в аренду или в пользование программного обеспечения посредством использования каналов связи и внешней информационнотехнологической и программно-аппаратной инфраструктуры, обеспечивающей сбор, обработку и хранение данных (услуги облачных вычислений);
б) поставка, техническое обслуживание персональных электронных вычислительных машин, устройств терминального доступа, серверного оборудования и иных средств вычислительной техники, на которых программное обеспечение подлежит установке в результате исполнения контракта;
в) выполнение работ, оказание услуг, связанных с разработкой, модификацией, модернизацией программного обеспечения, в том числе в составе существующих автоматизированных систем, если такие работы или услуги сопряжены с предоставлением заказчику прав на использование программного обеспечения или расширением ранее предоставленного объема прав;
г) оказание услуг, связанных с сопровождением, технической поддержкой, обновлением программного обеспечения, в том числе в составе существующих автоматизированных систем, если такие услуги сопряжены с предоставлением заказчику прав на использование программного обеспечения или расширением ранее предоставленного объема прав.
В рассматриваемом случае объектом закупки является оказание услуг по информационному обслуживанию на ранее установленные справочно-правовые системы "Техэксперт/Кодекс" согласно извещению об осуществлении закупки указан код ОКПД 62.02.30.000 "Услуги по технической поддержке информационных технологий".
В извещении Заказчиком установлено ограничение в виде запрета на допуск товаров, работ, услуг при осуществлении закупок, а также ограничения и условия допуска в соответствии с требованиями, установленными ст. 14 Закона о закупках:
- Постановление Правительства РФ от 16.11.2015 N 1236 "Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Описание объекта закупки содержится в приложении к извещению "Техническая часть".
Так, согласно технической части в ходе оказания услуг по информационному обслуживанию на ранее установленные справочно-правовые системы "Техэксперт/Кодекс" Исполнитель обеспечивает, в том числе:
- поставку ИСС ТЕХЭКСПЕРТ/ КОДЕКС для операционных систем Microsoft Windows: 2000 Server, 2003 Server, 2008 Server, а также XP и Vista;
- возможность настройки "мои новости" с отображением на главной странице;
- размещение заметок "на полях" документа для последующей работы с ними прямо в системе;
- возможность работы с "документом во времени", в документе или его редакции, получать текст, в том виде, в каком он действовал или будет действовать;
- возможность поиска и сортировки "прямой и обратной";
- отправка фрагмента текста по e-mail;
- упрощенный поиск любой информации, используя одну строку (интеллектуальный поиск);
- поиск по известным атрибутам документа;
- возможность, не выходя из системы задать вопрос экспертам (услуга "Задай вопрос эксперту", ответы включаются в справочные разделы комплектов);
- получение ежемесячного журнала "Бюллетень ЦНТД;
- получение новостной ленты по выбранным раздела;
-проведение процедуры обновления установленных ИПС "ТЕХЭКСПЕРТ"/"КОДЕКС" (проводится Исполнителем на рабочем месте Заказчика).
В Технической части содержится указание о наличии информационносправочных систем "Кодекс" в Едином реестре российских программ для ЭВМ и БД, зарегистрированной за N 31 20.02.2016 по классу ПО "Системы управления ДБ, Прикладное ПО общего назначения, Системы сбора, хранения, обработки, анализа, моделирования визуализации массивов данных", ИСС "Техэксперт" - за N 119 от 18.03.2016 по классу "Системы управления БД, Офисные приложения, Поисковые системы, Информационные системы для решения специфических отраслевых задач".
Проект Контракта, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке, содержит все существенные признаки лицензионного договора: предмет, способы использования, место и срок оказания услуг, размер вознаграждения.
Согласно информации о системе "Техэксперт/Кодекс" (из личного кабинета Заказчика) пользователю (ДВГУПС) предоставляется с использованием специального ключа защиты право доступа к лицензиям по определенному Технической частью Перечню.
В совокупности вышеуказанной информации в рамках оказания услуг по закупке предусмотрено исполнение обязательств, поименованных пп. "г" п. 2.1 постановления Правительства РФ, а именно: оказание услуг, связанных с сопровождением, технической поддержкой, обновлением программного обеспечения, в том числе в составе существующих автоматизированных систем, если такие услуги сопряжены с предоставлением заказчику прав на использование программного обеспечения или расширением ранее предоставленного объема прав.
Из вышеизложенного следует, что Заказчик правомерно установил в извещении об осуществлении закупки запрет в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.11.2015 N 1236 "Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных 2024-2595 5 нужд", таким образом, Заказчиком не нарушены требования ч.3 ст. 14 N44 Закона о контрактной системе. Руководствуясь ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Инспекция
РЕШИЛА:
Признать доводы, изложенные в обращении АСО "Общественный контроль" о нарушении заказчиком - ФГБОУ ВО ДВГУПС при проведении электронного аукциона на оказание услуг по информационному обслуживанию на ранее установленные справочно-правовые системы "Техэксперт/Кодекс" (извещение N 0322100012923000136 ) положений Закона о контрактной системе, не обоснованными.
Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Хабаровского края в течение трех месяцев со дня его оглашения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 4 марта 2024 г. N 45 (ключевые темы: общественный контроль - иностранные государства - государственные и муниципальные нужды - товар. работа. услуга. - автоматизированные системы)
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 07.03.2024