Резолютивная часть решения оглашена 04 марта 2024 года
В полном объеме решение изготовлено 07 марта 2024 года
Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии: |
Ливончик В.А. |
- |
заместителя руководителя управления - начальника отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России; |
Членов Комиссии: |
Черенковой Е.Б. |
- |
главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России; |
|
Фадеевой Н.В. |
- |
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России, |
руководствуясь частью 15 статьи 99, статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), рассмотрев жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Открытый урок" (далее - ООО "Открытый урок", Заявитель) на положения извещения об осуществлении закупки при проведении электронного аукциона на поставку цифрового оборудования (цифровая лаборатория), "Точка роста" в МБОУ "СОШ N 12" (извещение N 0169300027124000046) (далее - аукцион, закупка), в присутствии посредством видеоконференцсвязи:
- представителя Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа N 12" (далее - Учреждение, Заказчик): директора Уразовой Е.Ю., действующей на основании распоряжения Управления образования Администрации Верхнеуфалейского городского округа N 18 от 31.05.2021; Букиной Н.Д., действующей на основании доверенности б/н от 29.02.2024;
- представителей Администрации Верхнеуфалейского городского округа (далее - Уполномоченный орган): Гуляевой М.И., действующей на основании доверенности N 32-21 от 02.04.2021;
- представителя Заявителя: Доценко Т.Г., действующего на основании доверенности N 16 от 28.04.2023,
У С Т А Н О В И Л А:
В Челябинское УФАС России поступила жалоба ООО "Открытый урок" на положения извещения об осуществлении закупки при проведении электронного аукциона на поставку цифрового оборудования (цифровая лаборатория), "Точка роста" в МБОУ "СОШ N 12" (извещение N 0169300027124000046) (далее - аукцион, закупка).
Согласно представленным документам извещение о проведении аукциона опубликовано на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) 15.02.2024 в 17:48.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 924 059,97 рублей.
Дата и время окончания срока подачи заявок на участие в аукционе - 12.01.2024 09:00.
В соответствии с протоколом подведения итогов N 0169300027124000046 от 29.02.2024 победителем аукциона признан участник с идентификационным номером заявки 115964767, с предложением о цене контракта 249 496,17 рублей.
На дату рассмотрения жалобы контракт не заключен.
Доводы жалобы Заявителя заключаются в следующем.
Заказчиком в извещении о проведении аукциона в отношении закупаемых цифровых лабораторий для школьников указан код ОКПД2 32.99.53.132.
По мнению заявителя, указанные действия заказчика являются неправомерными. В рамках рассматриваемой закупки закупаемым товарам соответствуют коды позиций 26.20.40.190-00000006, 26.20.40.190-00000007, 26.20.40.190-00000009. Следовательно, должны быть установлены ограничения, предусмотренные постановлением Правительства РФ от 10.07.2019 N 878, а не постановлением Правительства РФ от 30.04.2020 N 617.
Как считает заявитель, указанное обстоятельство может привести к ограничению конкуренции.
Представители заказчика, уполномоченного органа с доводами жалобы заявителя не согласились, представили письменные пояснения, которые поддержали на заседании Комиссии, и указали следующее.
Извещение об осуществлении закупки сформировано в соответствии с требованиями действующего законодательства о контрактной системе, а также с учетом потребности заказчика.
При формировании наименования и описания объекта закупки заказчик руководствовался инфраструктурным листом, утвержденным приказом Министерства образования и науки Челябинской области от 30.01.2024 N 02/265.
С учетом того, что товары с кодом ОКПД2 32.99.53.132 включены в утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.04.2020 N 617 перечень отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов евразийского экономического союза), в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, заказчиком в извещении предусмотрены соответствующие ограничения.
Доводы жалобы Заказчик считает необоснованными.
Изучив представленные документы и материалы, руководствуясь статьей 106 Закона о контрактной системе, Комиссия пришла к следующим выводам.
Частью 2 статьи 42 Закона о контрактной системе предусмотрено, что извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать, в том числе, описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
В силу пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.
Указанная информация позволяет довести до неопределенного круга лиц сведения о потребности заказчика относительно требований к поставляемому товару, что в свою очередь позволит участникам закупки надлежащим образом оформить заявку на участие в закупке. Тем самым реализуются цели и принципы законодательства о контрактной системе в части прозрачности определения поставщика, равного доступа к участию в торгах и недопустимости ограничения числа участников закупки.
Документация о закупке является по своей правовой природе публичной офертой, которая в силу части 2 статьи 437 Гражданского Кодекса Российской Федерации должна быть полной и безоговорочной и содержать все существенные условия, позволяющие сформировать свое предложение (акцепт) участнику закупки для принятия участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе в части описания объекта закупки.
В силу части 6 статьи 23 Закона о контрактной системе порядок формирования и ведения в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также правила использования указанного каталога устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 N 145 утверждены Правила формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Правила формирования и ведения КТРУ) и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Правила использования КТРУ).
Согласно пункту 4 Правил использования КТРУ заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с подпунктами "б" - "и" пункта 10 Правил формирования и ведения КТРУ, с указанной в ней даты начала обязательного применения. При этом заказчик обязан при планировании закупки и ее осуществлении использовать информацию, включенную в соответствующую позицию.
Исходя из подпункта "а" пункта 5 Правил использования КТРУ, заказчик вправе указать в извещении об осуществлении закупки, приглашении и документации о закупке дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями статьи 33 Закона о контрактной системе, которые не предусмотрены в позиции каталога.
В соответствии с пунктом 6 Правил использования КТРУ в случае предоставления дополнительной информации, предусмотренной пунктом 5 настоящих Правил, заказчик обязан включить в описание товара, работы, услуги обоснование необходимости использования такой информации (при наличии описания товара, работы, услуги в позиции каталога).
Согласно пункту 7 Правил использования КТРУ в случае осуществления закупки товара, работы, услуги, в отношении которых в каталоге отсутствуют соответствующие позиции, заказчик осуществляет описание товара, работы, услуги в соответствии с требованиями статьи 33 Закона о контрактной системе. При проведении предусмотренных Федеральным законом электронных процедур, закрытых электронных процедур характеристики объекта закупки, предусмотренные пунктом 1 части 1 статьи 33 Федерального закона, указываются с использованием единой информационной системы при формировании извещения об осуществлении закупки, приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 статьи 42, пунктом 1 части 1 статьи 75 Федерального закона соответственно.
В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона о контрактной системе законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 Закона о контрактной системе.
Постановлением Правительства РФ от 07.06.2019 N 733 утверждены Правила разработки, ведения, изменения и применения общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации (далее - Правила).
Согласно пункту 4 Правил перечень общероссийских классификаторов, федеральных органов исполнительной власти и государственных корпораций, ответственных за их формирование, утверждается Министерством финансов Российской Федерации.
Приказом Минфина России от 12.07.2021 N 98н утвержден перечень общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации и федеральных органов исполнительной власти, ответственных за их формирование (далее - Перечень).
Согласно Перечню ответственным за формирование общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) является Минэкономразвития России совместно с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленных сферах деятельности.
С учетом изложенного, определение по общероссийскому классификатору кода объекта классификации относится к компетенции Минэкономразвития России.
В силу действующего законодательства о контрактной системе именно на заявителя жалобы возложена обязанность по доказыванию обоснованности доводов жалобы с предоставлением соответствующих документов.
Жалоба заявителя не содержит документов, официальных ответов Минэкономразвития России, свидетельствующих о неправомерном отнесении заказчиком объекта к соответствующему коду и наименованию позиции общероссийского классификатора.
Более того, исходя из содержания позиций 26.20.40.190-00000006, 26.20.40.190-00000007, 26.20.40.190-00000009, содержащихся в каталоге товаров, работ, услуг, размещенном в единой информационной системе, указанные позиции включают в себя, в том числе код ОКПД2 32.99.53.130 (приборы, аппаратура и устройства учебные демонстрационные), который установлен заказчиком в рамках рассматриваемой закупки.
Также Комиссия антимонопольного органа отмечает, что исходя из содержания пункта 13 Правил разработки, ведения, изменения и применения общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации, определение по общероссийскому классификатору кода объекта классификации, относящегося к сфере деятельности юридических и физических лиц, осуществляется ими самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции общероссийского классификатора, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
Исходя из пояснений представителей заказчика, уполномоченного органа, при указании кода ОКПД2, характеристик закупаемых товаров заказчик руководствовался, в том числе утвержденным приказом Министерства образования и науки Челябинской области от 30.01.2024 N 02/265 инфраструктурным листом центров образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста", создаваемых на базе общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах Челябинской области, в 2024 году.
Следовательно, код ОКПД2, характеристики закупаемых товаров установлены в соответствии с объективной потребностью заказчика.
С учетом того, что товары с кодом ОКПД2 32.99.53.132 включены в перечень отдельных видов промышленных товаров, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.04.2020 N 617, заказчиком в извещении установлены соответствующие ограничения допуска. Следовательно, национальный режим предусмотрен.
Довод заявителя об ограничении количества участников закупки не обоснован, поскольку не подтвержден документально.
На участие в аукционе поступило пять заявок. Заявитель также принимал участие в закупке.
Заявки участников закупки с номерами 115964767, 115941603, 115976490 признаны комиссией соответствующими требованиям извещения.
Заявки с номерами 115980991 и 115981220 отклонены на основании пункта 1 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе.
Снижение начальной (максимальной) цены контракта составило 73%.
Указанное в совокупности может свидетельствовать о наличии достаточной конкурентной среды при проведении закупки.
В данном случае, Комиссии антимонопольного органа не представляется возможным сделать вывод о наличии в действиях заказчика нарушения действующего законодательства о контрактной системе, а также об ограничении конкуренции.
С учетом указанных обстоятельств, доводы заявителя жалобы являются необоснованными.
Исходя из изложенного, информации, представленной заявителем, заказчиком, а также информации, полученной Комиссией при проведении внеплановой проверки, Комиссия, руководствуясь статьями 99, 106 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Открытый урок" на положения извещения об осуществлении закупки при проведении электронного аукциона на поставку цифрового оборудования (цифровая лаборатория), "Точка роста" в МБОУ "СОШ N 12" (извещение N 0169300027124000046) необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии В.А. Ливончик
Члены Комиссии Е.Б. Черенкова
Н.В. Фадеева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области от 7 марта 2024 г. N 074/06/106-444/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 07.03.2024