Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в составе:
проведена внеплановая проверка в отношении заказчика - НУО "Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов" при проведении электронного аукциона на покупку легковых автомобилей (извещение N 0500700000124000005) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Краснодарское УФАС России из прокуратуры Краснодарского края поступило обращение N7/1-28-2024/2622-24-20030001 от 01.03.2024 о проведении проверки соблюдения Закона о контрактной системе.
Рассмотрев представленные материалы, Комиссия пришла к следующим выводам.
Заказчиком - НУО "Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов" в ЕИС 28.02.2024 размещено извещение о проведении электронного аукциона на покупку легковых автомобилей (извещение N 0500700000124000005) с НМЦК 19 928 566,71 рублей. Окончание срока подачи заявок 11.03.2024. На участие в закупке подано 3 заявки. На дату проведения проверки протокол подведения итогов отсутствует.
Ч.3 ст.7 Закона о контрактной системе определено, что информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
Согласно п.8) ч.1 ст.42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее следующую информацию: срок исполнения контракта (отдельных этапов исполнения контракта, если проектом контракта предусмотрены такие этапы).
Письмом от 12.05.2022 N24-07-07/43394 Министерство финансов РФ разъяснило о сроке исполнения контракта. Согласно данным разъяснениям указываемый в извещении об осуществлении закупки срок исполнения контракта представляет собой срок, включающий в том числе приемку поставленного товара, а также оплату заказчиком поставщику поставленного товара.
В извещении дата окончания исполнения контракта 31.12.2024 (в п.12.1 контракта срок действия контракта 31.12.2024). Вместе с тем, согласно описанию объекта закупки и п.3.1 проекта контракта доставка в течение 60 рабочих дней с момента заключения контракта. Оплата не позднее 10 дней с даты подписания документа о приемке (п.2.6 проекта контракта). Порядок приемки установлен в разделе 6 проекта контракта. В п.3.4 контракта предусмотрена поставка в один этап. Вместе с тем, п.6.2 проекта контракта содержит уточнения о ежемесячной, поэтапной поставке, что противоречит п.3.4 контракта, также указана дата 25.12.2021 и не соответствует ч.3 ст.7 Закона о контрактной системе.
В соответствии с п.1) ч.2 ст.42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать следующие электронные документы: описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
Согласно п.1) ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе заказчик в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак в следующих случаях:
а) сопровождение такого указания словами "или эквивалент";
б) несовместимость товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимость обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком;
в) осуществление закупки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
г) осуществление закупки медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания, необходимых для назначения пациенту по медицинским показаниям (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии, которое фиксируется в медицинской документации пациента и журнале врачебной комиссии. Перечень указанных медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания и порядок его формирования утверждаются Правительством Российской Федерации.
Ч.6 ст.23 Закона о контрактной системе установлено, что Порядок формирования и ведения в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также правила использования указанного каталога устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2017 г. N 145 "Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Правила) утверждены Правила использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - каталог) участниками контрактной системы в сфере закупок в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Согласно п.6 Правил в случае предоставления дополнительной информации, предусмотренной пунктом 5 настоящих Правил, заказчик обязан включить в описание товара, работы, услуги обоснование необходимости использования такой информации (при наличии описания товара, работы, услуги в позиции каталога).
Из извещения следует, что заказчику требуется поставка автомобилей товарного знака LADA VESTA без указания слов "или эквивалент" в нарушение п.1) ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе. Также из Описания следует, что заказчиком использовалась позиция КТРУ 29.10.20.000-00000012, которая содержит, как обязательные характеристики для применения, так и не обязательные характеристики. В частности в КТРУ присутствует обязательная характеристика рабочий объем двигателя >1500 и 2000, которая также отражена в извещении закупки. При этом, в прикрепленном файле Описание объекта закупки указано не менее 1600, что не соответствует извещению. Также в Описании объекта закупки заказчик использует дополнительные характеристики. В конце таблицы Описание объекта закупки приведена общая информация без обоснования, соотносимого к конкретной дополнительной характеристике (например, год выпуска, материал салона, цвет кузова, количество записей ГБДД в ПТС владельцев, высота автомобиля по антенне, по кузову, ширина без боковых зеркал, пробег по спидометру на момент поставки, розетка 12V дна центральной консоли и т.д.).
Таким образом, описание объекта закупки составлено с нарушением п.1) ч.1 ст.33, ч.6 ст.23 Закона о контрактной системе, что содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1.4 ст.7.30 КоАП.
Комиссия, руководствуясь ч.15, ч.22, ч.23 ст.99 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
1. В указанных действиях заказчика - НУО "Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов" установлено нарушение п.1) ч.1 ст.33, ч.6 ст.23, ч.3 ст.7 Закона о контрактной системе.
2. Заказчику (комиссии) - НУО "Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов" выдать предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства по ч.1.4 ст.7.30 КоАП.
Настоящее решение может быть обжаловано в установленном законом порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 11 марта 2024 г. N 023/06/99-1091/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 13.03.2024