Резолютивная часть решения оглашена "05" марта 2024 г.
Решение изготовлено в полном объеме "11" марта 2024 г. г. Кемерово
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по контролю в сфере закупок в составе:
Председателя комиссии: |
*** |
Заместителя руководителя Кемеровского УФАС России; |
Членов комиссии: |
*** |
Начальника отдела контроля в сфере закупок; |
|
*** |
главного специалиста-эксперта отдела контроля в сфере закупок; |
При участии посредством ВКС
- ***- представителя Министерства финансов Кузбасса, по доверенности;
- П*** - представителя Министерства финансов Кузбасса, по доверенности,
рассмотрев дело N 042/06/33-270/2024, возбужденное по признакам нарушения заказчиком - Министерством финансов Кузбасса законодательства в сфере закупок при проведении запроса котировок в электронной форме N 0139200000124002180 "Поставка сервера".
Установила:
27.02.2024 в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области поступила жалоба ООО "Кванта" (вх. N 2145-ЭП/24) на действия заказчика - Министерства финансов Кузбасса при проведении запроса котировок в электронной форме N 0139200000124002180 "Поставка сервера".
Согласно доводам жалобы Заказчиком необоснованно, в нарушение норм Закона о контрактной системе, не использован Каталог товаров, работ, услуг, закупаемых для обеспечения государственных и муниципальных нужд при описании объекта закупки. Также, по мнению заявителя, заказчиком установлены требования к характеристикам поставляемого товара, которым в совокупности соответствует товар единственного производителя.
В процессе рассмотрения жалобы Комиссией Кемеровского УФАС России установлено:
26.02.2024 г. на официальном сайте http://zakupki.gov.ru/ заказчиком - Министерством финансов Кузбасса было размещено извещение о проведении запроса котировок в электронной форме N 0139200000124002180 "Поставка сервера"
Начальная (максимальная) цена контракта составляет - 4 375 846,00 рублей.
Согласно извещению объект закупки отнесен к ОКПД2 26.20.14.100 "Серверы".
Согласно пункту 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
В силу пункта 1 и пункта 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в таком описании должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
В соответствии с частью 6 статьи 23 Закона о контрактной системе порядок формирования и ведения в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также правила использования указанного каталога устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Из пункта 4 Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 N 145 (далее - Правила N 145), следует, что Заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с подпунктами "б" - "г" и "е" - "з" пункта 10 Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2017 г. N 145 "Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", с указанной в ней даты начала обязательного применения.
В соответствии с пунктом 9 Правил использования каталога, в случае размещения извещения об осуществлении закупки, направления приглашения, а также заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) до наступления даты начала обязательного применения соответствующей позиции каталога заказчик до завершения закупки вправе руководствоваться пунктом 7 Правил использования каталога.
Согласно пункту 7 Правил использования каталога, в случае осуществления закупки товара, работы, услуги, в отношении которых в каталоге отсутствуют соответствующие позиции, заказчик осуществляет описание товара, работы, услуги в соответствии с требованиями статьи 33 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (Далее - Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ).
Установлено, что извещение о проведении запроса котировок в электронной форме по закупке сервера было размещено 26.02.2024 г. Дата начала обязательного применения КТРУ 26.20.14.000-00000001 установлена с 09.03.2024, в связи с чем заказчик осуществил описание объекта закупки в соответствии с требованиями ст. 33 Закона N 44-ФЗ.
При формировании извещения о проведении торгов заказчиком - Министерством финансов Кузбасса был проведен анализ рынка, который свидетельствует о возможности участников предложить к поставке товар с характеристиками, удовлетворяющими потребностям заказчика.
В адрес заказчика - Министерства финансов Кузбасса поступило три коммерческих предложения от потенциальных поставщиков товара:
- Сервер DEPO Storm 3470Z2R от производителя ООО "ДЕПО Электроникс" (официальный сайт производителя - https://www.depo.ru/).
- Сервер ГРАВИТОН C2242А от производителя ООО "НОВЫЙ АЙ ТИ ПРОЕКТ" (официальный сайт производителя - https://graviton.ru/).
- Сервер VEGMAN R220 G2 от производителя компании Yadro (ООО "КНС Групп") (официальный сайт производителя - https://yadro.com/).
Поскольку требованиям к товару, установленным в описании объекта закупки, соответствуют товары не менее двух производителей, данные требования не ограничивают количество участников закупки и не противоречат положениям пункта 1 части 1 статьи 33 ФЗ N44-ФЗ.
Руководствуясь статьей 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд", комиссия Кемеровского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Кванта" на действия заказчика Министерства финансов Кузбассапри при проведении запроса котировок в электронной форме N 0139200000124002180 "Поставка сервера" необоснованной.
2. Производство по делу N 042/06/33-270/2024 прекратить.
Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель комиссии: ***
Члены комиссии: **
***
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области от 11 марта 2024 г. N 042/06/33-270/2024 (ключевые темы: товар. работа. услуга. - государственные и муниципальные нужды - характеристика - запрос котировок в электронной форме - товарный знак)
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.03.2024