Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:
Заргаров А.М. |
- заместитель руководителя управления, председатель Комиссии; |
Новосельцева А.В. |
- главный специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии; |
Бояркин Д.В. |
- специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии; |
в отсутствие представителей заказчика - государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области "Детская городская клиническая больница N 1" (далее - ГБУЗ НСО "ДГКБ N 1") и участника закупки - ИП Зудиловой Е.И.: уведомлены надлежащем образом,
рассмотрев обращение ГБУЗ НСО "ДГКБ N 1" о включении сведений об ИП Зудиловой Е.И. в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением ИП Зудиловой Е.И. от заключения контракта по результатам проведения электронного аукциона на поставку расходных материалов (катетеры уретральные) (извещение N 0351300123924000069),
УСТАНОВИЛА:
В Новосибирское УФАС России поступило обращение ГБУЗ НСО "ДГКБ N 1" о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ИП Зудиловой Е.И. (ИНН 450143621898, 640016, г. Курган, тер. пос. Увал, ул. Трактовая, д. 1 корп. 19, кв. 84) в связи с уклонением от заключения контракта по результатам проведения электронного аукциона на поставку расходных материалов (катетеры уретральные) (извещение N 0351300123924000069).
В соответствии с ч.7 ст.104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 г. N 1078 (далее - Правил), Новосибирским УФАС России была проведена проверка представленных документов и информации, в ходе которой было установлено следующее.
Суть обращения заказчика сводится к следующему.
В соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона от 05.03.2024 г., опубликованным в ЕИС, победителем данного электронного аукциона была признана ИП Зудилова Е.И.
05.03.2024 г. заказчиком в соответствии с ч. 2 ст. 51 Закона о контрактной системе размещён проект контракта на подписание победителю.
В установленный срок, а именно, 11.03.2024 ИП Зудилова Е.И. подписала проект контракта.
12.03.2024 г. заказчик разместил в ЕИС протокол признания участника закупки уклонившимся от заключения контракта.
ИП Зудилова Е.И. представила в адрес Новосибирского УФАС России письменные пояснения следующего содержания.
ИП Зудилова Е.И. не имела умысла, направленного на уклонение от заключения контракта. ИП Зудилова Е.И предоставила лишь гарантийное письмо, не желая показывать закупочные цены и контрагента, на приобретённый товар, считая это коммерческой тайной.
Изучив представленные материалы, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.
В соответствии с п.п. "а" и п.п. "б" п. 14 Правил орган контроля принимает решение об отказе во включении информации об участнике закупки (если основанием для направления обращения является уклонение участника закупки от заключения контракта) в реестр, в случае если выявлены нарушения заказчиком установленных законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок требований, а также в случае если участником закупки в срок до признания его в соответствии с Законом о контрактной системе уклонившимся от заключения контракта осуществлены действия, свидетельствующие об отсутствии намерения уклониться от заключения контракта.
Согласно п. 41 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2017 г., нарушение участником закупки своих обязательств при отсутствии у него намерения уклониться от заключения контракта, предпринявшим меры для его заключения, не может являться основанием для включения сведений о нем в реестр недобросовестных поставщиков, как отметил Верховный Суд РФ, установление одного факта нарушения участником своих обязательств не является достаточным основанием для включения его в реестр недобросовестных поставщиков, в каждой конкретной ситуации необходимо оценивать все обстоятельства дела в совокупности.
Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что заказчик правомерно принял решение о признании ИП Зудиловой Е.И. уклонившимся от заключения контракта. Вместе с тем, Комиссия Новосибирского УФАС России считает, что, несмотря на нарушение ИП Зудиловой Е.И. порядка подписания проекта контракта, фактически в действиях ИП Зудиловой Е.И. отсутствовали намерения уклониться от заключения контракта по данной закупке, поскольку участник закупки осуществил действия, направленные на заключение контракта, а именно, участник закупки, предоставил обеспечение исполнения контракта, реестровые номера ранее исполненных контрактов в качестве подтверждения добросовестности поставщика и гарантийное письмо. Нарушение порядка заключения контракта участником закупки заключается в том, что представленное гарантийное письмо от самого участника закупки не является надлежащим документом по ч. 9 ст. 37 Закона о контрактной системе если участник закупки не является производителем предлагаемого к поставке товара. Из материалов дела следует, что ИП Зудилова Е.И. закупила необходимый к поставке товар, о чем свидетельствует товарная накладная. По мнению Комиссии Новосибирского УФАС России, ИП Зудиловой Е.И. следовало предоставить такой документ при процедуре заключения контракта.
Таким образом, исходя из п.п. "б" п. 14 Правил, Комиссия Новосибирского УФАС России считает, что у ИП Зудиловой Е.И. отсутствовали намерения уклониться от заключения контракта. В связи с изложенным, Комиссия Новосибирского УФАС России считает возможным не включать сведения об ИП Зудиловой Е.И. в реестр недобросовестных поставщиков.
При проведении на основании п. 5 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе и п. 13 Правил, внеплановой проверки данной закупки нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок не выявлено.
Руководствуясь ст. 51, ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе, Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 г. N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)", Комиссия Новосибирского УФАС России
РЕШИЛА:
В удовлетворении обращения ГБУЗ НСО "ДГКБ N 1" о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ИП Зудиловой Е.И. (ИНН 450143621898, 640016, г. Курган, тер. пос. Увал, ул. Трактовая, д. 1 корп. 19, кв. 84) отказать.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии А.М. Заргаров
Члены Комиссии А.В. Новосельцева
Д.В. Бояркин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 18 марта 2024 г. N 054/06/104-596/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.03.2024