Резолютивная часть решения оглашена 19.03.2024 г.
Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) на основании Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе в сфере закупок), Постановления Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 "Правил ведения недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей"), рассмотрела обращение заказчика - ГБУЗ ВО "Суздальская районная больница" о включении информации об ООО "Царь-Солод" (ИНН 3704010321) в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) ввиду расторжения контракта на выполнение работ по капитальному ремонту кровли здания Стародворской участковой больницы ГБУЗ ВО "Суздальская районная больница", по адресу: Владимирская область, Суздальский район, с. Старый Двор, ул. Центральная, д. 1а (закупка N 0128200000123005885), в присутствии представителей ГБУЗ ВО "Суздальская районная больница" и представителя ООО "Царь-Солод".
18.03.2024 г. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 и частью 7 статьи 104 Закона о контрактной системе в сфере закупок в рамках рассмотрения дела о включении информации в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) Комиссией был объявлен перерыв до 19.03.2024 г.
В ходе рассмотрения дела Комиссия Владимирского УФАС России,
У С Т А Н О В И Л А:
12.03.2024 г. во Владимирское УФАС России поступило обращение заказчика ГБУЗ ВО "Суздальская районная больница" о включении информации об ООО "Царь-Солод" в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) ввиду расторжения контракта на выполнение работ по капитальному ремонту кровли здания Стародворской участковой больницы
ГБУЗ ВО "Суздальская районная больница", по адресу: Владимирская область, Суздальский район, с. Старый Двор, ул. Центральная, д. 1а (закупка N 0128200000123005885).
Из обращения заказчика следует, что 13.12.2023 г. между ГБУЗ ВО "Суздальская районная больница" (далее - заказчик) и ООО "Царь-Солод" (далее - подрядчик) был заключен контракт N 01282000001230058850001 на выполнение работ по капитальному ремонту кровли здания Стародворской участковой больницы ГБУЗ ВО "Суздальская районная больница", по адресу: Владимирская область, Суздальский район, с. Старый Двор, ул. Центральная, д. 1а. Согласно условиям контракта подрядчик обязуется выполнить работы согласно приложениям к контракту, проектно-сметной документации и действующим строительным нормам, сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. 19.12.2023 г. подрядчиком был завезен строительный материал к месту проведения работ, определенных в контракте. 16.02.2024 г. в адрес заказчика поступило письмо (исх. N2 от 12.02.2024 г.), в котором сообщалось, что 08.01.2024 г. подрядчик обращался к заказчику с письмом о несоответствии утвержденной сметы, также указал на необходимость увеличения цены контракта на 10%. Помимо этого, подрядчик сообщал о том, что заказчиком не была передана строительная площадка заказчику и не был обеспечен доступ к ней. Однако заказчик отрицает данный факт, по его мнению доступ к строительной площадке был обеспечен со дня заключения контракта.
28.02.2024 г. в адрес подрядчика было направлено требование (претензия), в котором подрядчику предложено начать проведение работ, а также предложен вариант расторжения контракта по соглашению сторон в случае невозможности их осуществления. 29.02.2024 г. подрядчиком направлено заказчику решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. Заказчик 01.03.2024 г. направил в адрес подрядчика акт приема-передачи строительной площадки, подписанный со своей стороны. 12.03.2024 г. решение поставщика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступило в законную силу.
В связи с изложенным, руководствуясь ч. 22.2 ст. 95 Закона о контрактной системе в сфере закупок, ГБУЗ ВО "Суздальская районная больница" направило обращение о включении информации о поставщике в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
По существу обращения представитель ООО "Царь-Солод" пояснил следующее:
После подписания контракта N01282000001230058850001 ООО "Царь-Солод" (далее - Общество) совершил действия по его исполнению. Так Обществом был привезен строительный материал к месту проведения строительных работ. В ходе осмотра кровли здания подрядчиком было направлено письмо (08.01.2024 г.) заказчику с предложением увеличить цену контракта в связи с тем, что ряд работ не учтен в смете.
12.02.2024 г. Общество повторно обратилось к заказчику с аналогичным письмом и приостановило выполнение работ на объекте. 29.02.2024 г. Общество на основании п. 8.2.4 контракта, ч. 19 ст. 95 Закона о контрактной системе в сфере закупок приняло решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Также Общество указывает, что в нарушение п. 4.3.2 контракта заказчик не передал в течение 2 рабочих дней с даты заключения контракта по акту приема-передачи строительную площадку. Данный акт был направлен Обществу письмом заказчика от 01.03.2024 г. (исх. N395/24), т.е. после принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.
На основании изложенного, представитель ООО "Царь-Солод" просит отказать в удовлетворении обращения заказчика.
Рассмотрев материалы дела, Комиссия Владимирского УФАС России установила следующее.
Между ГБУЗ ВО "Суздальская районная больница" и ООО "Царь-Солод" заключен контракт N 01282000001230058850001 от 13.12.2023 г. на выполнение работ по капитальному ремонту кровли здания Стародворской участковой больницы ГБУЗ ВО "Суздальская районная больница", по адресу: Владимирская область, Суздальский район, с. Старый Двор, ул. Центральная, д. 1а. В соответствии с п. 1.1 контракта подрядчик обязуется выполнить работы согласно приложениям к контракту, проектно-сметной документации и действующим строительным нормам, сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Согласно п. 1.4 контракта срок выполнения работ подрядчиком: с даты заключения контракта в течение 120 календарных дней согласно графику выполнения работ.
В соответствии с ч. 19 ст. 95 Закон о контрактной системе в сфере закупок поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Комиссией Владимирского УФАС установлено, что в нарушение п. 4.3.2 контракта заказчик не передал подрядчику в течение 2 рабочих дней с даты заключения контракта по акту приема-передачи строительную площадку.
В соответствии с ч. 20.1 ст. 95 Закон о контрактной системе в сфере закупок в случае принятия поставщиком (подрядчиком, исполнителем) предусмотренного частью 19 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур, такое решение направляется заказчику в следующем порядке:
1) поставщик (подрядчик, исполнитель) с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя), и размещает такое решение в единой информационной системе.
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется заказчику. Датой поступления заказчику решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен заказчик;
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.
На официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок решение об одностороннем отказе от исполнения контракта размещено ООО "Царь-Солод" 29.02.2023 г.
В соответствии с ч. 21 ст. 95 Закон о контрактной системе в сфере закупок решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.
На заседании Комиссии Владимирского УФАС установлено, что согласно информации, размещенной на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок в разделе "Информация об исполнении (расторжении) контракта", контракт расторгнут 12.03.2023 г.
Оценив в совокупности действия сторон при заключении контракта и его исполнении, Комиссия Владимирского УФАС России пришла к выводу об отсутствии достаточных оснований для включения сведений об ООО "Царь-Солод" в реестр недобросовестных поставщиков.
В соответствии с ч. 4 ст. 104 Закон о контрактной системе в сфере закупок заказчик либо уполномоченный орган или уполномоченное учреждение, наделенные полномочиями в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона, направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, обращение о включении информации об участнике закупки или о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков в срок, предусмотренный подпунктом "б" пункта 2 части 6 статьи 51, подпунктом "в" пункта 4 части 14 статьи 73, частями 16 и 22.2 статьи 95 настоящего Федерального закона, или не позднее двух рабочих дней, следующих за днем поступления заказчику решения суда о расторжении контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта.
В силу ч. 22.2 ст. 95 Закон о контрактной системе в сфере закупок заказчик не позднее двух рабочих дней, следующих за днем вступления в силу решения поставщика об одностороннем отказе от исполнения контракта, направляет в соответствии с порядком, предусмотренным пунктом 1 части 10 статьи 104 настоящего Федерального закона, обращение о включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Как установлено, информация, предусмотренная ст. 104 Закон о контрактной системе в сфере закупок, поступила в контролирующий орган 12.03.2023 г.
На основании изложенного, руководствуясь пп. "б" п. 15 постановления Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" и статьей 104 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия
Р Е Ш И Л А:
Отказать в удовлетворении обращения ГБУЗ ВО "Суздальская районная больница" о включении информации об ООО "Царь-Солод" (ИНН 3704010321) в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Решение вступает в законную силу со дня его вынесения.
Решение территориального антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в сроки, установленные действующим законодательством.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 19 марта 2024 г. N 033/06/104-163/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.03.2024