Резолютивная часть оглашена
15.03.2024 г.о.Самара
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области (далее - Комиссия Самарского УФАС России)
рассмотрев в соответствии со статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 г. N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" обращение Муниципального предприятия г.о. Самара "Самарский Метрополитен" (далее - Заказчик, МП г.о. Самара "Самарский Метрополитен") о включении сведений об ИП Хомякове Д.А. (далее - Поставщик, ИП) в Реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, заключенного по итогам электронного аукциона на поставку системных блоков (извещение N 0342300000123001651, начальная (максимальная) цена контракта - 2 884 866,80 руб.),
УСТАНОВИЛА:
В Самарское УФАС России поступило обращение МП г.о. Самара "Самарский Метрополитен" о включении сведений об ИП Хомякове Д.А. в реестр недобросовестных поставщиков, из которого следует, что Поставщик не исполнил обязательства, предусмотренные контрактом, в связи с чем Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта и направлении сведений об ИП в Самарское УФАС России для включения информации в реестр недобросовестных поставщиков в соответствии со статьей 104 Закона о контрактной системе.
Комиссия Самарского УФАС России, исследовав материалы, представленные для рассмотрения указанного обращения и проведя проверку, установила следующее.
Между МП г.о. Самара "Самарский Метрополитен" и ИП Хомяковым Д.А. заключен контракт на поставку товара от 11.12.2023 N 172 (далее - Контракт).
По условиям Контракта (пункты 1.1 - 1.3) Поставщик обязуется поставить системные блоки (далее - Товар), а заказчик обязуется принять и оплатить Товар в порядке и на условиях, предусмотренных Контрактом.
Требования к качеству, техническим и функциональным характеристикам (потребительским свойствам), к размерам и упаковке Товара определяются в Описании объекта закупки (приложение N1 к настоящему Контракту).
Наименование, количество и иные характеристики поставляемого Товара указаны в спецификации (приложение N 2 к Контракту), являющейся неотъемлемой частью Контракта.
В соответствии с п. 2.1 Контракта цена Контракта составляет 2 250 195, 84 руб., в связи с применением Поставщиком упрощенной системы налогообложения НДС не уплачивается (п. 3 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ). Цена за единицу Товара указана в Спецификации (Приложение N 2 к Контракту).
Пунктом 3.1 Контракта был установлен срок поставки Товара - в течение 60 дней с момента заключения Контракта.
В соответствии со статьей 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Таким образом, течение шестидесятидневного срока на поставку Товара началось 12.12.2023 г. Дата окончания шестидесятидневного срока - 09.02.2024 г.
Следовательно, последним сроком поставки Товара являлось 09.02.2024 г.
В вышеуказанный срок Товар не был поставлен заказчику.
13.02.2024 г. Заказчиком с использованием единой информационной системы в сфере закупок, а также на адрес электронной почты Поставщика была направлена претензия (требование) от 13.02.2024 N 204/22.
В указанной выше претензии (требовании) Поставщику предлагалось осуществить поставку Товара, указанного в Контракте, в срок не позднее 22.02.2024 г.
Данный документ был доставлен в личный кабинет поставщика 13.02.2024 в 07:34:37 (МСК) в единой информационной системе в сфере закупок, а также на адрес электронной почты поставщика, указанный в разделе XV Контракта.
Заказчиком 16.02.2024 с использованием единой информационной системы в сфере закупок была направлена повторная претензия (требование) от 16.02.2024 N 01.5 в адрес поставщика, в которой заказчик напомнил о необходимости поставки Товара в срок не позднее 22.02.2024, в противном случае будет расценивать такие действия (бездействия) как отказ поставщика передать заказчику Товар.
Данный документ был доставлен в личный кабинет поставщика 16.02.2024 в 12:12:00 (МСК) в единой информационной системе в сфере закупок.
По состоянию на 26.02.2024 г. товар также не поставлен.
Подпунктами 12.3.1, 12.3.4 пункта 12.3 Контракта было установлено, что Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта в случае однократного нарушения срока поставки Товара более, чем на 10 (десять) календарных дней; отказа передать Товар и (или) сопроводительные документы согласно условиям настоящего Контракта.
Поставщиком дважды нарушен срок поставки Товара, а общий период просрочки поставки по Контракту составляет 17 дней (с 10.02.2024 по 26.02.2024), что свидетельствует об отказе в передаче Товара и об уклонении от исполнения взятых на себя обязательств по Контракту.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 450.1, пунктами 1 и 2 статьи 523 ГК РФ, пунктами 4.4.7, 12.2, подпунктами 12.3.1, 12.3.4 пункта 12.3 Контракта, частями 8 и 9 статьи 95 Закона о контрактной системе Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта на поставку товара от 11.12.2023 N 172 в связи с существенным неисполнением Поставщиком обязательств по нему.
В соответствии с частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе, Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
В соответствии с частью 13 статьи 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Частью 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе определено, что в случае принятия заказчиком, предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Заказчиком были осуществлены следующие мероприятия по выполнению требований надлежащего уведомления поставщика об одностороннем отказе от исполнения контракта:
Решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта размещено 26.02.2024 г., вступило в законную силу 11.03.2024 г.
Согласно части 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Из части 9 статьи 104 Закона о контрактной системе следует, что информация, предусмотренная частью 3 настоящей статьи, исключается из реестра недобросовестных поставщиков по истечении двух лет с даты, когда федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, должен разместить такую информацию в указанном реестре в соответствии с требованиями части 7 настоящей статьи, либо до истечения этого срока в случае получения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок:
1) решения суда о:
а) признании недействительным решения федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок, о включении информации об участнике закупки, поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков;
б) признании одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта незаконным или недействительным;
2) информации, подтверждающей невозможность влияния лиц, указанных в пунктах 2 и 3 части 3 настоящей статьи, на деятельность участника закупки, поставщика (подрядчика, исполнителя), по состоянию на день признания участника закупки уклонившимся от заключения контракта или на день расторжения контракта.
На заседании Комиссии Управления представители Поставщика отсутствовали, вместе с тем из представленных письменных пояснениях следует, что для осуществления поставки товара по Контракту Поставщик заключил договор с субпоставщиком - ООО "РС ГРУПП". Однако, в последствии субпоставщик сообщил ИП об отсутствии необходимого товара. После анализа рынка Поставщик обнаружил, что необходимый товар на рынке отсутствует.
При этом Комиссия Самарского УФАС России отмечает, что Поставщик, заключив государственный Контракт, согласился с условиями Контракта и принял все риски на себя в связи с неисполнением Контракта.
Вместе с тем в представленных документах и сведениях отсутствует информация, однозначно подтверждающая и доказывающая факт добросовестности Поставщика при исполнении обязательств по Контракту, а также доказывающая факт устранения нарушений, послуживших основанием для принятия Заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
Также, следует отметить, что ИП Хомяков Д.А. в процессе проведения торгов снизил начальную максимальную цену на 22 %.
В рассматриваемом случае ИП Хомяковым Д.А. не предприняты все возможные и зависящие меры для соблюдения норм и правил действующего законодательства, регулирующего порядок исполнения контракта, не проявлена необходимая внимательность и осмотрительность при осуществлении своей деятельности.
Заказчик в результате действий (бездействий) ИП Хомякова Д.А. лишился того, на что рассчитывал при проведении Закупки, а именно поставку системных блоков. Заказчик, вплоть до принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта надеялся на получение искомого результата, полагаясь на профессионализм Поставщика.
Согласно части 2 статьи 523 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях: поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок; неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
Согласно абзацу 4 пункта 2 статьи 450 ГК РФ существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Согласно части 3 статьи 401 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
Принимая решение об участии в процедуре размещения государственного и муниципального заказа и подавая соответствующую заявку, хозяйствующий субъект несет риск наступления неблагоприятных для него последствий, предусмотренных Законом о контрактной системе закупок, в случае совершения им действий (бездействия) в противоречие требованиям указанного закона, в том числе приведших к невозможности исполнения контракта с ним как с лицом, признанным победителем аукциона. Действуя в рамках заключения и исполнения государственного контракта, участник должен осознавать то обстоятельство, что он вступает в правоотношения по расходованию публичных финансов на социально-значимые цели, что требует от него большей заботливости и осмотрительности при исполнении своих обязанностей, вытекающих из конкретного контракта.
Согласно статье 2 ГК РФ предпринимательская деятельность представляет собой самостоятельную осуществляемую на свой риск деятельность, цель которой - систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Включение информации, предусмотренной статьей 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков не подавляет экономическую самостоятельность и инициативу хозяйствующего субъекта, не ограничивает чрезмерно его право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, а также право частной собственности и, в данном случае, не препятствует осуществлению хозяйственной деятельности.
Указанный вывод подтверждается сформировавшейся судебной практикой по данному вопросу, в частности по делам ВАС-5621/12, А40-6623/2015, А60-32902/2014, А60-48430/2014, А19-17311/2014, А55-27488/2014.
Реестр недобросовестных поставщиков представляет собой меру ответственности за недобросовестное поведение в правоотношениях по осуществлению закупок.
В настоящем случае недобросовестность ИП Хомякова Д.А. выразилась в халатном, непредусмотрительном, ненадлежащем исполнении своих обязанностей, возникающих из положений контракта.
В указанном случае ИП Хомяковым Д.А. не были предприняты все необходимые и разумные меры с целью надлежащего исполнения контракта, в его поведении наличествуют признаки недобросовестности и включение Общества в реестр недобросовестных поставщиков в настоящем случае является необходимой мерой его ответственности, поскольку служит ограждением заказчиков от недобросовестных подрядчиков, исполнителей.
Кроме того, следует отметить, что реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) ЕИС содержит 2 записи в отношении ИП Хомякова Д.А.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 104 Закона о контрактной системе, Комиссия Самарского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Включить информацию об ИП Хомякове Данииле Андреевиче ((ИНН: 471610477521, ОГРНИП: 323470400058152, юридический адрес: 187041, Ленинградская область, 1 Рябовское, ул. Связи, д. 8, кв. 8) в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года*.
2. Исключить информацию об ИП Хомякове Данииле Андреевиче из реестра недобросовестных поставщиков по истечении двух лет со дня включения в реестр, либо ранее по основаниям, установленным ч.9 ст.104 Закона о контрактной системе.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области от 19 марта 2024 г. N РНП-63-65
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.03.2024