Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) на основании статей 99, 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе, Закон), Постановления Правительства РФ от 30.06.2021 N1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление N1078) в составе:
председатель Комиссии: "__." - врио заместителя руководителя управления;
члены Комиссии: "__." - старший государственный инспектор отдела контроля закупок, "__." - специалист-эксперт отдела контроля закупок, кворум соблюден,
на заседании Комиссии в присутствии:
представителей ФГБУ "8 ПЧ ФПС ГПС по Удмуртской Республике (договорная)" - "__." (доверенность от 15.03.2024 N119-8-2-19), "__." (доверенность от 15.03.2024 N116-8-2-19),(далее - Заказчик),
представителя ООО "ПТО-ПТС" - "__." (выписка из ЕГРЮЛ),
в результате рассмотрения обращения Заказчика ФГБУ "8 ПЧ ФПС ГПС по Удмуртской Республике (договорная)" о внесении сведений в реестр недобросовестных поставщиков в отношении участника закупки - ООО "ПТО-ПТС" (ИНН 5041022901) в связи с уклонением от заключения контракта по результатам проведения запроса котировок в электронной форме "Аппараты дыхательные со сжатым воздухом с открытым циклом дыхания" (номер извещения в ЕИС - 0313100013024000002, далее - Запрос котировок), в соответствии со статьей 104 Закона о контрактной системе,
УСТАНОВИЛА:
19.02.2024 Заказчик разместил в Единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС) извещение о проведении Запроса котировок.
Начальная (максимальная) цена контракта установлена в размере 644 144,00 рублей.
В соответствии с протоколом подведения итогов Запроса котировок от 27.02.2024 NИЗК1, подана одна заявка на участие в закупке, заявка соответствует требованиям. Победителем признано ООО "ПТО-ПТС".
Протоколом от 12.03.2024 NППУ20_1 ООО "ПТО-ПТС" было признано уклонившимися от заключения контракта.
Рассмотрев обращение Заказчика и документы, представленные в материалы дела в соответствии с частью 7 статьи 104 Закона о контрактной системе, осуществив в соответствии со статьей 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку, Комиссия Удмуртского УФАС России установила следующее.
Согласно устным и письменным пояснениям Поставщика, сроки подписания контракта нарушены ввиду направления Заказчиком проекта контракта с нарушениями. Так, Заказчик направил проект контракта на подписание Поставщиком, однако, изучив текст контракта Поставщиком обнаружено, что в предложенном проекте контракта не указаны номера из реестра российской промышленной продукции, сумма контракта прописью указана не корректно (в 10 раз ниже ранее обозначенной), в реквизитах указан неверный индекс и адрес электронной почты, наименование товара, подлежащего поставке, указано неверно, из приложений к контракту изъято техническое задание. Таким образом, отказ от подписания проекта контракта обусловлен условиями крайней необходимости, созданными неправомерными действиями Заказчика.
В соответствии с п. 2 ч. 6 ст. 50 Закона о контрактной системе Заключение контракта по результатам проведения электронного запроса котировок осуществляется с учетом следующих особенностей: участник закупки, с которым заключается контракт, осуществляет действия, предусмотренные пунктом 1 части 3 статьи 51 Закона о контрактной системе, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем осуществления заказчиком действий в соответствии с пунктом 1 ст. 50 Закона о контрактной системе.
28.02.2024 Заказчиком направлен проект контракта победителю.
Регламентированный срок для подписания контракта - 29.02.2024.
28.02.2024 Обществом оплачено обеспечение исполнения контракта.
01.03.2024 Заказчиком направлено письмо в адрес Удмуртского УФАС России с просьбой не включать Поставщика в реестр недобросовестных поставщиков и разрешить внести изменения в проект контракта.
07.03.2024 Удмуртским УФАС России дан ответ, что ФГБУ "8 ФПС ГПС по УР" необходимо сформировать протокол признания участника уклонившимся от заключении контракта, а также направить обращение о включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков в отношении ООО "ПТО-ПТС" посредством функционала личного кабинета ЕИС в адрес Удмуртского УФАС России.
12.03.2024 ООО "ПТО-ПТС" было признано уклонившимися от заключения контракта.
Установлено, что в регламентированный срок проект контракта не был подписан Поставщиком, что с его стороны не отрицается.
Основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое уклонение, которое предполагает недобросовестное поведение лица, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона.
Согласно пп. "а" п. 14 Постановления Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 (ред. от 31.10.2022) "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)") (далее - ПП РФ N 1078) Орган контроля принимает решение об отказе во включении информации об участнике закупки (если основанием для направления обращения является уклонение участника закупки от заключения контракта) в реестр, если в результате проведения проверок, предусмотренных подпунктом "а" пункта 13 настоящих Правил, выявлено хотя бы одно из следующих обстоятельств:
а) заказчиком нарушены установленные законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок требования:
к направлению такому участнику закупки проекта контракта, заключению контракта, признанию участника закупки уклонившимся от заключения контракта.
С учетом представленных документов и пояснений Комиссией Удмуртского УФАС России установлено, что фактически в установленный срок Поставщик не подписал проект контракта, по причине нарушения Заказчиком требований Закона о контрактной системе при направлении проекта контракта Обществу, которые выразились в следующем.
Согласно подпункту "а" пункта 1 части 2 статьи 51 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней, следующих за днем размещения в единой информационной системе протоколов, указанных в части 1 статьи 51 Закона заказчик формирует с использованием единой информационной системы и размещает в единой информационной системе (без размещения на официальном сайте) и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) без своей подписи проект контракта, указанный в пункте 5 части 2 статьи 42 настоящего Федерального закона, который должен содержать, в том числе информацию, предусмотренную частью 6 статьи 30, пунктами 1, 2, 5 - 8, 10, 17, 18 и 20 части 1 статьи 42 настоящего Федерального закона.
В силу подпункта "б" пункта 1 части 2 статьи 51 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней, следующих за днем размещения в ЕИС протоколов, указанных в части 1 данной статьи, заказчик формирует с использованием ЕИС и размещает в ЕИС (без размещения на официальном сайте) и на электронной площадке (с использованием ЕИС) без своей подписи проект контракта, указанный в пункте 5 части 2 статьи 42 данного Федерального закона, который должен содержать:
б) цену контракта, соответствующую цене контракта, предложенной в соответствии с данным Федеральным законом участником закупки, с которым заключается контракт, с учетом положений нормативных правовых актов, принятых в соответствии со статьей 14 данного Федерального закона. Предусмотренная данным подпунктом информация включается в проект контракта, за исключением случаев включения в него информации, предусмотренной подпунктами "в" или "г" данного пункта.
В соответствии с пп. "д" п. 1 ч. 2 ст. 51 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней, следующих за днем размещения в единой информационной системе протоколов, указанных в части 1 настоящей статьи заказчик формирует с использованием единой информационной системы и размещает в единой информационной системе (без размещения на официальном сайте) и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) без своей подписи проект контракта, указанный в пункте 5 части 2 статьи 42 настоящего Федерального закона, который должен содержать информацию, предусмотренную подпунктами "а", "б", "г", "е" и "п" пункта 1, подпунктами "а" и "б" пункта 2 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона, а также информацию, предусмотренную подпунктом "г" пункта 2 указанной части, в случае проведения электронного конкурса. При этом информация, предусмотренная подпунктами "а", "б", "г" и "е" пункта 1 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона, указывается с использованием единой информационной системы по состоянию на дату и время формирования проекта контракта.
Так, Заказчиком направлен проект контракта на подписание с Поставщиком со следующими нарушениями: не указаны номера из реестра российской промышленной продукции, сумма контракта ниже ранее обозначенной в 10 раз, в реквизитах указан неверный индекс и адрес электронной почты, наименование товара, указано неверно, из приложений к Контракту изъято техническое задание.
Следовательно, Заказчик направил Поставщику проект Контракта с нарушением подпунктов "а", "б", "д" пункта 1 части 2 статьи 51 Закона о контрактной системе.
Учитывая изложенное, Комиссия приходит к выводу, что допущенное Заказчиком нарушение, выразившееся в формировании и размещении в ЕИС ненадлежащим образом оформленного проекта контракта, является основанием для отказа во включении информации об ООО "ПТО-ПТС" в реестр недобросовестных поставщиков.
С целью устранения выявленного нарушения, Комиссией принято решение о необходимости выдачи предписания об отзыве проекта контракта, направленного в адрес победителя Запроса котировок, приведение его в соответствие с требованиями Закона о контрактной системе и повторном направлении в адрес ООО "ПТО-ПТС".
На основании изложенного, руководствуясь статьями 99, 104 Закона о контрактной системе, Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N1078, Комиссия Удмуртского УФАС России по контролю в сфере закупок,
РЕШИЛА:
1. Сведения в отношении ООО "ПТО-ПТС" (ИНН 5041022901) в связи с уклонением от заключения контракта по результатам проведения запроса котировок в электронной форме "Аппараты дыхательные со сжатым воздухом с открытым циклом дыхания" (номер извещения в ЕИС - 0313100013024000002) в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
2. Признать в действиях ФГБУ "8 ПЧ ФПС ГПС по Удмуртской Республике (договорная)" нарушение пп. "а", "б", "д" п. 1 ч. 2 ст. 51 Закона о контрактной системе.
3. Выдать ФГБУ "8 ПЧ ФПС ГПС по Удмуртской Республике (договорная)" предписание об отзыве проекта контракта, приведении его в соответствие с требованиями Закона о контрактной системе и повторном направлении в адрес победителя Запроса котировок.
4. Передать материалы уполномоченному должностному лицу для решения вопроса о возбуждении административного производства в отношении виновных должностных лиц.
Настоящее решение может быть обжаловано в течение трех месяцев в Арбитражный суд Удмуртской Республики.
Председатель комиссии "__."
Члены комиссии "__."
"__."
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике от 18 марта 2024 г. N 018/06/104-192/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.03.2024