Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
рассмотрев жалобу ИП Шумакова С.В. (далее - Заявитель) на действия МКУ МО г. Краснодар "Единая служба заказчика" при проведении электронного аукциона Уполномоченным учреждением - ГКУ КК "ДГЗ": "Поставка ванн моечных и оборудования для объекта: "1 Этап. Проектирование и строительство общеобразовательной школы на 1550 мест в районе ул. Батуринской в Прикубанском внутригородском округе г. Краснодара"; шифр регионального проекта Краснодарского края 09E1007600734" (извещение N 0818500000824001745) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Закона о контрактной системе.
Заявитель в жалобе указывает, что "Описание объекта закупки" составлено с нарушениями, а именно: Заказчиком указаны характеристики к товару, которого не существует на рынке с заявленными характеристиками.
Уполномоченным учреждением, Заказчиком представлены письменные пояснения.
Рассмотрев представленные материалы, Комиссия пришла к следующим выводам.
Уполномоченным учреждением - ГКУ КК "ДГЗ" проводился электронный аукцион: "Поставка ванн моечных и оборудования для объекта: "1 Этап. Проектирование и строительство общеобразовательной школы на 1550 мест в районе ул. Батуринской в Прикубанском внутригородском округе г. Краснодара"; шифр регионального проекта Краснодарского края 09E1007600734" (извещение N 0818500000824001745).
Заказчик - МКУ МО г. Краснодар "Единая служба заказчика".
Начальная (максимальная) цена контракта - 2 072 644,24 руб.
Заявитель обжалует требования, установленные в "Описании объекта закупки", а именно: Каркасы моечных ванн можно изготовить из трубы сечением 40х40 мм. А заказчик просто попутал единицы измерения. Да и вообще получить установленные заказчиком требования Длина ванны 600 и
650 Миллиметр, Ширина ванны
600 и
650 Миллиметр при использовании четырёх опор сечением 400х400 мм - невозможно. И так - по каждой из 10 позиций моечных ванн.
Согласно ч.1 ст.49 Закона о контрактной системе электронный аукцион начинается с размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки. Заявка на участие в закупке должна содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктами "м" - "п" пункта 1, подпунктами "а" - "в" пункта 2, пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона. Заявка также может содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктом "д" пункта 2 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона.
На основании ч.2 ст.8 Закона о контрактной системе конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
В соответствии с п. 1) ч. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать следующие электронные документы: описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
В силу п.1) ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно "Описанию объекта закупки" Заказчику требуется к поставке товары:
С 1-10 позиции "Ванна моечная для пищеблока", КТРУ 25.99.11.132-00000001, с характеристикой "Сечение трубы каркаса, см 40х40", при указании длины ванны
600 и
650 Миллиметр, ширины
600 и
650 Миллиметр"
Заказчик согласился с доводами жалобы Заявителя. В разделе "Описание объекта закупки" в наименовании характеристики "Сечение трубы каркаса, см 40х40" была допущена техническая ошибка.
Соответственно, при составлении описания объекта закупки заказчиком указано описание товара с нарушениями требований Закона о контрактной системе.
В соответствии с п.2.1 Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 18.04.2019 N222 "О создании государственного казенного учреждения Краснодарского края "Дирекция государственных закупок" учреждение анализирует заявки на осуществление закупок, поданные заказчиками в порядке, установленном департаментом по регулированию контрактной системы Краснодарского края, на предмет соответствия законодательству о контрактной системе в сфере закупок; в случае наличия замечаний по оформлению и содержанию документов в составе заявки либо отсутствия необходимых сведений направляет заявку на доработку заказчику.
Исполнение требований заказчика в "Описании объекта закупки" в наименовании характеристики "Сечение трубы каркаса, см 40х40" фактически невозможно. Вместе с тем, должностное лицо уполномоченного учреждения при проверки документов заявки заказчика надлежащим образом не осуществило проверку документов по уточнению "Описания объекта закупки".
Таким образом, "Описание объекта закупки" составлено с нарушениями ч.3 ст.7, п.1) ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе.
Допущенные нарушения содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1.4 ст.7.30 КоАП.
Комиссия, руководствуясь ч. 1, 3, 4 ст. 105 и на основании ч.15, ч.22, ч.23 ст. 99, ч. 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ИП Шумакова С.В. обоснованной.
2. Признать в действиях Уполномоченного учреждения - ГКУ КК "ДГЗ" (комиссии), Заказчика - МКУ МО г. Краснодар "Единая служба заказчика" нарушение ч.3 ст.7, п.1) ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе.
3. Уполномоченному учреждению - ГКУ КК "ДГЗ" (комиссии), Заказчику - МКУ МО г. Краснодар "Единая служба заказчика" выдать предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
4.Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства по ч.1.4 ст.7.30 КоАП РФ.
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 22 марта 2024 г. N 023/06/33-1343/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.03.2024