Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее - Комиссия),
рассмотрев жалобу ИП Пятуниной А.С. (далее - Заявитель) на действия ГБУЗ ПК "КБ им. Вагнера Е.А." г. Березники (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на поставку расходных материалов (порт/катетер сосудистый) (изв. N0356500005624000193),
УСТАНОВИЛА:
Уведомлением Пермского УФАС России рассмотрение жалобы было назначено на 26.03.2024 г. в 10:30 ч.
В ходе заседания Комиссии объявлен перерыв до 29.03.2024 г. с целью изучения документов, анализа материалов жалобы и принятия решения.
Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках), нарушены действиями Заказчика.
В ходе рассмотрения жалобы и в ходе проведения внеплановой проверки, осуществленной Комиссией Пермского УФАС России в соответствии с ч. 3 ст. 99 Закона о закупках, установлено следующее.
Согласно извещению N 0356500005624000193 Заказчиком проводился электронный аукцион на поставку расходных материалов (порт/катетер сосудистый).
В соответствии с извещением о проведении электронного аукциона:
1) извещение о проведении электронного аукциона размещено в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 06.03.2024 г.;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - электронный аукцион;
3) начальная максимальная цена контракта - 2 906 292,00 руб.;
4) дата окончания подачи заявок - 22.03.2024 г.
Заявитель полагает, что Заказчиком описание объекта закупки составлено с нарушением требований Закона о закупках, ввиду того, что дополнительное требование "диаметр катетера не менее 6,5 не более 6,6 F" является чрезмерным и незаконным, поскольку противоречит ГОСТу, а также противоречит обязательной характеристике по КТРУ, описывающей тот же самый параметр.
Представитель Заказчика в предоставленных возражениях на жалобу пояснила, что при осуществлении данной закупки Заказчик включил в описание объекта закупки предусмотренные позицией КТРУ обязательные характеристики, дополнительные характеристики Заказчиком были установлены в соответствии с требованиями ст. 33 Закона N44-ФЗ и п. 5, 6 Правил. Каждая из установленных Заказчиком дополнительных характеристик имеет обоснование.
Характеристики, установленные Заказчиком, имеют существенное клиническое значение и содержат показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным Заказчиком требованиям.
Диаметр катетера во Fr (Фрэнч) используется для идентификации медицинских изделий, что имеет значение при процедуре приема товара в ЛПУ и выбора набора для имплантации непосредственно в специализированном отделении.
Изделие медицинского назначения попадает на стол для инструментов и приспособлений без сопроводительной документации и хирург, имплантирующий порт и медицинская сестра должны иметь возможность быстро определить какого диметра катетер находится в наборе порт-системы для имплантации конкретному пациенту, находящемуся на операционном столе.
Производители порт-систем отражают информацию в отношении номинального размера катетера в технической, эксплуатационной документациях иногда указывают девиацию, кроме того, данная информация обязательно указывается на маркировке первичной упаковке медицинского изделия.
При этом большая часть производителей данного вида товара указывает на маркировки первичной упаковки номинальный диметр катетера исключительно во Fr, а в эксплуатационной документации приводится таблица по переводу единиц измерения Fr в мм.
Заказчику необходимы катетеры с диаметром 6,5-6,6 Fr по международной общепринятой шкале Шарьер (обозначается F или Fr), так как именно такой диаметр у пациентов гипо- и нормостенического телосложения занимает не более 1/3 диаметра вены, для избежания венозного тромбоза, согласно опыту врачей, устанавливающих порт-системы в конкретном лечебном учреждении.
Представитель Заказчика также указала, что ко всем представленным функциональным, техническим и качественным характеристикам товара (обязательным и дополнительным) в Техническом задании подходят, как минимум, два производителя порт-систем, зарегистрированных и свободно обращающихся на территории Российской Федерации, о чем в материалы жалобы приложены соответствующие РУ и инструкции.
Частью 2 ст. 8 Закона о закупках предусмотрено, что конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 42 Закона о закупках при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее наименование объекта закупки, информация (при наличии), предусмотренная правилами использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, установленными в соответствии с частью 6 статьи 23 настоящего Федерального закона, указание (в случае осуществления закупки лекарственных средств) на международные непатентованные наименования лекарственных средств или при отсутствии таких наименований химические, группировочные наименования.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 42 Закона о закупках извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать следующие электронные документы:
- описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
В соответствии с п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 33 Закона о закупках, Заказчик в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак в следующих случаях:
а) сопровождение такого указания словами "или эквивалент";
б) несовместимость товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимость обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком;
в) осуществление закупки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
г) осуществление закупки медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания, необходимых для назначения пациенту по медицинским показаниям (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии, которое фиксируется в медицинской документации пациента и журнале врачебной комиссии. Перечень указанных медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания и порядок его формирования утверждаются Правительством Российской Федерации;
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в таком описании должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
В силу ч. 2 ст. 33 Закона о закупках, описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.
Из приведенных норм следует, что действующее законодательство в сфере осуществления закупок допускает самостоятельное формирование Заказчиком объекта закупки, исходя из целей осуществления закупки и потребностей последнего. При этом, потребность Заказчика является определяющим фактором при формировании объекта закупки.
Кроме того, при установлении требований к качественным, техническим и функциональным показателям Заказчик также руководствуется собственными потребностями и не обязан обосновывать установленные требования. При этом данные требования не должны приводить к ограничению количества участников закупки.
Комиссия, не оспаривая право Заказчика устанавливать показатели в соответствии со своими потребностями, отмечает, что параметры, установленные в документации о закупке, не должны приводить к ограничению количества участников закупки. В данном случае, исполнением требований Закона о закупках, должно являться наличие на рынке как минимум двух производителей, товар которых соответствует всем требованиям, обозначенным в документации.
Аналогичная позиция содержится в п. 2 "Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017 г.).
Кроме того, согласно ч. 5 ст. 23 Закона о закупках формирование и ведение в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд обеспечиваются федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок.
В силу ч. 6 ст. 23 Закона о закупках порядок формирования и ведения в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также правила использования указанного каталога устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Правила использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2017 г. N 145 "Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Правила формирования, Правила использования).
Согласно пп. "б" п. 2 Правил использования КТРУ используется заказчиками в целях описания объектов закупки, которое включается в извещение об осуществлении закупки, приглашение и документацию о закупке.
В силу п. 4 Правил использования Заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с пп. "б" - "г" и "е" - "з" п. 10 Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2017 г. N 145, с указанной в ней даты начала обязательного применения. При этом заказчик обязан при осуществлении закупки использовать информацию, включенную в соответствующую позицию, в том числе указывать согласно такой позиции следующую информацию:
а) наименование товара, работы, услуги;
б) единицы измерения количества товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги (при наличии);
в) описание товара, работы, услуги (при наличии такого описания в позиции).
Согласно п. 5 Правил использования Заказчик вправе указать в извещении об осуществлении закупки, приглашении и документации о закупке (в случае если Законом о закупках предусмотрена документация о закупке) дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями ст. 33 Закона о закупках, которые не предусмотрены в позиции каталога, за исключением случаев:
а) осуществления закупки радиоэлектронной продукции, включенной в пункты 25(1) - 25(7) перечня промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), в отношении которых устанавливается запрет на допуск для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, предусмотренного приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. N 616 "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства", при условии установления в соответствии с указанным постановлением запрета на допуск радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, а также осуществления закупки радиоэлектронной продукции, включенной в перечень радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются ограничения для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2019 г. N 878 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации", при условии установления в соответствии с указанным постановлением ограничения на допуск радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств;
б) если иное не предусмотрено особенностями описания отдельных видов объектов закупок, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации в соответствии с ч. 5 ст. 33 Закона о закупках.
В соответствии с п. 6 Правил использования в случае предоставления дополнительной информации, предусмотренной п. 5 Правил использования, заказчик обязан включить в описание товара, работы, услуги обоснование необходимости использования такой информации (при наличии описания товара, работы, услуги в позиции каталога).
Согласно п. 7 Правил использования в случае осуществления закупки товара, работы, услуги, в отношении которых в каталоге отсутствуют соответствующие позиции, заказчик осуществляет описание товара, работы, услуги в соответствии с требованиями ст. 33 Закона о закупках.
В соответствии с пп. "а" п. 10 Правил формирования в позицию каталога включается код позиции каталога, формируемый в соответствии с п. 12 настоящих Правил формирования.
Согласно п. 12 Правил формирования позиции каталога формируется на каждую позицию каталога и представляет собой уникальный цифровой код на основе кода Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014.
Согласно извещению к поставке требуется порт/катетер сосудистый, код позиции КТРУ: 32.50.13.110-00005606, соответствующий, в частности, следующим характеристикам:
Внешний диаметр катетера |
|
Миллиметр |
Участник закупки указывает в заявке конкретное значение характеристики |
Диаметр катетера |
Не менее 6,5 не более 6,6 F |
|
Участник закупки указывает в заявке конкретное значение характеристик |
В соответствии с описанием по КТРУ: 32.50.13.110-00005606:
- к наименованию характеристики "Внешний диаметр катетера" (характеристика является обязательной для применения) установлены следующие значения характеристики: 2.2 и
2.3 - единица измерения характеристики Миллиметр.
В Извещении также указано, что описание объекта закупки содержится в Техническом задании.
Согласно требованиям Технического задания:
N п/п |
Наименование показателя |
Значение показателя |
Обоснование необходимости использования дополнительных показателей, при описании объекта закупки |
2 |
Диаметр катетера |
|
В соответствии с КТРУ |
6 |
диаметр катетера |
Не менее 6,5 не более 6,6 F |
По международной общепринятой шкале Шарьер. Размер катетера не должен превышать 1/3 диаметра вены, во избежание венозного тромбоза. |
Исходя из совокупности изложенного, поскольку в действиях Заказчика, установившего в п.2 Технического задания наименование показателя отличное от установленного в КТРУ и указанного в Извещении, имеются нарушения требований п. 5 ч. 1 ст. 42 и п. 1 ч. 2 ст. 42 Закона о закупках, выявленные в ходе проведения внеплановой проверки.
В соответствии с п. 2.3 Технического задания товар должен соответствовать требованиям, установленным действующим законодательством Российской Федерации,
Комиссия отмечает, что согласно п.3.7 ГОСТ ISO 10555-1-2021 "Межгосударственный стандарт. Катетеры внутрисосудистые однократного применения стерильные. Часть 1. Общие требования" наружный диаметр (outside diameter): Наибольший диаметр катетера или значение диаметров до и после гидратации способных к гидратации катетеров, который может быть введен в сосуд.
В п. 5.1 ГОСТ ISO 10555-1-2021 указано, что если не указано иначе в одной из других частей настоящего стандарта для конкретного типа катетера, то наружный диаметр должен быть выражен как номинальный размер в миллиметрах, округленный с точностью до 0,01 мм или 0,1 мм.
В Приложении Н ГОСТ ISO 10555-1-2021 указаны единицы измерения в измерительных системах, отличных от заданных в настоящем стандарте, которые могут быть использованы дополнительно, в частности:
H.2 Французский
Идентификация по номинальным размерам наружного размера катетера, вычисленная как трехкратный диаметр (в миллиметрах): Fr = 3·D (мм). Слово "французский" может быть сокращено как F, FR, Fr, Fg, CH, или Ch.
Таким образом, в соответствии с ГОСТ ISO 10555-1-2021 диапазону наружного диаметра катетера " 2.2 и
2.3 мм" соответствует диапазон наружного размера катетера по французской шкале "
6,6 и
6.9 Fr":
Fr = 3D (мм) = 3 2.2 мм = 6.6 Fr
Fr = 3D (мм) = 3 2.3 мм = 6.9 Fr
При этом, Комиссия отмечает, что, как было указано ранее, в соответствии с ГОСТ ISO 10555-1-2021 наружный диаметр может быть округлён с точностью как до 0,01 мм, так и до 0,1 мм, в следствие чего, значение Fr может варьироваться в зависимости от такого округления.
Как было указано ранее, Комиссия, не оспаривая право Заказчика устанавливать показатели в соответствии со своими потребностями, отмечает, что параметры, установленные в Извещении и приложениях к нему, не должны приводить к ограничению количества участников закупки.
На основании указанного, Комиссия делает вывод о том, что поскольку указанный Заказчиком диапазон наружного размера катетера по французской шкале заужен относительно диапазона наружного диаметра катетера (мм) (обязательной характеристике, установленной в КТРУ), в действиях Заказчика имеется нарушение п. 1 ч. 2 ст. 42 Закона о закупках.
На основании статей 99, 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу жалобу ИП Пятуниной А.С. (далее - Заявитель) на действия ГБУЗ ПК "КБ им. Вагнера Е.А." г. Березники (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на поставку расходных материалов (порт/катетер сосудистый) (изв. N0356500005624000193) обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение п. 1 ч. 2 ст. 42 Закона о закупках, выявленное в ходе рассмотрения жалобы.
3. Признать в действиях Заказчика нарушения требований п. 5 ч. 1 ст. 42 и п. 1 ч. 2 ст. 42 Закона о закупках, выявленные в ходе проведения внеплановой проверки.
4. В целях устранения нарушений Заказчику, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки выдать предписание.
5. Передать материалы настоящей жалобы должностному лицу Пермского УФАС России для принятия решения о привлечении должностных лиц Заказчика к административной ответственности за допущенное нарушение Закона о закупках.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 29 марта 2024 г. N 4468/24
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 03.04.2024