Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии:
Кочеткова А.В. - заместителя руководителя управления - начальника отдела контроля закупок;
Членов Комиссии:
Бурбах А.Ю. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок;
Сусликовой М.Г. - государственного инспектора отдела контроля закупок;
с участием представителей:
от заявителя - ИП Гумерова Рената Флуновича, Бикбаева Радика Шяфкатовича, с использованием ВКС;
от заказчика - Министерство здравоохранения Алтайского края, Штарка Антона Александровича, Коробанько Антона Сергеевича;
от уполномоченного учреждения - КГКУ "Центр государственных закупок Алтайского края", Олюниной Екатерины Викторовны, с использованием ВКС;
рассмотрев с использованием средств ВКС жалобу ИП Гумерова Рената Флуновича на действия Заказчика по закупке N0817200000324003127 "Поставка и ввод в эксплуатацию медицинского оборудования", согласно Федеральному закону от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
ИП Гумеров Ренат Флунович (далее - заявитель) обратился в УФАС по Алтайскому краю с жалобой на нарушение законодательства РФ о контрактной системе на действия Заказчика по закупке N 0817200000324003127 "Поставка и ввод в эксплуатацию медицинского оборудования".
В обоснование жалобы заявитель указывает, что объектом рассматриваемой закупки является радиоэлектронная продукция, в отношении которого Заказчик установил ограничения допуска в соответствии с постановлением Правительства РФ от 10.07.2019 N 878, что в обязательном порядке должно было повлечь за собой применение КТРУ.
Также, как считает заявитель, указанное обстоятельство представляет собой изъятие из права заказчика указывать в извещении об осуществлении закупки дополнительную информацию, не предусмотренную позицией КТРУ.
Заказчик в рамках рассматриваемого электронного аукциона при описании объекта закупки не вправе использовать иную дополнительную информацию кроме как указанную в Каталоге.
Заявитель считает, что Заказчиком в нарушение действующего законодательства путем излишней детализации, установленной в аукционной документации, исключил возможность к поставке продукции, которая входит в реестр радиоэлектронной продукции РФ ПП 878, а именно продукция заявителя ИП Гумеров Р.Ф. и ЗАО "Завод Эма".
На основании изложенного просит: провести внеплановую проверку на предмет нарушения законодательства Российской Федерации или иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок; признать жалобу обоснованной в полном объеме; выдать Заказчику предписание для устранения положений документации, не соответствующей требованиям Закона о контрактной системе; рассмотреть вопрос о наложении административного штрафа на лицо, утвердившее документацию о закупке.
Представитель Заказчика не согласен с доводами жалобы в полном объеме.
Указывает, что при анализе позиций КТРУ на светильники операционные определено, что в совокупности параметров, установленных для каждого из КТРУ, невозможно применение ни одной из позиции КТРУ для закупки медицинской техники, отвечающей потребностям системы здравоохранения Алтайского края, по причине значительного несоответствия одного из ключевых параметров вышеуказанного медицинского оборудования, а также отсутствия в позициях КТРУ важных параметров, необходимым Заказчику.
Также представитель Заказчика считает, что исключение установленных требований, отсутствующих в позициях КТРУ, из описания объекта закупки, с учетом специфики лечебного учреждения, существенно ухудшит характеристики поставляемого оборудования, негативно скажется на качестве оказания медицинской помощи.
Представитель уполномоченного учреждения поддерживает позицию Заказчика.
Заслушав пояснения представителей, а также изучив представленные документы в ходе внеплановой проверки, Комиссия УФАС по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок пришла к следующим выводам.
15.03.2024 г. на официальном сайте ЕИС было размещено извещение о проведении электронного аукциона от 15.03.2024 г. N 0817200000324003127 "Поставка и ввод в эксплуатацию медицинского оборудования".
Согласно ч. 6 ст. 23 Закона о контрактной системе Порядок формирования и ведения в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также правила использования указанного каталога устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно ч. 1.1. ст. 33 Закона о контрактной системе при описании объекта закупки, осуществляемой в целях выполнения минимальной доли закупок, указываются характеристики российского товара, в том числе содержащиеся в каталоге товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее наименование объекта закупки, информация (при наличии), предусмотренная правилами использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, установленными в соответствии с частью 6 статьи 23 настоящего Федерального закона, указание (в случае осуществления закупки лекарственных средств) на международные непатентованные наименования лекарственных средств или при отсутствии таких наименований химические, группировочные наименования.
На основании п. 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 08.02.2017 N 145 "Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Правила) Заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с подпунктами "б" - "г" и "е" - "з" пункта 10 Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2017 г. N 145 "Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", с указанной в ней даты начала обязательного применения.
По заявленным Заказчикам характеристикам, к поставке требуется "Светильник операционный".
КТРУ предусматривает несколько позиций по требуемому Заказчику товару, а именно:
- 32.50.50.190-00002935 "Светильник операционный";
- 32.50.50.190-00002661 "Светильник операционный";
- 32.50.50.190-00002660 "Светильник операционный";
- 32.50.50.190-00002659 "Светильник операционный";
- 32.50.50.190-00002658 "Светильник операционный";
- 32.50.50.190-00002657 "Светильник операционный";
- 32.50.50.190-00002656 "Светильник операционный".
Согласно пояснениям Заказчика, при анализе вышеуказанных позиций КТРУ на светильники операционные определено, что в совокупности параметров, установленных для каждого из КТРУ, невозможно применение ни одной из позиции КТРУ для закупки медицинской техники, отвечающей потребностям системы здравоохранения Алтайского края, по причине значительного несоответствия одного из ключевых параметров вышеуказанного медицинского оборудования, а также отсутствия в позициях КТРУ важных параметров, необходимым Заказчику. Исключение установленных требований, отсутствующих в позициях КТРУ, из описания объекта закупки, с учетом специфики лечебного учреждения, существенно ухудшит характеристики поставляемого оборудования, негативно скажется на качестве оказания медицинской помощи.
К указанному товару, Заказчиком установлены следующие дополнительные характеристики:
- комплект поставки: светильник потолочный двухкупольный 1;
- комплект поставки: стерилизуемая рукоятка 4;
- общие параметры сети: напряжение питания 22010%, Вольт;
- общие параметры сети: частота сети 50 Герц;
- общие параметры: возможность замены каждого светодиодного элемента в отдельности;
- общие параметры: двухкупольный хирургический светодиодный светильник в комплекте с потолочным креплением;
- общие параметры: дезинфекция съемной ручки. С помощью чистящих и дезинфицирующих растворов;
- общие параметры: источник света Светодиоды;
- общие параметры: отсутствие блочной системы расположения светодиодов в куполе лампы Наличие;
- общие параметры: стерилизация съемной ручки при 134°С 7 Минута;
- освещённость в режиме для малоинвазивной хирургии 500 Люкс;
- технические параметры дополнительного купола светильника: глубина освещённости 1000 Миллиметр;
- технические параметры дополнительного купола светильника: диаметр купола 600 Миллиметр;
- технические параметры дополнительного купола светильника: диаметр светового поля Регулируемый;
- и т.д., в том числе технические параметры основного купола светильника: центральная освещенность на расстоянии 1 метр от светильника 160000 Люкс.
По мнению Заказчика, одним из ключевых параметров, определяющих соответствующий уровень медицинского изделия, является "Максимальная интенсивность освещенности светового блока". В связи с этим, Заказчиком, в описании объекта закупки, установлено требование к данному параметру 160 000 Люкс.
В соответствии с Национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р МЭК 60601-2-41-2014: "при отсутствии какого-либо препятствия для светового луча уровень ЦЕНТРАЛЬНОЙ ОСВЕЩЕННОСТИ ХИРУРГИЧЕСКИХ СВЕТИЛЬНИКОВ должен быть от 40000 до 160000 Люкс для каждого отдельного блока освещения".
Между тем, использованный Заказчиком КТРУ 32.50.50.190 "Изделия медицинские, в том числе хирургические, прочие, не включенные в другие группировки" предусматривает следующую характеристику показателя "Максимальная интенсивность освещенности светового блока" - > 140 и 200 (в указанный диапазон входит значение
160 000).
Заказчиком, в свою очередь, не представлено каких-либо исследований и доказательств необходимости предоставления товара с показателем характеристики "Максимальная интенсивность освещенности светового блока" именно 160 000 Люкс.
Согласно п. 7 Правил в случае осуществления закупки товара, работы, услуги, в отношении которых в каталоге отсутствуют соответствующие позиции, заказчик осуществляет описание товара, работы, услуги в соответствии с требованиями статьи 33 Федерального закона. При проведении предусмотренных Федеральным законом электронных процедур, закрытых электронных процедур характеристики объекта закупки, предусмотренные пунктом 1 части 1 статьи 33 Федерального закона, указываются с использованием единой информационной системы при формировании извещения об осуществлении закупки, приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 статьи 42, пунктом 1 части 1 статьи 75 Федерального закона соответственно.
При этом, как поясняет представитель Заказчика, из проанализированных позиций КТРУ на светильники операционные определено, что в совокупности параметров, установленных для каждого из КТРУ, невозможно применение ни одной из позиции КТРУ для закупки медицинской техники, отвечающей потребностям системы здравоохранения Алтайского края, по причине значительного несоответствия одного из ключевых параметров вышеуказанного медицинского оборудования, а также отсутствия в позициях КТРУ важных параметров, необходимым Заказчику.
Между тем, Заявитель акцентирует свое внимание на том, что согласно сведениям, размещенным на Официальном сайте, в Каталоге имеется код КТРУ, соответствующий предмету закупки и описанию объекта закупки Заказчика -"32.50.50.190-00002657 - Светильник операционный".
Согласно сведениям, размещенным на Официальном сайте, позиция КТРУ 32.50.50.190-00002657 содержит обязательные для применения характеристики товаров.
При этом, Заказчиком для товаров "Светильник операционный" установлены требования к характеристикам товара, не предусмотренные позицией КТРУ 32.50.50.190-00002657.
Таким образом, Заказчику, при изготовлении извещения об осуществлении закупки N 0817200000324003127 "Поставка и ввод в эксплуатацию медицинского оборудования", необходимо было использовать позиции и характеристики, установленные в КТРУ, так как в каталоге присутствуют соответствующие позиции, а обоснованность применения дополнительных характеристик Заказчиком не доказана.
Согласно п. 5 Правил Заказчик вправе указать в извещении об осуществлении закупки, приглашении и документации о закупке (в случае если Федеральным законом предусмотрена документация о закупке) дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями статьи 33 Федерального закона, которые не предусмотрены в позиции каталога, за исключением случаев:
а) осуществления закупки радиоэлектронной продукции, включенной в пункты 22, 23 и 29 перечня промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), в отношении которых устанавливается запрет на допуск для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, предусмотренного приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. N 616 "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства", при условии установления в соответствии с указанным постановлением запрета на допуск радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, а также осуществления закупки радиоэлектронной продукции, включенной в перечень радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются ограничения для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2019 г. N 878 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации", при условии установления в соответствии с указанным постановлением ограничения на допуск радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств.
В силу части 3 статьи 14 Закона о контрактной системе в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг, включая минимальную обязательную долю закупок российских товаров, в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг (далее - минимальная доля закупок), и перечень таких товаров, для целей осуществления закупок.
Постановлением Правительства РФ от 10.07.2019 N 878 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - постановление Правительства РФ от 10.07.2019 N 878) утвержден перечень радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются ограничения для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Согласно описания объекта закупки, Заказчиком установлены требования к техническим характеристикам товара, относящемуся к коду ОКПД2 32.50.50.190 "Светильники медицинские", соответствующие кодам 129360, 187160 вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий, утвержденной Министерством здравоохранения Российской Федерации, включенного в Перечень, установленного в соответствии с Постановлением N 878.
На основании изложенного, Заказчиком в извещении об осуществлении закупки N 0817200000324003127 установлены соответствующие ограничения, предусмотренные Постановлением N 878.
Согласно сведениям, размещенным на Официальном сайте объектом закупки является "Поставка и ввод в эксплуатацию медицинского оборудования".
Закупаемый товар был отнесен Заказчиком, в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2), к коду 32.50.50.190 "Изделия медицинские, в том числе хирургические, прочие, не включенные в другие группировки, соответствующие кодам 129360 вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий, утвержденной Министерством здравоохранения Российской Федерации", который, в свою очередь, входит в перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 10.07.2019 N 878.
Учитывая требования п. 5 Правил, Заказчик был обязан использовать позиции и характеристики, установленные в КТРУ и не доложен был устанавливать дополнительные требования к закупаемому товару. Кроме того, из пояснений Заявителя следует, и Заказчиком не опровергнуто, что по тем техническим характеристикам, которые установил Заказчик, подходит товар только товар иностранных производителей, что делает невозможным применение постановления Правительства РФ от 10.07.2019 N 878.
Таким образом, учитывая положения документации и пояснения сторон, Комиссия приходит к выводу о наличии нарушения Заказчиком положений п. 5 ч. 1 ст. 42 Закона о контрактной системе, а также п. 4, п.п. "а" п. 5 Постановления N 145, при формировании технической части аукционной документации и признает жалобу обоснованной.
В указанных действиях Заказчика содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь статьей 99, 106 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ИП Гумерова Рената Флуновича обоснованной.
2. Признать действия Заказчика, уполномоченного учреждения при проведении электронного аукциона, выразившиеся в нарушении п. 5 ч. 1 ст. 42 Закона о контрактной системе, п. 4, п.п. "а" п. 5 Постановления N 145, неправомерными.
3. Выдать Заказчику, уполномоченному учреждению предписание об устранении нарушений в сфере контрактной системы путем аннулирования закупки.
4. Передать материалы дела должностному лицу УФАС по Алтайскому краю для принятия решения о привлечении виновных лиц к административной ответственности.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии |
_______________________ |
А.В. Кочетков |
члены комиссии: |
_______________________ |
А.Ю. Бурбах |
|
_______________________ |
М.Г. Сусликова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 1 апреля 2024 г. N 022/06/42-343/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.04.2024