Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок (далее Комиссия) в составе:
Председателя:
Кочеткова А.В. - заместителя руководителя управления, начальника отдела контроля закупок,
Членов Комиссии:
Бурбах А.Ю. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок,
Сусликовой М.Г. - государственного инспектора отдела контроля закупок,
с участием представителей:
от заявителя ООО "Экодом": не явился, уведомлен;
от заказчика - Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту, строительству и архитектуре г. Алейска: Данилушкина С.Н.;
от уполномоченного учреждения - КГКУ "Центр государственных закупок Алтайского края": Горбункова А.В.;
рассмотрев жалобу ООО "Экодом" на закупку N 0817200000324002696 "Выполнение работы по благоустройству пешеходной зоны в городе Алейске по ул. Первомайской", согласно Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
не согласившись с положениями извещения по закупке N 0817200000324002696 "Выполнение работы по благоустройству пешеходной зоны в г. Алейске по ул. Первомайской", ООО "Экодом" (далее - Заявитель) обратилось с жалобой, согласно доводам, которой, Комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту, строительству и архитектуре г. Алейска (далее- Заказчик, Комитет) допущены нарушения при указании сроков исполнения контракта в извещении и проекте контракта, а также неправомерно установлено требование к участникам закупок в части принимаемого к оценке опыта.
Представители Заказчика, Уполномоченного учреждения представили письменные пояснения, с доводами жалобы не согласились, просили признать жалобу необоснованной.
Заслушав представителей, изучив представленные документы в ходе внеплановой проверки, Комиссия УФАС по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок пришла к следующим выводам.
07 марта 2024 года в единой информационной системе (ЕИС) было размещено извещение о проведении открытого конкурса в электронной форме N 0817200000324002696 "Выполнение работы по благоустройству пешеходной зоны в г. Алейске по ул. Первомайской".
Статья 708 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предусматривает определение в договоре подряда начального и конечного сроков выполнения работы, а по согласованию между сторонами - сроков завершения отдельных этапов. Исходя из того, что срок выполнения работ является существенным условием договора подряда, можно сделать следующий вывод: в договоре подряда должны быть согласованы оба указанных срока - как начала, так и окончания выполнения работ.
Проектом контракта, размещенным по рассматриваемой закупке определены начальный и конечный срок выполнения работ:
4.1. Подрядчик приступает к выполнению работы с "01" августа 2024 года.
4.2. Работа должна быть закончена не позднее "31" августа 2024 г.
Таким образом нормы контракта соответствуют требованиям статьи 708 ГК РФ.
Статьи 34 Закона о контрактной системе, не содержит обязательных требований о включении в контракт даты окончания исполнения контракта.
При этом, извещением о проведении закупки установлена дата окончания исполнения контракта: 08.10.2024 г.
Согласно части 1 статьи 94 Закона о контрактной системе, исполнение контракта включает в себя, в том числе: приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта, предусмотренных контрактом, включая проведение в соответствии с Законом N 44-ФЗ экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта; оплату заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта; взаимодействие заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при исполнении, изменении, расторжении контракта в соответствии со статьей 95 Закона N 44-ФЗ, применении мер ответственности и совершении иных действий в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) или заказчиком условий контракта.
Указываемый в извещении об осуществлении закупки срок исполнения контракта (отдельных этапов исполнения контракта) представляет собой срок, включающий в том числе приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги (отдельных этапов исполнения контракта), а также оплату заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги (отдельных этапов исполнения контракта) (Письмо Минфина России от 12.05.2022 N 24-06-07/43394).
В разделе 12 контракта указано - Контракт вступает в силу со дня его заключения сторонами и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств по контракту. Дата окончания исполнения контракта установлена с учетом срока приемки выполненных работ и срока оплаты выполненных работ, которые установлены условиями контракта.
Сроки начала и окончания работ, срок исполнения контракта, срок действия контракта не противоречат друг другу и не нарушают норм действующего законодательства, в частности Закона о контрактной системе.
Таким образом, довод Заявителя о нарушении при указании сроков в извещении и проекте контракта, не состоятельный.
Заявитель указывает, что Заказчиком неправомерно установлено требование к участникам закупок в части принимаемого к оценке опыта.
Заказчиком в соответствии с позицией 9 раздела II приложения к Постановлению Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571 "О требованиях к участникам закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации" (далее- Постановление 2571), было правомерно установлено требование о наличии у участника закупки следующего опыта выполнения работ: 1) опыт исполнения договора, предусматривающего выполнение работ по строительству некапитального строения, сооружения (строений, сооружений), благоустройству территории; 2) опыт исполнения договора строительного подряда, предусматривающего выполнение работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства (в том числе линейного объекта); 3) опыт выполнения участником закупки, являющимся застройщиком, работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства (в том числе линейного объекта).
Предметом контракта является выполнение работы по благоустройству пешеходной зоны.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2021 г. N 2604 "Об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, внесении изменений в пункт 4 постановления Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2021 г. N 2369 и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее- Постановление N 2604) были установлены Критерии оценки заявок участников.
По показателю оценки - "наличие у участников закупки опыта работы, связанного с предметом контракта" подтверждающими документами, указаны - Контракты (договора), заключенные и исполненные на выполнение работ по строительству некапитального строения, сооружения (строений, сооружений), благоустройству территории, акт (акты) приемки выполненных работ, составленных при исполнении такого контракта (договора).
Выполнение работ по строительству некапитального строения, сооружения (строений, сооружений), благоустройству территории полностью согласуется с предметом контракта в рассматриваемой закупке и не нарушает нормам пп. "в" п. 28 Положения, утвержденного Постановлением N 2604.
Довод заявителя о неправомерности установления требования к участникам закупок в части принимаемого к оценке опыта, также не состоятелен.
Таким образом, Заказчик составил описание объекта закупки в соответствии со своей потребностью, в соответствии с Законом о контрактной системе.
Комиссия, руководствуясь ст. 99, 106 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Экодом" необоснованной.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии |
____________________________ |
А.В. Кочетков |
Члены комиссии: |
_____________________________ |
А.Ю. Бурбах |
|
_____________________________ |
Сусликова М.Г. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 3 апреля 2024 г. N 022/06/31-361/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 05.04.2024