Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по контролю закупок (далее - Комиссия Якутского УФАС России), в составе:
... - начальника отдела контроля закупок Якутского УФАС, заместителя председателя Комиссии;
... - старшего государственного инспектора отдела контроля закупок Якутского УФАС России, члена Комиссии;
... - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Якутского УФАС России, члена Комиссии,
при участии:
от заказчика Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения Российской академии наук (далее - ИГИ и ПМНС СО РАН, заказчик, комиссия заказчика): ... (представитель по доверенности);
от заявителя общества с ограниченной ответственностью "ГРИНЛАЙН" (далее - ООО "ГРИНЛАЙН", заявитель): _ (представитель по доверенности);
рассмотрев посредством web-видеоконференцсвязи жалобу общества с ограниченной ответственностью "ГРИНЛАЙН" на действия (бездействие) заказчика Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения Российской академии наук при проведении электронного аукциона на приобретение расходных материалов к оргтехнике (извещение N 0316400001324000002), проведя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе, Закон N 44-ФЗ) внеплановую проверку осуществления закупки,
у с т а н о в и л а:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) поступила жалоба ООО "ГРИНЛАЙН" на действия комиссии заказчика.
Из сути жалобы заявителя следует, что:
- нарушение заказчиком правил описания объекта закупки предусмотренных ст. 33 Закона о контрактной системе: расхождение в характеристиках требуемого к поставке товара в извещении о закупке и техническом задании;
- отклонение заявки заявителя (неверное основание отклонения участников закупки).
Просит признать жалобу обоснованной.
В ходе рассмотрения дела представители заказчика и уполномоченного учреждения пояснили, что с жалобой заявителя не согласны.
Просят признать жалобу необоснованной.
Комиссия, изучив имеющиеся в деле материалы, установила следующее:
1. Извещение N 0316400001324000002 о проведении закупки размещено на официальном сайте единой информационной системы www.zakupki.gov.ru и на сайте оператора электронной площадки РТС-тендер - 13.03.2024 года;
2. Способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - электронный аукцион;
3. Начальная (максимальная) цена контракта - 615 135,00 рублей;
4. По окончании срока подачи заявок, подано 5 (пять) заявок признанные несоответствующими требованиям.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), заслушав лиц, участвующих в деле, изучив имеющиеся в деле документы, считает жалобу ООО "ГРИНЛАЙН" необоснованной на основании следующего.
1. По доводу жалобы о том, что нарушение заказчиком правил описания объекта закупки предусмотренных ст. 33 Закона о контрактной системе: расхождение в характеристиках требуемого к поставке товара в извещении о закупке и техническом задании установлено следующее.
Согласно пункту 1 части 2 статьи 105 Закона о контрактной системе жалоба на положения извещения об осуществлении закупки, документации о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке) может быть подана до окончания срока подачи заявок на участие в закупке. При этом участник закупки вправе подать только одну жалобу на положения извещения об осуществлении закупки, документации о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке). В случае внесения в соответствии с настоящим Федеральным законом изменений в извещение об осуществлении закупки, документацию о закупке участник закупки вправе подать только одну жалобу на положения таких извещения, документации после внесения в них таких изменений.
Согласно сведений Единой информационной системы в сфере закупок дата и время окончания срока подачи заявок установлена 21.03.2024 14:52.
При этом, жалоба содержащая вышеуказанный довод по обжалованию положений извещения о проведении закупки подана 25 марта 2024 года в 13:49, следовательно, по истечению предусмотренного Законом о контрактной системе срока обжалования.
2. Довод жалобы в части неверного основания отклонения участников закупки), признан обоснованным по следующим основаниям.
В соответствии с подпунктом "а" пункта 1 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе установлено, что не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки члены комиссии по осуществлению закупок рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 ст. 49 Закона о контрактной системе, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пп. 1 - 8 ч. 12 ст.48 Закона о контрактной системе.
На основании пункта 8 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случаях выявления недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке.
Согласно пункту 2 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки заказчик формирует с использованием электронной площадки протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), который должен содержать информацию, предусмотренную пунктами 1, 2, 4 - 7 части 17 статьи 48 настоящего Федерального закона. После подписания членами комиссии по осуществлению закупок такого протокола усиленными электронными подписями заказчик подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и направляет оператору электронной площадки.
В ходе заседания Комиссии Якутского УФАС России заявитель пояснил, что из протокола о подведении итогов размещенного в Единой информационной системы в сфере закупок невозможно установить основания отклонения.
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) N 0316400001324000002 от 22.03.2022 следует:
"Выявление недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке (Отклонение по п. 8 ч. 12 ст. 48 Закона N 44-ФЗ)".
На заседании Комиссии установлено, что из протокола не представляется возможным установить основание признания заявки Заявителя несоответствующей извещению о проведении аукциона, что противоречит нормам Закона о контрактной системе.
Таким образом, Комиссия Якутского УФАС России приходит к выводу, что действия аукционной комиссии в части указания неверного правового основания принятого решения о признании заявок несоответствующими требованиям извещения о проведении аукциона нарушают пункт 2 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Довод жалобы признан обоснованным.
В ходе внеплановой проверки установлено следующее.
Согласно части 3 статьи 7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
В силу пункта 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
В соответствии с подпунктом "а" пункта 2 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе установлено, что для участия в конкурентном способе заявка на участие в закупке, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, должна содержать предложение участника закупки в отношении объекта закупки с учетом положений части 2 ст. 43 Закона о контрактной системе характеристики предлагаемого участником закупки товара, соответствующие показателям, установленным в описании объекта закупки в соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе, товарный знак (при наличии у товара товарного знака).
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе предусмотрено, что описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.
Вместе с тем, Комиссия, исследовав извещение и электронные документы к нему установила следующее разночтение: структурированное описание объекта закупки содержит характеристики по 13 позициям товаров, требуемых к поставке, вместе с тем приложенный к извещению о проведении закупки электронный документ содержит характеристики по 11 позициям товаров.
Кроме того, последовательность позиций объекта закупки в структурированном описании объекта закупки и электронном документе "Описание объекта закупки (техническое задание)" не соответствует друг другу.
В связи с изложенным Комиссия Якутского УФАС России приходит к выводу о том, что допущенное заказчиком при формировании извещения о проведении закупки разночтения, ввели в заблуждение участников закупки и комиссию заказчика по осуществлению закупки при принятии решения о соответствии либо о несоответствии заявки участника требованиям извещения о проведении закупки.
На заседании Комиссии Якутского УФАС России представитель заказчика пояснил, что поскольку все заявки были отклонены, было размещено новое извещение о проведении закупки.
Таким образом, заказчик признан нарушившим часть 3 статьи 7, часть 2 статьи 33, пункта 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В связи с размещением нового извещения о проведении закупки предписание об устранении нарушения не выдавать.
На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия),
р е ш и л а:
1. Признать жалобу общества с ограниченной ответственностью "ГРИНЛАЙН" на действия (бездействие) заказчика Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения Российской академии наук при проведении электронного аукциона на приобретение расходных материалов к оргтехнике (извещение N 0316400001324000002) обоснованной.
2. Признать заказчика Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения Российской академии наук нарушившей пункт 2 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе.
3. По результатам внеплановой поверки признать заказчика Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения Российской академии наук нарушившей часть 3 статьи 7, часть 2 статьи 33, пункта 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе.
4. Обязательное для исполнения предписание об устранении выявленного нарушения не выдавать.
5. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня вынесения.
Заместитель председателя комиссии
Члены комиссии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) от 29 марта 2024 г. N 014/06/49-426/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 03.04.2024