Комиссия Московского областного УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия),
в присутствии представителей Муниципального бюджетного учреждения "Дирекция парков Одинцовского городского округа" (далее -Заказчик), ИП Будкова Инна Олеговна (далее - Участник), о дате, времени и месте заседания комиссии извещены надлежащим образом,
рассмотрев сведения, представленные Заказчиком в отношении Участника о включении в реестр недобросовестных поставщиков (далее - Реестр) по факту одностороннего отказа от исполнения контракта на оказание услуг по техническому обслуживанию, ремонту коммунальной техники и навесного оборудования для нужд МБУ "ДПОГО" (извещение N 0848300045424000062).
УСТАНОВИЛА:
Объём сведений, представленных Заказчиком в отношении Участника для включения в реестр недобросовестных поставщиков, соответствует требованиям статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и правилам ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 (далее - Правила ведения реестра).
По результатам закупки Заказчиком с ИП Будкова Инна Олеговна заключен контракт от 27.02.2024 N 3503219953224000008 на сумму 3 157 555,56 рублей (далее - Контракт).
По первой заявке 02.03.2024 передача техники не состоялась по причине того, что представители Заказчика не прибыли на назначенное ими место в назначенное время.
По второй заявке 05.03.2024 в назначенное время в назначенном месте состоялась встреча представителей Исполнителя и Заказчика. Однако передача техники не состоялась по инициативе Заказчика.
14.03.2024 Заказчиком на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок размещено решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
В обоснование решения об одностороннем отказе указан на то, что Участником не выполнены обязательства по заявкам Заказчика от 01.03.2024 и 04.03.2024, выразившиеся в несостоявшейся передаче техники.
18.03.2024 Участником в адрес Заказчика направлено возражение на Решение об одностороннем отказе, в котором указано, что он настроен на исполнение Контракта, с возможностью направить заявку на оказание услуг по Контракту, и отменить Решение об одностороннем отказе, т.к. считал его незаконным и необоснованным.
19.03.2024 Участнику от Заказчика посредством системы ПИК ЕАСУЗ поступило уведомление об отмене Решения об одностороннем отказе. Причем, в ЕИС такое решение не размещено.
19.03.2024 Заказчиком в адрес Участника направлена заявка на ремонт мини погрузчика. В заявке указано место, время и дата приема техники на ремонт: 20.03.2024 с 10 час. 00 мин. по 11 час. 00 мин. хоз. двор парка "У воды".
Исполнитель в указанное время и в указанном месте забрал технику, произвел ее ремонт. Причем, обращаем Ваше внимание, что Исполнителем произведены работы, не предусмотренные Контрактом.
01.04.2024 Участником в адрес Заказчика направлены документы об оказанных услугах по электронной почте, т.к. подписать и разместить их в ПИК ЕАСУЗ и ЕИС не представляется возможным.
22.03.2024, 26.03.2024 Участником в адрес Заказчика направлены письма с приложением заказ-нарядов сообщил об указанной проблеме.
18.03.2024 Участником в адрес Заказчика направлено письмо о некорректном оформлении заявок. В заявке от 19.03.2024 ошибки не были исправлены.
Пунктом 8.1 Контракта установлено, что Контракт может быть расторгнут по соглашению Сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа Стороны Контракта от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством.
В соответствии с частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе 14.03.2024 Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта (далее - Решение), заключенного с Участником, в связи с неисполнением обязательств по Контракту.
Во исполнение части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе, Заказчиком 14.03.2024 Решение размещено на Официальном сайте.
В соответствии с частью 13 статьи 95 Закона о контрактной системе решение Заказчика вступило в законную силу 26.03.2024, и с этой даты Контракт считается расторгнутым.
Согласно пункту 14 статьи 95 Закона о контрактной системе, Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи.
На заседании Комиссии доказательств, указывающих на недобросовестное поведение при выполнении Участником работ по условиям Контракта не представлено.
При рассмотрении вопроса о включении сведений о лице в реестр недобросовестных поставщиков уполномоченный орган не должен ограничиваться формальной проверкой факта нарушения им требований Закона о контрактной системе и обязан исследовать все обстоятельства дела, дать оценку совершаемым участником закупки действиям, их направленности на отказ от заключения контракта, несоблюдение условий контракта или уклонение от его исполнения, существенности допущенного нарушения и его последствий.
Включение сведений о хозяйствующем субъекте в реестр недобросовестных поставщиков не является автоматическим правовым последствием принятия заказчиком решения об одностороннем отказе от контракта, поскольку служит исключительной, специальной мерой ответственности, требующей достаточных оснований.
Таким образом, учитывая действия Участника, направленные на исполнение Контракта, Комиссия не усматривает в действиях Участника признаков недобросовестного поведения.
Комиссия, руководствуясь частью 1 статьи 2, частью 15 статьи 99, статьи 104, статьей 95 Закона о контрактной системе и Правилами ведения реестра,
РЕШИЛА:
Сведения, представленные в отношении ИП Будкова Инна Олеговна (129128, Москва, Пр-кт Мира, д.188Б, к4, кв.299, ИНН 860701533945) в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 2 апреля 2024 г. N РНП-9389эп/24
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 05.04.2024