Резолютивная часть объявлена 09.04.2024 г. Ханты-Мансийск
Изготовлено в полном объеме 12.04.2024
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - Комиссия Управления) по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в составе:
Председатель комиссии:
- Валиуллин Р.Р. - Заместитель руководителя Управления;
Членов комиссии:
- Мацола А.А. - Старший специалист 1 разряда отдела контроля закупок Управления;
- Сафонов С.И. - Специалист-эксперт отдела контроля закупок Управления,
от Заявителя - посредством видеоконференц-связи Мальцев С.П. на основании доверенности N14 от 01.03.2024;
от Заказчика - посредством видеоконференц-связи Андрияшкина Ю.Н. на основании доверенности N б/Н от 29.01.2024;
от Уполномоченного органа - отсутствовали, уведомлены надлежащим образом,
рассмотрев жалобу ООО "ПортСистемс" (ОГРН: 1236600046033, ИНН: 6683020963) от 04.04.2024 N 3294/24, на действия Заказчика - Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Сургутская клиническая травматологическая больница", Уполномоченного органа - Казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Центр лекарственного мониторинга", при проведении электронного аукциона, предметом которого является поставка медицинских изделий (извещение N0387200009124001987) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре поступила жалоба ООО "ПортСистемс" (ОГРН: 1236600046033, ИНН: 6683020963) от 04.04.2024 N 3294/24, на действия Заказчика - Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Сургутская клиническая травматологическая больница", Уполномоченного органа - Казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Центр лекарственного мониторинга", при проведении электронного аукциона, предметом которого является поставка медицинских изделий (извещение N0387200009124001987).
В доводе жалобы Заявитель указал следующее:
1) Сформированные заказчиком требования к товару (позиция N 14,3, 15,3), обладающему особыми специфическими характеристиками, наряду с закупкой иных медицинских изделий, не имеющих таких особенностей, приводят к необоснованному ограничению числу участников закупки.
2) Государственный заказчик обязан был обосновать установление характеристики "форма перчатки с повторяющимися кольцевыми анатомическими расширениями в области суставов пальцев", что прямо предусмотрено статьей 33 Закона о контрактной системе.
В ходе рассмотрения доводов сторон, материалов дела и проведения внеплановой проверки, Комиссией Управления установлено следующее.
Первый и второй доводы рассматриваются в совокупности, так как они взаимосвязаны.
Относительно первого довода жалобы Комиссия Управления поясняет следующее.
Согласно пункту 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе Заказчик в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки.
Частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно извещению N 0387200009124001987 установлено следующее:
По позиции 14.3; 15.3 Описания объекта закупки Заказчиком установлены требования к смотровым перчаткам - "Форма перчатки с повторяющимися кольцевыми анатомическими расширениями в области суставов пальцев ".
Закон о контрактной системе не содержит норм, ограничивающих право заказчика включать в извещение о закупке требования к объекту закупки, которые являются для него значимыми, равно как и норм, обязывающих заказчика устанавливать в этом извещении, вопреки его потребностям, такие требования к характеристикам объекта закупки, которые соответствовали бы всем существующим видам товаров, работ, услуг.
Таким образом, Заказчик при формировании Описания объекта закупки вправе в необходимой степени детализировать объект закупки, определяя характеристики закупаемого товара, которые будут иметь существенное значение для последующего использования товара в специфике его деятельности и в целях обеспечения эффективного использования бюджетных средств.
В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закон от 21 ноября 2011 года N 323-фз "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" установлено, что одним из основных принципов охраны здоровья является приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи.
Предъявляя определенные требования к функциональным, техническим и качественным характеристикам, эксплуатационным характеристикам объекта закупки, Заказчик в первую очередь руководствуется тем, что изделия оказывают непосредственное влияние на здоровье и жизнь человека, при установлении конкретных требований к предмету закупок, главным является достижение при лечении пациентов наилучшего терапевтического эффекта и максимальное исключение любых нежелательных реакций и последствий.
Основной задачей законодательства Российской Федерации о контрактной системе, устанавливающего порядок проведения торгов в целях удовлетворения государственных и муниципальных нужд, является не столько обеспечение максимально широкого круга участников, сколько выявление в результате торгов лица, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать целям эффективного использования источников финансирования, предотвращения злоупотреблений в сфере закупок.
Требование к форме перчатки универсальной с повторяющимися кольцевыми анатомическими расширениями в области суставов пальцев вызвано необходимостью профилактики утомляемости и снижения нагрузки на пальцы и кисть при продолжительных манипуляциях и манипуляциях, требующих точности движений.
Рука медицинского работника имеет анатомическую форму, кисть согнута в сторону ладони, когда используются перчатки универсальной формы при продолжительных манипуляциях нагрузка на пальцы возрастает, в связи с чем точность движений рук значительно ухудшается.
Требование к перчаткам установлены исходя из потребностей заказчика его работников в товаре именно с такими эксплуатационными характеристиками, необходимыми для осуществления функций. На это прямо указывает пункт 2.6 Методических рекомендаций MP 3.5.1.0113-16 "Использование перчаток для профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, в медицинских организациях"(далее - MP 3.5.1.0113-16) в котором указано, что медицинские работники должны знать основные свойства и эксплуатационные характеристики различных типов/видов перчаток, понимать, как их правильно применять с учетом функциональных свойств и наличия эпидемиологического риска.
Указанные перчатки закупаются для работы в отделениях анестезиологии и реанимации с палатой интенсивной терапии.
Отделение анестезиологии и реанимации оказывает круглосуточно высококвалифицированную медицинскую помощь в операционных урологического, гинекологического и хирургического профилей, а также в отделении реанимации. Одной из основных задач отделения является осуществление наблюдения за состоянием пациентов в. проведение интенсивной терапии и при необходимости, коррекция нарушений функций органов и систем пациента.
Методические рекомендации MP 3.5.1.0113-16 указывают на удобство, комфорт и функциональность перчаток, медицинские перчатки должны отвечать требованиям, обеспечивающим их защитные (барьерные) и потребительские свойства:
- непроницаемость для микроорганизмов;
- герметичность (отсутствие сквозных дефектов);
- прочность;
- безопасность для здоровья пациента и медицинского персонала;
- удобство/комфортность;
- качественная упаковка и маркировка;
- простота утилизации;
- функциональность.
При подготовке закупки Заказчиком исследован рынок перчаток с требуемыми характеристиками. На текущий момент заявленному описанию соответствуют следующие товары:
-Перчатки "WRP", производителя "ВРП Азия Пасифик СДН БХД" регистрационное удостоверение от 18 августа 2014 годаN ФСЗ 2010/07612.
-Перчатки "MANUAL", производителя "Халиомед Хандельсгез м.б.Х" регистрационное удостоверение от 11 июня 2014 года N ФСЗ 2009/04144.
Более того, объектом закупки является поставка медицинских изделий, а не их изготовление. В связи с чем любой профессиональный участник рынка имеет возможность осуществить поставку товара, требующегося заказчику.
Кроме этого, Комиссия Управления отмечает, что выбранный Заказчиком код КТРУ 22.19.60.113-00000001 не содержит описания характеристик товара, в связи с чем заказчик применяет описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
Закон о контрактной системе не содержит как норм, ограничивающих право Заказчика включать в извещение требования к объекту закупки, которые являются для него значимыми, так и норм, обязывающих Заказчика устанавливать в этом извещении, вопреки его потребностям, такие требования к характеристикам объекта закупки, которые соответствовали бы всем существующим видам товаров, работ, услуг.
Таким образом, описание объекта закупки составлено с учетом потребности заказчика и соответствует требованиям Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного, доводы Заявителя являются необоснованными.
Жалоба ООО "ПортСистемс" (ОГРНИП: 1236600046033, ИНН: 6683020963) от 29.03.2024 N 3070/24 рассмотрена Комиссией Управления в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.
Рассмотрев материалы дела, изучив представленные документы представителей сторон, руководствуясь положениями статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ПортСистемс" (ОГРН: 1236600046033, ИНН: 6683020963) от 04.04.2024 N 3294/24, на действия Заказчика - Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Сургутская клиническая травматологическая больница", Уполномоченного органа - Казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Центр лекарственного мониторинга", при проведении электронного аукциона, предметом которого является поставка медицинских изделий (извещение N0387200009124001987) необоснованной:
1.1. Первый довод необоснованный.
1.2. Второй довод необоснованный.
2. Предписание не выдавать.
3. Направить данное решение сторонам и опубликовать на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru).
Председатель Комиссии Валиуллин Р.Р.
Члены Комиссии: Мацола А.А.
Сафонов С.И.
Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 12 апреля 2024 г. N 086/06/33-478/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 12.04.2024