Комиссия Московского областного УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия),
в присутствии представителей ИП Кудрина София Константиновна (далее - Участник),
в отсутствии представителей Муниципального бюджетного учреждения городского округа Щёлково "Служба содержания и благоустройства территорий" (далее - Заказчик), о дате, времени и месте рассмотрения уведомлены надлежащим образом,
рассмотрев сведения, представленные Заказчиком в отношении Участника о включении в реестр недобросовестных поставщиков по факту уклонения от заключения контракта поставки снегоуборщиков (извещение N 0848300041224000041) (далее -Аукцион)
УСТАНОВИЛА:
Объём сведений, представленных Заказчиком в отношении Участника для включения в реестр недобросовестных поставщиков, соответствует требованиям статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и правилам ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 (далее - Правила ведения реестра).
Заказчиком 05.03.2024 на сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт) размещено извещение о проведении Аукциона. Начальная (максимальная) цена Контракта 3 187 200,00 рублей.
Извещением о проведении Аукциона установлено преимущество в соответствии со частью 3 статьи 30 Закона о контрактной системе, обеспечение исполнения контракта требуется в размере 30%.
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 21.03.2024 N ИЭА1, ИП Кудрина София Константиновна признано победителем Аукциона с ценовым предложением 2 215 104,00 рублей.
Оператором электронной площадки была сформирована карточка контракта, что в свою очередь обеспечило возможность Заказчику направить 25.03.2024 Участнику проект контракта в установленный законом срок.
Срок размещения проекта контракта лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документа, подтверждающего предоставление обеспечения исполнения контракта, истек 01.04.2024.
В качестве обеспечения исполнения контракта Участником представлена независимая гарантия от 01.04.2024 N 991-4S1/1550465 на сумму 99 679,80 рублей. Размер обеспечения исполнения контракта, предусмотренный извещением о закупке и проектом контракта составляет 996 796,80 рублей. По результатам рассмотрения предоставленной банковской гарантии, Заказчик принял Решение об отказе в принятии банковской гарантии на основании пункта 3 части 6 статьи 45 Закона о контрактной системе.
На основании изложенного 02.04.2024 Заказчик разместил протокол отказа от заключения контракта, в соответствии с которым Участник признан уклонившимся от заключения Контракта.
На заседании комиссии Участник пояснил, что банком была допущена техническая ошибка в сумме обеспечения (гарантия выпущена на сумму 99 679,80 рублей, а требовалось 996 796,80 рублей), а при согласовании проекта гарантии тендерный специалист не обратил внимание на данную ошибку. По факту ненадлежащего оказания банковских услуг, а именно выдачи банковской гарантии, не соответствующей требованиям статьи 45 Закона о контрактной системе, в адрес названного банка направлено обращение с просьбой заменить (изменить) банковскую гарантию. Специалисты банка предварительно согласовали перевыпуск гарантии, однако представитель банка просил отменить Протокол признания участника уклонившимся от заключения контракта от 02.04.2024 NППУ20_1 или подтвердить, что Заказчик собирается с Участником заключить контракт. В связи с чем, Участник обратился в ПАО "МТС-Банк" по вопросу срочного выпуска гарантии. В этот же день (02.04.2024) банк согласился выпустить гарантию и Участником был оплачен выставленный счет. 03.04.2024 ПАО "МТС-Банк" выпустил независимую гарантию N1565964 на сумму 996 796,80 рублей. 03.04.2024 в адрес Заказчика было направлено письмо с просьбой оказать содействие и заключить контракт с ИП Кудриной С.К. 03.04.2024 направлено заявление в адрес УФАС по Московской области по вопросу согласования заключения контракта с учетом принятия мер по перевыпуску гарантии.
При этом уклонение от заключения государственного контракта может выражаться как в совершении целенаправленных (умышленных) действий или бездействия, осуществленных с указанной целью, так и в их совершении по неосторожности, когда участник электронного аукциона по небрежности не принимает необходимых мер по соблюдению норм и правил, необходимых для заключения контракта, то есть создает условия, влекущие невозможность подписания контракта.
В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов.
Принимая во внимание тот факт, что Участником совершены действия, направленные на заключение Контракта, а именно: повторно представлено обеспечение исполнения Контракта в виде независимой гарантии от 03.04.2024 N1565964, Комиссия не усматривает признаки недобросовестного поведения участника закупки, направленного на уклонение от исполнения взятых на себя обязательств, а также на срыв вышеуказанной закупки.
С учетом изложенного Комиссия, руководствуясь статьями 37, 45, 51, 96, 104 Закона о контрактной системе, Правилами ведения реестра
РЕШИЛА:
Сведения, представленные в отношении ИП Кудрина София Константиновна (660028 Красноярский край, Красноярск, Омская, 16, 75, ИНН 246316094046) в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 8 апреля 2024 г. N РНП-10192эп/24
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.04.2024