Резолютивная часть решения оглашена 15 апреля 2024 года
В полном объеме решение изготовлено 18 апреля 2024 года
Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии: |
Ливончик В.А. |
- |
заместителя руководителя управления-начальника отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России, |
Членов Комиссии: |
Кулезневой Е.В. |
- |
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России, |
|
Фадеевой Н.В. |
- |
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России, |
руководствуясь частью 15 статьи 99, статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), рассмотрев жалобу Общество с ограниченной ответственностью "ЛУЧ" (далее - ООО "ЛУЧ", Заявитель) на действия комиссии по осуществлению закупок при проведении при проведении электронного аукциона на поставку Томографа рентгеновского компьютерного с программным обеспечением и сопутствующим оборудованием для выполнения исследований сердца и головного мозга, в том числе перфузии и КТ-ангиографии (извещение N 0869200000224002511) (далее - аукцион, закупка), в присутствии посредством видеоконференцсвязи:
- представителей Министерства здравоохранения Челябинской области (далее - Заказчик): Пичуговой Т.В., действующей на основании доверенности б/н от 15.01.2024; Паровик А.А., действующей на основании доверенности б/н от 25.01.2024;
- представителей Государственное казенное учреждение "Центр организации закупок Челябинской области" (далее - Уполномоченное учреждение): Захарченко К.Е., действующего на основании доверенности N 18 от 10.10.2023; Стратий М.И., действующей на основании доверенности N 14 от 04.07.2023; Маркович А.Д., действующей на основании доверенности N 02 от 01.02.2024;
- представителя ООО "ЛУЧ": Четверикова В.А., действующего на основании доверенности б/н от 03.04.2024,
У С Т А Н О В И Л А:
В Челябинское УФАС России поступила жалоба ООО "ЛУЧ" на действия комиссии по осуществлению закупок при проведении электронного аукциона на поставку Томографа рентгеновского компьютерного с программным обеспечением и сопутствующим оборудованием для выполнения исследований сердца и головного мозга, в том числе перфузии и КТ-ангиографии (извещение N 0869200000224002511) (далее - аукцион, закупка).
Согласно представленным документам извещение о проведении электронного аукциона опубликовано на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) 20.03.2024 в 11:00.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 40 041 705,00 рублей.
Дата и время окончания срока подачи заявок на участие в аукционе - 28.03.2024 08:00.
В соответствии с протоколом подведения итогов N 0869200000224002511 от 01.04.2024 в связи с тем, что по результатам рассмотрения заявок на участие в закупке только одна заявка на участие в закупке соответствует требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, на основании пункта 2 части 1 статьи 52 Закона о контрактной системе аукцион признан несостоявшимся.
На дату рассмотрения жалобы контракт не заключен.
Доводы жалобы Заявителя заключаются в следующем.
Победителем (ООО "АНЛАМЕД") предложено к поставке следующее оборудование: Томограф рентгеновский компьютерный VENTUM в исполнении VENTUM 32S, с принадлежностями (Регистрационное удостоверение от 14.12.2022 г. N РЗН 2022/17293), производитель - ЗАО "АДВИН Смарт Фэктори", Республика Беларусь.
Все остальные заявки (всего подано 5 заявок) отклонены Заказчиком по причине несоответствия требованиям нормативных правовых актов, принятых в соответствии со ст. 14 Закона о контрактной системе. Следовательно, всеми остальными участниками предложено оборудование, происходящее из иностранного государства или группы иностранных государств.
По мнению Заявителя, товар, предложенный ООО "АНЛАМЕД", не является товаром, полностью происходящим из государства, члена ЕАЭС, в связи с чем, у аукционной комиссии Заказчика отсутствовали основания для отклонения заявки ООО "ЛУЧ" и других участников, предложивших товар, происходящий из иностранного государства, поскольку данный участник предоставил недостоверные сведения о товаре, в части наличия в комплекте поставки "Автоматического инъектора контрастных препаратов со стартовым набором расходных материалов - одноколбового".
В обосновании своих доводов Заявитель указал, что регистрационное удостоверение на предложенный победителем закупки к поставке "Томограф рентгеновский компьютерный VENTUM в исполнении VENTUM 32S, с принадлежностями (Регистрационное удостоверение от 14.12.2022 г. N РЗН 2022/17293), производитель - ЗАО "АДВИН Смарт Фэктори", Республика Беларусь, не содержит информацию о наличии в составе товара или его принадлежностей "Автоматического инъектора".
Следовательно, по мнению Заявителя, производитель ЗАО "АДВИН Смарт Фэктори", не укомплектовывает данный товар необходимым Заказчику "Автоматическим инъектором".
Поскольку "Автоматический инъектор" является самостоятельным медицинским изделием, ООО "АНЛАМЕД" необходимо предоставить соответствующее регистрационное удостоверение и документ, подтверждающий соответствие установленным требованиям.
Однако заявка ООО "АНЛАМЕД" не содержит регистрационного удостоверения на "Автоматический инъектор", отсутствует подтверждение его происхождения из государства, члена ЕАЭС, при этом он отсутствует в составе "Компьютерного томографа" от производителя.
Заказчик представил письменные возражения по доводам жалобы, в которых указал следующее.
Участник с идентификационном номером заявки 9 соответствует требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, поскольку данным участником представлена вся требуемая информация и документы, в том числе участником, в соответствии с требованиями извещения о проведении электронного аукциона и Постановления Правительства РФ N 878, представлен номер реестровой записи из евразийского реестра промышленных товаров государств - членов Евразийского экономического союза - 000008809.
Характеристики предлагаемого к поставке товара в полном объеме соответствуют значениям, указанным в описании объекта закупки, также в качестве документов, подтверждающих соответствие товара требованиям, установленным в соответствии с законодательством РФ, участником была представлена копии регистрационного удостоверения. Таким образом, основания для отклонения заявки участника с идентификационном номером 116233479 у комиссии по осуществлению закупок отсутствовали.
Доводы жалобы Заказчик считает необоснованными.
Уполномоченное учреждение представило письменные возражения по доводам жалобы, в которых указало следующее.
Заявка победителя - ООО "АНЛАМЕД" содержала согласие на поставку товара системы рентгеновской компьютерной томографии всего тела VENTUM 32S с принадлежностями, страна происхождения: Республика Беларусь, ЗАО "Адвин Смарт Фектори", в том числе по характеристике "Автоматический инъектор" участником указано "да", приложено регистрационное удостоверение на медицинское изделие N РЗН 2022/17293 от 14.12.2022, выписка из евразийского реестра промышленных товаров государств - членов Евразийского экономического союза - регистрационный номер реестровой записи 000008809.
Заказчику к поставке необходимо медицинское изделие, наименование в соответствии с КТРУ- Система рентгеновской компьютерной томографии всего тела - 26.60.11.119-00000026. Характеристика "Автоматический инъектор контрастных препаратов со стартовым набором расходных материалов" является обязательной согласно данному коду КТРУ.
Порядок приемки оборудования установлен разделом 6 Проекта контракта. В соответствии с пп. "в" п. 6.1 Проекта контракта приемка поставленного оборудования осуществляется в ходе передачи оборудования Заказчику (Получателю) в месте поставки и включает в себя, в том числе проверку комплектности и целостности поставленного оборудования.
При подаче заявки участник подтверждает соответствие поставляемого им товара условиям извещения о проведении закупки и характеристикам, установленным заказчиком. Следует отметить, что для отклонения заявки участника у комиссии по осуществлению закупки должны быть документы и доказательства, подтверждающие факт предоставления недостоверной информации (Решение Арбитражного суда Калининградской области от 27 мая 2021 г. по делу N А21- 13368/2020).
Основания предполагать недобросовестное поведение участника закупки, недостоверность представленной участником информации у комиссии по осуществлению закупок отсутствовали.
Доводы жалобы заявителя Уполномоченное учреждение считает необоснованными.
Изучив представленные документы и материалы, руководствуясь статьей 106 Закона о контрактной системе, Комиссия пришла к следующим выводам.
В соответствии с подпунктом "а" пункта 1 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки члены комиссии по осуществлению закупок рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 настоящей статьи, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 настоящего Федерального закона.
Частью 2 статьи 48 Закона о контрактной системе предусмотрено, что заявка на участие в закупке состоит из трех частей. Первая часть должна содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктами "а", "б" и "г" пункта 2 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона. Первая часть также может содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктом "д" пункта 2 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона. Вторая часть должна содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктами "м" - "р" пункта 1, подпунктом "в" пункта 2, пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона. Третья часть должна содержать информацию, предусмотренную пунктом 3 или пунктом 4 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона.
Пунктом 2 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе предусмотрено, что заявка на участие в закупке должна содержать, предложение участника закупки в отношении объекта закупки, в том числе, следующую информацию:
а) с учетом положений части 2 настоящей статьи характеристики предлагаемого участником закупки товара, соответствующие показателям, установленным в описании объекта закупки в соответствии с частью 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, товарный знак (при наличии у товара товарного знака);
б) наименование страны происхождения товара в соответствии с общероссийским классификатором, используемым для идентификации стран мира, с учетом положений части 2 настоящей статьи;
в) документы, подтверждающие соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации (в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке). Заказчик не вправе требовать представление указанных документов, если в соответствии с законодательством Российской Федерации они передаются вместе с товаром.
В соответствии с пунктом 5 частью 12 статьи 48 Закона о контрактной системе при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению, в том числе, в случае непредставления информации и документов, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона, если такие документы предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона (в случае установления в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона в извещении об осуществлении закупки запрета допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств).
Частью 2 статьи 42 Закона о контрактной системе предусмотрено, что извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать, в том числе, описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе в случае отсутствия в заявке на участие в закупке информации и документов, предусмотренных нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частями 3 и 4 статьи 14 Закона о контрактной системе (в случае, если в извещении об осуществлении закупки установлены предусмотренные указанной статьей запреты, ограничения, условия допуска), такая заявка приравнивается к заявке, в которой содержится предложение о поставке товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами.
В соответствии с частью 3 статьи 14 Закона о контрактной системе в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг для целей осуществления закупок.
Согласно пункту 15 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее информацию об условиях, о запретах и об ограничениях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, в случае, если такие условия, запреты и ограничения установлены в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.
Единый реестр российской радиоэлектронной продукции (далее - реестр) утвержден Постановлением N 878.
Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 10.07.2019 N 878 утверждены Правила формирования и ведения единого реестра российской радиоэлектронной продукции и перечень радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются ограничения для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - перечень).
В соответствии с пунктом 3(1) Постановления Правительства РФ от 10.07.2019 N 878 в случае если в предмет одного контракта (одного лота) включена радиоэлектронная продукция, предусмотренная пунктами 5, 7 - 9, 13 (в части систем хранения данных), заказчик отклоняет все заявки, содержащие предложения о поставке радиоэлектронной продукции (за исключением содержащих предложение о поставке радиоэлектронной продукции первого уровня), при условии, что на участие в закупке подана 1 (или более) заявка, которая удовлетворяет требованиям извещения об осуществлении закупки и которая одновременно:
- содержит предложение о поставке соответствующей радиоэлектронной продукции только первого уровня;
- не содержит предложений о поставке прочей радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), в случае если в предмет одного контракта (одного лота) включена иная радиоэлектронная продукция помимо радиоэлектронной продукции, указанной в абзаце первом пункта 3(1) Постановления N 878.
При отсутствии заявки, соответствующей указанным требованиям, применяются ограничения допуска радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), в соответствии с пунктом 3 Постановления N 878.
При этом, пунктом 3(2) Постановления N 878 установлено, что подтверждением страны происхождения радиоэлектронной продукции является наличие сведений о такой продукции в реестре или евразийском реестре промышленных товаров государств - членов Евразийского экономического союза, правила формирования и ведения которого устанавливаются правом Евразийского экономического союза (далее - евразийский реестр промышленных товаров).
Пунктом 3(3) Постановления Правительства РФ от 10.07.2019 N 878 предусмотрено, что для подтверждения соответствия радиоэлектронной продукции требованиям, предусмотренным пунктом 3(2) Постановления Правительства РФ от 10.07.2019 N 878, участник закупки указывает (декларирует) в составе заявки на участие в закупке номер реестровой записи из реестра или евразийского реестра промышленных товаров, а для целей подтверждения первого уровня радиоэлектронной продукции - также сведения о первом уровне радиоэлектронной продукции.
С учетом изложенного комиссия по осуществлению закупок при рассмотрении заявок должна осуществлять проверку сведений о нахождении продукции в реестрах, указанных в Постановлении N 878.
Из содержания извещения о проведении аукциона следует, что заказчиком приобретается товар - Система рентгеновской компьютерной томографии всего тела, код позиции КТРУ 26.60.11.119-00000026, входящий в код ОКПД2 26.60.11, включенный в Перечень. Установлены ограничения допуска в соответствии с Постановлением N 878.
На участие в закупке поступило семь заявок.
В составе заявки с идентификационным номером 116233479 участником представлены сведения о реестровой записи в евразийском реестре промышленных товаров - 000008809.
Следовательно, отказ в допуске к аукциону участников, в составе заявок которых отсутствуют сведения о реестровых записях как реестра радиоэлектронной продукции, так и евразийского реестра промышленных товаров, при наличии заявки, полностью соответствующей требованиям, предусмотренным пунктом 3(1) Постановления Правительства РФ от 10.07.2019 N 878, соответствуют пункту 4 части 12 статьи 48 закона о контрактной системе.
В отношении довода Заявителя о предоставлении участником с идентификационным номером заявки 9 недостоверных сведений о товаре, предлагаемом к поставке, Комиссия отмечает следующее.
Согласно пункту 3 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе, извещение о проведении закупки должно содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с Законом о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки.
В соответствии с подпунктом "а" пункта 2 статьи 43 Закона о контрактной системе заявка на участие в закупке, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, должна содержать предложение участника закупки в отношении объекта закупки с учетом положений части 2 статьи 43 Закона о контрактной системе характеристики предлагаемого участником закупки товара, соответствующие показателям, установленным в описании объекта закупки в соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе, товарный знак (при наличии у товара товарного знака).
В силу пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.
Указанная информация позволяет довести до неопределенного круга лиц сведения о потребности заказчика относительно требований к поставляемому товару, что в свою очередь позволит участникам закупки надлежащим образом оформить заявку на участие в закупке. Тем самым реализуются цели и принципы законодательства о контрактной системе в части прозрачности определения поставщика, равного доступа к участию в торгах и недопустимости ограничения числа участников закупки.
Документация о закупке является по своей правовой природе публичной офертой, которая в силу части 2 статьи 437 Гражданского Кодекса Российской Федерации должна быть полной и безоговорочной и содержать все существенные условия, позволяющие сформировать свое предложение (акцепт) участнику закупки для принятия участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе в части описания объекта закупки.
Пунктом 5 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе предусмотрено, что извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать, в том числе, наименование объекта закупки, информация (при наличии), предусмотренная правилами использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, установленными в соответствии с частью 6 статьи 23 настоящего Федерального закона.
В соответствии с частью 6 статьи 23 Закона о контрактной системе порядок формирования и ведения в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также правила использования указанного каталога устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Правила использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - КТРУ), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 N 145 (далее - Правила использования N 145).
В силу пункта 4 Правил использования N 145 заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с подпунктами "б" - "г" и "е" - "з" пункта 10 Правил формирования каталога, с указанной в ней даты начала обязательного применения. При этом заказчик обязан при осуществлении закупки использовать информацию, включенную в соответствующую позицию, в том числе указывать согласно такой позиции следующую информацию:
а) наименование товара, работы, услуги;
б) единицы измерения количества товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги (при наличии);
в) описание товара, работы, услуги (при наличии такого описания в позиции).
В соответствии со статьей 38 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (далее - Закон N 323-ФЗ), пунктом 4 Правил государственной регистрации медицинских изделий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 N 1416, объективным источником информации о медицинском изделии является регистрационное досье, которое представляет собой комплект документов, предоставляемых для государственной регистрации, внесения изменений в такие документы, а также копии решений, принятых регистрирующим органом в отношении конкретного медицинского изделия.
В соответствии с подпунктом 11 подпункта "в" пункта 6 Приказа Минздрава России от 19.01.2017 N 11н эксплуатационная документация производителя (изготовителя) на медицинское изделие (далее - эксплуатационная документация), представляемая производителем (изготовителем) или уполномоченным представителем производителя (изготовителя), в составе регистрационного досье на медицинское изделие, должна содержать перечень расходных материалов (компонентов, реагентов), а также процедуру их применения и замены.
Описанием товара по коду КТРУ 26.60.11.119-00000026 "Система рентгеновской компьютерной томографии всего тела" предусмотрена характеристика "Автоматический инъектор контрастных препаратов со стартовым набором расходных материалов", применение которой при описании объекта закупки является обязательной, со значениями (в зависимости от потребности заказчика): "Бесколбовый; Двухколбовый; Неважно; Одноколбовый".
В извещении об осуществлении закупки размещена потребность в товаре, в том числе, со следующей характеристикой: пункт 1.3: Автоматический инъектор контрастных препаратов со стартовым набором расходных материалов Одноколбовый".
В составе заявки с идентификационным номером 116233479 предложен товар: Система рентгеновской компьютерной томографии всего тела VENTUM 32S с принадлежностями, страна происхождения: Республика Беларусь, ЗАО "Адвин Смарт Фектори", представлено регистрационное удостоверение N РЗН 2022/17293 от 14.12.2022, указано наличие характеристики, предусмотренной пунктом 1.3 Описания объекта закупки.
В приложении к указанному регистрационному удостоверению данное устройство - Автоматический инъектор контрастных препаратов, как принадлежность или расходный материал, не поименовано.
Вместе с тем, из совокупности информации, указанной в инструкции по применению предложенного медицинского изделия, размещенной на сайте Росздравнадзора, следует, что данная функция в Системе рентгеновской компьютерной томографии всего тела VENTUM 32S реализована.
Кроме того, Заказчиком на заседании Комиссии представлено письмо N 336 от 15.04.202 ООО "АДАНИ Рус", согласно которому в комплект поставки томографа рентгеновского VENTUM 32S с принадлежностями содержится инжектор одноколбовый.
Доказательства обратного, в том числе, сведения из регистрационного досье на медицинское изделие VENTUM 32S, подтверждающие отсутствие устройства (либо встроенной функции) автоматического инъектора контрастных препаратов того же производителя в составе предлагаемого медицинского оборудования, Заявителем ни в составе жалобы, ни на заседании Комиссии, не представлены.
С учетом изложенного, у комиссии по осуществлению закупок отсутствовали основания для признания сведений о товаре, представленных участником с идентификационным номером заявки 116233479, недостоверными.
С учетом изложенного, доводы жалобы Заявителя не находят своего подтверждения, не обоснованы.
Вместе с тем, Комиссия антимонопольного органа обращает внимание заказчика на положения пункта 1 части 15 статьи 95 Закона о контрактной системе, согласно которым заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта если в ходе исполнения контракта установлено, в том числе, что при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) поставщик (подрядчик, исполнитель) представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара требованиям, указанным в подпункте "а" настоящего пункта, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя). Кроме того, в силу Постановления Правительства РФ от 30.06.2004 N 331 "Об утверждении Положения о Федеральной антимонопольной службе", Приказа ФАС России от 23.07.2015 N 649/15 "Об утверждении Положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы" и Закона о контрактной системе, Челябинское УФАС России не обладает полномочиями по осуществлению контроля за соблюдением законодательства о контрактной системе после заключения контракта, в том числе на стадии исполнения контракта.
В силу пункта 5 части 8 статьи 99 Закона о контрактной системе контроль в отношении соблюдения требований, предусмотренных Законом о контрактной системе к исполнению, изменению контракта, а также соблюдения условий контракта, в том числе в части соответствия поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги условиям контракта, осуществляют органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, в связи с чем Комиссия считает целесообразным направить жалобу Заявителя в Главное контрольное управление Челябинской области.
Исходя из изложенного, информации, представленной заявителем, заказчиком, а также информации, полученной Комиссией при проведении внеплановой проверки, Комиссия, руководствуясь статьями 99, 106 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ЛУЧ" на действия комиссии по осуществлению закупок при проведении электронного аукциона на поставку Томографа рентгеновского компьютерного с программным обеспечением и сопутствующим оборудованием для выполнения исследований сердца и головного мозга, в том числе перфузии и КТ-ангиографии (извещение N 0869200000224002511) необоснованной.
2. Направить жалобу Заявителя в Главное контрольное управление Челябинской области для осуществления контроля соблюдения условий контракта, в том числе в части соответствия поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги условиям контракта
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии В.А. Ливончик
Члены Комиссии Е.В. Кулезнева
Н.В. Фадеева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области от 18 апреля 2024 г. N 074/06/106-838/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 18.04.2024