Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
при участии представителей:
СПб ГБУЗ "Городская поликлиника N19" (далее - Заказчик):
ООО "ВЕНТБАЙ" (далее - Участник, Подрядчик):
рассмотрев сведения, представленные Заказчиком (вх. N 10090/24 от 16.04.2024, вх. N 10107-ЭП/24 от 16.04.2024) в отношении Участника для включения в реестр недобросовестных поставщиков по факту одностороннего отказа от исполнения государственного контракта на выполнение работ по устройству системы вытяжной противодымной вентиляции в СПб ГБУЗ "Городская поликлиника N 19" по адресу: Санкт-Петербург, ул. Будапештская, д. 6, литер А в 2024 году (извещение N 0372200047823000095),
УСТАНОВИЛА:
Объём сведений, представленных Заказчиком в отношении Участника для включения в реестр недобросовестных поставщиков, соответствует требованиям ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и порядку о ведении реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 (далее - Порядок о ведении реестра).
Комиссия УФАС в результате осуществления проверки факта одностороннего отказа от исполнения контракта и проведения на основании п. 2 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки установила следующее.
Заказчиком 15.12.2023 на Официальном сайте единой информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт, ЕИС) размещено извещение о проведении электронного аукциона на выполнение работ по устройству системы вытяжной противодымной вентиляции в СПб ГБУЗ "Городская поликлиника N 19" по адресу: Санкт-Петербург, ул. Будапештская, д. 6, литер А в 2024 году (извещение N 0372200047823000095) (далее - Аукцион).
Начальная (максимальная) цена государственного контракта - 1 625 338,00 рублей.
В соответствии с Протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 26.12.2023 N ИЭА1 победителем Аукциона признано ООО "ВЕНТБАЙ".
По результатам закупки Заказчиком с ООО "ВЕНТБАЙ" заключен государственный контракт N ВЕНТИЛ-БУДАП/2024 от 16.01.2024 (далее - Контракт) на сумму 1 350 000,00 рублей.
Согласно ч. 14 ст. 34 Закона о контрактной системе в контракт может быть включено условие о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта в соответствии с положениями ч.ч. 8 - 11, 13 - 19, 21 - 23 и 25 ст. 95 Закона о контрактной системе.
Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ) для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом (ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе).
Пунктами 7.5, 8.3 Контракта предусмотрено право Заказчика расторгнуть Контракт в одностороннем порядке.
Из представленных Заказчиком сведений Комиссия УФАС установила, что 02.04.2024 Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта (далее - Решение), заключенного с ООО "ВЕНТБАЙ".
На заседании Комиссии УФАС представитель Заказчика пояснил, что в соответствии с условиями Контракта и приложениями к нему Участник обязался выполнить работы по устройству системы вытяжной противодымной вентиляции в СПб ГБУЗ "Городская поликлиника N 19" (далее - Работы) по адресу: Санкт-Петербург, ул. Будапештская, д. 6, литер А (далее - Объект) в срок с 01.02.2024 по 30.04.2024 (п. 2.1 Контракта).
Пунктом 2.1 Контракта установлено, что Заказчик осуществляет передачу объекта для выполнения работ Подрядчику в течение 5 календарных дней до начала выполнения работ, стороны подписывают акт передачи объекта (с указанием показаний счетчиков энерго-, водо-, теплоресурсов) для выполнения работ. Заказчик не позднее 1 календарного дня до момента передачи объекта извещает Подрядчика о дате, времени и месте передачи объекта для выполнения работ.
22.03.2024 в адрес ООО "ВЕНТБАЙ" было направлено письмо N 523 с требованием приступить к выполнению Работ на Объекте. Также Заказчик указал в своем письме, что отсутствие сведений, подтверждающих закупку оборудования и факта начала выполнения Работ по Контракту в срок до 25.03.2024, будет расценено как отказ от выполнения Работ по Контракту.
На основании изложенного, руководствуясь п.п. 4.1, 7.5, 8.3 Контракта, Заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
В соответствии с ч. 12.1. ст. 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком предусмотренного ч. 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных ч. 5 ст. 103 Закона о контрактной системе, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с п. 1 ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с п. 2 ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
03.04.2024 Заказчик сформировал и разместил подписанное им решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта на Официальном сайте Единой информационной системы.
В соответствии с ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно ч. 14 ст. 95 Закона о контрактной системе Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения.
Нарушения условий Контракта, послужившие основанием для принятия Заказчиком Решения, ООО "ВЕНТБАЙ" устранены не были.
На заседании Комиссии УФАС было установлено, что согласно информации, размещенной на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок в разделе "Информация об исполнении (расторжении) контракта", Контракт расторгнут Заказчиком 16.04.2024.
В силу ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
На заседании Комиссии УФАС представитель Участника пояснил, что ООО "ВЕНТБАЙ" не имело намерения уклоняться от исполнения Контракта, что подтверждается следующим.
ООО "ВЕНТБАЙ" своевременно приступило к исполнению своих обязанностей по Контракту, о чем свидетельствуют следующие действия.
С целью исполнения Контракта Подрядчиком был заключен Договор с ООО "АСАТ" N 78201/24 от 16.01.2024 на поставку оборудования, необходимого для выполнения Работ. Срок изготовления и поставки оборудования был назначен на 27.02.2024. Однако свои обязательства по поставке оборудования субпоставщик не исполнил в полном объеме.
Ввиду неисполнения обязательств субпоставщика по Договору N 78201/24 от 16.01.2024 Подрядчиком производилась работа по срочному поиску оборудования у других поставщиков с техническими характеристиками в соответствии с Техническим заданием и удовлетворяющего Заказчика в полном объеме, в результате чего 21.03.2024 между ООО "ВЕНТБАЙ" и ООО "ВЕЗА" был заключен Договор с N Д-12152/2024 от 21.03.2024 на поставку оборудования. Подрядчиком оплачен товар по счету N 982058 от 14.03.2024, что подтверждается платежным поручением N 1122 от 22.03.2024.
22.03.2024 в адрес Подрядчика поступило требование Заказчика о предоставлении графика работ, а также подтверждающих документов покупки оборудования.
В ходе устных разговоров с представителями Заказчика было указано, что оборудование закуплено у производителя ООО "ВЕЗА".
Заказчиком в свою очередь был сделан запрос о покупке оборудования производителю. Таким образом, факт покупки был подтвержден Заказчику производителем. Технические характеристики, указанные в паспорте продукции, поставляются вместе с оборудованием, что в ходе устных переговоров было доведено до Заказчика.
Более того, Подрядчик указывал, что график работ для монтажа и пуско-наладочных работ предоставит после получении информации от производителя о дате поставки товара.
Также представитель Участника отметил, что сопутствующее оборудование для монтажа и пуско-наладочных работ было закуплено ООО "ВЕНТБАЙ" в полном объеме, что подтверждается ПП N 1148 от 02.04.2024, которое было изготовлено 08.04.2024.
03.04.2024 Заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта ввиду не предоставления информации по наличию оборудования, а также графика работ.
Вместе с тем представитель Участника указал на тот факт, что данное нарушение не имеет стоимостное выражение, однако Заказчик не начислял штрафы в ходе исполнения Контракта Подрядчику, и не влияет на срыв сроков выполнения Работ, так как срок нарушения основного обязательства не наступил.
04.04.2024 Подрядчиком в адрес Заказчика было представлено возражение на Решение, а также документы, подтверждающие покупку оборудования, и график работ, в котором указано, что Подрядчик начнет работы с 08.04.2024.
Поставка оборудования была произведена Подрядчиком 08.04.2024, о чем имеется выписка с системы глонасс движения транспортного средства. Однако в нарушение п. 6. ст. 94 Закона о контрактной системе Заказчик не организовал приемку данного оборудования.
09.04.2024 Подрядчик направлено письмо Заказчику о недопуске на Объект и неисполнении встречных обязательств по Контракту со стороны Заказчика.
Таким образом, по мнению представителя Участника, действия ООО "ВЕНТБАЙ" и характер его поведения после принятия Заказчиком Решения свидетельствует о заинтересованности в устранении нарушений условий Контракта, послуживших для принятия такого Решения со стороны Заказчика.
Поскольку Подрядчиком 08.04.2024 была произведена поставка оборудования и направлено письмо о назначении ответственного для дальнейшей установки и проведения пуско-наладочных работ на Объекте, а так же с учетом того, что срок исполнения Контракта действовал до 30.04.2024, что позволяло Подрядчику исполнить свои обязательства по Контракту в полном объеме, Заказчик мог отменить свое Решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, однако этого не сделал, что лишило Подрядчика права на исполнение Контракта.
При этом, по словам представителя Участника, Подрядчик был настроен добросовестно и в срок исполнить Контракт, что подтверждается: своевременным перечислением обеспечения исполнения контракта, предоплатой и покупкой оборудования, выполнением подготовительных работ, информированием Заказчика о причинах, препятствующих исполнению обязательств по Контракту.
На основании вышеизложенного представитель Участника ходатайствовал о невключении ООО "ВЕНТБАЙ" в реестр недобросовестных поставщиков.
Реестр недобросовестных поставщиков служит инструментом, обеспечивающим реализацию целей регулирования соответствующих отношений по добросовестной конкуренции и предотвращению злоупотреблений в сфере размещения заказов, и соответственно является механизмом защиты государственных и муниципальных заказчиков от недобросовестных действий поставщиков (исполнителей, подрядчиков).
С другой стороны, включение хозяйствующего субъекта в реестр недобросовестных поставщиков представляет собой один из видов юридической ответственности, поскольку такое включение является санкцией за недобросовестное поведение поставщика в регулируемой сфере правоотношений и влечет за собой негативные последствия в виде лишения возможности хозяйствующего субъекта в течение двух лет участвовать в государственных (муниципальных) торгах.
Таким образом, основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое уклонение лица от заключения контракта или от исполнения условий контракта, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе, в том числе приведшее к невозможности заключения контракта с этим лицом как признанного победителем конкурса и нарушающее права заказчика относительно условий (выявленных им как лучшие) и срока исполнения контракта, которые связаны, прежде всего, с эффективным использованием бюджетных средств и в предусмотренном бюджетным законодательством порядке.
При этом, по смыслу ст. 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации введение ответственности за правонарушение и установление конкретной санкции, ограничивающей конституционное право, исходя из общих принципов права, должно отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным конституционно закрепляемым целям и охраняемым законным интересам, а также характеру совершенного деяния.
Всесторонне исследовав все обстоятельства дела и представленные документы, заслушав пояснения представителей Заказчика и Участника, Комиссия УФАС пришла к выводу о том, что Подрядчиком предпринимались активные действия, направленные на исполнение контракта, а включение сведений в отношении ООО "ВЕНТБАЙ" в реестр недобросовестных поставщиков повлечет за собой негативные последствия в виде лишения возможности хозяйствующего субъекта в течение двух лет участвовать в государственных (муниципальных) торгах и является санкцией, несоразмерной характеру совершенного Участником деяния.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. ст. 95, 99, 104 Закона о контрактной системе и постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)",
РЕШИЛА:
Сведения, представленные Заказчиком в отношении ООО "ВЕНТБАЙ" (ИНН: 7838108340), в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
Заместитель председателя Комиссии
Члены Комиссии
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 22 апреля 2024 г. N РНП-78-615/24
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 25.04.2024