Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее - Комиссия)
рассмотрев жалобу ООО "Радоника.сом" (далее также - Заявитель, Общество) на действия Единой комиссии Федерального государственного бюджетного учреждения науки Пермский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук (далее - Аукционная комиссия) при проведении электронного аукциона на поставку анализатора размера наночастиц (изв. N 0356100016324000002),
УСТАНОВИЛА:
Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках) нарушены действиями Аукционной комиссии.
Уведомлением Пермского УФАС России рассмотрение жалобы было назначено на 22.04.2024 г. в 10:30 ч.
В ходе заседания Комиссии объявлен перерыв до 24.04.2024 с целью изучения документов, анализа материалов жалобы и принятия решения.
В ходе рассмотрения жалобы и в ходе проведения внеплановой проверки, осуществленной Комиссией Пермского УФАС России в соответствии с ч. 3 ст. 99 Закона о закупках установлено следующее.
Согласно извещению, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Пермский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук (далее - Заказчик) проводило электронный аукцион на поставку анализатора размера наночастиц.
В соответствии с извещением о проведении электронного аукциона:
1) извещение о проведении электронного аукциона размещено в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 03.04.2024 г.
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - Аукцион;
3) начальная максимальная цена контракта - 6 773 221,67 руб.;
4) дата окончания подачи заявок - 11.04.2024 г.
1. Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 12.04.2024 NИЭА1, заявка ООО "Радоника.сом" была отклонена по следующему основанию: непредставление информации и документов, предусмотренных извещением, несоответствия таких информации и документов (В своей заявке участник указал несоответствующее значение характеристики, а именно Диапазон измерения размеров частиц. В описании объекта закупки указано - От не более 0,3 нм до не менее 15,0 мкм, а участник закупки указывал - от 1 нм. до 10 мкм. Такой показатель сильно ограничивает возможности прибора.) (п.1 ч.12 ст. 48).
Заявитель полагает, что Аукционной комиссией заявка ООО "Радоника.сом" была отклонена неправомерно, так как Общество заполнило свою заявку в соответствии с приложением к извещению под наименованием "Инструкция по заполнению заявки".
2. Общество также сообщает, что в Инструкции по заполнению заявки Заказчиком указаны взаимоисключающие формулировки, что делает невозможным подачу заявки в полном соответствии с требуемыми Заказчиком характеристиками поставляемого товара.
Аукционная комиссия жалобу ООО "Радоника.сом" считает необоснованной, о чем подробно указывает в предоставленных в адрес Комиссии письменных пояснениях.
1. В соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 42 Закона о закупах при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее информацию об условиях, о запретах и об ограничениях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, в случае, если такие условия, запреты и ограничения установлены в соответствии со ст. 14 Закона о закупках.
Согласно пп. "а", п. 2, ч. 1 ст. 43 Закона о закупках, предложение участника закупки в отношении объекта закупки должно содержать характеристики предлагаемого участником закупки товара, соответствующие показателям, установленным в описании объекта закупки в соответствии с частью 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, товарный знак (при наличии у товара товарного знака);
В соответствии с ч. 5 ст. 43 Закона о закупках, подача заявки на участие в закупке означает согласие участника закупки, подавшего такую заявку, на поставку товара, выполнение работы, оказание услуги на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке), и в соответствии с заявкой такого участника закупки на участие в закупке.
В силу ч. 1 ст. 27 Закона о закупках Участие в определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) может быть ограничено только в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Отклонение заявки на участие в закупке по основаниям, не предусмотренным настоящим Федеральным законом, не допускается.
В соответствии с п. 1 ч. 5 ст. 49 Закона о закупках не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки:
1) члены комиссии по осуществлению закупок:
а) рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с п. 4 ч. 4 ст. 49 Закона о закупках, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным п. 1 - 8 ч. 12 ст. 48 Закона о закупках;
б) на основании информации, содержащейся в протоколе подачи ценовых предложений, а также результатов рассмотрения, предусмотренного подпунктом "а" п. 1 ч. 5 ст. 49 Закона о закупках, присваивают каждой заявке на участие в закупке, признанной соответствующей извещению об осуществлении закупки, порядковый номер в порядке возрастания минимального ценового предложения участника закупки, подавшего такую заявку (за исключением случая, предусмотренного пунктом 9 части 3 настоящей статьи, при котором порядковые номера заявкам участников закупки, подавших ценовые предложения после подачи ценового предложения, предусмотренного абзацем первым пункта 9 части 3 настоящей статьи, присваиваются в порядке убывания размера ценового предложения участника закупки), и с учетом положений нормативных правовых актов, принятых в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. Заявке на участие в закупке победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) присваивается первый номер.
Комиссией установлено, что описание объекта закупки сформировано Заказчиком с использованием функционала ЕИС - в структурированном виде.
Согласно извещению, объектом закупки является поставка анализатора размера наночастиц (код позиции ОКПД2 26.51.53.190).
В соответствии с извещением, поставляемый товар должен обладать, в том числе, характеристикой "Диапазон измерения размеров частиц" с требуемым значением "От не более 0,3 нм до не менее 15,0 мкм".
Согласно столбцу извещения под наименованием "Инструкция по заполнению характеристик в заявке" в отношении вышеуказанной характеристики Заказчиком установлено, что участник закупки указывает в заявке конкретное значение характеристики.
Вместе с тем, Комиссией установлено, что Заказчиком инструкция по заполнению заявок также размещена отдельно, в качестве приложения под наименованием "Инструкция по заполнению заявки анализатор наночастиц".
Комиссией также установлено, что вышеуказанное приложение к извещению содержит более подробную инструкцию по заполнению заявки.
В частности, данное приложение содержит следующие положения.
5. Если в "ОПИСАНИИ ОБЪЕКТА ЗАКУПКИ" значение показателя технического или функционального содержит слова: "от_.", "до...", "от_до_", "в диапазоне", "в диапазоне не менее_", "в диапазоне не более_", "не менее", "не более", "не менее _ не более_", "не ниже", "не выше", "не ранее", "не позже", "не уже", "не шире", "в пределах", "либо", "или", знаки: "", "+/-", "+-", "+", "-", "/", "V", "
", "
", "
", ">=", "<=", "<", ">" и другие, но при этом отмечено "*", то данное значение не подлежит изменению, а в заявке участник закупки указывает такие показатели со словами "от_.", "до...", "от_до_", "в диапазоне", "в диапазоне не менее_", "в диапазоне не более_", "не менее", "не более", "не менее _ не более_", "не ниже", "не выше", "не ранее", "не позже", "в пределах", "либо", "или", знаками: "
", "+/-", "+-", "+", "-", "/", "V", "
", "
", ">=", "<=", "<", ">" и тд. При этом знаком "[" обозначается начало действия символа "*", знаком "]" обозначается конец действия символа "*".
В данном случае значение показателя может быть указано участником, как в квадратных скобках [ ] со знаком "*" (например: " [не менее 25 не более 27]* " ), так и без них (например: "не менее 25 не более 27" ). При этом, значение характеристики не подлежит изменению участником закупки и считается/рассматривается как конкретный показатель.
6. Если в "ОПИСАНИИ ОБЪЕКТА ЗАКУПКИ" содержатся диапазонные значения со словами "в диапазоне не уже от_ до_", "в диапазоне не уже чем от_ до_", "в диапазоне не шире от_ до_", "в диапазоне не шире чем от_ до_", "в диапазоне не менее от_ до_", "в диапазоне не более от_ до_", "в диапазоне не менее чем от_ до_", "в диапазоне не более чем от_ до_", "в диапазоне не уже с символом/знаком "-" (тире)", "в диапазоне не шире с символом/знаком "-" (тире)", "в диапазоне не уже чем с символом/знаком "-" (тире)", "в диапазоне не шире чем с символом/знаком "-" (тире)", "в диапазоне не менее с символом/знаком "-" (тире)", "в диапазоне не более с символом/знаком "-" (тире)", "в диапазоне не менее чем с символом/знаком "-" (тире)", "в диапазоне не более чем с символом/знаком "-" (тире)", то участник закупки указывает в заявке соответствующие диапазонные значения без слов: "не уже", "не уже чем", "не шире", "не шире чем", "не менее", "не менее чем", "не более", "не более чем", но со словами : "в диапазоне от _до_", "в диапазоне _ - _".
В случае если содержатся диапазонные значения со словами "в диапазоне с символом/знаком "-" (тире)", "в диапазоне от_ до_", такое значение является конкретным (точным) - участник закупки указывает показатели диапазона неизменными со словами: "в диапазоне от _до_", "в диапазоне _ - _".
При этом формулировка "в диапазоне от_ до_", "в диапазоне _ - _", включает крайние значения диапазона.
7. В "ОПИСАНИИ ОБЪЕКТА ЗАКУПКИ" формулировка: "до", "не более", "не выше" - означает "меньше или равно"; формулировка: "от", "не менее", "не ниже" - означает "больше или равно".
Согласно заявке заявителя, ООО "Радоника.Сом" указало следующее значение характеристики "Диапазон измерения размеров частиц": "от 1 нм до 10 мкм".
Вместе с тем, в силу вышеописанных положений Инструкции по заполнению заявки, значение характеристики, предложенные Заявителем, не соответствуют характеристикам требуемого Заказчиком товара, так как не входят в установленный Заказчикам диапазон значений.
На основании указанного, Комиссия делает вывод о том, что Аукционной комиссией заявка ООО "Радоника.Сом" была отклонена правомерно, соответственно, данный довод жалобы признан необоснованным.
2. Относительно довода про наличие взаимоисключающих формулировок в Инструкции по заполнению заявки, Комиссия обращает внимание на то, что в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 105 Закона о закупках, подача участником закупки жалобы на действия (бездействие) субъекта (субъектов) контроля (далее также - жалоба) в контрольный орган в сфере закупок допускается в период определения поставщика (подрядчика, исполнителя), но не позднее пяти дней со дня, следующего за днем размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) с учетом следующих особенностей: жалоба на положения извещения об осуществлении закупки, документации о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке) может быть подана до окончания срока подачи заявок на участие в закупке. При этом участник закупки вправе подать только одну жалобу на положения извещения об осуществлении закупки, документации о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке). В случае внесения в соответствии с настоящим Федеральным законом изменений в извещение об осуществлении закупки, документацию о закупке участник закупки вправе подать только одну жалобу на положения таких извещения, документации после внесения в них таких изменений.
Согласно информации размещённой в ЕИС срок окончания подачи заявок 11.04.2024 г.
Данная жалоба была подана в Пермское УФАС России 17.04.2024 г., т.е. по истечении установленных в п. 1 ч. 2 ст. 105 Закона о закупках сроков.
Таким образом, данный довод не подлежит рассмотрению Комиссией вследствие пропуска Заявителем предусмотренных Законом о закупках сроков обжалования аукционной документации.
Вместе с тем, в ходе проведения внеплановой проверки выявлено следующее.
На основании п. 14 ч. 3 ст. 4 Закона о закупках, единая информационная система содержит каталог товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Согласно ч. 5 ст. 23 Закона о закупках, формирование и ведение в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд обеспечиваются федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок.
В силу ч. 6 ст. 23 Закона о закупках, порядок формирования и ведения в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также правила использования указанного каталога устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Правила использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2017 г. N 145 "Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Правила формирования, Правила использования).
В соответствии с п. 7 Правил использования, в случае осуществления закупки товара, работы, услуги, в отношении которых в каталоге отсутствуют соответствующие позиции, заказчик осуществляет описание товара, работы, услуги в соответствии с требованиями статьи 33 Федерального закона. При проведении предусмотренных Федеральным законом электронных процедур, закрытых электронных процедур характеристики объекта закупки, предусмотренные пунктом 1 части 1 статьи 33 Федерального закона, указываются с использованием единой информационной системы при формировании извещения об осуществлении закупки, приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 статьи 42, пунктом 1 части 1 статьи 75 Федерального закона соответственно.
Согласно п. 3 раздела II Положения о порядке формирования и размещения информации и документов в единой информационной системе в сфере закупок, о требованиях к их формам, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 2022 г. N 60, формирование информации и документов с использованием единой информационной системы осуществляется путем заполнения экранных форм веб-интерфейса единой информационной системы или путем представления в единую информационную систему электронного документа, содержащего сформированную информацию, посредством информационного взаимодействия единой информационной системы с иными информационными системами, используемыми субъектами единой информационной системы.
В соответствии с положениями письма Минфина от 25 сентября 2023 г. N 24-03-09/90944 "О размещении описания объекта закупки в единой информационной системе в сфере закупок", при осуществлении закупки товара, работы, услуги, в отношении которых в каталоге отсутствуют позиции, извещение об осуществлении которой размещено в ЕИС с 1 октября 2023 г.:
- описание объекта закупки в части характеристик, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона N 44-ФЗ, указывается в формируемом с использованием ЕИС извещении об осуществлении закупки на основании пункта 5 части 1 статьи 42 Закона N 44-ФЗ с учетом пункта 3 Положения.
Как уже было указано выше, Заказчик, помимо информации, размещенной в извещении, разместил инструкцию по заполнению заявки отельным файлом, приложенном к извещению.
Комиссия обращает внимание на то, что размещенная в качестве приложения инструкция по заполнению заявки по своему содержанию значительно отличается от той информации, которая размещена непосредственно в извещении.
В частности, в извещении отсутствует информация о правилах указания в заявке участником диапазонных значений, что в том числе распространяется и на характеристику "Диапазон измерения размеров частиц".
Таким образом, положения Инструкции по заполнению заявки и извещения не коррелируют между собой.
Комиссия отмечает, что формулировки, указанные в приложениях к извещению должны быть понятными, лаконичными, непротиворечивыми, соответствовать сложившейся практике и обычаям делового оборота, не должны противоречить законодательству, поскольку Заказчик должен быть заинтересованным в едином понимании всеми субъектами (участниками закупки, членами единой комиссии и пр.) положений аукционной документации, что обусловит правильное и единообразное заполнение заявок участниками закупки, обеспечит единый подход к рассмотрению заявок на участие в аукционе Аукционной комиссией, чего в данном случае не прослеживается.
Следовательно, в действиях Заказчика выявлены нарушения п. 1 ч. 2 ст. 42 Закона о закупках.
Также Комиссия обращает внимание на то, что в приложении к извещению под наименованием Техническое задание, отражено следующее.
10 |
Комплект поставки |
|
10.1 |
Оптический блок |
Не менее 1шт. |
10.2 |
U-образные одноразовые капиллярные кюветы |
не менее 10 шт. |
10.3 |
Пробки для U-образной одноразовой капиллярной кюветы |
не менее 20 шт. |
10.4 |
Полистирольные кюветы |
не менее 100 шт. |
10.5 |
Крышки для полистирольной кюветы |
не менее 50 шт. |
10.5 |
Стеклянная кювета, в комплекте с крышкой |
не менее 1 шт. |
10.6 |
Комплект погружных электродов |
Не менее 1 комплекта |
10.7 |
Капиллярные кюветы с держателем, для анализа микрообъемов |
Не менее 40 шт. |
10.8 |
Пакет прикладного программного обеспечения на USB носителе, на русском языке |
не менее 1 шт |
10.9 |
Стандартный кабель для подключения к последовательному интерфейсу передачи данных USB 3.0 |
не менее 1 шт. |
10.10 |
Комплект кабелей питания для подключения к сети электропитания; |
не менее 1 комплекта |
10.11 |
Базовое руководство пользователя на русском языке |
не менее 1 шт. |
10.12 |
Гидрофильный шприцевой фильтр PES, 0,22 мкм, 13 мм |
не менее 5 шт. |
10.13 |
Гидрофобный шприцевой фильтр, PTFE, 0,22 мкм, 13 мм |
не менее 5 шт. |
10.14 |
Мерный пластиковый стакан |
не менее 1шт. |
10.15 |
Бутылка для промывания |
не менее 1шт. |
10.16 |
Пластиковые пипетки |
не менее 20 шт. |
10.17 |
Программно-вычислительный модуль |
не менее 1 шт. |
10.18 |
Монитор (со шнуром питания) |
не менее 1 шт. |
10.19 |
Клавиатура |
не менее 1 шт. |
10.20 |
Манипулятор "мышь" |
не менее 1 шт. |
10.21 |
Шприц 2 мл |
не менее 10 шт. |
10.22 |
Стеклянная кювета 4 мл с квадратной крышкой |
не менее 1 шт. |
10.23 |
Одноразовые микрокюветы 40 мкл. (полистирол) |
не менее 100 шт. |
10.24 |
Крышки к одноразовым микрокюветам 40 мкл (полистирол) |
не менее 50 шт. |
10.25 |
ИБП (выходная мощность не менее 850VA) |
не менее 1 шт. |
Комиссией установлено, что Заказчик в составе одного кода ОКПД (26.51.53.190) проводит закупку обособленных товаров, в частности:
- монитор (со шнуром питания);
- клавиатура;
- манипулятор "мышь";
- и тд.
Комиссией установлено, что извещение, приложения к нему не содержат в себе указания на позиции КТРУ в отношении указанных товаров.
Вместе с тем, товару "монитор (со шнуром питания)" может соответствовать код позиции КТРУ - 26.20.17.110-00000001; товару "клавиатура" может соответствовать код позиции КТРУ - 26.20.16.110-00000001; товару "манипулятор "мышь"" может соответствовать код позиции КТРУ - 26.20.16.170-00000001 и т.д.
Кроме того, Заказчиком вышеописанные товары указаны в разделе "комплект".
Комиссия отмечает, что комплектность товара, в соответствии с положениями п. 1 ст. 478 ГК РФ - это условие о том, какие части, детали и компоненты (комплектующие изделия) входят в состав товара.
Комплектующие изделия по смыслу ст. 135 ГК РФ являются принадлежностью основного товара (главной вещи), предназначены для его обслуживания и связаны с ним общим назначением. При этом принадлежность следует судьбе главной вещи (т.е. все комплектующие детали должны быть переданы вместе с товаром).
Комплект, в отличие от комплектности, - это набор разных товаров, которые функционально могут использоваться самостоятельно, но передаются вместе, тогда как комплектующие товара, как правило, самостоятельно не эксплуатируются.
Таким образом, в силу п. 7, п. 8 Правил использования, при осуществлении закупки нескольких самостоятельных товаров заказчик применяет каталог в части товаров, на которые сформированы соответствующие позиции каталога.
Комиссия отмечает, что Заказчик самостоятельно формирует наименование объекта закупки, при этом наименования закупаемых товаров, работ, услуг указываются в соответствии с информацией, включенной в позиции каталога, что в рассматриваемом случае не было соблюдено Заказчиком, в частности, Заказчиком не применены позиции КТРУ в отношении позиций, составляющих комплектность товара, в соответствии с положениями Приложения 1 к Техническому заданию.
Кроме того, описание объекта закупки не содержит в себе характеристик следующих товаров: клавиатура, манипулятор "мышь", клавиатура, монитор (со шнуром питания).
Отсутствие характеристик указанных выше товаров не позволяет определить какими свойствами должны обладать товары, поставка которых необходима.
На основании указанного, в действиях Заказчика выявлено нарушение п. 1 ч. 2 ст. 42 Закона о закупках.
На основании статей 99, 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Радоника.сом" на действия Единой комиссии Федерального государственного бюджетного учреждения науки Пермский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук при проведении электронного аукциона на поставку анализатора размера наночастиц (изв. N 0356100016324000002) необоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение п. 1 ч. 2 ст. 42 Закона о закупках, выявленное в ходе проведения внеплановой проверки.
3. В целях устранения нарушений Заказчику, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки выдать предписание.
4. Передать материалы настоящей жалобы должностному лицу Пермского УФАС России для принятия решения о привлечении должностных лиц Заказчика к административной ответственности за допущенное нарушение Закона о закупках.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 24 апреля 2024 г. N 5832/24
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.04.2024